Перейти к содержанию
Рудаков Юрий

Дальневосточные пчёлы

В теме 499 сообщений

Поделиться сообщением

В 17.01.2016 в 09:55, Рудаков Юрий сказал:

Есть исторические данные что дальневосточные пчёлы 

большей частью были завезены из  Украины с переселенцами 

на Дальный Восток --и местами ещё в 70-е годы 20-го века 

например на многих пасеках Лозовского района  Приморского края преобладала 

чисто серая пчела с хорошей яйценосткостью и с очень малым количеством прополиса 

очень похожая на украинскую степную 

У світі давно відомо, звідки в Сибіру і на Далекому Сході з'явилися медоносні бджоли. Українці для імперії освоювали Сибір і Далекий Схід і везли за собою бджіл. Ось рядки - 

1.png

2.png

Поделиться сообщением

недавно на каком то сайте

с удивлением узнал , что автор утверждает , что многие образцы пчёл из Удмуртии по каким то промерам ( точно не помню) соответствуют украинским степным ( южнорусским ) пчелам

Вроде даже с разных пасек образцы. И вопрос как они туда попали в таком количестве если питомников по степнячкам не было ранее. То ли это завозы пакетов с ДВ?? Этих возили в 70-80 активно по многим регионам России.

Изменено пользователем Рудаков Юрий

Поделиться сообщением

в 11-00 по Москве сажу последнюю ДВ матку . Всего 41 штука.

С выпуском спешить не буду.

канди есть , пчелы сопровождения пока кормят ..

Поделиться сообщением

приморские пчеломаткиWP_20180706_007.thumb.jpg.068cc3f2fad9b8531ee774b4277896f9.jpgWP_20180706_021.thumb.jpg.70a872bdf66d450003ef204425c8a42d.jpg

WP_20180706_002.jpg

WP_20180706_011.jpg

WP_20180706_014.jpg

WP_20180706_019.jpg

Поделиться сообщением

среди расцветок не так уж и мало темных маток.

я немного поснимал сегодня , матки вышли с клеток менее суток, некоторые только что , засев нашел у одной , но я особо и неискал его специально.

От момента отъема с нуклеусов в Приморье , идут 13 -14 сутки. И просто удивительно , что некоторые матки практически сразу начали засев , после двухнедельной изоляции в пересылочной клетке.

Поделиться сообщением

размеры маток без рассева мне понравились . Особо мелких неувидел .

Бывало с Ставрополья присылали маток среди которых попадались размером чуть ли не с пчелу.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

просмотрел все отводки

где то 3-4 матки мелковатые.

темных плюс минус половина,

что интересно , так среди амурских маток больше было тигровых расцветок, а у приморок смещение либо к темной либо к желтой и морковной расцветке.

Поделиться сообщением

матки Приморские от матиринок с институтской пасеки п Тимирязевский , как оказалось материал был взят там 4 года назад. Это там где запатентована порода дальневосточных пчёл .

не уверен что это ф1, скорее всего ф2 от материнок взятых от туда.

матки сеют , 12 суток в клетках , одну 2 раза в клуб брали, с остальными 39 штуками вроде все нормально за исключением 1 морковного цвета , не работают задние ноги, не поднялась рука задавить сразу же , как эксперимент , посмотрю чем закончиться    . .

Поделиться сообщением

9 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

матки Приморские от матиринок с институтской пасеки п Тимирязевский , как оказалось материал был взят там 4 года назад. Это там где запатентована порода дальневосточных пчёл .

не уверен что это ф1, скорее всего ф2 от материнок взятых от туда.

матки сеют , 12 суток в клетках , одну 2 раза в клуб брали, с остальными 39 штуками вроде все нормально за исключением 1 морковного цвета , не работают задние ноги, не поднялась рука задавить сразу же , как эксперимент , посмотрю чем закончиться    . .

А що робиш коли у клуб беруть?

Поделиться сообщением

опять в клетку с канди ломаю мисочки .

и откуда то ьереться личинка!!

расплод печатный

впинципе нынче одна матка так принимается с трудом. Может бракованная? Смеотрел других есть и яйца и свищи. Но матки сеют.

Поделиться сообщением

Для інформації ( можливо знайомий х цим методом) 

9 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

опять в клетку с канди ломаю мисочки .

и откуда то ьереться личинка!!

расплод печатный

впинципе нынче одна матка так принимается с трудом. Может бракованная? Смеотрел других есть и яйца и свищи. Но матки сеют.

Можливо знаєш про такий спосіб 

Изменено пользователем Маркіян

Поделиться сообщением

у меня был опыт подсадки маток в семьи полузбеченных алтайских пчёл (подсаживал маток карника винтерсбах).

первую партию убили всех маток.

дождался запечатывания расплода , выломал все маточники

сунул клетки ( с пчелами сопровождения!!)

