Перейти к содержанию

Промислове бджільництво України


Пасека с каким количеством семей для Украины будет считаться промышленной.  

262 пользователя проголосовало

  1. 1. Пасека с каким количеством семей для Украины будет считаться промышленной.

    • 100-200
      33
    • 200-300
      44
    • 300-500
      66
    • 500-1000
      73
    • только больше 1000
      46
  2. 2. Из перечисленных вариантов какой вид должна иметь промышленная пасека в Украине

    • Американский вариант (погрузчик, поддон с ульями...)
      146
    • Ульи расположены на Платформе или Павильоне
      48
    • Стационар (постоянный с зимовкой на нем) пасека поделена на много точков
      47
    • Все по старинке, ручная погрузка, можно апилифт...
      7
    • Свой вариант, уточните его в теме.
      14


Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Что то тема затихла???? Наверное ждет зимы:hmm:Что там промышленники в Семеновке. Как плаванье по просторам родной Украины.:hmm:

Все уже стали промышленниками, и тема потеряла актуальность:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Все уже стали промышленниками, и тема потеряла актуальность:umora:

Просто промышленники на форумах практически не сидят (некогда им), а если сидят то "тихонько";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fabro сказал:

Просто промышленники на форумах практически не сидят (некогда им), а если сидят то "тихонько";)

От говорят Ваня Фабро тоже собрался в промышленники и говорят пасеку значительно увеличил. Но вот молчит и не признается :ah:
:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчеломучитель_ua сказал:

От говорят Ваня Фабро тоже собрался в промышленники и говорят пасеку значительно увеличил. Но вот молчит и не признается :ah:
:az:

Есть маленько! Но как говориться - "Не словом а делом"!;):az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fabro сказал:

Есть маленько! Но как говориться - "Не словом а делом"!;):az:

Планируете кочевать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчеломучитель_ua сказал:

Планируете кочевать? 

Нет! Стационар почти как кочевка;) Стоят другие цели и задачи:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fabro сказал:

Нет! Стационар почти как кочевка;) Стоят другие цели и задачи:hi:

Пыльца? Пакеты? Матки?:ah: Не сильно ли насыщен участок пчелами будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пчеломучитель_ua сказал:

Пыльца? Пакеты? Матки?:ah: Не сильно ли насыщен участок пчелами будет?

Нет, не сильно! Их несколько;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наші хлопці працюють по-тихеньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Наші хлопці працюють по-тихеньку

Ни... себе что под боком творится :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да маниту погружчик шикарний :ay:але ціна 30-50 тис. зелених+обслуговування 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Конструктор сказал:

Да маниту погружчик шикарний :ay:але ціна 30-50 тис. зелених+обслуговування 

Есть альтернатива .

Есть навесное для вильчатого  подъёмника. 

 

images (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший економ варіант + помічник в господарстві :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Кузьмич сказал:

Есть альтернатива .

Есть навесное для вильчатым о подъёмника. 

 

images (2).jpg

Можно начать с малого .Потом и получше что приобрести. Все можно при желании .И конечно пром пчела без нее не куда.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2017 в 22:37, Кузьмич сказал:

Есть альтернатива .

Есть навесное для вильчатого  подъёмника. 

 

images (2).jpg

і для погрузки вуликів саме то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В Friday, October 06, 2017 в 20:52, Конструктор сказал:

Да маниту погружчик шикарний :ay:але ціна 30-50 тис. зелених+обслуговування 

Хозяин пасеки - фермер - один из самых крупных в области. Погрузчик специально под пасеку не покупали он был в хозяйстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Харківські пасічники інвестуватимуть у розвиток бджільництва на Волині

Пасічників Харкова зацікавила перспектива виробництва органічного меду на території Шацького національного парку (Волинь). Про це повідомляє прес-служба Шацької РДА.

Перспективу інвестицій представники галузі обговорили під час зустрічі представників обох областей. Голова Шацької РДА Василь Голядинець зазначив, що плантації Шацького національного парку розташовані в екологічно чистій місцевості, близько до кордону.

«Тож наші ягоди можуть постачатись як на внутрішній ринок, так і на експорт. Отож, не погано було б розвинути таким чином і бджолярську галузь. Відкриття в майбутньому автопереходу «Адамчуки-Збереже», приверне більшу кількість інвесторів та туристів, що сприятиме збуту органічної продукції. Адже у європейців вона давно користується попитом», — відзначив Василь Голядинець.

Натомість представник харківських бджолярів Вадим Сендик розповів, що вся продукція бджільництва придатна для отримання прибутку: мед, віск, забрус, прополіс, квітковий пилок, перга, маточне молочко, бджолина отрута. А особливим попитом у всьому світі зараз користується органічний мед.

