Перейти к содержанию

Промислове бджільництво України


Пасека с каким количеством семей для Украины будет считаться промышленной.  

262 пользователя проголосовало

  1. 1. Пасека с каким количеством семей для Украины будет считаться промышленной.

    • 100-200
      33
    • 200-300
      44
    • 300-500
      66
    • 500-1000
      73
    • только больше 1000
      46
  2. 2. Из перечисленных вариантов какой вид должна иметь промышленная пасека в Украине

    • Американский вариант (погрузчик, поддон с ульями...)
      146
    • Ульи расположены на Платформе или Павильоне
      48
    • Стационар (постоянный с зимовкой на нем) пасека поделена на много точков
      47
    • Все по старинке, ручная погрузка, можно апилифт...
      7
    • Свой вариант, уточните его в теме.
      14


Рекомендуемые сообщения

Технологии промышленного пчеловодства для каждой страны мира несколько разнятся, мы стараемся равняться на опыт США и Канады и отчасти это верно. Но для Украины существует и своя специфика. Так рынка опыления сельскохозяйственных культур у нас нет, и не скоро появится поэтому основное направление это получения меда. 

Количество семей у крупных хозяйств за рубежом могут достигать десятков тысяч. У нас единичны случаи когда количество семей у "одного хозяина" 1000-2000. Поэтому называть промышленной пасекой мы можем и такую которая будет содержать 300-500 семей. (Если это верно). Во всяком случае если процесс на таких пасеках максимально механизирован.

Широко развитое например в США кочевое промышленное пчеловодство в виде - (схематично) 4 семьи на поддоне, погрузчик - фура , перевозка на медонос. У нас имеет свои варианты. 1. Так крупные пасеки содержаться на платформах (с крышей и без) один из вариантов еще павильоны на таких "прицепах" причем один пчеловод может содержать "на колесах" до 500 семей 2. Есть пасеки копирующие американский опыт - вилочный погрузчик, 4 (2) улья на поддоне, машина для перевозки, цех для откачки на стационаре... и тут количество семей можно ограничивать организаторскими способностями пчеловода и непосредственно медоносной базой (если верно) 3. Стационар когда удается в радиусе 50 км. иметь до 10 точков с 50-100 семьями. (такое наверно реже, но тоже вполне реально). (Еще может быть вариант манипулятора для погрузки который установлен на борту и позволяет поднимать как отдельный улей так и поддон). Все это делается: улья на колесах, погрузчики и стационар что-бы решить самый тяжелый (буквально) вопрос в пчеловодстве перевозку ульев с пчелами имеющие определенный вес и тягать которые скорее самая трудная (тяжелая работа в пчеловодстве) чем самое большое удовольствие откачка меда. 

Вопрос этот считаю важным так как за следующие несколько лет количество пасек должно возрасти и интересно в каком виде они будут создаваться, а также к чему стремится самому.  

Если есть уточнения по сути пишите :az:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнення завжди будуть.Народ красти не перестав.Тому багато чого  на території України  не прижеветься.

Михайло Паливода був піонером  в цьому плані. 1500 сімей. 6 платформ і платформа з викачою.Вилочний погрузчик. Змінена система корпусу на рогату систему.

 але реалії з віджимання бізнесу страшні.

Товариші китайці не йдуть по канадському  чи американському шляху але пів світу нагнули цінами та обьємами продукції.

http://www.alibaba.com/product-detail/customized-FAW-15cbm-bee-feeding-truck_60142342995.html?app=affiliate&s=p&spm=a2700.7724838.35.1.0vUSt4

 

Ідея стара як світ але вона працює раз є попит є виробник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнення завжди будуть.Народ красти не перестав.Тому багато чого  на території України  не прижеветься.

Михайло Паливода був піонером  в цьому плані. 1500 сімей. 6 платформ і платформа з викачою.Вилочний погрузчик. Змінена система корпусу на рогату систему.

 але реалії з віджимання бізнесу страшні.

Товариші китайці не йдуть по канадському  чи американському шляху але пів світу нагнули цінами та обьємами продукції.

http://www.alibaba.com/product-detail/customized-FAW-15cbm-bee-feeding-truck_60142342995.html?app=affiliate&s=p&spm=a2700.7724838.35.1.0vUSt4

 

Ідея стара як світ але вона працює раз є попит є виробник.

У них платформы везде мобильные? Как машина по ссылке или просто большая насыщенность пчелами, а также неизвестные нам способы (или известные)  подкормить пчел что-бы вышло больше меда.

Как их опыт может быть использован для Украины, дабы мы смогли получить хоть половину их объема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технологии промышленного пчеловодства для каждой страны мира несколько разнятся,

Не в той стране мы родились ,что бы заниматься промышленным пчеловодством .У нас уже более 20 лет разрешена предпринимательская деятельность ,а предпринимателей до сих пор называют спекулянтами и гнобит страна ( государством назвать не решился )Как только приподниметесь на серой массой населения ,вас сразу и прихватизируют 

дабы мы смогли получить хоть половину их объема?

10 кг с семьи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 кг с семьи ?

Имеется ввиду выход товарного меда Китая который в разы выше того что производит Украина.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду выход товарного меда Китая который в разы выше того что производит Украина.

 

 

 не важно как проголосовали ,важно как посчитать .А я думал на на зимовалую семью. Лучше бы на душу населения тогда китаёзы были бы в конце списка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не важно как проголосовали ,важно как посчитать .А я думал на на зимовалую семью. Лучше бы на душу населения тогда китаёзы были бы в конце списка 

Понятно, ну признаться нам мало известно о их опыте в пчеловодстве поэтому судить не могу как буду знать смогу говорить. Видел фото их пасеки на горе, в непонятно чем :dntknw:.

Но факт остается Украина получает до 100 тыс. т. Китай несколько сот тонн меда :hmm:.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, ну признаться нам мало известно о их опыте в пчеловодстве поэтому судить не могу как буду знать смогу говорить. Видел фото их пасеки на горе, в непонятно чем :dntknw:.

Но факт остается Украина получает до 100 тыс. т. Китай несколько сот тонн меда :hmm:.  

 

Ну навіщо ж зразу про Китай???

Промислова пасіка- це рентабельна пасіка. Яка по кількості вуликів пасіка рентабельна в Україні? 

Все залежить від ціни на продукцію. При наших природних ресурсах і професійному підході рентабельною може бути пасіка в 20- 50 вуликів.

Навіщо 500-5000, якщо до них потрібно йти все життя? Чому орієнтуємось тільки на мед та ще й по ціні 1$ ? 

Чому без фасовки, переробки, нових продуктів??? Це ж начебто елементарно - продати яблука по ціні меду, продати мед по ціні перги, продати пергу по ціні мультивітамінів і т.д. І всі чекають інвестицій і манни з неба, наче своїх рук і голови немає...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переклад аліекспреса геть поганий.на фото павільйон з кібіткою для ночлігу. Є плюси підйомник для ослуговування всіх ярусів. Мінусів теж  багато

Але чому дві спалки всередині? бо без нагляду не залишиш.Тому мінімум пасічник сторож на 5 днів мав би ночувати.Я згадую свою найману силу,вихідні та понаднормові оплачувати окремо, із реалій бачу що треба вимагати у пасічника ще корочку на зброю.Старт за кордоном інколи легший.

По перше обладнання банк здасть тобі в аренду (кредитує)і навіть медом готовий оплату брати у тому самому Китаї але ціна нижче на мед.

Польскі кооперації ? Кредитові аграрні союзи де? Чи кредитні спілки? Французький Креді Агріколь з чого починав?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М. 

Вы правы от 50-100 семей можно получать прибыль которую некоторые берут с 300-500 семей. 

Однако нельзя оставлять не востребованными те запасы нектара которые есть в Украине, и цена несколько выше 1 доллара в среднем от 1.3 до 1.8 (все зависит от объема). У меня субъективное представление что наш потенциал если на полную в 2-3 раза выше как производителя меда чем сейчас, если сохраниться предложение то рост производства меда продолжиться.

Ну и мне самому для себя важно понять, каким образом работать. Понравилась Ваша статья в последнем номере УП  о пасеке во Франции, о которой вы на семинаре говорили. Есть мечта создать у себя такое красивое предприятие, такой мне видится и промышленная пасека в Украине в 300-500 семей.

Не думаю что, будет много крупных промышленных пасек. Но время покажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наскільки можна збільшити медозбори великими пасіками розоривши малі? Адже ні США ні Канада не забезпечують себе медом. А в нас по селах масове безробіття.

Кращого виду зайнятості для сільського населення в Україні не існує. Причому це сімейний бізнес який може дати і роботу і дохід всій родині і мораль. 

Справа за малим - організувати ринок збуту продукції. Насправді він вже існує, але підпільний і наперекір, а не завдяки... Десятки і сотні бусиків везуть щодня Український товар до Європи та Росії, щедро підгодовуючи "систему". Всього лиш потрібно переключити світлофор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наскільки можна збільшити медозбори великими пасіками розоривши малі? Адже ні США ні Канада не забезпечують себе медом. А в нас по селах масове безробіття.

Кращого виду зайнятості для сільського населення в Україні не існує. Причому це сімейний бізнес який може дати і роботу і дохід всій родині і мораль. 

Справа за малим - організувати ринок збуту продукції. Насправді він вже існує, але підпільний і наперекір, а не завдяки... Десятки і сотні бусиків везуть щодня Український товар до Європи та Росії, щедро підгодовуючи "систему". Всього лиш потрібно переключити світлофор. 

Одним из вариантов улучшения экономической жизни бедных стран, ООН предусмотрела обучение их жителей пчеловодству, благодаря которому улучшиться благосостояние их жителей. (Относительно стран Африки).

Как вариант того что вы пишите, может как раз и быть расширение продукции с одной пасеки до 50 семей, не только медом но и .... список можно долго продолжать главное воображение. Но как говорит мой тесть - "Саша нас этому не учили, была работа я приходил и мне говорили что делать". Так что надо и нам учиться... 

 

Да все верно это семейный бизнес, и нет ничего плохого что конъюнктура которая сейчас складывается  позволяет расширить производство.

И тут стоит вопрос как это можно сделать. Дело в том что американский образец поначалу несколько дорог к примеру мини-погрузчик который до 1 тонны весу стоит 10 000 долларов, бортовой грузовик 5 тонный тоже 8-10 тысяч, поначалу можно конечно обойтись трактором с погрузчиком вилочным навесным и прицепом от него. А постепенно приобрести нужные транспортные средства.

Но к примеру на те же 20 000 можно использовать что-бы сделать ее на платформах (по одной в год) , правда будет морока сделать под платформы зимовник, не снимать же их.

(Один из факторов, по опыту других (не только Нагорнюка, у которого немного не правильный зимовник) для крупных пасек нужен он).

В общем и думаем какой она должна быть промышленная пасека в Украине, так как есть примеры всех вариантов из опроса в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и думаем какой она должна быть промышленная пасека в Украине, так как есть примеры всех вариантов из опроса в теме.

Свій варіант. Вулик- колонія. На 10-30 сімей. Вага конструкції 100-500 кг. (стільник 150г утримує 4 кг меду, тара-4%). Обов"язково мобільний, найкраще- повітряним шляхом. Пасічник не займається перевезенням, є "таксі". Пасічник не відкачує мед - є служба. Немає рамок і окремих вуликів- тільки для "дітей". Мед взагалі не відкачується - стільники пресуються або продаються секціями. Кожен вулик охороняється та контролюється мобільною системою зв"язку. Завдання пасічника - контроль розвитку, здоров"я та підвезення до медоносів. Безперервний медозбір гарантується законодавством.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свій варіант.Безперервний медозбір гарантується законодавством.   

Це як ? На законодавчому рiвнi узаконити цукровий мед 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це шановний Ю.М з області фантастики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це шановний Ю.М з області фантастики

Це завдання на наступні 10-20 років. Копіювати когось - значить ніколи не наздогнати.

Це як ? На законодавчому рiвнi узаконити цукровий мед 

Ні, висадити медоноси на 20-30% території.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це завдання на наступні 10-20 років. Копіювати когось - значить ніколи не наздогнати.

Интересная мысль ;).

Свій варіант. Вулик- колонія. На 10-30 сімей. Вага конструкції 100-500 кг. (стільник 150г утримує 4 кг меду, тара-4%). Обов"язково мобільний, найкраще- повітряним шляхом. Пасічник не займається перевезенням, є "таксі". Пасічник не відкачує мед - є служба. Немає рамок і окремих вуликів- тільки для "дітей". Мед взагалі не відкачується - стільники пресуються або продаються секціями. Кожен вулик охороняється та контролюється мобільною системою зв"язку. Завдання пасічника - контроль розвитку, здоров"я та підвезення до медоносів. Безперервний медозбір гарантується законодавством.   

а о подобном я только что в теме юмор написал :IMHO1:.

А может и вправду.. но не доросли еще, все течет все меняется, но только 10-20 лет для нашей чиновничий системы :dntknw:, она за сто лет не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ні, висадити медоноси на 20-30% 

А коли вiдцвiтуть ,як виконати це: Безперервний медозбір гарантується законодавством.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли вiдцвiтуть ,як виконати це: Безперервний медозбір гарантується законодавством.  

Думаю, глобальне потепління допоможе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заявлено - https://www.youtube.com/watch?v=qboA-Mo_U6I

 

Видео 2011 года 

после зимнего осмотра 2012 годаhttps://youtu.be/gsJgWoIk_No больше снимать нечего было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заявлено - https://www.youtube.com/watch?v=qboA-Mo_U6I

 

Заявлено, но мало соответствует теме, кроме многокорпусного улья....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео 2011 года 

после зимнего осмотра 2012 годаhttps://youtu.be/gsJgWoIk_No больше снимать нечего было 

Я так и не понял зачем там 2 корпуса, если и для одного корпуса пчелы мало.

Заявлено, но мало соответствует теме, кроме многокорпусного улья....

Как на меня то промышленное пчеловодство это не обязательно многокорпусные ульи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял зачем там 2 корпуса, если и для одного корпуса пчелы мало.

Как на меня то промышленное пчеловодство это не обязательно многокорпусные ульи.

Слышал что есть пасеки  300 семей в лежаках но это скорее редкое исключение. Промышленная пасека = многокорпусный улей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что есть пасеки  300 семей в лежаках но это скорее редкое исключение. Промышленная пасека = многокорпусный улей.

Є таке село сусолів в наших краях там 300 лежаків то він як непродасть пакети плаче бо на один день може вийти по30 роїв но це явно не промисловий підхід!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...