Перейти к содержанию

Стол на циркулярку. Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Знаю, что на форуме не мало столяров. Поэтому у меня вопрос чисто по столярке. У меня вот такой универсальный станок (циркулярка, фуганок, рейсмус). Сделан добротно. Но у меня проблема со столом к циркулярке (см. фото). После старого владельца остался стол: ламинированное ДСП, которое крепится к стальному столу, а тот крепится уголками к станку. Проблема в двух моментах: 1) он не ровный, нету плоскости. Так как стальная основа вся изрезанная, деформированная. Ну и 2) он очень тяжелый, а его я часто снимаю. Встал вопрос, чем его заменить? Может кто посоветует из чего лучше сделать, чтобы был ровный ну и полегче. Самый отличный вариант, как по мне был бы из алюминиевой плиты. Но проблема в том, что я не знаю где ее взять? Мне нужна плита размером 0,5м на 1м. Мне же такой кусок на заводе никто не продаст. Может кто посоветует где можно купить или может у кого завалялся остаток? Толщина думаю 18-20мм должно хватить. Или может будут у кого лучшие идеи? В общем выслушаю любые предложения и советы.

11.thumb.jpg.bf0522f1523662760c9448eb4fb2.thumb.jpg.b90a297289b2ade4d352f28e3c693.thumb.jpg.1fc77a825b4ba622b9b0a6adeac4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно посмотреть на оргстекло,  до 20мм можно найти. Как по мне хороший вариант :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fabro сказал:

Еще можно посмотреть на оргстекло,  до 20мм можно найти. Как по мне хороший вариант :IMHO1:

А не хрупкий,  видел текстолит на самодельных станках но он тяжелый, зато надежный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Харькове текстолит в листах на вес продают.1 кг-70 гр.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все впирается в размер. Не хочется переплачивать за кусок чего-то, которое будет лежать без дела... Вот думаю, может у кого привалялось чего подобного:hmm:

1 минуту назад, Алекс пчеловод сказал:

У нас в Харькове текстолит в листах на вес продают.1 кг-70 гр.
 

А какие размеры листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда интересовался у продавца был лист размером 700*1000*20,сказал что в листе примерно 6,5 кг.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виталик К. сказал:

Все впирается в размер. Не хочется переплачивать за кусок чего-то, которое будет лежать без дела... Вот думаю, может у кого привалялось чего подобного:hmm:

Виталь, на OLХ  есть и листы и куски, хоть оргстекло, хоть текстолит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Fabro сказал:

Виталь, на OLХ  есть и листы и куски, хоть оргстекло, хоть текстолит

через гугл искал именно куски, то не находил. Попробую поискать на ОЛХ. Спасибо. Но в первую очередь интересует все таки алюминий. Кстати, а текстолит фрезер берет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что алюминиевый кусок 50*100*2 см. будет на много легче чем данный вариант .

Оргсткло быстро придет в негодность , а вот текстолит вариант хороший . Главное найти чтоб ровный был .

Думал как то себе сделать из такого материала нашел кусок вроде подходящий но он был прогнутый в центре миллиметров на 2-3 , так и оставил его владельцу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ОЛХ полно объявлений.Почему именно фрезер,эл.лобзик его режет только пилу ставил для металла и обороты пониже.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезер берет даже алюминий ( фрезу дешовую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем! Да действительно на ОЛХ полно текстолита разных размеров. Вот только оказывается он не всегда ровный...:hmm:Вот поэтому алюминий в этом плане предпочтительней, но пока его не находил в объявах.

11 минуту назад, vladimir1980ist сказал:

не думаю что алюминиевый кусок 50*100*2 см. будет на много легче чем данный вариант .

Как-то я об этом не подумал. А что если по тоньше? Какой толщины будет оптимально? И если из текстолита, то какой толщины минимально можно брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алюминий будет стоить раз в пять дороже чем кусок железа ( 8-10 мм ) 

А зачем такой огромный мне хватает 30* 70 (точно не помню) . Я так же снимаю довольно часто ( литой столик чугунный вроде как 165*700 мм) .

Да у меня еще есть подвижной столик видимо по этому и все гут .

алюминий будет красить улья 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оставил ЛДСП. Только поставить новый ровный кусок, закромить и можно снизу придумать какой то брус для жёсткости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

А зачем такой огромный мне хватает 30* 70 (точно не помню) .

Ну не обязательно шириной 500, можно и 400. Просто кусок 500 на 1000 более менее ходовой что ли.. С надеждой, что такой быстрее найду. Потом можно и обрезать. А вообще лучше чтоб было с запасом, я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё ламинированную фанеру. Видел такую в эпицентре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как моя фанерная накладка на станок тоже приходит уже  в негодность .

Задумался и я над этим вопросом .

Самое хорошее решение на данный момент листовой полиэтилен . Позвонил в одну из компаний , задал вопрос , спросили для каких целей и посоветовали листовой полиэтилен ( 10, 12 или 20 мм ) . Размер 400* 700 мм весит 5.5. кг 

цена 750 грн. Сказал что я не первый спрашиваю даже сказал брали для металлообработки .

Немного подумаю какой все таки нужен размер и толщина и скорее всего буду брать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2016в11:13, vladimir1980ist сказал:

так как моя фанерная накладка на станок тоже приходит уже  в негодность .

Задумался и я над этим вопросом .

Самое хорошее решение на данный момент листовой полиэтилен . Позвонил в одну из компаний , задал вопрос , спросили для каких целей и посоветовали листовой полиэтилен ( 10, 12 или 20 мм ) . Размер 400* 700 мм весит 5.5. кг 

цена 750 грн. Сказал что я не первый спрашиваю даже сказал брали для металлообработки .

Немного подумаю какой все таки нужен размер и толщина и скорее всего буду брать .

а какие там размеры листов? Мне хотя бы 400х800 нужен, толщиной 20мм. Можно контакты в личку? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2016в10:56, темир сказал:

Можно ещё ламинированную фанеру. Видел такую в эпицентре.

Тоже об этом думал. Только вопрос, на сколько она ровная? И опять же покупать целую плиту не совсем хочется, а на ОЛХ не видел чтобы продавали куски. Вот Владимир неплохой вариант предложил, лишь бы размер был такой как мне нужен, ну или приблизительно такой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2016в21:14, Виталик К. сказал:

Может кто посоветует где можно купить

Вот случайно увидел, может подойдет https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=54841557#post54841557

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витали , я думаю почитать форум "Мастеровой" Вам будет не помеха .

Сам там черпаю все что надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Фомич сказал:

Вот случайно увидел, может подойдет https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=54841557#post54841557

спасибо, но алюминий тонковатый, да и размерчик не тот... пока склоняюсь к полиэтилену. Может с понедельника позвоню, узнаю что по чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2016в21:14, Виталик К. сказал:

Самый отличный вариант, как по мне был бы из алюминиевой плиты. Но проблема в том, что я не знаю где ее взять? Мне нужна плита размером 0,5м на 1м. Мне же такой кусок на заводе никто не продаст.

Ось тут, здається, продають в малих масштабах з порізкою..

http://metmk.com.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, ромео сказал:

Ось тут, здається, продають в малих масштабах з порізкою..

http://metmk.com.ua/

Спасибо, надо будет спросить сколько будет стоить плита 0,8х0,5 толщ. 20мм. Думаю не дешево, так как рассчитал ее вес и получилось почти 22 кг:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Виталик К. сказал:

Спасибо, надо будет спросить сколько будет стоить плита 0,8х0,5 толщ. 20мм. Думаю не дешево, так как рассчитал ее вес и получилось почти 22 кг:blink:

Там є цінники. Але можу сказати напевне, що буде не дешево. Це ж "люмінь"-цвєтуха".:umora: Десь тисячі 3-4. Майже як золото...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...