Перейти к содержанию
Sanich

Подготовка рамок с вощиной впрок. За и против

В теме 160 сообщений

3 часа назад, vetalkap сказал:

Проволоку натянул, сложил в корпуса. Буду ждать апреля для наващивания)

Если проволока "чёрная " есть подозрение, что может поржаветь и тогда работа проведена напрасно 

Поделиться сообщением

Саме  з за цього  відмовився від чорного дроту, використовую нержавійку, правда складніше натягувати (кожен ряд треба натягувати окремо, нержавійка розтягується).

24 минуты назад, Мико сказал:

Если проволока "чёрная " есть подозрение, что может поржаветь и тогда работа проведена напрасно 

Поделиться сообщением

10 часов назад, ДобровоЛ сказал:

А при використанні  пістонів чи степлера ніякого провисання не буде. Хоча я навощую перед самою постановкою у сім"ї. А зараз лише позбивав та заправив проволоку. 

Але, як навощините, то вона може без відбудови теж провиснути і від вощини відстане...:IMHO:

то тільки Ваша думка.

Поделиться сообщением

Проволока из нержавейки. Скобы набил.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Поделиться сообщением

А кто где покупает нерж. проволоку, кроме пчеловодческих магазинов? Ссылку можно в л/с. Спасибо.

Поделиться сообщением

9 годин тому, Черкасець сказав:

то тільки Ваша думка.

Так, але перевірена вже десятиріччями. Щоб цього не було - потрібно , щоб бджоли хоча б почали відбудовувати вощину. Тоді буде все топ-топ.:ay:

1 година тому, Kwinta сказав:

А кто где покупает нерж. проволоку, кроме пчеловодческих магазинов? Ссылку можно в л/с. Спасибо.

В інтернетмагазинах теж є.

Поделиться сообщением

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Так, але перевірена вже десятиріччями. Щоб цього не було - потрібно , щоб бджоли хоча б почали відбудовувати вощину. Тоді буде все топ-топ.:ay:

Пане Добровол я не знаю що у Вас перевіряли десятиріччами але обясніть мені якщо я електронавощувачем заплавив проволоку в вощину,це те саме що бджоли її заліпили воском,куди вона дінеться?.:hi:

Поделиться сообщением

Покупал на сайте авв 100.150 грн пол кило.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Поделиться сообщением

12 часов назад, Черкасець сказал:

Пане Добровол я не знаю що у Вас перевіряли десятиріччами але обясніть мені якщо я електронавощувачем заплавив проволоку в вощину,це те саме що бджоли її заліпили воском,куди вона дінеться?.:hi:

Никуда не денется. В прошедшем уже году отошло по краям всего несколько рамок. Видимо там, где хорошо не вплавилось. 

Поделиться сообщением

В 22.12.2017 в 20:03, vetalkap сказал:

Уважаемые пчеловоды когда лучше это делать? Одни говорят зимой,пока время есть. Другие говорят перед постановкой в улей, чтоб вощина не испортилась. Прошу помощи разобраться в данном вопросе)

С Новым Годом всех присутствующих и посещающих тему!
Перечитал тему полностью. Много насоветовали, и не сказать что плохого. Просто у каждого свой опыт за плечами, и свои наработки. Да и запросы у всех разные - кому 50-100 рам много, а кому и 6000 мало. Вставлю и своих 5 коп. Заметил что рамки только что навощенные свежой, прогретой вощиной, сбрызнутые сытой - тянут значительно лучше чем навощенные зимой. И как сказано выше - ох, какой это кайф навощить десяток рамок весной и поставить в улей. Ну  а если нужно подставить навощенные рамки в 200-300 семей? Тогда кайф если есть рамки навощенные зимой. Вот какой разный кайф.
Так что исходите из своих потребностей. И еще. В своей жизни много тысяч рамок навощил эл наващивателем, но почему-то пчелы отдают предпочтение рамкам навощеных при помощи катка. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти