Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

везде в литературе  отмечается помимо прочего 

очень низкое продуцирование прополиса дальневосточными пчёлами 

у меня в опытах это подтверждается 

в этой  компоненте дальневосточницы приближаются к карпатке 

нереально набрать от этих пчёл прополиса на продажу  ,если неиспользовать гибридов с сгк  кубанкой 

а если вспомнить  близость дальневосточниц  к македонике а самой македоники к карнике 

то всё становится понятно -так как у карники одно из отличий как очень низкое продуцирование прополиса 

 

я к чему --один из  признаков по которому в числе остальных признаков можно определять породу пчёл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально пчёлы облетелись лишь вчера  +10+11

точёк расчистил бульдозером -снега ещё много  хотя и подтаивает он быстро 

дальневосточные как и всегда чемпионы по зимовке  

так же хорошо перезимовали Ф1 дальневосточниц на местном трутне 

и гораздо хуже перезимовали Ф1 на сгк трутне 

 

что позволяет мне сделать вывод что трутень от семей переживших мор зимовки 2014-15  года 

теперь довольно зимостойкий как и вообще дальневосточный трутень на пасеке прошлый год преобладал количественно 

вот и зимовка Ф1 стала наровне с Ф0 

 

для сравнения выводил 2 года назад от этой же матки Ф1 совсем немного -2 новые семьи на поллёта на свищух  и как итог получил гибель одной 

и половину второй ушло в подмор ....А  нынче красота смотреть на здоровые чистые небольшие перезимовавшие семейки на 4-7 рамок  в основном на 5 

с хорошим остатком корма на весну чистые без поноса  с малым подмором 

и всё это в сравнении в 2- 3 слоя укаканными верхними летками и поносом разной интенсивности по гнезду ,- поместных местных карниковых  семей Ф1 и Ф2

 

2 последних года исправлял трутовок и проблемные отводки с потерявшимися матками ,старых маток  в основном на дальневосточниц как искусственно выведенныхъ так и свищух  ( иногда просто давил трутовку забирал весь горбатый  расплод и ставил молодой засев от дальневосточницы и неподходил 40 к дней ),

но если бы только от дальневосточниц, то ситуация на пасеке была бы лучше , примерно одну треть маток выводил от карник Ф1 и от приокских 

напрасно это делал ,- теперь сожелею ,что не сконцентрировался сразу на одной дальневосточке 

У дальневосточки я заметил такой недостаток ,- по сравнению с карникой она меньше концентрирует весеннего меда и меда с несильных медоносов -перегоняет все в развитие ,-ну вообщем качать нечего как правило ни  с одуванчика ни с садов  ни с солонцовых лугов  ни на стационаре , а карника ,-та берет все взятки 

Поэтому и колебался я больше обычного и не давил маток карники и даже Ф2 вывел штук 10 +приокских самых зимостойких вывел те же 10-12 штук.....вот нынче и стрельнуло   с таких в основном +ф1 ДВ на СГК трутне,  ИТОГ  = понос разной интенсивности  обилие подмора и значительная часть погибших семей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

 

вроде такое видео по дальневосточкам ещё не заливал https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=18&ved=0ahUKEwiOhcHvpOjTAhUKkSwKHZCABEo4ChC3AghNMAc&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DxOgrIlgr-7M&usg=AFQjCNFg2WsbSRsRNIc9Aa0X4UrfPYwuHA&sig2=13sRUNzLqWft5JdFTwv54A

обратите внимание на миролюбие спокойное поведение на вынутых с ульях сотах  

и даже чутка прополиса нет на рамке ни комочка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые на 4- ю зиму

У дальневосточек ф0

Отметил весеннюю посадку

Средней степени у 2 х их 5 ти

И одна просела очень сильно причём с поносом

Так что предел есть и устойчивых пород 

В падевый год при наличии ноземы на пасеке

Так что идею привится от самой дальневосточной-

украинскостепной поменял на 

Идею привится от самой непросевшей

И если совпадет что она будет 

С хорошим результатом по промерам 

То так тому и быть 

Если же нет ...то нет

 

Кстати в Украине есть положительный опыт по борьбе с мешотчатым расплодом без эндуклеазы

Народные методы?

При наличии нынче на пасеке большого числа слабых семей ...не исключаю вспышку МР

Тем более что прошлый год 

Вспышка была неслабая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

ЛучшАя дальневосточная семья 

С перезимовавшего отводка на 3 рамки пчелы

При наличии холодной весны и начала лета у нас 

К 20 му июня развилась на 12 рамок дадан...последнее расширение сделал когда матка проблалась за утепленную разделительную доску и при наличии там горсти пчелы кинула пятак расплода

Чем меня сильно озадачила

Так как проходов там неделал

Через летковую прорезь с пчелой лезла видимо

У этих маток и семей подтвердились весенние мясные качества так как поставленные медовые рамки она успешно перегоняла а расплод и мёд я ей регулярно подставлял

Если сравнить её и ф1 дал невосточек на Сгк трутне

То последние конечно же весной более продуктивные на мёд весной 

Вторая матка на племя отстала по развитию от первой

Остальные три забракованы по результатам весеннего развития и зимовки ...

По засеву  лучшая матка напоминает итализированных узбекских помесей

Злобливость есть..но степень трудно определить без работы по всему сезону так прошлый год матки пришли в середине июня и полного сезона пока не прожили... Покусывают скажем 

Во время воровства а при отсутствии воровства в дни весеннего взятка уже миролюбивы

 

Проблема этого сезона в том 

Что сделать отводки из за плохой зимовки и в связи с слабосттю семей до ГВ я неуспеваю

Делать отводки в гв я не буду

А планирую 

Давать маточники в гв  от племенной по методу Филатого

Но в фольге

Кто мможет подсказать тонкости этого метода 

Например как обернуть маточник какой фольгой насколько слоёв и длины фольги перекрыть источник

Чтобы немспортить 

 

 

Кстати по мр я просил совета 

И недождался по народным способам лечения

Опробовал в итоге хлоргекседин

Просто поливал в улочки

Помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 матки 

На вывод от них дочек

1строчит как пулемет 

Но позлей

2 развитие потише

Но миролюбивей

Обе ф0

Щас вот незнаю какую выбрать для ф1

1 -1

2-2-ю

3 прививатся от обоих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдоль дорог 

Мёртвые с косами

...и ....тишина........

(Крамаров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Вдоль дорог 

Мёртвые с косами

...и ....тишина........

(Крамаров)

Боюсь что и Крамаров не поможет. В Украине - пчелы ДВ? Быстрей на ДВ пчелы с Украины. Но это мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2017 в 20:56, Рудаков Юрий сказал:

Есть 2 матки 

На вывод от них дочек

1строчит как пулемет 

Но позлей

2 развитие потише

Но миролюбивей

Обе ф0

Щас вот незнаю какую выбрать для ф1

1 -1

2-2-ю

3 прививатся от обоих

Это не все параметры по которым отбор проводят . Поэтому и советовать нечего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все параметры)))

Да конечно нужно бы подождать ещё годик  протестировать по серьёзнее.. Но жизнь коротка а нозема церана забирает немало семей в зимовку у нас зимовка от 6 до 7 месяцев безоблета

Но заводчик один ..порода там одна  и различия между разными семьями не значительные..тем более что предыдущую партию тестировал 3 полных года

В Украине-пчелы ДВ?)))

ДВ пчелы по основным параметрам и по происхождению близки к украинским степным ..так что незарекайтесь?...все пчелы сёстры а пчеловоды разных стран тоже близки по духу и по сути

А в Украину ДВ пчелы все же залетали Были опыты по гибридизации в середине 20 го века

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Не все параметры)))

Да конечно нужно бы подождать ещё годик  протестировать по серьёзнее.. Но жизнь коротка а нозема церана забирает немало семей в зимовку у нас зимовка от 6 до 7 месяцев безоблета

Никто Вас обижать не хотел . Мне самому часто попадаются злюки не хилые . Видно где то спряталась СР пчела .:) Поэтому , я время от времени стою перед тем же выбором что и Вы . Кроме Вами перечисленного , я смотрю : на старт весной , медопродуктивность , наличие поблизости соседей ( особенно с малыми детьми ) , роение , зимовку (зимовал на улице ) , насколько терпима агрессия . И уже тогда делаю выбраковку . Были такие семьи что и дымарь не помогал , но медопродуктивность зашкаливала и зимовка была шикарная . я их вывозил на дальний точок , где людей поменьше и откачивал , 2 раза за сезон . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто в уме 

Вариант платформы...в этом случае злые вообще не вариант

Прошлый день прошёл ряд 40 семей  придавил пчелы три рукой в спешке от разных семей и три жала в итоге

А слёта ужалила только одна 

Эта дальневосточка но только раз.....как бы и не особо злая...

После перевозки на 2й день уже 4 жала от неё ...рамки без прополиса чуток пчела даванули с малую горсть выкинули у летка

А 2 я и после перевозки спокойная и так....но развитие более медленное и мёда расходует соответственно меньше на развитие..выглядит экономнее добрее и слабее

Зимостойкость одинаковая

Остальные три выбракованы по зимовке и весенней просадке 

Было изначально 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то на помесях

Тоже самая злая была самой продуктивной...ну я и поразмножал тогда таких 

Потом через год два незнал куда бежать .....(2003-2007гг)

Но по меду без вопросов

Представь на разнотравье стоял на стационаре 

Семья отпускает рой и она злая и соседи в то время через забор картоху окучивают 

Ну я и решил ей предоставить свободу роения

Итог 5 роев 

3 первых дали товарный 

А 4 .5 и сама остаток семьи себе в зиму натаскали что я неподкармливал их совсем 

Так что злые очень выносливы и работоспособные и у меня бывали

А эта по сравнению с теми и незлая даже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и то что ДВ в Украине 

 

Были не только в середине 20 века в виде гибридов

Но и в виде Р приморской из США (спросите Теплова)

И в составе бакфаста влита  так же Р приморская  она же укр степ 

Западные селекционеры таким образом нам же продают наших подселектированных пчел за сотню евров и дороже за матку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

А 2 я и после перевозки спокойная и так....но развитие более медленное и мёда расходует соответственно меньше на развитие..выглядит экономнее добрее и слабее

Если поздние медоносы то почему бы нет ? Другие породы рассматривали ? Может они более подойдут . 

А если , как вариант , держать злюку для усиления печатником других семей . Постоянно отбирать у нее расплод и усиливать товарные семьи . На фоне более мирной , агрессия может растворится .

:IMHO1: Придется Вам выбирать " золотую середину " , поскольку медопродуктивность , агрессия и зимостойкость между собой связаны . Особенно отчётливо , это видно у неконтролируемых гибридов . У меня с местными пчелами та же ситуация . Дочки ИО шек показывают более ровные результаты , хотя тоже " прыгают " по медопродуктивности и агрессии . Но не так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие породы не рассматривали)))

Кого только не рассматривал

Надоело уже 

В падевые годы иных надо выкачивать вноль

А если падь идёт поздно то 

Те же карники её тащат до снега потом  нет промежутка до зимы на закормку...Спускаются холода и дожди и все -зимуем 

У дальневосточки есть возможность перезимовать на пади и у СР

У других нет  все остальные срутся и дохнут  или выходят по полулочки или удочку

Прошлый год стоял у деревни где раньше было много пчел и пчеловодов ..я там был 10 ть лет назад и там было много пчеловодов ...прошлый год приехал на дербенник плакун не спрашивая астал в 1 км от этой деревни и через месяц подъехал глава местного сельсовета купить мёда.. Потом участковый... Говорили вся пчела по сельсовету вымерла и мёда купить неукого...а там а сельсовете порядка 200 семей было ..Мед шёл допоздна  часть кристаллзировался мгновенно и его пчелы тут же порошком выкидывали а часть был горьким тёмным по всем признакам ивово осиновая падь..и такие мёда там преобладают и выдерживает их даже не каждая дв пчела 

