Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

Мёда нынче мало.  Приморские все пороились. 

Взял приростом пасеки. 

Сейчас таранят падь

200 семей будет прокачать до суха сложно.  Поэтому зимовка впереди под сеном в шалаше ожидается  интересной. 

На новом месте нет денег на кап зимовник, но много старого сена. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед по чем продашь оптом? 

Интересует зрелое разнотравье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Приморские все пороились

Это хорошо,что все...стабильность:)

4 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Мед по чем продашь оптом? 

200р за кило- опт...разнотравья не ахово в этом сезоне,да и семей на стационаре маловато было- пасеку подсократил. Трава ,что качал дома уже уехала вместе с липой в Поднебесную.

У меня  уже 10 дней отвесы идут- тайфуны запарили:).

Что- то еще наверно будет,при хорошей погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

На новом месте нет денег на кап зимовник, но много старого сена.

Что за новое место?..дислокацию поменял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, пчеловод 2014 сказал:

Что за новое место?..дислокацию поменял?

Да, но ещё думаю вернутся 

По меду пролетел,  пороились нынче считай все 

Я не препятствивал, так как весной хочу поторговать пчелой.

Но ройка нынче какая то сильная

Хотя до карпатско мукачевской и не дотягивает.  В 12году и роились карпатки и мёда взял 5тонн. В день было на пике 10роев.

Нынче пиково 4_5,вроде 4

Но ройка ушла в август 

По 1рою в день  было в начале августа.  После 6 августа уже не караулил. В августе кто роился? Трудно сказать, может поместные может примочки.  Не отслеживал

меда в области нет от слова Совсем

Я полтонны откачал на это время, и капает в день по капле 300,400гр и то не каждый день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

вчера только обработал семьи бипином Т

один раз 

так вот сложилось 

весной вешал экопол 

вот и весь лечебный курс для пасеки 

надеюсь на стойкость дальневосточек к клещу

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2019 в 09:26, пчеловод 2014 сказал:

Это хорошо,что все...стабильность:)

200р за кило- опт...разнотравья не ахово в этом сезоне,да и семей на стационаре маловато было- пасеку подсократил. Трава ,что качал дома уже уехала вместе с липой в Поднебесную.

У меня  уже 10 дней отвесы идут- тайфуны запарили:).

Что- то еще наверно будет,при хорошей погоде.

Подтверждаю твои наблюдения на ОПФ

1 приморки не только по жилкованию близки к кавказянкам

Но и по характеру застройки верхних гребней над раскладным рамками и застройки верхнего межбрускового пространства над клубом. 

Часть центральных улочек сверху закрыта чуть ли не полностью. 

Это очень похоже на Сгк застройку 

Плюс много перемычек между рамками. 

У амурских дальневосточек такой застройки не наблюдаю. 

По факту это две разные породы 

Сближены по зимовке и отличающиеся по морфометрии и некоторым хпп,  например приморки лучше работают на весеннем взятке, чем тёмные. У НИХ больше прополиса.  Ну и я отмечаю их большую слабость на болезни расплода , например  МР и аскасфероз. Так же приморки показали более высокую ройливость у меня, чем амурчанки. 

Возможно есть более классные линии. Я РАССМАТРИВАЛ, какие смог достать. 

Медовую продуктивность понять толком пока не удалось по Приморским.  Сказался плохой по медосбору год и массовая ройка. 

Придётся следующий год перестраивать технологию с учётом повышенной ройки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

амурских дальневосточек такой застройки не наблюдаю. 

По факту это две разные породы

Юр,скажу больше-даже между моими  пчелами и Алекса, есть различия..не  кардинальные,но есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печать у моих...разные семьи

0_20180812_121043.jpg

0_20180728_173101.jpg

0_20191030_214253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Запихал своих в зимовник 

Снял жилой большой дом и в него запихал пасеку .

Прямо с поля в 7 км и сразу в дом 

3 дня возил 180 пс ...в дождь 

Так вышло .....

Что будет в конце зимовки отпишусь 

Вентиляция через подполье ....

Гибридные с СГК  на один корпус дадана некоторые вытянули на 68-70кг...спины трещали ,особенно у моего напарника ,у которого у самого вес не превышает 70кг .

Но жажда наживы загнала его в мои сети 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

создаю сайт по продаже пчёл с пасеки 

так как породу лью только дальневосточную 

имею смелость назвать своих пчёл дальневосточными с некоторыми оговорками ,что примесь конечно со стороны есть .

Кроме того собираю информацию видеоролики и статьи мои ,моих коллег и знакомых в одно место -то есть на свой сайт :     http://pasekasnulya.ru/

 

Если кого -то задевает ,что я использовал их видео или фото на своём сайте -скажите -я уберу 

Сайт только стал наполнять -интересно это делать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Если кого -то задевает ,что я использовал их видео или фото на своём сайте -скажите -я уберу 

Юр ,привет!Пользуйся на здоровье . :)

22 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Сайт только стал наполнять -интересно это делать

Главное,чтоб запал не пропал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, пчеловод 2014 сказал:

Юр ,привет!Пользуйся на здоровье . :)

Главное,чтоб запал не пропал:)

сегодня статью забацал ...жена ругается ..глупая женщина :ax:

39 минут назад, пчеловод 2014 сказал:

Юр ,привет!Пользуйся на здоровье

у меня было много своего материала фото и видео 

но сохранилось по факту меньше половины к этому времени ...а ваши такие аппетитные........ :ay:

иногда настолько к месту ....

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2020 в 15:33, Рудаков Юрий сказал:

сегодня статью забацал ...жена ругается ..глупая женщина :ax:

у меня было много своего материала фото и видео 

но сохранилось по факту меньше половины к этому времени ...а ваши такие аппетитные........ :ay:

иногда настолько к месту ....

 

Большое спасибо!

Юра скажи пожалуста а приморская пчела била выведена из скольких пород пчел а то есть разная информация .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Анатолію,   @tolik2362 , далекосхідна бджола має чимало крові нашої УС.  У всякому разі, мала , до експансії кавказьких. Бо то була бджола завезена ще нашими переселенцями на возах (!). Та й по поведінці і екстер"єру вона нагадувала українську степову.  Цю інформацію я не раз знаходив у старих публікаціях в "Пчеловодстве". А що там зараз твориться - то Бог їх знає!  :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ДобровоЛ сказал:

 Анатолію,   @tolik2362 , далекосхідна бджола має чимало крові нашої УС.  У всякому разі, мала , до експансії кавказьких. Бо то була бджола завезена ще нашими переселенцями на возах (!). Та й по поведінці і екстер"єру вона нагадувала українську степову.  Цю інформацію я не раз знаходив у старих публікаціях в "Пчеловодстве". А що там зараз твориться - то Бог їх знає!  :dntknw:

Леонид имею такую имфу что вей залито 4 породы пчел  .:IMHO1:и по этому это и есть сибирский бакфаст .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, tolik2362 сказав:

Леонид имею такую имфу что вей залито 4 породы пчел  .:IMHO1:и по этому это и есть сибирский бакфаст .:hi:

Ну, у  баків  своя  специфіка. І то ж було направлено їх виведено людиною. А тут все природа командувала , випадкове поєднання. Цікаво інше - чи передають саме зараз вони ГКО свої наступним поколінням?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Юра скажи пожалуста а приморская пчела била выведена из скольких пород пчел а то есть разная информация .:hi:

1 украинская степная ..местами она и сейчас в микропопуляциях преобладает 

2 итальянка из сша ( завоз 2мя параходами во время НЭПа) по Приморью больше поджелтённых

3 кавказянка ( моё мнение в виде кубанской широколапой) от нее местами повышенная ройка и до 5-6 роев с семьи в слабые по меду сезоны .

4 есть мнение некоторых ученых (например кбн по пчелам,профессора )..что китайская восковая  все же малый % скрещивается с мелиферой с некоторыми локальными популяциями(?)

