Перейти к содержанию

Сколько рамок сможет оттянуть новый пакет до подсолнуха?


Рекомендуемые сообщения

47 минуты назад, Maxim сказал:

Ты же писал, что сушь уже купил... Или я что-то путаю?

По прежнему не снят вопрос, по поводу реальности действий участника, может и появятся фото ульев и купленной суши. Но помниться полного объема суши еще им не было куплено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу суши - я купил часть, но переживаю что может быть с черт знает чем, вот и думаю, возможно проще купить новые рамки и закупить сахара пару-тройку тонн и оттянуть все рамки. 

 

1. Уверенность в чистоте рамок.

2.Свежие рамки, светлые.

3. Опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Kabachiy сказал:

По поводу суши - я купил часть, но переживаю что может быть с черт знает чем, вот и думаю, возможно проще купить новые рамки и закупить сахара пару-тройку тонн и оттянуть все рамки. 

 

1. Уверенность в чистоте рамок.

2.Свежие рамки, светлые.

3. Опыт.

На ріпак вивезіть і все відтягнуть, якщо у Ваших краях перезимує.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Kabachiy сказал:

По поводу суши - я купил часть, но переживаю что может быть с черт знает чем, вот и думаю, возможно проще купить новые рамки и закупить сахара пару-тройку тонн и оттянуть все рамки. 

 

1. Уверенность в чистоте рамок.

2.Свежие рамки, светлые.

3. Опыт.

Раз уже купили, проведите дезинфекцию по имеющимся вариантам и можно будет быть спокойным, используя ее для расширения.

Но в целом все верно лучше начинать с белого листа. 

Ждем от Вас фото купленной суши, какое количество есть в наличии наводили справки о продавце и качестве суши, санитарного состояния пасеки... ????

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

На ріпак вивезіть і все відтягнуть, якщо у Ваших краях перезимує.

Все верно пишут что проблема с рапсом характерна для всего Юга Украины, уточните эти вопросы за ранние что-бы если что взять сразу больше сахара для стимуляции строительства и червления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Kabachiy сказал:

Добрый день.

У меня улья 10 рамочные 300 + 3 магазина 145 (рамки новые)

 

Пакеты приедут в конце апреля месяца, их сразу на рапс ставлю, потом на акацию, потом на разнотравье + кормить сахаром буду до подсолнуха)

Им надо оттянуть 6 рамок 300 и 30 рамок 145. Смогут ли они это сделать до подсолнуха?

Сколько рамок смогут оттянуть пакеты? 

По своему опыту: в первый год купил 2 пакета 4-х рамочных, откачал только подсолнух. На момент откачки ульи были залиты под завязку, все 20 рамок отстроены (4 было + 16 отстроили с вощины). Ульи - лежаки. Все без дополнительных подкормок и в гнездо сильно не получалось лазить, т.к. половину лета провел в командировках в Днепре и на Волыни. Так что все реально. Единственное - год был я сейчас понимаю уже удачный,  была бы засуха  мог из командировки приехать и застать всего 3 улочки, как на следующий после того года год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aleksanderche сказал:

Мне кажется что утверждение не корректно, так как пчелы просто тянут сот, а не рамку определенного размера. Не думаю что у пчеловодов работающих в 155 корпусах возникают проблемы с отстройкой магазинов.

Немного не поняли, наверное. рамки на 300 в гнезде тянут прекрасно,  поставьте сверху корпус или два, вощины на 145 и посмотрите как быстро или вообще будут тянуть эти рамки... Пчела выбирает рамки по размеру, если есть выбор в улье.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mitar2007 сказал:

 

У меня пакеты (4 рамки на 230) с 14.06.15 до 01.08.15 в среднем оттянули по 28 рамок на 230

после 28 рамок оттянутой вощины как пройдет зимовка этой семьи?!?!?Если будет возможность выложите видео!

Только что, ПасекаВВ сказал:

после 28 рамок оттянутой вощины как пройдет зимовка этой семьи?!?!?Если будет возможность выложите видео!

добавлюсь к вам в подписчики!Paseka v.v

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sanich сказал:

Хоть стреляйте меня, но местная пчела неохотно шла у меня в магазин даже без решетки

Объясните как не шли? Висели гроздьями на наружных стенках улья и не подымались в магазин, или как? Я так понимаю если не шли в магазин то где они замещались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ПасекаВВ сказал:

после 28 рамок оттянутой вощины как пройдет зимовка этой семьи?!?!?Если будет возможность выложите видео!

добавлюсь к вам в подписчики!Paseka v.v

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, НВН сказал:

Объясните как не шли? Висели гроздьями на наружных стенках улья и не подымались в магазин, или как? Я так понимаю если не шли в магазин то где они замещались?

В гнезде сидели и роились. :dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ПасекаВВ сказал:

после 28 рамок оттянутой вощины как пройдет зимовка этой семьи?!?!?Если будет возможность выложите видео!

Соты строят молодые пчёлы в возрасте 12-18 дней. Каким образом это влияет на зимовку? Для пасеки с ноля при отсутствии суши есть другой выход? Поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Патриот17 сказал:

 ...Пчела выбирает рамки по размеру, если есть выбор в улье...

:dntknw:, буду ждать свои улья на 145 что-бы понять насколько это верно, а вообще похоже на глупость дайте пчеле корпус на 300 сверху также вяло она начнет его осваивать , размер рамки тут не будет иметь значение.

 

3 часа назад, ПасекаВВ сказал:

после 28 рамок оттянутой вощины как пройдет зимовка этой семьи?!?!?Если будет возможность выложите видео!

 

 Все пчелы погибнут, думая что в следующем году им снова придется отстраивать столько сот :hmm:

3 часа назад, НВН сказал:

Объясните как не шли? Висели гроздьями на наружных стенках улья и не подымались в магазин, или как? Я так понимаю если не шли в магазин то где они замещались?

 

3 часа назад, Sanich сказал:

В гнезде сидели и роились. :dntknw: 

Может в то время отсутствовал взяток или он был слабоват, еще как вариант пчела уже вошла в роевое состояние и тут им хоть медом мажь вощину в верхнем корпусе будут продолжать роение. (Хорошо описан этот вопрос у Таранов в Биологии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aleksanderche сказал:

 Все пчелы погибнут, думая что в следующем году им снова придется отстраивать столько сот :hmm:

:Jumpy::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sanich сказал:

В гнезде сидели и роились. :dntknw:

У меня так и было.Заселял "рогатый"улик .Пакета на 145 рамку не нашёл,купил 300.Посадил в два корпуса,через 7 дней поставил 145 корпус сверху.В верхний 145 корпус не пошли.Начали оттягивать языки снизу.Первый вылетевший рой был пойман,и сразу посажен на 145 рамку.А семью отпустившую рой стряхнул с 300 рамок на 145,расплод отдал в дадановские ульи.Оставил только одну рамку на 300 с запечатанным маточником.После выхода матки рамку 300 убрал.Вот так у меня началось знакомство с рогатым ульем.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mitar2007 сказал:

Соты строят молодые пчёлы в возрасте 12-18 дней. Каким образом это влияет на зимовку? Для пасеки с ноля при отсутствии суши есть другой выход? Поделитесь

как известно вощину тянут хорошо когда все забито расплодом или медом!если ты откачал весь мед пока они не принесут меда в рамки вощину тянут не охотно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ПасекаВВ сказал:

как известно вощину тянут хорошо когда все забито расплодом или медом!если ты откачал весь мед пока они не принесут меда в рамки вощину тянут не охотно!

Внесу и я свои 5 копеек во первых не правельно сформулирована задача:  отстроить нужно не до подсолнуха, а до окончания цветения подсолнуха, так будет вернее.... во вторых для максимальной отстройки следует особое внимание обратить на фразу которая  есть в цитате выше  если ты откачал весь мед пока они не принесут меда в рамки вощину тянут не охотно!    то  есть   не в коем случае не качать  до окончания цветения последнего медоноса,  разве что для того чтобы откачаными рамками расширить залитое медом гнездо, если  нужен переезд а улей уже тяжелый, то  откачаные рамки все назад не ставить, разве крайние, остальное вощина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, aleksanderche сказал:

 

:dntknw:, буду ждать свои улья на 145 что-бы понять насколько это верно, а вообще похоже на глупость дайте пчеле корпус на 300 сверху также вяло она начнет его осваивать , размер рамки тут не будет иметь значение.

 

.

если улей весь состоит из корпусов на 145, то ни чего не поймете...  повторю - если на корпус 300 поставить 145 то пчела не идет в полерамку на вощину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleksanderche сказал:

 

:dntknw:, буду ждать свои улья на 145 что-бы понять насколько это верно, а вообще похоже на глупость дайте пчеле корпус на 300 сверху также вяло она начнет его осваивать , размер рамки тут не будет иметь значение.

 

 Все пчелы погибнут, думая что в следующем году им снова придется отстраивать столько сот :hmm:

 

Может в то время отсутствовал взяток или он был слабоват, еще как вариант пчела уже вошла в роевое состояние и тут им хоть медом мажь вощину в верхнем корпусе будут продолжать роение. (Хорошо описан этот вопрос у Таранов в Биологии).

Взяток само собой должен быть,  но сдесь надо вспомнить "правило второго корпуса"  речь идет о том что в безмедный верхний корпус пчела идти не хочет, ставим маломедки  или (как в данном случае нужно делать без сапаса суши)  поднимаем в верхний корпус  (сразу ставим 2 магазина) несколько  рамок с расплодом на выходе, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Патриот17 сказал:

если улей весь состоит из корпусов на 145, то ни чего не поймете...  повторю - если на корпус 300 поставить 145 то пчела не идет в полерамку на вощину. 

Пойму, так как внизу все равно вначале будет 145 рамка, или можно как-то по-другому перейти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aleksanderche сказал:

Пойму, так как внизу все равно вначале будет 145 рамка, или можно как-то по-другому перейти?

145-я или 300?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Патриот17 сказал:

145-я или 300?

Да 300 обшибся :ah:, причем 

 

3 минуты назад, Николай13 сказал:

Взяток само собой должен быть,  но сдесь надо вспомнить "правило второго корпуса"  речь идет о том что в безмедный верхний корпус пчела идти не хочет, ставим маломедки  или (как в данном случае нужно делать без сапаса суши)  поднимаем в верхний корпус  (сразу ставим 2 магазина) несколько  рамок с расплодом на выходе, 

все верно наверняка буду играться с расплодом, по крайней мере поначалу точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, aleksanderche сказал:

все верно наверняка буду играться с расплодом, по крайней мере поначалу точно. 

Так в свои магазині на лежаках и загонял пчел. Рамку с расплодом поднимал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Sanich сказал:

на первых порах, если гнездо на 300. И порода играет роль. Хоть стреляйте меня, но местная пчела неохотно шла у меня в магазин даже без решетки. 

Слабая была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, dulgerov сказал:

Слабая была

Причин, почему пчела не идет во второй корпус, наверное много. Но основная, я думаю, это то, что внизу (1 кор) 300-я рамка, а на ней медовый поясок печатного меда. Этот поясок пчелы , наверное, воспринимают как "границу территории", вот и не идут наверх. 

Вот на 230 рамке ( где нет медового пояска), эта проблема не встречалась (или встречалась у кого-то?), на 145-й , думаю, тоже не должно быть. 

Может быть, кто-то не согласен, поэтому прошу не пинать, а высказать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад в новых 20-и рамочных ульях, в магазины на 145, просто поставил вощину. К концу сезона в двух ульях все рамки на 145 были отстроены,в третьем только 5.На следующий год в этот улей добавил уже отстроенную сушь из других ульев. Разместил чередуя отстроенные с вощиной. Гнездо залили медом, матке не было где червить, в магазине пару рамок с медом.Вощину так до конца и не отстроили. К концу сезона в этом улье произошла тихая смена матки.В этом году отстройка сотов на УРА, ставил даже просто полоски вощины шириной 2-3см. Думаю есть зависимость и от породы и от матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...