Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

В этом году проверю дочек облетанных на моем труте.Глянем ,шо за зверь:umora: ,трута само собой от них ограничу.

Материнка.

0_20200205_174052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

 

Вообще 

многие пчеловоды не знают ничего толком ни про украинскую степную , ни тем более про дальневосточную , производную от украинской степной .

даже модератор на офп с большим опытом и стажем в пчеловодстве "Александрович"

задал мне вопрос про разьяснение про ДВ пчел и тут же спалился тем что считал их вариантом СР породы .

Я был крайне удивлен , а теперь понял , что это общее место .

Так же модератор " АЛЕ Б( многоциферный) из под Курска с удивлением узнал от меня , что эти територии ( курская область) когда то занимала аборегенная там украинская степная .Он не знал этого .

И это тоже общее место для подовляющего числа пчеловодов ...

Не так давно, всего лет 80 назад, территорию от Карпат до Волги и по широте от полесья до Крыма занимала украинская степная. И была это медоносная, хорошо зимующая, мирная пчела. Но пришёл 41 год и полетело всё к чертям собачьим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

многие пчеловоды не знают ничего толком ни про

а я так іноді ролики ваших поціновувачів середньоросійської бджоли передивляють, вони часто посилаються на геретичний аналіз, у вас що, дійсно його так легко зробити чи це все в стилі " дурень думкою багатіє", думаю генетика діло не дешеве щоб на бджіл кошти витрачати????проясніть якщо можете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, larson сказал:

а я так іноді ролики ваших поціновувачів середньоросійської бджоли передивляють, вони часто посилаються на геретичний аналіз, у вас що, дійсно його так легко зробити чи це все в стилі " дурень думкою багатіє", думаю генетика діло не дешеве щоб на бджіл кошти витрачати????проясніть якщо можете!

в Башкирии есть республиканская программа по сохранению местных башкирских пчёл ,финансирование , вот и помогают страждущим :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Рудаков Юрий сказал:

А кто не в курсе 

этих промеров 

даже местные пчеловоды 

уверены , что СР там есть и немало исходя например из зимостойкости , из поведения -роения, больших сборов с липы и тд

Юра нашел имфу что сейчас самая чистая приморская находится в Китае и Финляндии как ты считаешь это достоверно :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Юра нашел имфу что сейчас самая чистая приморская находится в Китае и Финляндии как ты считаешь это достоверно 

в тюмени...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

в тюмени...........

спасибо :az::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Юра нашел имфу что сейчас самая чистая приморская находится в Китае и Финляндии как ты считаешь это достоверно :hi:

в Китае тоже занимаются дальневосточной -слыхал это 

почему бы в Финляндиии ей тоже не заниматься?

Как бы рассуждая от противного:ah:

 

В любом случае для мирового пчеловодства брали пчелу с Приморья 

тестировали ,увозили ,работали над ХПП-и это руссиан би -приморская серая 

однако это работа лишь с южной частью большой и неоднородной популяции

есть читинская пчела ,есть амурская ,есть биробиджанская .есть хабаровская 

многие дальневосточные  популяции даже не промеряли по морфометрии не говоря про днк и тд и тп :blink::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

интересно мне лично 

что выбрав пчелу с Приморья ( а она там пёстрая в большинстве)и проселлекционировав её 

в итоге выделили серый экстерьер -как я понял без желтизны --хотя это с других источников может диза 

а если так - то это селлекционный возврат именно к первоисточнику к степовичке:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо когось цікавлять бджоли з Далекого Сходу Росії, так ви мабуть знаєте, що колись українці, мігруючи на Далекий Схід, попривозили туди з собою з України і бджіл. На одному російському форумі, де я колись трохи триндів, поки мене звідти не вигнали, попадалась інформація про те, що при вимірюванні екстер’єру далекосхідних бджіл виявлялось часом, що деякі сім’ї відповідали українській степовій породі. Але зараз там в тому регіоні Росії ціла мішанина з порід. До речі, недавно бачив там на форумі, що один канадець запитував, чи не можна придбати далекосхідну бджолу в Канаду. Не буду тут більше щось розповідати, а просто рекомендую тим, хто цікавляться далекосхідною бджолою, самим забрести туди на форум і про все самим почитати. Дивіться посилання нижче::hi:

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=69810

( Ищу племенных маток дольневосточных пород пчел ) 

http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=111

( Дальневосточный регион – подфорумы )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анатолий Крутий сказал:

