Перейти к содержанию

Дальневосточные пчёлы


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

Есть исторические данные что дальневосточные пчёлы 

большей частью были завезены из  Украины с переселенцами 

на Дальный Восток --и местами ещё в 70-е годы 20-го века 

например на многих пасеках Лозовского района  Приморского края преобладала 

чисто серая пчела с хорошей яйценосткостью и с очень малым количеством прополиса 

очень похожая на украинскую степную 

Известно что На дальный Восток завозиласть и тёмная лесная  и в перид НЕПа  приходило два парахода с итальянками 100 лет тому назад 

и так же завозились кавказкие пчёлы .    

У меня сейчас на пасеке есть несколько дальневосточных семей и Ф1 --и хотя в них в большинстве семей и есть желтизна -но количество прополиса 

у них всё равно минимальное -они не особо злее карпатки --многие как карпатка  и с ними можно работать без дыморя и сетки -но есть и позлее - 

роение среднее --часто разгрызают маточники при взятке в 2-кг 

Зимостойкость очень высокая... Небольшие взятки используют на развитие и товарного незапасают 

Однако на сильных взятках работают отлично 

У меня пчёлы от одного заводчика .  В других местах Дальнего Востока есть и пчёлы с иными ХПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання схожості основних показників далекосхідної породи бджід і української степової є. Але мабуть ніхто не пробував їх співставити по генотипу та всіх показниках на предмет приналежності їх до однієї породи, або породної групи разом з македонською бджолою. З далекосхідною породою бджіл працюють пасіки в США, мабуть вони є і в Канаді...тудиж брали і українських степових .Переселенці з України почали приїжджати в райони Далекого Сходу з кінця 18 століття і масово в 19 столітті(Указ, Екатерина Вторая, о переселении  малоросов в раен Сибири и Дальнего Востока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас при гибридизации сибирских пчёл  -на выходе много прополиса 

мало прополиса видел у части карпаток  и у бакфаста 

так вот --у дальневосточных  которых я вожу -очень мало прополиса 

и  те дальневосточные  которые серые -очень внешне похожеи на карпаток  как по доброте так и по тому что у них почти нет прополиса 

но зимостойкость намного выше  и лучше работают в дожливую погоду 

 

Я вот не видел чистопородных украинских степных и незнаю много у них прополиса в гнёздах?

Сейчас ведь украинская степная уже гибридная --не такая как в конце 19 века когда она попала на дальный восток 

Ну я знаю что по генотипу украинская степная близка к македонской пчеле--но мне этот факт ничегол не говорит так как я не видел ни ту  ни эту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно украинская степная, как и любая порода в мире несет в себе в генотипе частицу других пород, но от того она ею и осталась-как и дальневосточная. Украинская  как и дальневосточная мало прополисует гнезда и способна приносить максимально меда при наличии медоносов. Как и дальневоточная, украинская степная есть и более и менее злоблива при осмотре гнезда. Наши работают в США, и я спрашивал чтоб узнали за те хозяйства то держат тех дальневосточньіх пчел...пока не узнали, ведь туда надо ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 17.01.2016в09:55, Рудаков Юрий сказал:

Есть исторические данные что дальневосточные пчёлы 

 

 

Очепятка вкралась в название темы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2016в01:31, Мико сказал:

 

Очепятка вкралась в название темы 

ну да 

просьба модераторов убрать из первого моего поста где я написал что дальневосточные пчёлы прибыли с переселенцами из Украины 

так как с переселенцами из Украины на Дальный Восток прибыла украинская степная пчела ......

Лучше сформулировать так :

-Формирование дальневосточных пчёл происходило с значительным участием завезённых с переселенцами с Украины украинских степных пчёл 

вполне вероятно что генотипически  в дальневосточных пчёлах преобладает украинская степная порода и сегодня в наши дни 

часть авторов до 60-х годов 20-го века  указывали и ставили знак равенства между дальневосточными пчёлами и украинскими (украинскими степными?)

понятно что там так же произошла метизация с итальянской породой и в некоторой степени с тёмной лесной 

про то что   в дальневосточных пчёлах  сколько то заметный след оставили кавказкие пчёлы  у меня большие сомнения  так один из самых значимых маркеров кавказких пчёл является  самое большое среди европейских пород количество прополиса 

а \ дальневосточные семьи  практически неимеют прополиса или его количество небольшое  

вполне возможно что где то в отдалённых районах дальнего востока возможно найти практически чистую украинскую степную. породу

это возможно из-за того что на дальнем востоке есть пространственно изолированные пасеки  --это огромная территория  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2016в22:28, Uran сказал:

Конечно украинская степная, как и любая порода в мире несет в себе в генотипе частицу других пород, но от того она ею и осталась-как и дальневосточная. Украинская  как и дальневосточная мало прополисует гнезда и способна приносить максимально меда при наличии медоносов. Как и дальневоточная, украинская степная есть и более и менее злоблива при осмотре гнезда. Наши работают в США, и я спрашивал чтоб узнали за те хозяйства то держат тех дальневосточньіх пчел...пока не узнали, ведь туда надо ехать

есть дальневосточные пчёлы совершенно незлые --это не только сейчас -но это отмечалось и в 60 и в 70 и в 80-е года 20-го века 

я одну серую дальневосточную  семью разобрал в безвзяток с полным разбором без дыморя и сетки -- два года назад попалась такая же жёлтая дальневосточная семья .......и примерно такой же процент как совсем добрых --средне злые 

остальные промежуточные по доброте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я знаю что в Украине ввиду того что пчеловодство очень развито и населённые пункты близко распложены  друк к другу и много качуют 

нет пространственно  изолированных пасек .  В Сибири и на Дальнем Востоке и вообще по России  плотность пчёл высокая лишь на югах 

на Алтае и в Башкирии --     а есть где пасека от пасеки на 40-50 и даже больше км .....Много пасек погибло из -за вороотоза или были заброшены 

Но некоторые сохранились .  Возможно что и сохранились такие удалённые  пасеки  на Дальнем Востоке и не исключаю что там сохранилась и более менее чистая украинская степная модифицированная и адаптированная под медоносы и природу погоду Дальнего востока  за 155 лет  после первых завозов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно бьіло бьі больше знать об тех пчелах, там на Дальнем Востоке ктото занимается ими професионально? Даже о среднеруской пчеле у нас информации почти ноль, а о приморских или дальневосточньіх вообще непонятно,хотя в США с ними работают. Такое впечетление что тут на Украине и в Росийской Федерации вообще нет дела до местньіх пчел. У нас хоть чтото начинают организовьівать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Uran сказал:

Интересно бьіло бьі больше знать об тех пчелах, там на Дальнем Востоке ктото занимается ими професионально? Даже о среднеруской пчеле у нас информации почти ноль, а о приморских или дальневосточньіх вообще непонятно,хотя в США с ними работают. Такое впечетление что тут на Украине и в Росийской Федерации вообще нет дела до местньіх пчел. У нас хоть чтото начинают организовьівать...

я искал в поисковиках матководов по дальневосточным пчёлам в 2012 году и ненашёл 

начал писать всем кто на ОФП был зареган с дальнего востока с большим количеством пчелосемей 

и вот один из них с Амурской области согласился маток производить и поставлять 

сейчас ещё один с Приморья подключился--но он молодой и пасека не консилидированная и без изоляции и хотя у него  матки дешевле я пока с первым с "Амурским" не прерываю сотрудничества.....А почему именно матки ,так даже до Тюмени пакеты оттуда дольше вести чем из-под Мукачево и из-за их высокой цены по приходу они дороже местных пчелосемей становятся по цене....А матки на поезде за 5 суток приходят а из Мукачево -4-е сутки --а из приморья и 6-ть с лишнем суток  безостановочной езды ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Тюмень к нам ближе,раньше наши там работали. Да! Из Мукачево работа с пакетами налажена...а дальше что? Увас самолетам разве оттуда не возят?...и для меня и для вас смьісл есть заниматься ( пусть и даже для себя) искусственньім оплодотворением (от лучших вам нужньіх маток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uran сказал:

Да, Тюмень к нам ближе,раньше наши там работали. Да! Из Мукачево работа с пакетами налажена...а дальше что? Увас самолетам разве оттуда не возят?...и для меня и для вас смьісл есть заниматься ( пусть и даже для себя) искусственньім оплодотворением (от лучших вам нужньіх маток)

это лучший вариант --в украине делают апппараты ИО на продажу я бы купил если цена приемлимая 

немецкий щас непотяну когда евро мчится в высь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте адресок хотяб одного из владельцев пасек дальневосточной породьі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/24/2016в13:37, Рудаков Юрий сказал:

это лучший вариант --в украине делают апппараты ИО на продажу я бы купил если цена приемлимая 

немецкий щас непотяну когда евро мчится в высь

Да делают станки и.о.маток и не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем кому интересно узнать про сегодняшнее состояние дальневосточной породы пчёл 

стоит набрать в поисковике :   "зимостойкость и продуктивность дальневосточных пчёл в разных природно -климатических условиях приморского края "

можно попросить модераторов убрать зачёркивание    так как самостоятельно это сделать неполучается

 

эта дипломная работа хорошо отражает ряд моментов про которые я говорил 

в том числе о идентичности части дальневосточных пчёл украинским степным -ну и другие интересные моменты

 

 

4 часа назад, Uran сказал:

Дайте адресок хотяб одного из владельцев пасек дальневосточной породьі

всем кому интересно узнать про сегодняшнее состояние дальневосточной породы пчёл 

стоит набрать в поисковике :   "зимостойкость и продуктивность дальневосточных пчёл в разных природно -климатических условиях приморского края "

эта дипломная работа хорошо отражает ряд моментов про которые я говорил 

в том числе о идентичности части дальневосточных пчёл украинским степным -ну и другие интересные моменты

 

адрес хорошей пасеки по дальневосточной породе ---Амурская область Свободневский район п Юхта   Богданов Иван --приличная по качеству пчела 

у меня немного есть у самого  таких Ф0    .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2016в05:31, Uran сказал:

Интересно бьіло бьі больше знать об тех пчелах, там на Дальнем Востоке ктото занимается ими професионально? Даже о среднеруской пчеле у нас информации почти ноль, а о приморских или дальневосточньіх вообще непонятно,хотя в США с ними работают. Такое впечетление что тут на Украине и в Росийской Федерации вообще нет дела до местньіх пчел. У нас хоть чтото начинают организовьівать...

приморские это литера "Р"   это вывезенные дальневосточные в иные страны  ,в те же США КАнаду Люксембург и др , отобранные, вевыезенные и в большей или меньшей степени отселлекционированные в новых условиях

Но отмечается что при этом эти новые "Р"  потеряли часть зимостойкости  присущую местным приморским и вообще дальневосточным пчёлам 

хотя стали более мирными и менее ройливыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная информация...просто я целую неделю стоял в ночную смену за конвейером и вот с ночной сменьі пришел...журнал от Дмитрия Гринькова про пчел...а спать хочется...вот решил написать ...рад что дальневосточная пчела становится известной в Мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не только цель рассказать то что знаю про дальневосточных пчёл 

но и напомнить что много  украинцев в России живут причём многие из них вне политики 

живут их дети и внуки ...а так же 

у нас в России есть и  потомки украинских пчёл- и возможно где то можно отрыть и украинскую степную а-ля 19 век --например на дальнем востоке 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

У вас может есть видео о дальневосточной породе из плем пасек ихних и вашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видио  снимал на смарт    но осенью его потерял 

с весны  которая у нас начинается с сер апреля 

я поснимаю именно дв  семьи 

и карнику Ф1   и сгк скрасной поляны 

сравню по зимовке 

 

у меня нынче необычная зимовка 

я соты с лейки залил 3 к 2  уже очень поздно по нашем меркам  уже когда пчелы в октябре были в клубах 

залил по 8 рамок  и поставил сверху в корпусах 

вся закормка ---потом в феврале лепёшка подсолнуха в пакетах сверху на рамки 

в марте где сьели еще по лепешке --выставка в апреле 

в прошлые годы 

зимостойкость выглядела так 

самые зимостойкие дальневосточные 

потом немецкий и украинский бакфаст Ф1  

потом сгк 

потом ставропольский бакфаст 

потом карника Ф1 

потом карпатка  и помеси 

 

это у меня немного сыроватый полуподземный зимовник сперепадами температуры  -3+5 

как правило стоит -1-0

пчелы зимуют  безоблёта 6-6.7 месяца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

нашел книгу 

про гибридов     в ссср 

нет обложки  и название  точно не могу сообщить ---писалась конец 60-х нач 70-х 

 

цитирую :................. Кроме степных районов УССР,украинская пчела распространена на Дальнем Востоке,куда была завезена в 1865 г. в Приморье и в 1890 г. в Южно-Уссурийский край.

до этого медоносных пчёл на Дальнем Востоке не было. за 100 лет своего пребывания в новых условиях украинская пчела приспособилась к суровой и длительной зиме Приморья и богатой естественной медофлоре. сейчас общепринято считать ,что дальневосточные пчёлы происходят в основном от украинских . Дальневосточные пчёлы хорошо переносят продолжительную зимовку и ,что очень важно. в условиях края не болеют гнильцом . они отличаются и другими ценными качествами :малой ройливостью ,миролюбием и хорошей продуктивностью. Но как и среднерусские пчёлы .они плохо используют относительно слабый взяток . надо полагать .что этих ценных пчёл можно с успехом разводить как в центральных .так и в северных областях. особенно в лесных районах,где изобилует взяток с липы.

интересно отметить ,что исследования ,проведённые алпатовым (1935)по сравнению экстерьерных признаков украинских и дальневосточных пчёл,показали их  полное сходство,несмотря на длительное разведение дальневосточных пчёл в отличных от украины климатических условиях Приморского края.............

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

могу подтвердить что эти пчёлы на дальнем востоке и сейчас живут 

и скорее всего чистую украинскую степную можно найти на отдалённых пасеках Дальнего Востока ,чем в самой Украине или юго -западной России

очень удалён дальний Восток от европейской России и туда больше каких либо значительных партий иных пчёл никогда не завозилось 

асфальт между Читой и амурской областью несколько лет как положили --пчела там недорогая и экономического обоснования завозов  иных пород туда нет 

везли только оттуда по Сибири 

 

кто умеет 

скопируйте пожалуйста этот мой пост  в раздел по украинской степной  ...буду благодарен ...

просьба к модераторам или  рядовым  форумчанам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинская степная порода зазнавала в 20м веке бессистемной и системной мутантизации(метизации) и сюда явно нельзя завозить кавказских пчел, но у нас их рекламируют к сожалению , как и у вас в Российской Федерации. В раенах умеренного не лесного климата для вас подходит и карника и бакфаст. А где хорошие взятки(как у нас), то и дальневосточная и среднерусская .Будут какие фотки-закачивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жду выставки чтоб что либо заснять и выложить 

будете смеятся 

но у нас ещё впереди месяц зимовки  морозец и сугробы полметра толщиной

у меня только две семьи дв породы 

одна самая злая -матка как джеймс бонд всё время при попытках продаж пряталась 

на три раза перебирали улей и не находили её вот она и осталась  --от неё две дочки Ф1свищщухи -одной злоба передалась 

и одна наоборот очень добрая на уровне карники и серая пчела и тигровая матка -от той тоже сделал несколько Ф1 но поздно 

слабыми в зиму пошли ........

С этой матки я в этом году договорился с проф матководом он на СГК работает и на трутневом фоне СГК сделает майских Ф1 дальневосточки 

Почему я пришёл к этой комбинации -а вот почему 

у меня есть данные -далее цитата с СССРовской книги :

"А.П.Волосевич (1958) на Украинской опытной станции пчеловодства в Харьковской области на изолированном случном пункте  организовала получение 14 семей -помесей первого поколения между грузинскими и дальневосточными пчёлами . Эти помеси в 1956 г. собрали в среднем на семью по 80,1 кг мёда и выделили по 1,76 кг воска ,в то время как местные украинские пчёлы собрали только 21,9 кг меда и выделили по 0,92 кг воска 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот снимки дв пчёлок я их убил чтоб заснять зимой 

две дв и одна случайно попала с ними IMG_20160107_233038.thumb.jpg.921b316ecaIMG_20160107_233008.thumb.jpg.ac89a7cd76

 

на какую пчелу с Украины они похожи?

 

На украинскую степную похожи ?

карпатка вроде более светлая 

 

У ср нет таких широких светлых полос 

а карпатка посветлей 

а украинскую степную я невидел чтоб сравнивать --

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uran сказал:

Украинская степная порода зазнавала в 20м веке бессистемной и системной мутантизации(метизации) и сюда явно нельзя завозить кавказских пчел, но у нас их рекламируют к сожалению , как и у вас в Российской Федерации. В раенах умеренного не лесного климата для вас подходит и карника и бакфаст. А где хорошие взятки(как у нас), то и дальневосточная и среднерусская .Будут какие фотки-закачивайте.

так то зачётные пчёлы--собирают самые слабые взятки как небольшие товарные и продуктивно работают в холодную либо засушливую погоду 

я не могу судить кого можно везти или нельзя в Украину -так как я гражданин другой страны 

но бакфаст то в Украину широкой рекой пошёл --а там в генах и турецкие и африканские и иранские и многие другие пчёлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...