я по скудоумию все же отметил и такой вариант .. от этого например могло передастся устойчивость к вароатозу ..облеты ( зима весна)по морозцу ...

 

сгк тоже завозилась ..как и везде ..эти твари (!) тоже зимние облеты в минус 2 минус 3 на солнцепёке могут проводить.

 

Но все же самый сильный генотип преобладает 

На севере ДВ , это украинская степная 

На юге ДВ  это дальфаст (микст)...

Получается как бы две породы и переходные формы между ними . Породы в общем сближенные так как степнячка и там и там  и в похожих условиях они формировались 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в

60 е и 70 е годы 20 го века выделяли 

2 е основные линии дальневосточных пчел по преобладающему окрасу 

1 серые  30 % ( по Приморью)

2 желтые 3% ( Приморье)

3 смешанный тип остальные 

 

среди желтых отмечали высокую яйценосткость маток (2100)

в том числе и среди части серых тоже (2000)

но почему то средняя яйценосткость дальневосточных приморских маток указывалась как 1400...(?) и говорилось что это результат завоза сюда сгк ...(?)

Вообщем без поллитры неразобраться что конкретно чем обусловлено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и местами возможен был завоз и СР по западу ДВ и по северу ДВ , но по промерам это не видно что то , а ДВ пчел всё же меряют по жилкованию и не только и есть 

Патент на серых приморских 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

1 украинская степная ..местами она и сейчас в микропопуляциях преобладает 

2 итальянка из сша ( завоз 2мя параходами во время НЭПа) по Приморью больше поджелтённых

3 кавказянка ( моё мнение в виде кубанской широколапой) от нее местами повышенная ройка и до 5-6 роев с семьи в слабые по меду сезоны .

4 есть мнение некоторых ученых (например кбн по пчелам,профессора )..что китайская восковая  все же малый % скрещивается с мелиферой с некоторыми локальными популяциями(?)

я по скудоумию все же отметил и такой вариант .. от этого например могло передастся устойчивость к вароатозу ..облеты ( зима весна)по морозцу ...

 

сгк тоже завозилась ..как и везде ..эти твари (!) тоже зимние облеты в минус 2 минус 3 на солнцепёке могут проводить.

 

Но все же самый сильный генотип преобладает 

На севере ДВ , это украинская степная 

На юге ДВ  это дальфаст (микст)...

Получается как бы две породы и переходные формы между ними . Породы в общем сближенные так как степнячка и там и там  и в похожих условиях они формировались 

Юра а средне русая била прилита или нет де то встречал что в приморской течет кровь средне русской пчелы так это или нет хочу узнать твое мнение .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Юра а средне русая била прилита или нет де то встречал что в приморской течет кровь средне русской пчелы так это или нет хочу узнать твое мнение .:hi:

меньше всех , местами проскальзывает , но малый %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рудаков Юрий сказал:

меньше всех , местами проскальзывает , но малый %

мерили на офп 

видел несколько промеров с разных районов , в большинстве по жилкованию прога вообще не давала ни 1% по СР...по отдельным крыльям до 15% максимум 

нету там СР как значительного фактора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто не в курсе 

этих промеров 

даже местные пчеловоды 

уверены , что СР там есть и немало исходя например из зимостойкости , из поведения -роения, больших сборов с липы и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще 

многие пчеловоды не знают ничего толком ни про украинскую степную , ни тем более про дальневосточную , производную от украинской степной .

даже модератор на офп с большим опытом и стажем в пчеловодстве "Александрович"

задал мне вопрос про разьяснение про ДВ пчел и тут же спалился тем что считал их вариантом СР породы .

Я был крайне удивлен , а теперь понял , что это общее место .

Так же модератор " АЛЕ Б( многоциферный) из под Курска с удивлением узнал от меня , что эти територии ( курская область) когда то занимала аборегенная там украинская степная .Он не знал этого .

И это тоже общее место для подовляющего числа пчеловодов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...