Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

профи будет использовать ту пчелу которая приносит большую прибыль при меньших затратах 

......бизнес-ничего личного........................................и его трудно убедитьза патриотизм -ну может некоторых ..................

а любителя можно--для него пчёлы хобби 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

вот снимки дв пчёлок я их убил чтоб заснять зимой 

две дв и одна случайно попала с ними IMG_20160107_233038.thumb.jpg.921b316ecaIMG_20160107_233008.thumb.jpg.ac89a7cd76

 

на какую пчелу с Украины они похожи?

 

На украинскую степную похожи ?

карпатка вроде более светлая 

 

У ср нет таких широких светлых полос 

а карпатка посветлей 

а украинскую степную я невидел чтоб сравнивать --

Дуже схожі на УС.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рудаков Юрий сказал:

профи будет использовать ту пчелу которая приносит большую прибыль при меньших затратах 

......бизнес-ничего личного........................................и его трудно убедитьза патриотизм 

Ничего так не отрезвляет как одна "удачная" зимовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

средняя пчёлка  на снимке вроде пока банку нёс по тёмному зимовнику откуда то сиганула--то есть попала  как то в банку 

и сфотографировал всех трёх чтоб не перепутать 

на снимке видно что средняя не похожа на двух крайних по окраске брюшка и полоскам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

весной постараюсь сфоткать матку и гнездо и подмор и наличие расплода на выставке и остаток кормов в гнезде 

для сравнения сфоткаю выход с зимовки сгк, бакфаста В532. карник Ф1 и дальневосточных Ф1--есть конечно СР Ф1 -но они в зимовку пошли слабыми из-за поздних сроков формирования --

вообщем пока пасека последний год эксперементальная -то поделюсь сравнением пород по длительной 6.5 месяца зимовке ..

Результаты предыдущих двух зимовок  удивили  по некоторым породам --хотя конкретно по Дальневосточной удивления не было никакого 

Покупая довольно дорогих маток ,-я как раз и расчитывал что они самые зимостойкие из всего что у меня есть  и все зимовки они это подтверждали ..

А так я эксперементы закончил и года за два переведу по крайней мере один точёк на ДВ породу или возможно всю пасеку  целиком 

У нас уверенная зимовка --это определяющий фактор  . А у дальневосточной породы зимовка не просто уверенная  а беспроблемная  и очень экономная  плюс высокаяу  стойчивость к клещщу ..

Это не только экономия корма в зиму осень и весну (  общая продолжительность безоблётки 6.5  месяца) но и сохранение жизненной энергии пчёл ,что позволяет семье резво и уверенно стартовать весной и быстро набрать массу для создания ранних отводков  ..

А отводки можно делать например на ранних маток бакфаст  или любых других  

3 часа назад, Vbifyz сказал:

Ничего так не отрезвляет как одна "удачная" зимовка.

 

или череда "удачных"зимовок --прошел это на карпатке 

зачем её районировали в сибири??????????????????:hmm: она откровенна слаба для сибири ......

без обид 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно аклиматизировать....но никому это ненадо 

постоянно идёт  подвоз неадаптированного материала по карпатке 

как более менее достойного так и откровенно халтурного и малопородного 

итог  нерадостный по зимовке  для многих и многих пасек сибири 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рудаков Юрий сказал:

 

или череда "удачных"зимовок --прошел это на карпатке 

зачем её районировали в сибири??????????????????:hmm: она откровенна слаба для сибири ......

без обид 

 

Ни каких обид,Профи подбирает не только на летний сезон ,но учитывает и зимовку.Вот я писал про "удачную" зимовку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сужу о породе пчел по результатам их медовой продуктивности у меня лично , и хорошей зимостойкости. Вести селекцию на малой пасеке без искусственного осеменения лучших маток, невозможно и то касается любой породьі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Uran сказал:

Я сужу о породе пчел по результатам их медовой продуктивности у меня лично , и хорошей зимостойкости. Вести селекцию на малой пасеке без искусственного осеменения лучших маток, невозможно и то касается любой породьі

коплю деньги на станок ио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?13?.?03?.?2016в18:18, Рудаков Юрий сказал:

 

весной постараюсь сфоткать матку и гнездо и подмор и наличие расплода на выставке и остаток кормов в гнезде 

для сравнения сфоткаю выход с зимовки сгк, бакфаста В532. карник Ф1 и дальневосточных Ф1--есть конечно СР Ф1 -но они в зимовку пошли слабыми из-за поздних сроков формирования --

вообщем пока пасека последний год эксперементальная -то поделюсь сравнением пород по длительной 6.5 месяца зимовке ..

Результаты предыдущих двух зимовок  удивили  по некоторым породам --хотя конкретно по Дальневосточной удивления не было никакого 

Покупая довольно дорогих маток ,-я как раз и расчитывал что они самые зимостойкие из всего что у меня есть  и все зимовки они это подтверждали ..

А так я эксперементы закончил и года за два переведу по крайней мере один точёк на ДВ породу или возможно всю пасеку  целиком 

У нас уверенная зимовка --это определяющий фактор  . А у дальневосточной породы зимовка не просто уверенная  а беспроблемная  и очень экономная  плюс высокаяу  стойчивость к клещщу ..

Это не только экономия корма в зиму осень и весну (  общая продолжительность безоблётки 6.5  месяца) но и сохранение жизненной энергии пчёл ,что позволяет семье резво и уверенно стартовать весной и быстро набрать массу для создания ранних отводков  ..

А отводки можно делать например на ранних маток бакфаст  или любых других  

 

или череда "удачных"зимовок --прошел это на карпатке 

зачем её районировали в сибири??????????????????:hmm: она откровенна слаба для сибири ......

без обид 

 

А обская (если не ошибаюсь) ее популяция?:hmm:

Как она? Не пробовали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

А обская (если не ошибаюсь) ее популяция?:hmm:

Как она? Не пробовали ?

карпатки или дальневосточки??

 

обь течёт по моей области  по томской  и по западной сибири в общем 

ниокакой обской популяции пчёл слыхом неслыхивал 

может быть мало знаю :hmm:

обская карпатка??  обская дв??   

у нас ежегодно по региону западная сибирь привозят  десятки тыщщ пчелопакетов с узбекистана 

их возят очень давно и никаких ....практически никаких местных анклавов пчёл у нас не сохранилось 

за исключением может отдельных отдалённых пасек 

слышал за алтай что там одна две пасеки местной   алтайской ср осталась 

в красноярском крае побольше ср  ......... в пермской области тоже 

но такие чистопородные пасеки в подавляющем меньшинстве среди помесей узбецких карпатских пород и вообще всех пород ссср 

их спасает то что они отдалены десятками км болот темнохвойных лесов и там пасеку держат один два пчеловода с одной породой

 

ну а дальневосточный анклав пчелы намного крупнее   и по породе более стабилизирован 

местные на форуме пишут что у всех до одного пчела дальневосточная 

 

хотя многие в том числе и сами дальневосточники за рассу -породу своих пчёл непризнают почему то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

А обская (если не ошибаюсь) ее популяция?:hmm:

Как она? Не пробовали ?

может вы перепутали с приокской?  ока течёт по центральной россии и эти  пчёлы получены смешением сгк и среднерусской породы 

есть любители этой пчелы и у нас 

но злобных семей среди них немало 

то ли запустили породу эту 

то ли так и должно быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если включить мозги и посмотреть по карте, то территория от Сибири, Урала и до Франции, одна лесо-степь...тоесть там не могло бьіть карники в природе, она  бьіла в горньіх лесньіх массивах Альп и Карпат(карпатка)...а по всей єтой территории господствовала одна порода...думаю догадаться не сложно. А в лесньіх северньіх широтах- темная европейская- от севера Франции и аж...аж в леса Сибири...Когда начали использовать в 19м веке карнику...получили отличньіе результатьі и с помесями тоже ...на мальіх пасеках...а на больших пасеках порода как говорится пошла...а так как шли войньі и грабили и разоряли большие пасеки(как пасеку Прокоповича),то в неразберихе ловили рьібку дельцьі...впаривали и итальянку и другие породьі. Хотя если заняться например итальянкой и держать большую их пасеку и селекцию вести и исключительно использовать ИО, то все равно получим хорошую породу которая будет постепенно аклиматизирована к вашей или моей местности...но зачем ...есть большие питомники продьі которая приспособлена к данной местности...и колесо придумьівать незачем...оно давно катит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не было питомников 

совсем у нас такой же развал как и у вас 

даже я сказал бы у нас ещё хуже так как в сибирь 

массово многими десятками тысяч завозиласть узбецкая порода "наманганка" ферганка 

жёлтая отстраивающая до 200 маточников и выпускающая до 12 роёв за сезон 

и так 25 лет подряд 

по демпинговым ценам из года в год 

 

она у нас совершенно непродуктивна --и практически незимует 

но местную пчелу угробила на 99,9%

самое обидное что на ранние сроки этих пакетов и 6-ть  и низкую цену  рамок клевали даже опытные пчеловоды -проработавшие много лет в пчеловодстве 

карпатка тоже приходила с Украины загибриченная  и у нас она тоже зимует неочень 

её бы можно было легко лет за 7-10 аклиматизировать 

но узбецкий вал всё накрыл  у нас 

 

пол среднерусской породе -----самовывоз с алтая  или с перми 

пермских характеризовали злые як сабаки ---ну зачем эти злые гибриды на пасеке --умереть от передоза яда??