итог приняли 12 из 12

сначала клетки заматал сеточкой , потом поменял на вощину с дырочками. Я уже это прошел

но спасибо , интересно узнать как другие решают эти вопросы

Поделиться сообщением

вообщем Егошинский способ можно ускорить минимум в 2-3 -4раза . Если заранее обезматочить семьи .

Поделиться сообщением

на 9-10 день ломаешь маточники и через 2- 4 часа суешь маток в клетках если в пересылочных деревяных , то сверху чтоб была сетка . Через 2-3 суток сетку менять на вощину либо если конструкция позволяет залепить выход канди . Все маток выпускают чаще всего пчелы через 6-24 часа

не надо 2-х недель!!!

на 3-4 сутки матки начинают сев

максимум на 5 е сутки .

Поделиться сообщением

вопрос по матке решил !!

3 раза брали в клубок, опять садил в клетку, последний раз уже ходила по сотам , но отдельные пчелы ее атаковали, помазал апироем , теперь гуляет свободно и нашел яйцо , правда одно, но и от отбора прошло более 2 х недель 16-17 суток . Осталось дождатся массы засева и посмотреть , почему ее так долго непринимали в отсутствии открытого расплода и яиц в отводке. Бракованая она или пчела с кавказкими корнями настолько отмороженная ( хотя к другим кавказким гибридам подсадил спокойно и ровно , может это чистая кавказянка(?)) но как тогда она пережила падевую зимовку?? 

Поделиться сообщением

в целом по ДВ маткам

прием хороший , но свищи отводки тянут в большом количестве отводков . Ну что, ломаю ,считаю эти маточники страховочными.

Раньше такого явления я так широко не наблюдал . Хотя каких только маток я не садил и на разнопородных пчёл  .

по породам подсаживал пчеломаток

карпатских,карник ф1, ьакфастф1, сгк разных типов, ДВ амурок

% приема был от 80до 100

с учетом того что я особо ненянчился прошлые годы

Поделиться сообщением

ну вроде все с маткой впорядке

сеет теперь хорошо и увеличилась в размерах .

осталась проблемной матка с покалеченными задними ножками , они как то тоже сеет , но понятно , что сниженными темпами, по ней решении такое , оставил яйцо в мисочке пусть меняется потихому .

Приморские 2 х линий , кроме тимирязевских преимущественно темных, морковные матки от другого приморского заводчика ,- буду наблюдать в наших условиях , чьи будут показывать лучший результат ( по моим требованиям , которые не всегда идентичны общепринятым )

Поделиться сообщением

часть исследователей ученых пчеловодов все же допускает в длительной перспективе , что апис церана нет нет да может дать плодовитое потомство с апис мелифера, хотя в опытах Кашковского в подмосковье не получились гибриды . Но при миллионной выборке в сравнении с несколькими десятками ( у Кашковского) может и получается, например обратное скрещивание матка мелифера , а трутень церана. У Кашковского пасека с матками церана выродилась ввиду массового бесплодия ( крыли трутни мелифер и расплода не было , матки трутневели ( наверное). А почему бы не предположить , что могло получится с матками итальянками или кавказянками и трутнем церана , наример в 0,01% спариваний?или даже в большем % по каким то линиям?

где то сталкивался в пчелолитературе , где говорится о таких гибридных популяциях и микропопуляциях как на ДВ так и в районе центральной и средней Азии ( Памир ,ТяньШань ,Тибет)

Поделиться сообщением

две основные линии дальневосточных пчел

1 идет от степнячек

2 от итальянок и ( или) кубанских

фото маток

WP_20180714_010.jpg

WP_20180714_012.jpg

желтые как правило более яйценосткие , но видимо не все и невсегда.

фото снимал партии маток полученных мною в этом году

из Приморского края , есть и тигровые матки , но их меньше чем желтых и темных. Тигровые матки у меня приобдалали из Амурской области, там их было большинство.

Поделиться сообщением

налицо два типа дальневосточных пчел и переходные типы между ними , где преобладают темносерые ( серые) , где больше желтоцветных

Поделиться сообщением

А що там про кубанських було? Ви видалили?

Поделиться сообщением

ну это не моя версия

в 30 е годы завезли в Приморье пчёл с Кавказа с общим названием кавказянки. Ну в те времена возили по СССР как правило причерноморских метисных пчёл

с преобладанием кубанских кровей

у них был огромный коэффициент размножения ,- до 12 роев за сезон и до 200 маточников . В то время как серые горные крайне неройливые с низкой яйцекладкой . Тогда и в Сибирь и на Урал сразу после ВОВ везли в основном кубанок . Восстанавливали пчеловодство .

В итоге мой отец в 59 году принял таежную пасеку , где пчела была рыжепестрой по району свирепствовал гнилец и некоторые колхозные пасеки по итогом года сдавали лишь по 2 фляги меда.

Вот такая история .Пасеки у нас в Сибири были по 40-50 пчелосемей в среднем по колхозам тюменской области .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти