Перейти к содержанию

Сколько рамок сможет оттянуть новый пакет до подсолнуха?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Артем Т сказал:

Причин, почему пчела не идет во второй корпус, наверное много. Но основная, я думаю, это то, что внизу (1 кор) 300-я рамка, а на ней медовый поясок печатного меда. Этот поясок пчелы , наверное, воспринимают как "границу территории", вот и не идут наверх. 

Вот на 230 рамке ( где нет медового пояска), эта проблема не встречалась (или встречалась у кого-то?), на 145-й , думаю, тоже не должно быть. 

Может быть, кто-то не согласен, поэтому прошу не пинать, а высказать свое мнение.

Мысль интересная.

Но одну из причин мы уже говорили это роение которое останавливает развитие семей, еще отсутствие взятка - что им там делать если сложить нечего, слабость семьи тоже может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошедшем сезоне перед акацией взял три пакета на 300. Расширял только вощиной на 145. Без подкормок. До конца медосбора не качал. Роения не было (матки со слов продавца 14-го года). Порода местная. В общем итоге на семью оттянуто порядка 50 полурамок и только благодаря подсолнуху. Поздний подсолнух при жаре в 35 не дал ни фига. Товарный мёд качал всего с 36 полурамок . Гнездо не трогал. Матка сеяла одинаково что на 300-й что на 145-й рамке. Ганеманку не применял. Семьи в зиму пошли на 7 рамках (дадан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл добавить: пакеты были 4р+2к. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Kabachiy сказал:

По поводу суши - я купил часть, но переживаю что может быть с черт знает чем, вот и думаю, возможно проще купить новые рамки и закупить сахара пару-тройку тонн и оттянуть все рамки. 

 

1. Уверенность в чистоте рамок.

2.Свежие рамки, светлые.

3. Опыт.

  4  (самое главное) :  :wave: Откачать сахарный мед вместе с подсолнухом и всем чё бог даст и с умным видом уставшего  но не бедного пасечника сдать по приличной цене оптом,  полностью вернув деньги за сахар,   с солидным наваром, назло всем кто пессимистически отнесся к затее "пасека 150 семей, с нуля и без опыта"  :ay:

Сахара нужно тон 5-6:IMHO1::umora::umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Николай13 сказал:

Внесу и я свои 5 копеек во первых не правельно сформулирована задача:  отстроить нужно не до подсолнуха, а до окончания цветения подсолнуха, так будет вернее.... во вторых для максимальной отстройки следует особое внимание обратить на фразу которая  есть в цитате выше  если ты откачал весь мед пока они не принесут меда в рамки вощину тянут не охотно!    то  есть   не в коем случае не качать  до окончания цветения последнего медоноса,  разве что для того чтобы откачаными рамками расширить залитое медом гнездо, если  нужен переезд а улей уже тяжелый, то  откачаные рамки все назад не ставить, разве крайние, остальное вощина.

именно до подсолнуха, так как подсолнух я уже буду качать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, Kabachiy сказал:

именно до подсолнуха, так как подсолнух я уже буду качать

С начала цветения подсолнуха до качки они спокойно оттянут вам как минимум магазин. Так что все рамки не должны быть отстроены на начало цветения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, альп сказал:

С начала цветения подсолнуха до качки они спокойно оттянут вам как минимум магазин. Так что все рамки не должны быть отстроены на начало цветения.

так это потеря мёду, на 1 рамку надо 1.5 кг меду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kabachiy сказал:

 

Тогда удачи! и в конце лета нипишите о результате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, альп сказал:

С начала цветения подсолнуха до качки они спокойно оттянут вам как минимум магазин. Так что все рамки не должны быть отстроены на начало цветения.

именно это я и имел в виду

24 минуты назад, Kabachiy сказал:

так это потеря мёду, на 1 рамку надо 1.5 кг меду

 почему потеря, отстроят и занесут  медом если отстроите до подсолнуха  тогда готовте ещё 1магазинный  корпус, на подлсолнухе отличный повод пчёлам оттянуть  его

 

а про  5-6 тон сахара я писал всерёз  :hi:в результате будет 4 корпуса,  60кг с семьи, с сахаром вместе, это далеко не потолок я  своим за такой результат  с такими танцами с бубнами матку давил бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, Kabachiy сказал:

так это потеря мёду, на 1 рамку надо 1.5 кг меду

у Вас в любом случае будет молодая не летная пчела, которая сможет заниматься не только кормлением расплода, но и стройкой сотов. В этом году на 20 рамочные лежаки давал по 10 рам на 145 с узкой полоской вощины. Подсолнух на стационаре качал 2 раза. Оба раза у сильных семей магазинные рамки были полные и практически запечатанные. Как итог - 60 дополнительных рам на этот год в новые многокорпусные ульи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2016в11:17, ЮМос сказал:

Амбіційно. Думаю, що не вийде витягнути стільки рамок молодому недосвідченому ...

может и не вытянет, если не научиться в своей же теме хоть кому то, хоть раз  тыцнуть на кнопку "нравиться"  за толковый совет:umora::umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2016в23:14, dulgerov сказал:

Слабая была

В моем понимании это не плохая семья, это не больная семья, это семья, которая обсиживает мало улочек, где мало расплода, если принять все остальное как нормальное (матка....). По сему семья освоила ту територию которую может обогреть, обчистить ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2016в23:48, Артем Т сказал:

Причин, почему пчела не идет во второй корпус, наверное много. Но основная, я думаю, это то, что внизу (1 кор) 300-я рамка, а на ней медовый поясок печатного меда.

 

Тоже об этом у кого-то читал, распечатываю если есть на центральных 5-6 ти рамках медовый пояс и никаких проблем!!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2016в22:57, Николай13 сказал:

надо вспомнить "правило второго корпуса"

Для постановки второго корпуса, не смотря на "правила", должны быть основания. К подсолнуху имеем 5-6кг пчелы! А если...

В 09.01.2016в23:14, dulgerov сказал:

Слабая была

что в большинстве случаев и является основной причиной

В 09.01.2016в23:48, Артем Т сказал:

Может быть, кто-то не согласен

Таки не согласен. (Отправная точка - 5-6кг пчелы на момент начала взятка)

"Медовый пояс"... некому его преодолеть. Пчелы не настолько много, чтобы застроить и залить все вверху. В гнезде есть место. То ли изначально, то ли после выходящего расплода. Справившись с гнездом, зашли бы и наверх. Или таки заходят, строят и не достраивают...Ведь взяток уже "ёк"!

В 09.01.2016в23:50, ALEKS1952 сказал:

Думаю есть зависимость и от породы и от матки.

Различия, в зависимости от породы, несомненно будут, но всегда очевидные на первый взгляд. А от матки зависит практически все. Состояние матки в первую очередь определяет исход дела. Иногда это откачанный мед, а иногда просто исход...

В 09.01.2016в23:52, aleksanderche сказал:

роение которое останавливает развитие семей

которое , ну развитие, оставляет желать лучшего...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 января 2016 г.в15:03, Kabachiy сказал:

так это потеря мёду, на 1 рамку надо 1.5 кг меду

 

 не факт. Где-то читал что на отстройку 300 рамки идет 0,5кг. меда
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АТВ сказал:

 

 не факт. Где-то читал что на отстройку 300 рамки идет 0,5кг. меда
 

Расчеты разные от 20 до 2 кг. Но в целом принято что 3 кг. меда и 1 кг. воска но обязательно наличие пыльцы-перги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aleksanderche сказал:

Расчеты разные от 20 до 2 кг. Но в целом принято что 3 кг. меда и 1 кг. воска но обязательно наличие пыльцы-перги.

:(1 кг. воска на рамку?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АТВ сказал:

:(1 кг. воска на рамку?
 

Причем тут рамка написано 3 кг. меда 1 кг. воска, зная сколько воска добавляют пчелы на лист вощины может каждый посчитать.

Т.е не 0.5 кг. меда на рамку 300, а приблизительно 200-250 грамм меда пчелы съедят + пыльца что-бы отстроить одну рамку с вощиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фух, а я то грешным делом решил.;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, aleksanderche сказал:

но обязательно наличие пыльцы-перги.

А вот в видео про норвежский метод зимовки пчелы строят вощину на сиропе в октябре месяце, там пыльцы нет. Получается что пчелы могут выделять воск и без пыльцы-перги?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fabro сказал:

А вот в видео про норвежский метод зимовки пчелы строят вощину на сиропе в октябре месяце, там пыльцы нет. Получается что пчелы могут выделять воск и без пыльцы-перги?:hmm:

Строять зарахунок запасів власного тіла і як наслідок взиму бджоли ідуть вже зношеними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fabro сказал:

А вот в видео про норвежский метод зимовки пчелы строят вощину на сиропе в октябре месяце, там пыльцы нет. Получается что пчелы могут выделять воск и без пыльцы-перги?:hmm:

Они используют свои жировые запасы (опыты Анны Маурицио). читал в интернете на других форумах по данному вопросу в предлагаемом выше видео работы указаны скорее не верно, скандинавы не меняют полностью гнездо, и закормку как я понял делают когда есть еще расплод который и пойдет в зиму, удаляют все лишние рамки без расплода и вместо них дают вощину, не исключено что еще оставляют перну или заменитель пыльцы дают но такой информации не видел.

Верно одно что при использовании своих запасов пчелы быстро износятся и много отстроить не смогут, не больше чем надо будет клубу что-бы занять все застроенное пространство. Все опыты показали (смотрите Таранова Биология...), что пчелы производят воск при обеспечении их пыльцой, когда в природе ее нет сколько бы сиропа не давали строительство будет минимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакет одтягує 1 кг вощини, легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ВАДОС сказал:

Пакет одтягує 1 кг вощини, легко.

У нас 1 кг. 13 листов, за весь сезон пакет может оттянуть 2 кг. 26 рамок. Главное создать условие беспрерывного взятка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, Fabro сказал:

А вот в видео про норвежский метод зимовки пчелы строят вощину на сиропе в октябре месяце, там пыльцы нет. Получается что пчелы могут выделять воск и без пыльцы-перги?:hmm:

 

25 минуты назад, MaXUA123 сказал:

Строять зарахунок запасів власного тіла і як наслідок взиму бджоли ідуть вже зношеними.

 

16 минуту назад, aleksanderche сказал:

Они используют свои жировые запасы (опыты Анны Маурицио). читал в интернете на других форумах по данному вопросу в предлагаемом выше видео работы указаны скорее не верно, скандинавы не меняют полностью гнездо, и закормку как я понял делают когда есть еще расплод который и пойдет в зиму, удаляют все лишние рамки без расплода и вместо них дают вощину, не исключено что еще оставляют перну или заменитель пыльцы дают но такой информации не видел.

Верно одно что при использовании своих запасов пчелы быстро износятся и много отстроить не смогут, не больше чем надо будет клубу что-бы занять все застроенное пространство. Все опыты показали (смотрите Таранова Биология...), что пчелы производят воск при обеспечении их пыльцой, когда в природе ее нет сколько бы сиропа не давали строительство будет минимальным.

А я подумал что может быть кто-то что-то новенькое "придумает", а нет не вышло :dntknw:;). Таранов еще 80 лет назад все определил по выделению воска пчелами, когда, сколько и почему они его выделяют:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...