Рудаков Юрий

Дальневосточные пчёлы

277 сообщений в этой теме

везде в литературе  отмечается помимо прочего 

очень низкое продуцирование прополиса дальневосточными пчёлами 

у меня в опытах это подтверждается 

в этой  компоненте дальневосточницы приближаются к карпатке 

нереально набрать от этих пчёл прополиса на продажу  ,если неиспользовать гибридов с сгк  кубанкой 

а если вспомнить  близость дальневосточниц  к македонике а самой македоники к карнике 

то всё становится понятно -так как у карники одно из отличий как очень низкое продуцирование прополиса 

я к чему --один из  признаков по которому в числе остальных признаков можно определять породу пчёл 

Поделиться сообщением

нормально пчёлы облетелись лишь вчера  +10+11

точёк расчистил бульдозером -снега ещё много  хотя и подтаивает он быстро 

дальневосточные как и всегда чемпионы по зимовке  

так же хорошо перезимовали Ф1 дальневосточниц на местном трутне 

и гораздо хуже перезимовали Ф1 на сгк трутне 

что позволяет мне сделать вывод что трутень от семей переживших мор зимовки 2014-15  года 

теперь довольно зимостойкий как и вообще дальневосточный трутень на пасеке прошлый год преобладал количественно 

вот и зимовка Ф1 стала наровне с Ф0 

для сравнения выводил 2 года назад от этой же матки Ф1 совсем немного -2 новые семьи на поллёта на свищух  и как итог получил гибель одной 

и половину второй ушло в подмор ....А  нынче красота смотреть на здоровые чистые небольшие перезимовавшие семейки на 4-7 рамок  в основном на 5 

с хорошим остатком корма на весну чистые без поноса  с малым подмором 

и всё это в сравнении в 2- 3 слоя укаканными верхними летками и поносом разной интенсивности по гнезду ,- поместных местных карниковых  семей Ф1 и Ф2

2 последних года исправлял трутовок и проблемные отводки с потерявшимися матками ,старых маток  в основном на дальневосточниц как искусственно выведенныхъ так и свищух  ( иногда просто давил трутовку забирал весь горбатый  расплод и ставил молодой засев от дальневосточницы и неподходил 40 к дней ),

но если бы только от дальневосточниц, то ситуация на пасеке была бы лучше , примерно одну треть маток выводил от карник Ф1 и от приокских 

напрасно это делал ,- теперь сожелею ,что не сконцентрировался сразу на одной дальневосточке 

У дальневосточки я заметил такой недостаток ,- по сравнению с карникой она меньше концентрирует весеннего меда и меда с несильных медоносов -перегоняет все в развитие ,-ну вообщем качать нечего как правило ни  с одуванчика ни с садов  ни с солонцовых лугов  ни на стационаре , а карника ,-та берет все взятки 

Поэтому и колебался я больше обычного и не давил маток карники и даже Ф2 вывел штук 10 +приокских самых зимостойких вывел те же 10-12 штук.....вот нынче и стрельнуло   с таких в основном +ф1 ДВ на СГК трутне,  ИТОГ  = понос разной интенсивности  обилие подмора и значительная часть погибших семей 

Изменено пользователем Рудаков Юрий
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас