Перейти к содержанию

Промислове бджільництво України


Пасека с каким количеством семей для Украины будет считаться промышленной.  

262 пользователя проголосовало

  1. 1. Пасека с каким количеством семей для Украины будет считаться промышленной.

    • 100-200
      33
    • 200-300
      44
    • 300-500
      66
    • 500-1000
      73
    • только больше 1000
      46
  2. 2. Из перечисленных вариантов какой вид должна иметь промышленная пасека в Украине

    • Американский вариант (погрузчик, поддон с ульями...)
      146
    • Ульи расположены на Платформе или Павильоне
      48
    • Стационар (постоянный с зимовкой на нем) пасека поделена на много точков
      47
    • Все по старинке, ручная погрузка, можно апилифт...
      7
    • Свой вариант, уточните его в теме.
      14


Рекомендуемые сообщения

В 13.10.2016 в 04:28, Гуменюк Володимир сказал:

МІЖРАМОЧНИЙ ПРОСТІР

Постараюсь ответить кратко. Вам есть дело до того, какую улочку пчелы делают в дупле? Нужно думать о том, какую улочку они делают в улье в кормовом корпусе на взятке. 12 мм. А какую делают в гнездовом на одной лишь вощине? Те же 12 мм. Вот от этого и плясали в СССР, стремясь подвести всех к стандартным размерам разделителя Гофмана 37 мм. То есть, сначала понаблюдали, а затем сделали вывод. И заметьте, наблюдали отстройку пчелами не сота в дупле, а рамок в улье. Разница понятна? Так зачем выпендриваться и читать тонны страниц околонаучного бреда? Мы сейчас в теме промышленное пчеловодство. Кто нибудь бегает с 1000 ульями и уменьшает улочку до 9 мм, а потом увеличивает ее до 11 или 12 мм? А потом опять туда и потом опять сюда? Никто. А с 50-ю ульями? Никто. А почему? Да потому, что пчела мелкая никому не нужна. И что значит больше расплода или матка охотнее засевает? Матка тогда охотнее засевает и больше, когда она полноценная раз, и два, когда этому благоприятствуют погодные условия, которые пчелы предвидят, и когда в улье после зимовки осталось дофига меда. А если жрать пчеле нечего по вине пчеловода, то и пчелы будут сдерживать матку. Все, считаю вопрос с шириной улочки закрыт.

Если же кого-то не устраивает ширина улочки в 12 мм в улье, то предлагаю открыть тему "промышленное пчеловодство в природных дуплах" и обсудить вопросы, связанные с обслуживанием таких дупел и качество альпинистского оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, hinshila сказал:

... Да потому, что пчела мелкая никому не нужна.

В 7.10.2016 в 18:16, hinshila сказал:

Так с какого перепугу я должен заказывать рамки с разделителем 35 мм и иметь улочку 10 мм шириной? Только потому, что так делают все в Европе или в Америке?

Олег Борисович,
думаю вы ошибаетесь. В Европе ширина улочки имеет не только 35мм, а бывает и 33мм до 32мм. А по какой причине?
Вы слышали про азиатскую пчелу? Или про африканскую? Так вот они обе полностью сами справляются с клещом и при этом не зная и других болезней. А в чем её преимущество?
Где это видано в природе что паразит убивает хозяина при том как обычно хозяин гарантирует выживаемость паразита? Куда делась гармония между ними? Почему в Америке, в Европе или в странах СНГ пчела погибает от клеща, а в Африке она полностью контролирует его популяцию?
А потому что вам (а также и почти всем другим пчеловодом) не нравится когда ваша корпатка строит ячейки длиной 4.7мм. Вы когда нибудь наблюдали за тем, что пчелы вскрывают запечатанный расплод зараженный клещом? Так это бывает когда ворачивается поведение преждне подавленное человеческим искусством.
Моему другу понадобилось 3 года пока у его инкубаторских куропаток включился инстинкт высиживания яиц.
Олег Борисович я абсолютно с вами согласен что стереотипы ломать не легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, hinshila сказал:

Если же кого-то не устраивает ширина улочки в 12 мм в улье, то предлагаю открыть тему "промышленное пчеловодство в природных дуплах" и обсудить вопросы, связанные с обслуживанием таких дупел и качество альпинистского оборудования.

Іншими словами якщо розділювачі не 37мм., а 35мм. то це вже не може називатись пром. пасікою? Як жалко що промисловики з Канади, США, Австралії та інших країн не знайомі з вами, скільки цікавого би вони почули :ay: Вони напевно і не підозрюють про те що вони виявляється в дуплах тримають бджіл :umora:

15 часов назад, hinshila сказал:

Мы сейчас в теме промышленное пчеловодство.

Саме так! В мене виникає питання до вас. Ви маєте промислову пасіку? Чи ви працювали на пром. пасіці? Все що ви пишете це виключно ваша фантазія і бажання за гроші "втюхати" комусь вашу "бізнес ідею" :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SASHA.OK сказал:

Іншими словами якщо розділювачі не 37мм., а 35мм. то це вже не може називатись пром. пасікою?

Может называтся пром. пасекой и с разделителем, хоть 30 мм. Кому что стукнет в голову и хозяин-барин. Тогда и оборудование нужно затачивать под определенный размер для изготовления рамок для своих нужд. А на продажу - тогда увы. Только для себя, так как разделитель 35 мм мало кого устроит из опытных пчеловодов. Молодежь, да. Их приобщают к этому навязыванием моды. А что при разделителе 35 мм нет клеща? Бред сивой кобылы. Короче кто в лес. кто по дрова или лебедь, рак и щука. Я русским языком написал выше, что какой бы не был разделитель в рамке (раздвигание улочек), а пчела все равно их достроит до улочки в 12 мм. Или пчеловоду виднее, как пчеле наводить порядок в своем доме? И потом, для кого то Европа служит примером, а для кого то нет и он привык думать своими мозгами и анализировать. Да и глупо сравнивать США, Канаду и страны бывшего СССР, так как везде разные стандарты рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SASHA.OK сказал:

Все що ви пишете це виключно ваша фантазія і бажання за гроші "втюхати" комусь вашу "бізнес ідею"

Я  занимаюсь не бизнес идеями (мечтами), а практическим пчеловодством. Кто на что учился. Это что, не умело прикрытая зависть? Кому какое дело, что и кому я продаю за деньги, а кого консультирую бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2016 в 15:53, konoval_am сказал:

1. В 99% випадків не знайдуть.
2. Пік ідеотизму займатись не рентабельним СГ, а сіяти медоноси на сотнях-тисячах га. В нашій країні, при нинішніх цінах і справах Ваша пасіка НІКОЛИ не зрівняється по дохідності з СГ (рослинництвом). Так, Ви порвете пупа, але заробите більше фермера з 30 га. (але повірте це Вам ще треба буде гарно горбатитись) а от з агрохолдингами Ви не потягаєтесь і приблизно, навіть якщо телепортуєте в Україну найбілшу пасіку США або Канади.

Тому висновок дуже простий: всим тим планам не збутися. 

Бджільництво  відносять до галузі  тваринницва і тому  порівнювати з  рослинництвом не коректно, а в тваринництві бджільництву не має рівних по всім показникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SASHA.OK сказал:

Іншими словами якщо розділювачі не 37мм., а 35мм. то це вже не може називатись пром. пасікою? Як жалко що промисловики з Канади, США, Австралії та інших країн не знайомі з вами, скільки цікавого би вони почули :ay: Вони напевно і не підозрюють про те що вони виявляється в дуплах тримають бджіл :umora:

Саме так! В мене виникає питання до вас. Ви маєте промислову пасіку? Чи ви працювали на пром. пасіці? Все що ви пишете це виключно ваша фантазія і бажання за гроші "втюхати" комусь вашу "бізнес ідею" :IMHO:

У промисловому бжільництві Європи  рамки з розділювачами 37мм розпечатати неможливо - стандарт 36мм в тому числі і у Лісоня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, а у вас над аваторкою телефончик мабуть для безкоштовних консультацій?:umora: Чи може ви займаєтесь благодійністю.:hmm:

А ви зателефонуйте, але в мене тарифікація з першої секунди [emoji1]
А якщо серйозно, то скільки форумчан дзвонили до мене за консультацією, чи я хоть одному відмовив, незалежно від того чи людина в мене щось купляла чи ні. Так що ви тут влучили в "молоко" [emoji4] Та і номера телефонів я виставив тільки після того, як мене попросили форумчани.

Надіслано від мого ASUS_Z007, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, credo сказал:

Моему другу понадобилось 3 года пока у его инкубаторских куропаток включился инстинкт высиживания яиц.

Вашему другу от меня пламенный привет! В юности заставлял канареек спариваться и высиживать птенцов не один раз в году весной, а тогда, когда мне это нужно было, хоть под новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, hinshila сказал:

везде разные стандарты рамок.

Дивно, у всій цій темі не бачив ні одного № і назви стандартів (!!!), а всі вживають це слово. Для мене стандарт обов'язково має № , назву і, власне, текст.

Наведіть, будь-ласка, хоч один стандарт, щоб було про що говорити.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Міфи чи правда:

1) Ось тут сказанно що 1 людина за 8 часовий робочий день збиває 700-900 рамок - 

З цим погоджуюсь ... плюс мінус самі виходимо на такий показник.

 

2) Ось тут Нагорнюк говорить про натяжку проволки з результатом 750 рамок на одну людину за робочий день - не можу собі цього представити, максимум у нас виходило 250 рамок натягування плюс навощування за день, якщо відкинути навощування , то нехай буде 350 рамок натянутих за 8 часовий день. Порадьте, що зробити для виходу на результат в 750 ? Чи це міф?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, mascot сказал:

Ось тут Нагорнюк говорить про натяжку проволки з результатом 750 рамок на одну людину за робочий день

Если бы Нагорнюк, еще так бы платил работникам, как он требует дневную норму.

41 минуту назад, mascot сказал:

Міфи чи правда:

Пневмостеплером не миф, а молотком - миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, credo сказал:

Где это видано в природе что паразит убивает хозяина при том как обычно хозяин гарантирует выживаемость паразита?

Нет не видел, так как , в природе паразиты нападают на больные особи, которые обречены, но внешне это почти не заметно. То есть, ускоряют процесс. Зато видел в социуме, как паразиты паразитируют на совершенно здоровых особях и ускоряют их гибель при молчаливом согласии хозяина тела и своего дела. Но не будем о грустном. Вот всем на обозрение станочек для изготовления рамок для своих нужд будущей пром пасеки и для продажи на сторону. В отличие от предыдущего варианта на 2000 рамок за час, имеем 400 рамок в час и уже цена не такая кусачая. Во всяком случае в складчину форумчане могли бы приобрести. Кстати, европейцы стоят в очереди на рамки из под этого станка по 6 евриков за наборочку. Не вру. Купил бы сам, но собираю деньги на оборудование для пластиковой суши. Но могу сделать протеже. Производители в адеквате и в вечном творческом поиске. Можно по желанию предусмотреть одновременную забивку втулок вслед за сверлением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 4 рамки пользуются спросом у нашего заказчика. Остальные заказывают пчеловоды из разных стран. На этих эскизах заказчик оборудования проставляет свои размеры, которые ему могут прийти в голову и любой каприз начинает реализовываться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2016 в 15:53, konoval_am сказал:

1. В 99% випадків не знайдуть.
2. Пік ідеотизму займатись не рентабельним СГ, а сіяти медоноси на сотнях-тисячах га. В нашій країні, при нинішніх цінах і справах Ваша пасіка НІКОЛИ не зрівняється по дохідності з СГ (рослинництвом). Так, Ви порвете пупа, але заробите більше фермера з 30 га. (але повірте це Вам ще треба буде гарно горбатитись) а от з агрохолдингами Ви не потягаєтесь і приблизно, навіть якщо телепортуєте в Україну найбілшу пасіку США або Канади.

Тому висновок дуже простий: всим тим планам не збутися. 

Не згоден на 99% випадків. Справа в тому, що мед можна продати і по 1$ за 1кг - соняшник в Україні і по 10$  в Європі і по 30$- в Еміратах, і по 100$ - в стіках, і навіть по 1000 грн за 0,5 л в Україні - знаю одного продавця! Тому якщо є ринок збуту, засіяти медоносами свою землю досить рентабельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2016 в 16:24, Stol сказал:

У промисловому бжільництві Європи  рамки з розділювачами 37мм розпечатати неможливо - стандарт 36мм в тому числі і у Лісоня.

Ну бачите, а  hinshila  вважає що треба 37мм, і нехай всі виробники ліній підлаштовуються під нього :ah:

В 22.10.2016 в 14:58, hinshila сказал:

Я  занимаюсь не бизнес идеями (мечтами), а практическим пчеловодством. 

Покажіть свої здобутки в промисловому бджільництві, а то ви тільки теорію розказуєте яка досить часто суперечить "світовому" пром. бджільництву, а деколи навіть і здоровому глузду :IMHO:  Якщо у вас все так працює на ділі, а не тільки на словах, то продемонструйте свою технологію на практиці, а не на словах!  Чи ви тілки ідеї генеруєте, а втілюють в життя нехай ті, хто поведеться на ваші "технології" і забашляє за них :umora: І не забудьте зробити знижку вашому Фанату :wave:

В 22.10.2016 в 14:58, hinshila сказал:

Это что, не умело прикрытая зависть?

Заздрити - чому??? :dntknw:

В 22.10.2016 в 14:58, hinshila сказал:

Кому какое дело, что и кому я продаю за деньги, а кого консультирую бесплатно?

Та нікому немає ніякої справи до того кому і що ви продаєте, хіба що тим хто за це заплатив :umora:

Просто була цікава тема "Промислове бджільництво України", а ви її перетворили в "Фантастичне бджільництво Шиншили" :IMHO:

22 часа назад, Фанат сказал:

Мабуть сильно просили...:umora:

Ну якщо б ви були на форумі хочаб кілька років, а не кілька місяців, то ви б знали, а так можете тільки робити свої безглузді припущення :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2016 в 16:24, Stol сказал:

 

В 22.10.2016 в 16:24, Stol сказал:

У промисловому бжільництві Європи  рамки з розділювачами 37мм розпечатати неможливо - стандарт 36мм в тому числі і у Лісоня.

Что и требовалось доказать. Если покупатель начинающий, который решил купить оборудование, то его уже ставят перед фактом и говорят, что так должно и быть. В этом стиле трудятся почти все производители оборудования и у нас, полагаясь на свое видение взятое с потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SASHA.OK сказал:

Ну бачите, а  hinshila  вважає що треба 37мм, і нехай всі виробники ліній підлаштовуються під нього

Какие все производители? В Украине, пока одна только фирма производит оборудование для изготовления рамок. А, Вы имели ввиду в Европе? Как же я сразу не догадался, что Вы уже одной ногой стоите в Европе, а другой --- не буду говорить где. В гимнастике есть такая поза - шпагат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, hinshila сказал:

Кстати, европейцы стоят в очереди на рамки из под этого станка по 6 евриков за наборочку. Не вру.

Полный бред :) 

Был на производстве "заготовок" для этих рамок в Киеве на столичке, которые потом отправлялись на Днепр (около салона Ауди) :) 

И многих знаю, кто работает и работал на этих станках. Может сказать, сколько ножей уже полетело в Днепре? И как они перестали покупать заготовки, так как они посчитали цену на продажу и оказалось не рентабельно... :) Никто там в очереди не стоит! Цена в Европе намного меньше 6ти евро. 

https://bienen-ruck.de/imkershop/raehmchen/eurorahmen

 

Так что снимайте лапшу шиншилы и прозревайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SASHA.OK сказал:

Ну якщо б ви були на форумі хочаб кілька років, а не кілька місяців, то ви б знали, а так можете тільки робити свої безглузді припущення 