по среднерусским ещё три года назад было лишь одно предложение 1500 р пчеламатка самовывоз с алтая за 1800 от меня км 

 

дальневосточная не менее зимостойкаячем ср но добрее --работаю теперь с ней матки приезжают по жд дороге 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут какието фотки и видео...публикуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

ну вот немного поснимал по выставке  дальневосточниц 

IMG_20160402_135346.jpg

ещёIMG_20160402_152342_1.thumb.jpg.3cde2455

вид сверху на 2-е апреля 

первого вытащщил с зимовника 

IMG_20160402_135503.jpg

матка  

IMG_20160402_135755.jpg

дубль.... матка 

IMG_20160402_135751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

работал на ревизии как и прошлый год без дыморя и сетки 

пчела по злобе как средняя карпатка только зимостойчее её раза в три 

вся проблема массово репродуктировать этих пчёл для сибиряков хотя бы 

 а то отзывы идут о 50% потерях на карпатке карнике по региону 

ну так почти каждый год --кстати я карнику зимостойкую вроде нашёл -словачка --экономная зимовка и мало подмору 

выложу в теме карника 

щас порамочно  выложу как семья весной выглядит но имейте ввиду-матке 3-и года 

IMG_20160402_135628.jpg

IMG_20160402_135640.jpg

IMG_20160402_135640.jpg

IMG_20160402_135700.jpg

IMG_20160402_135719.jpg

IMG_20160402_135721.jpg

IMG_20160402_135816.jpg

плюс рамка с маткой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

печатного засева нет есть молодая личинка матка зачервила числа 25 марта в зимовнике 

вторая семья позлее 

прошлый сезон пчела была с рыжа 

а нынче и вторая семья пчела стала серой 

северные дальневосточные пчёлы больше серые чем рыжие в %

а южные приморские больше рыжие чем серые 

хотя и на юге по тайге есть серая пчела  предки которой украинские степные 

если надо украинских степных так теперь знайте где они есть --если постаратся можно и в чистоте найти микропопуляции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще 

сегодняшняя дальневосточная порода 

это сродни северному бакфасту под сильный взяток 

есть и ройливые и злые 

а есть где пчеловоды постарались и поотбирали самых лучших--вот те как бакфаст 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

зимовка у нас --безоблётный период достигает 6.7 месяца 

дальневосточная пчела легко выдерживает такой безоблёт и сохраняет бодрость пчелы 

что способствует активному весенниму развитию и возможности создания ранних отводков 

для нас отводки на 9-15 мая довольно ранние по нашей погоде и весеннему развитию

на карпатке отводки мог делать 20 -25 мая только да и сколько семей в отход и сколько ослабевали 

так что мог сделать отводки от половины семей карпатки 

а от дальневосточных почти всех 

тем немение карпатку к нам возили возят и будут возить 

это порода номер один -сейчас переходят на карнику 

а нам нужна либо   ср   либо добрый вариант   дв 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промеры моей дальневосточной --программа промеров насколько достоверны судить не берусь 

но она популярна и широко используется  сделал мой приятель фанат среднерусских пчёл Ренат  https://drive.google.com/file/d/0BzQhX2NOFh...iew?usp=sharing

 

вот такие промеры --по этим промерам непонятно ..украинскостепная  прошла за карнику?  или за итальянку или её совсем нет в этой дальневосточной?

просто в проге нет параметров украинской степной поэтому нет и её компонента :IMHO:

очень интересен и такой аспект у дальневосточных связанный с окрасом 

у меня чуть меньше половины компонента пчелы прога определяет как итальянку а окрас серый 

по отзыву одного дальневосточника с приморья у части оранжевой приморской пчелы прога не находит итальянского компонента вовсе 

а иногда находит немалый компонент сгк но почему то у этих семей нет мокрой печатки 

 

вообщем очень странная эта дальневосточка --природный дальневосточный бакфаст 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и ещё у дальневосточек в основном не желтизна а оранжевый цвет и даже морковный 

чисто жёлтого я не видел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Там привозили к счастью северньіх італьянок...а привоз в Британию в начале 20го века золотой итаьянки фактически уничтожило породу пчед что бьілав Британии и о коей писал с восхищением Брат Адам и тип которой и воссоздавал всю жизь...ища по миру типа пород сестер( то же поведение и остальное). У нас на запаной Украине и Германии они -золотая итальянка фактически опрокинули породу что существовала(можете ее назвать средне Европейской-у нас она под названием украинская степная, но суть от того не изменилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

никто не знает каких привозили ....очевидцы уже все на том свете 

на самом дальнем востоке один два рыжих-жёлтых тергита это норма 

но наряду есть и чисто серые и чисто жёлтые (жёлтых мало )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2016 в 17:47, Uran сказал:

Там привозили к счастью северньіх італьянок...а привоз в Британию в начале 20го века золотой итаьянки фактически уничтожило породу пчед что бьілав Британии и о коей писал с восхищением Брат Адам и тип которой и воссоздавал всю жизь...ища по миру типа пород сестер( то же поведение и остальное). У нас на запаной Украине и Германии они -золотая итальянка фактически опрокинули породу что существовала(можете ее назвать средне Европейской-у нас она под названием украинская степная, но суть от того не изменилась...

так везде породы опрокинуты  где промышленное пчеловодство внедряли и  внедрили 

что у нас называют СР породой в 99.9%случаев не соответствует  ну или УСР 

условная среднерусская или правильнее тёмная европейская ,где СР компанента может быть очень мало 

так же как у вас дела с укр степной 

6 км для плем пасеки это конечно же не просто ненадёжная изоляция а неизоляция вовсе 

хорошая изоляция двухзначная  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...