Перейти к содержанию

Рейтинг матководів УКРАЇНСЬКА СТЕПОВА


Сергiй

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, mukola-s сказал:

працюйте з своєю бджолою покращуйте її робіть реальну роботу з місцевою бджолою  неробіть свою пасіку залежною від гібридів   бо ця залежність від готового  матерьялу  буду щорік тягнути з вас кошти  ...

отдал за одну Немецкую матку 100 баксов поменял от неё всех маток ,  в следующем году эти семьи принесли на 30 -50 кг мёда больше чем местные , местные все семьи сроились и  пришлось очень много с ними  трудится толи отводки делать толи , рои снимать толи искуственные рои делать. Очень друдоёмкая работа хочу сказать вам .

Отсюда получаем  берём по минимуму , две три семьи с матками ф1 принесут мёда больше столько что перекроют расходы на племенную матку . Получается что лучше держать местных и ловить рои т.к. более адреналинная работа . Но это кому как , любителям снимать рои конечно же нужно держать только местных , а ещё хорошо от них получать в глаз .есть и такие любители  что они всё делают для того лижь бы  получить в глаз или под нос - но это  черевато последствиями - большая нагрузка яда на печень.

Каждый что любит то и получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Егошина довольно неплохой материал УС , отлично зимуют , относительно миролюбивые , очень трудолюбивые  ,нероятся . впринципе всё устраивает ,единственный недостаток  - очень поздно и вяло стартуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Jon сказал:

у Егошина довольно неплохой материал УС , отлично зимуют , относительно миролюбивые

Єгошина знаємо теж брали. Миролюбність в них досить таки погана і відносно більш злобливі. В цьому році в нього теж брав. Не сподобалися. Відводки у середині липня із його матками так і не вспіли нароститися для самостійної зимівлі - поз'єднував. Такі самі відводки карніки пішли в зиму самі. Ось так. І це спостереження вже не першого року. Тому поцікавився який ще існує атеріал по УС.

П.С. Відводки робив на дві рамки розплоду і не підсилював.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 годин тому, ДобровоЛ сказав:

і додавати сотні лишніх кг меду

А хіба мед лишній буває?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Херсонец сказав:

Єгошина знаємо теж брали. Миролюбність в них досить таки погана і відносно більш злобливі. В цьому році в нього теж брав. Не сподобалися. Відводки у середині липня із його матками так і не вспіли нароститися для самостійної зимівлі - поз'єднував. Такі самі відводки карніки пішли в зиму самі. Ось так. І це спостереження вже не першого року. Тому поцікавився який ще існує атеріал по УС.

П.С. Відводки робив на дві рамки розплоду і не підсилював.

Для нас відводки на 2 р в середині липня це дуже пізно. Немає на чому розвиватись. Проблема з  степовичкою у тому що немає гарантії що вона чистопородна і дочки матки з гарної сім*ї не показують таких же результатів. І повна відсутність контролю за трутнем ( у мене це так ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лавр сказал:

Для нас відводки на 2 р в середині липня це дуже пізно. Немає на чому розвиватись. Проблема з  степовичкою у тому що немає гарантії що вона чистопородна і дочки матки з гарної сім*ї не показують таких же результатів. І повна відсутність контролю за трутнем ( у мене це так ).

Так середина липня це запізно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Херсонец сказав:

Так середина липня це запізно. 

Колись спробував був УС Хмельницької репродукції. Ні в які порівняння з названими вами ! І спокійна, і гарно нарощувалася, і медова... Жалко, що придбав був  біля інституту в Пироговому, а адресу десь згубив...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Херсонец сказал:

Єгошина знаємо теж брали. Миролюбність в них досить таки погана і відносно більш злобливі. В цьому році в нього теж брав. Не сподобалися. Відводки у середині липня із його матками так і не вспіли нароститися для самостійної зимівлі - поз'єднував. Такі самі відводки карніки пішли в зиму самі. Ось так. І це спостереження вже не першого року. Тому поцікавився який ще існує атеріал по УС.

П.С. Відводки робив на дві рамки розплоду і не підсилював.

Всё также, только наоборот, в сентябре чем-то поливали поздний подсолнух, УС сидели а К летала, теперь рассаживаю маток К или доставляю им пчёл. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Сіверянин сказав:

Всё также, только наоборот, в сентябре чем-то поливали поздний подсолнух, УС сидели а К летала, теперь рассаживаю маток К или доставляю им пчёл. 

 

Сонях обприскують, щоб він одночасно дозрівав.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДобровоЛ сказал:

Сонях обприскують, щоб він одночасно дозрівав.:IMHO:

Подсолнух поздно посеяли, и чтоб успел дозреть, распыляли какую то хрень с самолёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Херсонец сказал:

Єгошина знаємо теж брали. Миролюбність в них досить таки погана і відносно більш злобливі. В цьому році в нього теж брав. Не сподобалися. Відводки у середині липня із його матками так і не вспіли нароститися для самостійної зимівлі - поз'єднував. Такі самі відводки карніки пішли в зиму самі. Ось так. І це спостереження вже не першого року. Тому поцікавився який ще існує атеріал по УС.

П.С. Відводки робив на дві рамки розплоду і не підсилював.

В 15 году брал маток (14 года) на 1 мая, садил на 2 рамки на выходе, подставлял по 1-2 рамки. На 1 июля это были полноценные семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Сіверянин сказал:

В 15 году брал маток (14 года) на 1 мая, садил на 2 рамки на выходе, подставлял по 1-2 рамки. На 1 июля это были полноценные семьи.

Не заперечую, але це мої спостереження для моїх умов. В мене не витягують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Jon сказал:

очень поздно и вяло стартуют.

Тому і не рояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женя Циба сказал:

Тому і не рояться.

акации у кого есть невзять. а рапс ? отводок перезимовавший на 4 рамки  бакфаст   дал полный дадан   корпус  рапса ,при том что погода была очень плохая , семья ф1 УС Егошина принесла очень мало не взвешивал но в общем счёте пару рамок  - против корпуса - отличия серьездные... это при нормальных условиях . В прошлом году когда разгонял с февраля всех -  УС сработали так же как и Бакфаст - сильно , но постоянно стимулировать с ранней весны - занятие не для многих , да и делал я это потому что семей мало  относительно - можно танцевать с бубном ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, Сіверянин сказав:

распыляли какую то хрень с самолёта

А говорят,что авиаобработки  в Украине запрещены ... Вот и верь потом нашим  деятелям!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Jon сказав:

акации у кого есть невзять. а рапс ? отводок перезимовавший на 4 рамки  бакфаст   дал полный дадан   корпус  рапса ,при том что погода была очень плохая , семья ф1 УС Егошина принесла очень мало не взвешивал но в общем счёте пару рамок  - против корпуса - отличия серьездные... это при нормальных условиях . В прошлом году когда разгонял с февраля всех -  УС сработали так же как и Бакфаст - сильно , но постоянно стимулировать с ранней весны - занятие не для многих , да и делал я это потому что семей мало  относительно - можно танцевать с бубном ...

 

.........." семья ф1 УС Егошина принесла очень мало не взвешивал но в общем счёте пару рамок  - против корпуса - отличия серьездные... это при нормальных условиях ."  це не правильне порівняння,Ви заявляєте ,що у вас 51-70бдж.с., но не контретизуєте, ця сімя ф1 одна в порівнянні до бакфаста була,взагалі не зрозуміло,потім " танцевать с бубном", це для кого і про кого УС,чи бакфаст,говоріть конкретно ,бо емоції,відводять суть обговорення ,як породи,так і ситуації в цілому,а так на мій погляд, не личить робити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, miro сказал:

.........." семья ф1 УС Егошина принесла очень мало не взвешивал но в общем счёте пару рамок  - против корпуса - отличия серьездные... это при нормальных условиях ."  це не правильне порівняння,Ви заявляєте ,що у вас 51-70бдж.с., но не контретизуєте, ця сімя ф1 одна в порівнянні до бакфаста була,взагалі не зрозуміло,потім " танцевать с бубном", це для кого і про кого УС,чи бакфаст,говоріть конкретно ,бо емоції,відводять суть обговорення ,як породи,так і ситуації в цілому,а так на мій погляд, не личить робити

мне непонятно  - что вам непонятно? любой отводок Бакфаста принёс больше рапса чем семья УС . дальше по лету впринципе одинаково , Конечно нельзя сравнивать семью УС и отводки БАкфаст но если отводки показывают лучше результаты чем семьи - вы мекня извените - это нивкакие рамки не влазит ! Хотя с темпом развития  и породным предрасположенностью УС вяло развиватся   - это нормально . Сравнения были несколько лет точно сказать с  14 года.брал на пробу 5 маток УС - мягко говоря непошли они - к 17 году осталась только одна ф1 отУС  .

Вас задевает что про карнику я не пишу , про карнику буду писать на следующий год! в этом году пошли только в зиму! 

по поводу танцевать с бубном я написал вот 

19 часов назад, Jon сказал:

...

В прошлом году когда разгонял с февраля всех -  УС сработали так же как и Бакфаст - сильно , но постоянно стимулировать с ранней весны - занятие не для многих , да и делал я это потому что семей мало  относительно - можно танцевать с бубном ...

что здесь непонятьно ,

кормить с начала февраля -я называю танцевать с бубном  , при таком количестве семей как у меня это можно пока делать,если  больше семей - нереально .НО только при таких условиях УС показывает результат  не хуже Бакфаст ! Кормил ВСЕХ и тех и тех . Выше я это же писал. Но кормить с февраля в помещении или в омшанике  - не всем это подходит .