Не говоря про карник сгк и бакфастов..Говорят ср тоже выдерживает..но сам невидел и не держал ср уже давно и подтвердить или опровергнуть не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно там невставать

Но таких августовско сентябрьских медосборов у нас дифицид по области..к тому же мёд с горчинкой покупателям многим нравится...а ля северный каштан

Выкачиватся оперативно можно попробовать но надо выкачивать и тут жесьезжать так как подтаскивают тут же даже в прохладные дни ...это стало для меня новостью прошлый год что падь может собиратся в + 14+16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2017 в 20:50, Рудаков Юрий сказал:

Те же карники её тащат до снега потом  нет промежутка до зимы на закормку...Спускаются холода и дожди и все -зимуем 

У дальневосточки есть возможность перезимовать на пади и у СР

Тогда , выбор у Вас действительно не велик . А если попробовать выбрать маток неплодок от наиболее мирных и продуктивных семей и трутней тоже от таких . А потом провести ИО . И сделать из них племенное ядро . Так можно хоть что-то контролировать . И за несколько лет хоть как то снизить агрессию без потери других качеств .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ио теперь неизбежно...

До сих пор устраивали матки от заводчика поцене и по качеству

И вот нынче произошла браковка. В этом случае цена за Ио  уже сопастовима с выбранной маткой свободного облёта от заводчика..Опять же генетическое разнообразие без обновления крови никак ..до ближайшего ИОшника от меня не менее 800 км..тоже проблема....надо все обдумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2017 в 20:54, Рудаков Юрий сказал:

А планирую 

Давать маточники в гв  от племенной по методу Филатого

Но в фольге

Кто мможет подсказать тонкости этого метода 

Например как обернуть маточник какой фольгой насколько слоёв и длины фольги перекрыть источник

Чтобы немспортить 

Я в этом сезоне по рекомендации канадца Кости  использовал прозрачный гибкий  шланг (кэмбрик),  продается в строительных магазинах,  наружным диаметром 16 мм, как раз хорошо одевается на никотовскую мисочку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Опять же генетическое разнообразие без обновления крови никак

За это пока волноваться не стоит . Можно разные комбинации проделывать , да и местного трутня ещё никто не обогнал .:)

5 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

до ближайшего ИОшника от меня не менее 800 км..тоже проблема...

Это и вправду проблема . Я не знаю Ваших перевозчиков , но думаю как то решить её можно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местного трутня)))

Это закарпаченная приокская

Периодически вымирающая

И замещаемая в основном с Узбекистана 

Есть места с пространственной изоляцией но там везде нет нормального выраженного ГВ тем более сильного....ну и бмть там точек с охраной для 2 десятков отводков  и отцовских это расходы на бензин плюс на сахар плюс на охрану ....отводки станут золотыми если хорошая изоляция начинается в 90 120 км от меня

Тут ио в итоге вариант наверное самый экономный  если сплюсовывать с частичной изоляцией в 3-5( что реально) км и обилием плем трута от ф1 

Станок нужен  или иошник до 300 км в радиусе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Станок нужен  или иошник до 300 км в радиусе..

А сами не думали ИОшками заняться ? Или же своими нужными трутнями забить фон . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иошками заняться)))

Думал  ....однако  по надеялся 

На варианты изоляции

Что потяну....при ближайшем рассмотрении изоляция и дорогА и надёжность её всегда внушает сомнение даже при предварительной убежденности что никто неприкачует шанс что кто нить прикачует все же остаётся

На дальний восток так же инопородные пчелы прорываются...а в связи с раздачей гектаров на ДВ туда хлынули пчеловоды..вероятно часть из них привезет и пчёл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...