А Вы не предполагаете, что под ником Фанат с Вами ведет диалог опытнейший креативно мыслящий пчеловод, которого, пока еще не попросили форумчане выставить номера всех своих телефонов? Или Ваше внимание устремлено, только на свои номера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pr1zZ сказал:

Полный бред

Нужно знать не поверхностно (бабка на ухо шепнула), а досконально, как об этом знаю, так как сам и утверждал размеры для будущих заготовок. Много говорить не имею права, но скажу лишь одно "дело было не в бабине - кое кто сидел в кабине". То есть, если есть первоклассное оборудование, то еще не повод о нем поверхностно судить после засовывания под дорогостоящие ножи и фрезы сырые дрючки с сучками ради экономии. Вы когда нибудь видели обезьяну с гранатой? Я да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, hinshila сказал:

А Вы не предполагаете, что под ником Фанат с Вами ведет диалог опытнейший креативно мыслящий пчеловод, которого, пока еще не попросили форумчане выставить номера всех своих телефонов? Или Ваше внимание устремлено, только на свои номера?

Мені всерівно хто під яким ніком приховується, нехай виставляє свої номера та інше, просто нехай не чіпає мої номера телефонів :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, pr1zZ сказал:

Цена в Европе намного меньше 6ти евро. 

Не спорю, что в Европе дешевле. А я писал о ценах у нас для заказчиков из Европы. Разницу улавливаете? И там и у нас очень много дешевого дерьма, поэтому и дешевле. А они (европейцы) готовы платить за качество, которое сейчас (идет отправка в Германию) и обеспечивает для них один из новых собственников станочка на 400 рамок. Терпеть не могу ложь и фантазии, хоть чужую, хоть свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, hinshila сказал:

Нужно знать не поверхностно (бабка на ухо шепнула), а досконально, как об этом знаю, так как сам и утверждал размеры для будущих заготовок. Много говорить не имею права, но скажу лишь одно "дело было не в бабине - кое кто сидел в кабине". То есть, если есть первоклассное оборудование, то еще не повод о нем поверхностно судить после засовывания под дорогостоящие ножи и фрезы сырые дрючки с сучками ради экономии. Вы когда нибудь видели обезьяну с гранатой? Я да.

Опять Лашпааааа :) 

Я знаю каждого обладателя станка этой Фирмы. Днепр, Нагорнюк, Полтава и т.д. Продолжать? И знаю, сколько стоят расходники на эти станки. И знаю, почему Нагорнюк хочет их продать.

22 минуты назад, hinshila сказал:

Не спорю, что в Европе дешевле. А я писал о ценах у нас для заказчиков из Европы. Разницу улавливаете? И там и у нас очень много дешевого дерьма, поэтому и дешевле.

Дешевле в 6 раз? :) Ну опять БРЕД!

БЕСПЛАТНАЯ ЛАПША ОТ ШИНШИЛЫ)))

22 минуты назад, hinshila сказал:

А они (европейцы) готовы платить за качество, которое сейчас (идет отправка в Германию)

Я многих знаю Немцев и скажу Вам ЛИЧНО - ОНИ УДАВЯТСЯ ЗА 1 ЕВРО! И Никто не будет покупать РАМКИ в 6 раз ДОРОЖЕ, чем у них в ГЕРМАНИИ! Тем-более в Германии делаются рамки на лучших станках, чем это производитель, у которого только Двигатель Украинский, всё остальное куплено за границей.

22 минуты назад, hinshila сказал:

. Терпеть не могу ложь и фантазии, хоть чужую, хоть свою.

Так прекращайте уже фантазировать, уже тошно читать твой бред. :at:

Вот еще место, где можно купить рамки отличного качества не дороже 1.25 ЕВРО

http://www.holtermann-shop.de/index.php/cPath/107_131/category/rotband-raehmchen.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ю.М. сказал:

Не згоден на 99% випадків. 

Юрій Михалович, Ви не уважні. 99% я давав на те, що якісь залітні хлопці котрі жаждять сіяти медодаї для своєї ще не створеної пасіки, навіть маючи гроші не знайдуть земельки в сотні-тисячі Га.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...