 :dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 хвилин тому, Jon сказав:

Вас задевает что про карнику я не пишу , про карнику буду писать на следующий год! в этом году пошли только в зиму!

те,що спитава те і спитав,потрібна конкретика,хоча і в наступному Вашому повідомлені я так і не зрозумів, яка кількість бджолосімей УС прирівнювалась кількості бдж. бакфаста, а повідношеню карніки я не міг ставити питання і, що б мене могло задівати коли про карніку мова не йшла,і чому Ви думаєте ,що мене цікавить лише одна порода,але залишайтесь при своїй думці,но аргументуйте те прощо йде мова:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, РУТ-61 сказал:

А говорят,что авиаобработки  в Украине запрещены ... Вот и верь потом нашим  деятелям!!!

В цьому році на Херсонщині льотрали конкретно. Там де ми стояли обробляли кукурудзу - пощастило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Jon сказал:

что здесь непонятьно ,

кормить с начала февраля -я называю танцевать с бубном  , при таком количестве семей как у меня это можно пока делать,если  больше семей - нереально .НО только при таких условиях УС показывает результат  не хуже Бакфаст ! Кормил ВСЕХ и тех и тех . Выше я это же писал. Но кормить с февраля в помещении или в омшанике  - не всем это подходит .

Я понял, изменения климата идут семимильными шагами. Февраль? В моих условиях только 1 апреля возможно вмешиваться в жизнь пчелосемьи. У меня в УС только к 20 мая появляется нормальный расплод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2017 в 18:10, РУТ-61 сказал:

А говорят,что авиаобработки  в Украине запрещены

С помощью авиации обрабатывают поля подсолнечника, кукурузы, а рисовые чеки так вообще неоднократно. При обработке риса часть химикатов ветром отнесло на рядом расположенное поле подсолнечника. Полоса шириной метров 30 выгорела. А говорят запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 06.11.2017 в 12:28, Херсонец сказав:

Єгошина знаємо теж брали. Миролюбність в них досить таки погана і відносно більш злобливі. В цьому році в нього теж брав. Не сподобалися. Відводки у середині липня із його матками так і не вспіли нароститися для самостійної зимівлі - поз'єднував. Такі самі відводки карніки пішли в зиму самі. Ось так. І це спостереження вже не першого року. Тому поцікавився який ще існує атеріал по УС.

П.С. Відводки робив на дві рамки розплоду і не підсилював.

Тримаю маток від Бабенко, Григорків і Яцишина....ранній розвиток...ранній відводок чи два...щей медозбір...цього року три відкачки....початок червня...кінець червня...середина липня і кінець липня...залежно від сили . Дочерні від них мали по одній відкачці і пішли в зиму...будем дивитист весною....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Приватна племінна пасіка П.А.Романенка – с.Сагайдак, Шишацький р-н, Полтавська обл., 38033. Тел. 8 (05322) 2-96-47, 8 (050) 305-68-55, тел./факс 9-88-65. Керівник – Павло Анатолійович Романенко. Номер телефону тільки змінився. Якщо в когось є прошу скинути 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2016 в 11:08, pr1zZ сказав:

И кто-же в рейтинге первый сейчас? Больше похоже на список матководов УС и только. 

А на первьіз местах сейчас Григоркив Людмила, Бабенко Виктор Тарасович, Егошин Леонид Ратмирович. Другие тестируются и будут тестироваться в разньіх регионах Украиньі и не только...Селекцией плотно занимаются и Майстерчук Артем(Паланочка) и Субота и Яцьішин Дмитрий...всех не перечислить так как идет работа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 23.02.2018 в 16:01, Артур С. сказал:

Приватна племінна пасіка П.А.Романенка – с.Сагайдак, Шишацький р-н, Полтавська обл., 38033. Тел. 8 (05322) 2-96-47, 8 (050) 305-68-55, тел./факс 9-88-65. Керівник – Павло Анатолійович Романенко. Номер телефону тільки змінився. Якщо в когось є прошу скинути 

Может кто мне объяснит. Эти племенные пасеки,  делают ИО? Если делают, то есть ли подтверждения ,что особи чистокровные (то есть имеют родословную в которой указаны 64 известных предка особи,чистокровные 4-5 колен родословной ).Я не знаю, есть у нас такие УС?

Они должны разводиться в изоляции. Есть у нас изолированные пасеки УС?

Выдают плем.пасеки документы и на основании чего? Есть племенная книга? Без племенных книг нет чистопородного разведения.

Как контролируется деятельность или как подтвердить достоверность происхождения маток? Делают у нас анализ ДНК или промеры(не любители,энтузиасты) ,а те кто поставить свою подпись под документом(юр.лицо.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...