«Але видобути його не так вже й легко. Тому нас зацікавили екологічно чисті природні ресурси території Шацького району, бо вони є сприятливими для розвитку бджільництва. Адже несприятливий екологічний стан негативно позначиться і на здоров’ї самих бджіл, і на якості продукції», — прокоментував Вадим Сендик.

Пасічник додав, що вдалий вибір місця під основу пасіки — важливий аспект успішного бізнесу. Тому необхідно уникнути всіх можливих негативних факторів. Ділянку варто вибирати простору і суху, бажана наявність щільного ряду дерев навколо пасіки, вони захистять від літньої спеки і сильного вітру. Наявність питної води  поблизу бджолиного господарства — це лише позитивний фактор.

«Щоб бджільництво принесло пристойний дохід, потрібно реально оцінити ситуацію — врахувати  наявність медоносів в радіусі 1,5–3 км від пасіки, їх різний час цвітіння (у безпосередній близькості пасіки бажані ранньоквітучі медоноси). Важливо підрахувати, скільки бджолиних сімей ми зможемо придбати та утримати, щоб дохід раціонально збільшувався по відношенню до трудових і фінансових витрат. Рентабельність бізнесу залежить від обсягу пасіки та успішної реалізації продукції. Також знадобиться невелике приміщення для відкачування і зберігання меду, пасічного інвентарю», — додав він.

При успішному розвитку справи можливе запровадження апітерапії — лікування хвороб із застосуванням живих бджіл і продуктів бджільництва.

Розпочати співпрацю учасники зустрічі планують вже навесні цього року.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 12.09.2017 в 11:03, RAN сказал:

400 грн

Я пасічник вихідного дня у мене 100 вуликів на сьогодні, а промислова це мінімум 600 - 700 на брата ....

Молодцы.  Хотя с трудом верится что 2-х выходных в неделю хватает на обслуге 100 уликов.  Для меня на данный момент это запредельно,  хотя тоже 2 выходных,  но хватает на 5 ульев. Есть планы расширяться до 30, думаю потяну,  но сотня...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос - стоит пасека 50-100 семей и рядом в селе пару дедов держат по 10-15 ульев, приходит время откачки я приезжаю выдуваю пчел и забираю медовые магазины... Что сделают мои пчелы за сутки-двое с теми малыми пасеками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BVL_Studio сказал:

Возник такой вопрос - стоит пасека 50-100 семей и рядом в селе пару дедов держат по 10-15 ульев, приходит время откачки я приезжаю выдуваю пчел и забираю медовые магазины... Что сделают мои пчелы за сутки-двое с теми малыми пасеками...

Поляжут смертью храбрых , от нападений супер сильных дедовых семей 

  • Подобається 4
  • Ха-Ха 5
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Поляжут смертью храбрых , от нападений супер сильных дедовых семей 

о а мне кричат не качай не качай наших пчел погубишь... а тут оказывается мои поляжут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BVL_Studio сказал:

о а мне кричат не качай не качай наших пчел погубишь... а тут оказывается мои поляжут....

Странно слышать --не качай не качай

А когда же мёд отбирать 

Я вот после ярмарки 21 августа начинаю откачку 

Взятка нет с неделю уже и никто ни на кого не нападает 

Работаю с голым торсом 

4 минуты назад, BVL_Studio сказал:

а тут оказывается мои поляжут.

Дык тема о промпасеке , а там ясно какое отношение нанятых бездельников 

Толи деды , дома,  не спеша , с толком и расстановкой содержат своих 10-15 суперсильных семей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Мико сказал:

Взятка нет с неделю уже и никто ни на кого не нападает 

Работаю с голым торсом 

Так у вас же бакфаст. А там обычные суровые дедовские пчелы:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Уважаемые форумчане возник серейзоный вопрос!

На данный момент почти вся пасека(50семей+ отводки) на 145рамке(переходил 2года)результатом доволен,впринципе все устраивает,ежегодно стараюсь расширятся насколько позволяют финансы.В этом сезоне в планах заселить 200шт 6-ти.рамочников,и вот тут стал Вопрос!

Один размер рамки это +но тогда в медовые надставки будут попадать рамки в которых выводился расплод и которые подвергались хим обработке(амитраз) и это —

Хочу расмотреть все за и против системы улья на 145р.Стоит ли возвращатся к 300рамке для гнезда(корпуса 10- ти рамочные)

Подходит ли 145улей для пасеки медового направления в количестве (300-500пчелосемей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...