Якщо когось цікавлять бджоли з Далекого Сходу Росії, так ви мабуть знаєте, що колись українці, мігруючи на Далекий Схід, попривозили туди з собою з України і бджіл. На одному російському форумі, де я колись трохи триндів, поки мене звідти не вигнали, попадалась інформація про те, що при вимірюванні екстер’єру далекосхідних бджіл виявлялось часом, що деякі сім’ї відповідали українській степовій породі. Але зараз там в тому регіоні Росії ціла мішанина з порід. До речі, недавно бачив там на форумі, що один канадець запитував, чи не можна придбати далекосхідну бджолу в Канаду. Не буду тут більше щось розповідати, а просто рекомендую тим, хто цікавляться далекосхідною бджолою, самим забрести туди на форум і про все самим почитати. Дивіться посилання нижче::hi:

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=69810

( Ищу племенных маток дольневосточных пород пчел ) 

http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=111

( Дальневосточный регион – подфорумы )

 

рудаков дмитрий  там это я -мой второй ник -первый в бане 

на 7м нике остановился -больше там не регюсь 

бани бани бани -а я уж не такой чистоплотный так часто в банях сидеть

 

Вас Крутий помню :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опф староформатный умирает потихоньку - я этому не рад -но оттуда немало ушли -многих повыгоняли -например Чиберчинку за политику 

как рекламная площадка -было неплохо в своё время

 

дальневосточные темы там заглохли 

если бы не ТЭДД он же Дальневосточный пчеловод -то хана бы дальневосточным веткам , а так шевелит понемногу 

на опф ещё более менее юг шевелится и алтай 

остальное всё в ступоре 

видимо экономическая обстановка давит -+неурожаи в нечерноземье и северозападе многолетние 

кстати подсолнух у нас тоже теперь по доллару 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

поки мене звідти не вигнали,

а это как? 

"Косте"  там и тут  шевелит 

брониславович тоже реденько на опф заглядывал в теме бакфаста

дочинец там тоже 

есть там с Украины люди -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Анатолий Крутий сказав:

Якщо когось цікавлять бджоли з Далекого Сходу Росії, так ви мабуть знаєте, що колись українці, мігруючи на Далекий Схід, попривозили туди з собою з України і бджіл. 

 

Був знайомий з  пасічником , який прибув в Украіну ,щe за часів союзу з Красноярського краю сeло Нижня Єсаулівка,то він розповідав ,що його прадід виіхав  туди щe за царя ,з Чeрнігова  і з собою взяв туди бджіл ,успішно утримував пасіку багато років ,також там жe займались бджолами його дід і батько.Казав що там морози зимою більшe -40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, venchyk сказал:

Був знайомий з  пасічником , який прибув в Украіну ,щe за часів союзу з Красноярського краю сeло Нижня Єсаулівка,то він розповідав ,що його прадід виіхав  туди щe за царя ,з Чeрнігова  і з собою взяв туди бджіл ,успішно утримував пасіку багато років ,також там жe займались бджолами його дід і батько.Казав що там морози зимою більшe -40.

так зимовники начто  придуманы

 

у меня отчим был когда то Сицко -тоже его родители в красноярском крае пчёл держали 

украинцев по Сибри немало .......не только на ДВ  

у моей тёщи

БОгдан- девичья фамилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Матки с Амурской области приехали 

Первая партия в остаке 13 шт 

10 недоехали ,2 х не приняли при подсадке 

20200620_132814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

20200624_200256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Матки с Амурской области приехали

Будете на племя отбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

10 недоехали ,2 х не приняли при подсадке

Печально(((....у Богданова И.брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2020 в 21:59, Север сказал:

Будете на племя отбирать?

Хочется в отдельный точек выделить с более менее приемлемой изоляцией 

17 часов назад, Серго сказал:

Печально(((....у Богданова И.брал?

У него 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая странность вот в чем :

я  предполагал ,что будет отход по маткам ,потому что долог путь почтой и почтовым вагоном и в пик жары была доставка.

сделал отводков поменьше ....

оказалось один в один угадал ,ни боььше ни меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

  предполагал ,что будет отход по маткам ,потому что долог путь почтой и почтовым вагоном и в пик жары была доставка.

Сколько дней шли?..не проще ли ЕМС авиапочтой?

Как сезон идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезон идет так :

тепло , взяток с ивы 

потом поддерживающий с одувана  

Все сильные и средние поделены ,матки червят .

И теперь холода стоят с неделю и впереди похоже неделя или 10 дней по прогнозам .

Вспышка аскасфероза и МР 

Задавил не менее 10 маток из семей с болезнями . 

Слабые формы болячек 50 /50 где задавил ,где оставил .

Расширял с опережением  + холода.

Емс матки не призодят быстрее 

Летят через москву ,там сортируются бывает не один день в итоге то же самое выходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....завтра послезавтра намерен скармить неск кубиков старого меда .

Погода вынуждает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...