Перейти к содержанию

Сколько рамок сможет оттянуть новый пакет до подсолнуха?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня улья 10 рамочные 300 + 3 магазина 145 (рамки новые)

 

Пакеты приедут в конце апреля месяца, их сразу на рапс ставлю, потом на акацию, потом на разнотравье + кормить сахаром буду до подсолнуха)

Им надо оттянуть 6 рамок 300 и 30 рамок 145. Смогут ли они это сделать до подсолнуха?

Сколько рамок смогут оттянуть пакеты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, что Ваши пакеты вполне смогут справиться с поставленной задачей, конечно это отразиться на количестве отобранного майского меда, а также если в июне у Вас не будет медосбора, потребуется хорошие запасы сахара. Но в целом задача вполне осуществима. 

Пчелам потребуется добавить на вощину еще около 1.5-1.8 кг. воска. Что тут не возможного. Таким образом ответ на Ваш вопрос все рамки что Вами запланированы -  6 - 300 и 30 - 145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, aleksanderche сказал:

 

Думаю, что Ваши пакеты вполне смогут справиться с поставленной задачей, конечно это отразиться на количестве отобранного майского меда, а также если в июне у Вас не будет медосбора, потребуется хорошие запасы сахара. Но в целом задача вполне осуществима. 

Пчелам потребуется добавить на вощину еще около 1.5-1.8 кг. воска. Что тут не возможного. Таким образом ответ на Ваш вопрос все рамки что Вами запланированы -  6 - 300 и 30 - 145.

Спасибо! А по поводу воска я не сильно понял, что для этого надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Kabachiy сказал:

Спасибо! А по поводу воска я не сильно понял, что для этого надо?

Имелось ввиду - пчелам нужно выработать воск для отстройки сотов 1.5 - 1.8 кг. А для этого им нужен корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kabachiy сказал:

Спасибо! А по поводу воска я не сильно понял, что для этого надо?

Один лист вощины весит 70-80 грамм, к каждому листу при строительстве пчелы еще добавляют примерно тоже количество, вот и выходит что-бы построить нужное Вам количество сотов пчелам нужно выработать около 1.5-1.8 кг. воска, что вполне реально сделать до подсолнуха даже пакетам, при благоприятных условиях - наличие взятка - нектара и пыльцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать,что рамку на 145, тянут не охотно. и надо будет постараться чтоб пчела пошла тянуть над гнездом. Надо будет между рамками на 145 ставить рамку на 300 с открытым расплодом. Одним словом по играться будет чем... При малом опыте может не все получиться с первого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, aleksanderche сказал:

 

Думаю, что Ваши пакеты вполне смогут справиться с поставленной задачей, конечно это отразиться на количестве отобранного майского меда, а также если в июне у Вас не будет медосбора, потребуется хорошие запасы сахара. Но в целом задача вполне осуществима. 

Пчелам потребуется добавить на вощину еще около 1.5-1.8 кг. воска. Что тут не возможного. Таким образом ответ на Ваш вопрос все рамки что Вами запланированы -  6 - 300 и 30 - 145.

ето 21 рама на 300 не реально,отводок не нарастит столько пчелы.

8 часов назад, Kabachiy сказал:

Добрый день.

У меня улья 10 рамочные 300 + 3 магазина 145 (рамки новые)

 

Пакеты приедут в конце апреля месяца, их сразу на рапс ставлю, потом на акацию, потом на разнотравье + кормить сахаром буду до подсолнуха)

Им надо оттянуть 6 рамок 300 и 30 рамок 145. Смогут ли они это сделать до подсолнуха?

Сколько рамок смогут оттянуть пакеты? 

А вот 6-300 и 10-145 реально+ еще корпус 145 если повезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ПасекаВВ сказал:

ето 21 рама на 300 не реально,отводок не нарастит столько пчелы.

То что не реально для Вас не значит что невозможно у других!

Я говорю о своем опыте, причем зачастую из-за отсутствия вощины использовал пустые строительные рамки и при этом отводки (плодная матка, 3 рамки расплода, + пчелы, условно почти пакет) образованные в начале мая в лежаках за сезон, отстраивали 17-18 рамок, суши до сих пор не хватает, так как продолжается постоянный рост пасеки с 3 до 65 в три сезона. Так что если ставить такую задачу за два месяца отстроить на вощине 21 рамку то это очень даже реально. Просто Вы не ставите себе таких задач, вот и все.

Автору темы просто надо будет задуматься как грамотно организовать процесс что-бы отстроить все магазины за указанный срок, так как работаю пока в лежаках опыта в этом вопросе не имею. Но думаю другие подскажут.

А что касается возможности нарастить пчел, отводком тут полезно будет прочитать книгу Таранова, о которой я писал в блоге.  

В прошлом году 2015 за 3 недели отводки (рекордсмены) на акации имели 7-8 рамок расплода. 

Дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПасекаВВ сказал:

ето 21 рама на 300 не реально,отводок не нарастит столько пчелы.

Смотря какой отводок. За сезон 21 возможно и то сильные отводки, а до подсолнуха, реально 10-14 рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, Патриот17 сказал:

Не стоит забывать,что рамку на 145, тянут не охотно. и надо будет постараться чтоб пчела пошла тянуть над гнездом. Надо будет между рамками на 145 ставить рамку на 300 с открытым расплодом. Одним словом по играться будет чем... При малом опыте может не все получиться с первого года.

Согласен тут есть нюансы с которыми пока не имел дела, возможно поочередная отстройка магазинов, но в любом случае за два месяца беспрерывного взятка который планирует организовать   Kabachiy это возможно сделать.

 

3 минуты назад, Патриот17 сказал:

Смотря какой отводок. За сезон 21 возможно и то сильные отводки, а до подсолнуха, реально 10-14 рамок.

Вы не учитываете что пчелам планируют обеспечить 2 месячный беспрерывный взяток! Срок организации пакета отводка тоже играет значение, конец апреля и конец мая разные возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, aleksanderche сказал:

Согласен тут есть нюансы с которыми пока не имел дела, возможно поочередная отстройка магазинов, но в любом случае за два месяца беспрерывного взятка который планирует организовать   Kabachiy это возможно сделать.

 

Вы не учитываете что пчелам планируют обеспечить 2 месячный беспрерывный взяток! Срок организации пакета отводка тоже играет значение, конец апреля и конец мая разные возможности.

какая у вас ульевая  рамка?и сколько у вас максимально отягивали рам за сезон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ПасекаВВ сказал:

какая у вас ульевая  рамка?и сколько у вас максимально отягивали рам за сезон?

Уже писал в этой теме смотрите выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амбіційно. Думаю, що не вийде витягнути стільки рамок молодому недосвідченому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ПасекаВВ сказал:

какая у вас ульевая  рамка?и сколько у вас максимально отягивали рам за сезон?

постоянный взяток,будут заливать и соответственно меньше роботы у матки и меньше пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ЮМос сказал:

Амбіційно. Думаю, що не вийде витягнути стільки рамок молодому недосвідченому ...

Просто тем у кого есть опыт отстройки магазинов нужно поделиться им, и если ему следовать безошибочно то все получиться.

1 минуту назад, ПасекаВВ сказал:

постоянный взяток,будут заливать и соответственно меньше роботы у матки и меньше пчелы.

это всего одна из задач с которой должен будет справиться пчеловод, понятно что поучиться откачать какое-то количество меда с акации, сахарную подкормку будут давать ровно столько сколько пчелам нужно на развитие и строительство.

Есть опыт когда рамки  давали на частичную отстройку 50 %, можно и его применить тогда думаю можно еще больше отстроить, потом на подсолнухе они достраиваться очень быстро... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько рамок сможет...

Полноценная зимовалая семья за май и по август даст практически пять поколений пчел способных строить вощину. Каждому поколению под силу отстроить 10 рутовских рамок.  Другими словами, теоретически до 50 рамок за весь рассматриваемый период. Вопрос в том, стоит ли так напрягать пчел.                                                                            Пакет сделает несколько меньше. А до подсолнуха пакеты в сезоне 2015 отстраивали 10 рамок дадана. Горчица после акации, гречиха способствовали этому.

 

57 минут назад, Патриот17 сказал:

Не стоит забывать,что рамку на 145, тянут не охотно.

Ровно до тех пор, пока есть работа в гнезде или  пчелы находятся не в самых сытых условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ясно только условие почему пчелы должны отстроить именно до подсолнуха :dntknw:, мы качаем подсолнух два раза, и до первой откачки активно расширяем вощиной до 7-5 рамок еще в это время отстраивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Патриот17 сказал:

Не стоит забывать,что рамку на 145, тянут не охотно. и надо будет постараться чтоб пчела пошла тянуть над гнездом. Надо будет между рамками на 145 ставить рамку на 300 с открытым расплодом. Одним словом по играться будет чем... При малом опыте может не все получиться с первого года.

 

У меня пакеты (4 рамки на 230) с 14.06.15 до 01.08.15 в среднем оттянули по 28 рамок на 230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минулого року експерементували.

Виняли всі рамки з вулика, поставили вощину, на дно на листку бумаги натертий на мілку терку віск - 4-5 днів і рамки відтянуті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Pansky сказал:

Минулого року експерементували.

Виняли всі рамки з вулика, поставили вощину, на дно на листку бумаги натертий на мілку терку віск - 4-5 днів і рамки відтянуті.

И так можно :ay:, но больше ради опыта :IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aleksanderche сказал:
Только что, mitar2007 сказал:

 

У меня пакет (4 рамки на 230) с 14.06.15 до 01.08.15 оттянул 28 рамок на 230

Не учитываете тот факт, что гнездо и магазин разные рамки по размерам! Однородные рамки, какувас, тянут охотнее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что утверждение не корректно, так как пчелы просто тянут сот, а не рамку определенного размера. Не думаю что у пчеловодов работающих в 155 корпусах возникают проблемы с отстройкой магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kabachiy сказал:

Добрый день.

У меня улья 10 рамочные 300 + 3 магазина 145 (рамки новые)

 

Пакеты приедут в конце апреля месяца, их сразу на рапс ставлю, потом на акацию, потом на разнотравье + кормить сахаром буду до подсолнуха)

Им надо оттянуть 6 рамок 300 и 30 рамок 145. Смогут ли они это сделать до подсолнуха?

Сколько рамок смогут оттянуть пакеты? 

Ты же писал, что сушь уже купил... Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, aleksanderche сказал:

Мне кажется что утверждение не корректно, так как пчелы просто тянут сот, а не рамку определенного размера. Не думаю что у пчеловодов работающих в 155 корпусах возникают проблемы с отстройкой магазинов.

на первых порах, если гнездо на 300. И порода играет роль. Хоть стреляйте меня, но местная пчела неохотно шла у меня в магазин даже без решетки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Kabachiy сказал:

Добрый день.

У меня улья 10 рамочные 300 + 3 магазина 145 (рамки новые

Им надо оттянуть 6 рамок 300 и 30 рамок 145. Смогут ли они это сделать до подсолнуха?

 

В этом году в планах отстройка 4 корпусов на 145 ,правда на семью на 10 рамках Посмотрим как будут продвигаться дела .Видеоотчёт будет .Вот только кормление сахаром до подсолнуха  в наши планы не входит 

Проданные фермеру  пакеты 1 июня 2015 года  отстроили по 3 рамки 300 и по 10 магазинных .Отстроили бы ещё, но фермер был не готов к такому результату .не было корпусов и рамок с вощиной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...