Перейти к содержанию

Подготовка рамок с вощиной впрок. За и против


Sanich

Рекомендуемые сообщения

9 годин тому, Черкасець сказав:

то тільки Ваша думка.

Так, але перевірена вже десятиріччями. Щоб цього не було - потрібно , щоб бджоли хоча б почали відбудовувати вощину. Тоді буде все топ-топ.:ay:

1 година тому, Kwinta сказав:

А кто где покупает нерж. проволоку, кроме пчеловодческих магазинов? Ссылку можно в л/с. Спасибо.

В інтернетмагазинах теж є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Так, але перевірена вже десятиріччями. Щоб цього не було - потрібно , щоб бджоли хоча б почали відбудовувати вощину. Тоді буде все топ-топ.:ay:

 

Пане Добровол я не знаю що у Вас перевіряли десятиріччами але обясніть мені якщо я електронавощувачем заплавив проволоку в вощину,це те саме що бджоли її заліпили воском,куди вона дінеться?.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто где покупает нерж. проволоку, кроме пчеловодческих магазинов? Ссылку можно в л/с. Спасибо.
Покупал на сайте авв 100.150 грн пол кило.

Отправлено с моего M5c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Черкасець сказал:

Пане Добровол я не знаю що у Вас перевіряли десятиріччами але обясніть мені якщо я електронавощувачем заплавив проволоку в вощину,це те саме що бджоли її заліпили воском,куди вона дінеться?.:hi:

Никуда не денется. В прошедшем уже году отошло по краям всего несколько рамок. Видимо там, где хорошо не вплавилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2017 в 20:03, vetalkap сказал:

Уважаемые пчеловоды когда лучше это делать? Одни говорят зимой,пока время есть. Другие говорят перед постановкой в улей, чтоб вощина не испортилась. Прошу помощи разобраться в данном вопросе)

С Новым Годом всех присутствующих и посещающих тему!
Перечитал тему полностью. Много насоветовали, и не сказать что плохого. Просто у каждого свой опыт за плечами, и свои наработки. Да и запросы у всех разные - кому 50-100 рам много, а кому и 6000 мало. Вставлю и своих 5 коп. Заметил что рамки только что навощенные свежой, прогретой вощиной, сбрызнутые сытой - тянут значительно лучше чем навощенные зимой. И как сказано выше - ох, какой это кайф навощить десяток рамок весной и поставить в улей. Ну  а если нужно подставить навощенные рамки в 200-300 семей? Тогда кайф если есть рамки навощенные зимой. Вот какой разный кайф.
Так что исходите из своих потребностей. И еще. В своей жизни много тысяч рамок навощил эл наващивателем, но почему-то пчелы отдают предпочтение рамкам навощеных при помощи катка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...