Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

Меня интересует дальневосточная липа, привозил ли ее кто в европу, кто что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, teplov сказал:

Меня интересует дальневосточная липа, привозил ли ее кто в европу, кто что знает?

дальневосточные медоносы вообще отдельная интересная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, teplov сказав:

Меня интересует дальневосточная липа

Юра, уточните вопорос. Я сегодня двух кумовей принимал по поводу собственного  дня варенья, поэтому немножко торможу. Вы спрашиваете о пчеле, или об амурской липе(минимум - три вида). А вообще, Ваше прсутствие в этой теме очень даже интригует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, teplov сказал:

Меня интересует дальневосточная липа, привозил ли ее кто в европу, кто что знает?

Есть такая разновидность - липа амурская. Растет и у нас. О ней у нас тут есть тема. Может вы это имели ввиду?

17 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

я на 56-57 гр сш пчеловодствую --изучал погодно-климатические условия дальнего востока  и увидел что например в центральных и южных частях приморья 

облёты бывают как в ноябре так и в начале(середине) марта 

а посевернее  -уже соответствие моим условиям ,-облёт в начале середине октября и начале середине апреля

хотя лично у меня бывают года когда последний облёт в конце сентября  массовый и с октября нет температуры выше +5

А как ваше мнение об истинно дальневосточной пчеле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, teplov сказав:

Меня интересует дальневосточная липа, привозил ли ее кто в европу, кто что знает?

В мого троюрідного брата  в Новому Селі Підволочиського району така є і дає приплід і там цвіту неміряно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dacha сказал:

А как ваше мнение об истинно дальневосточной пчеле?

повышенная устойчивость к паде ноземе вароотозу 

лучше всех других зимует при повышенной влажности и вообще отлично зимует на северах  

отлично отработала в дождливый ГВ 2015 на доннике лучше других--очень хорошо работает в короткие "ОКНА"

но на небольших взятках всё перегоняет в расплод и неподходит к таким местам где взятки слабые или преобладающе слабые

там можно на пакеты работать и на разведение

 

сразу скажу что тестировал одну линию  от Шрека и там был разбег по злобе  от очень добрых до покусывающих

и ройка  отличается  от нероящихся до среднеройливых

Тестировал 4 года --с карниками Ф1 карпатками Ф1 приокскими алтайками беспородными 

Выделил самую добрую и неройливую и сделал много Ф1 в прошлом году 

Теперь отцовский фон на следующие сезоны будет неплохой особенно если получится сконцентрировать лучщих отцовских в изоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устойчивость к пади  выявил чисто случайно 

не кочевал в 14 году а взяток на стационаре слабый плюс сезон у нас в тот год получился очень тяжёлый 

я нанялся на чужую таёжную пасеку с целью создать изолированную пасеку карники в глубине тайги 

и на своей пасеке появлялся редко через 9 дней и пустил насоматёк

 

был уверен 

1 что изроятся в первую очередь дальневосточки 

но удивительное дело я просматривал семью с 2-х летней маткой на момент  отраилась или нет весь сезон черех 8-9 дней 

и был очень удивлён когда первый раз увидел погрызенные печатные маточники на слабом приносе 

и потом через какое то время опять печатные маточники были разгрызены а взятка то сильного и небыло в лучшем случае 1.5 кг в день 

 

очень меня это заинтересовало и на след год я отметил у этой матки настолько выраженное миролюбие что решил с ней поработать без сетки и дыморя весь сезон 

работал с полным разбором в том числе и в безвзяток при воровстве

матка продуктивно проработала 3 года 

 

Может есть злые ройливые и другие дальневосточные --наверное   могут быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в 14 году  оставил зимовать дальневосточек на мёде не стал качать так как мало натаскали 

Ну и эта зима была по округе ужастной ---даже местные УСРы в соседних сёлах обкакались и погибли 

год был падевый  на многих пасеках гибель составила 100% и только где много скармили сахара  % погибших был меньше 

у меня погибло в ту зиму 45% ПРИМЕРНО ПЛЮС ОСЛАБЛЕНИЕ 

Вымерли бакфасты Ф2 полностью  как пример  осталось с бакфастов Ф2 --2 штуки по горсти с маткой 

А у дальневосточек даже капли поноса не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

 

 

у меня погибло в ту зиму 45% ПРИМЕРНО ПЛЮС ОСЛАБЛЕНИЕ 

Вымерли бакфасты Ф2 полностью  как пример  осталось с бакфастов Ф2 --2 штуки по горсти с маткой 

А у дальневосточек даже капли поноса не было 

Сразу пост не понял.Написанное убрал.А вообще похоже что после Карники,Бакфаста ,Итальянки на следующий год будет Дальневосточная на Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

у вас конские ценники --я и цены приморья промониторил в том числе  кроме амурской области и Хабаровский края ?????

Цена матки в 1000 рублей при стоимости пчелосемьи в 500-1000 рублей  это что такое??:blink:

 Вы уж определитесь,мониторили  Приморье   ,но не были ...,а  знаете конкретную цену на местный пчелотовар,а то складывается мнение что вы экстросекс.:)
Выходит эти товарищи,вас должны спрашивать  по какой цене им продовать свой товар ,сейчас так...-не нравится ищи другого продавца и нет проблем.

 

Цитата

ценник на пчелосемью в соседнем с Шреком районе архаринском -Амурская область 

Архаринский район  находится на ЮГЕ области  и не является соседом Свободненскому р-ону.

 
  

Цитата

 

пчелы на дальнем востоке вообще почти нечего не стоили при том что я твои и Шрековские ценники на пакеты маток семьи 

тоже знаю -знаю и Василия ценники ---они выше ваших внутренних цен в несколько раз 

 

 Раньше не было и спроса на маток и пакеты.
А порядочные люди считают  свои деньги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочешь не бери ---

согласен

можно обосновать любую цену --особенно если нет конкуренции

 

спорить насчёт цен занятие  бесперспективное наверное 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Порода пчел:каких тока нет:hmm::blink:.Очень интересно конкретно какие?Как определяете признаки пород?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

можно обосновать любую цену --особенно если нет конкуренции

 

Насколько мне известно,конкуренции у нас здесь никогда небыло,т.к,пчеловодство развито не так сильно как в других районах России.
Да и климатические условия (кроме Приморья), не сильно позволяют  развитию матководства.
  Пчелосовхозы и учебные заведения по пчеловодству закрыты, опытные частники старые,молодые  не желают заниматься пчёлами.
У нас занимаются пчёлами,только ФАТАНЫ пчеловодства и  любители с небольшим кол-вом п/с.
Пасек стало в последнее время ( по словам деда ) совсем ничего..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Студент- 28 сказал:

,только ФАТАНЫ пчеловодства

кто такие?

кстати Шрек привед 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, bercik alex /liliya сказал:

Как определяете признаки пород?

выписывал маток с разных мест разных пород

были немного местные поместные 

и алтайские серобуромалиновые

однако после промеров СГК от Аграна 220 выяснилось что у неё по промерам 36% СР кроме СГК компонента 

а яещё удивлялся почему у меня сгк лучше карники и карпатки зимуют 

а это по существу приокские а не сгк 

 

поэтому нужно промерять покупной материал особенно чистопородный 

да и Ф1 можно померять 

потому что некоторые поставляют Ф1 близко к основной породе близкий к чистопородному а другие могут вместо карники Ф1поставить Ф1  гибридной карпатки да ещё при обилии например узбекского трута возле облётника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или как мне место сгк -приокских--кстати неплохие пчёлы--без взрыва весеннего -но постоянно тянули у меня любые взятки ..

реально работали при более низких температурах - не злые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

      кстати Шрек привед 

С ним не знаком.
 

 

22 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

кто такие?

Это знает мой дед,я  ещё  учусь...:ah:

13 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

реально работали при более низких температурах

Очень интересно,а что они собирали при низких температурах?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граммы

22 минуты назад, Студент- 28 сказал:

С ним не знаком.

полное соответствие построения фраз и фразеологические обороты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Студент- 28 сказал:

Очень интересно,а что они собирали при низких температурах?

смотри-я обнаружил территорию где растения зацветают поздно и цветут не смотря на заморозки до октября

эта территория когда то была частью древнего моря ......одно из растений которое там цветёт наиболее массово зацвело только в сентябре 

хотя абсолютный принос на КУ и не привышал там 1.6 кг даже при благоприятной темперетуре 

......Интересно было пообщатся с местными немногочисленными и малосемейными пчеловодами 

Они с этого разнотравья не могут взять вообще товарного или мизер берут -в итоге кочуют то на донник то на рапс 

А СГК ( Приокская?) только за дождливый август сентябрь по магазину натаскали 

лучшие больше ---июль стоял в другом месте 

вообщем мелоч баловство --но и это пчеловодство любительское--своя фляга мёда с 3 семей  в плохой год 

я это направление закрыл в связи с тем что себестоимость этого мёда высока 

а 2000 р за банку 3 литра  покупатель в наших местах платить не хочет 

в одном месте там нерационально держать более 30 семей 

охрана отдалённость малопродуктивность     -теперь всё в прошлом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще выскочить на донник или кипрей липу с дальневосточками и продавать банку по 1200 

чем стационарно стоять с сгк  в отдалении и торговать по 2000 за банку 

 

первый вариант экономически рентабельнее . так как включается возможность оптовых продаж в связи с возможностью большого обьёма 

+мелкооптовые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Kumpel сказал:

Юра, уточните вопорос. Я сегодня двух кумовей принимал по поводу собственного  дня варенья, поэтому немножко торможу. Вы спрашиваете о пчеле, или об амурской липе(минимум - три вида). А вообще, Ваше прсутствие в этой теме очень даже интригует...

 

Слышал про взятки дальневосточные, может там климат особенный, или медоносы, типа липы. Планов ни каких, просто интересно. На щет пчелы, если привезти отуда маток, то наплодят они здесь скорей всего обычных, может не очень обычных, но всеравно дворняг.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Рудаков Юрий сказал:
  • Порода пчел:каких тока нет

 Вы содержите такое кол-во пород,как  сохраняете в чистоте такое кол-во пород ?:blink:

Как вы выводите,(каким способом ) маток ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 годин тому, teplov сказав:

Слышал про взятки дальневосточные, может там климат особенный, или медоносы, типа липы

Встречал в литературе описание этого Дальневосточного липового феномена. Там присутствуют три вида липы с разными строками цветения и при оптимальном климате (для липы - тепло и влажно) это обеспечивает "липовый конвейер" на протяжении шести недель (против наших двух). Здесь все звучит логично, но совершенно не понятно, каким образом удается сохранять семьи в тонусе на таком марафоне? Присутствующие здесь ребята могут приоткрыть эту тайну (или опровергнуть).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kumpel сказал:

Встречал в литературе описание этого Дальневосточного липового феномена. Там присутствуют три вида липы с разными строками цветения и при оптимальном климате (для липы - тепло и влажно) это обеспечивает "липовый конвейер" на протяжении шести недель (против наших двух). Здесь все звучит логично, но совершенно не понятно, каким образом удается сохранять семьи в тонусе на таком марафоне? Присутствующие здесь ребята могут приоткрыть эту тайну (или опровергнуть).:)

Пишу не по темі ,але у 2012 році на зустрічі бджолярів у карпатах, м. Долина купив саджанець щепленої липи. По словах продавця зацвітає вона найпізніше від наших. Справді на третій сезон вона у мене почала цвісти тоді коли наші липи вже відцвітали.

 Дуже жалію що купив тільки один саджанець, і в мене його знищили гуси. 

Якщо хтось знає продавця, помоєму він був з львівщини, відгукніться будь-ласка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kumpel сказал:

Там присутствуют три вида липы с разными

Медоносной липы есть четыре вида- Липа Таке ( Tilia laquelii Schneid )  , Маньжурская ( (Tilia mandshurica Rupr.)  ,  Амурская ( (Tiiia amurensis Rupr. ) ,  Широколистная.
Липа хорошо выделяет раз в четыре года.
В остальное время выделение посредственное.

 

С одного растения, при хороших условиях, можно собрать 16 кг мёда, а с целого гектара цветущих деревьев – 1 тонну. 
цветёт в самые тёплые месяцы лета – с июня по июль. Этот процесс длится от 15 до 27 дней.
Липа любит расти в умеренных и субтропических климатических поясах. Она предпочитает влажную среду обитания.
________________________
http://ylik.ru/medonosy/lipa/
http://kedr.primorye.ru/biblio/herb/main/lipa/

 

1 час назад, Kumpel сказал:

совершенно не понятно, каким образом удается сохранять семьи в тонусе на таком марафоне?

Всё очень просто, ДВ пчела приспособленна к очень бурным и коротким взяткам ( не более 2-3 недели ),

суточный принос на липе,бывает ( иногда ) более 30кг.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...