Перейти к содержанию

Пункты облёта маток в Украине (Изолированный точок)


Граніт

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Віталій.В сказал:

Ну простите что назвал Вас мужиком...

Вообще я пришел на форум научиться  по этому и задаю вопросы, или я где то пытался умничать, типа Гы Гы и т.д. ???

А по поводу высоких материй с теорией Дарвина и нравоучений Дейла Карнеги расскажите  Дону57 он Вас поймет :wave:

 

 

Что кому расскказывать  наверное логично каждому решать самостоятельно. По поводу обсуждаемой темы считаю, что должны быть следующие категории маток:

Матки с изолироованного облетника 

И. О

Матки с облетника(здесь уже кому нужно выясняйте степень изоляции, результаты тестирования ит. Д.) 

Матки свободного облета

Какие нужны и по какой цене каждый выбирает, а остальное все игра слов сопрределенной целью. 

Кстати если вспомнить обсуждение этой темы года 3-4 назад то можно заметить, что взгляды немного изменились. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 28.08.2019 в 18:25, Маркіян сказал:

Дякую за розгорнуту відповідь. Мене цікавило ось це : 

Висновок: отже у вказанному варіанті трутні завжди будуть відмінні між собою!!!  Ще залишається питання чи працює тут принцип домінантності при формуванні яйця. Все ж складові різні?

У будь якому варіанті трутні відмінні між собою, вони індивідуальні як кожна жива особина в світі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2019 в 00:39, КАЕ сказал:

Что кому расскказывать  наверное логично каждому решать самостоятельно. По поводу обсуждаемой темы считаю, что должны быть следующие категории маток:

Матки с изолироованного облетника 

И. О

Матки с облетника(здесь уже кому нужно выясняйте степень изоляции, результаты тестирования ит. Д.) 

Матки свободного облета

Какие нужны и по какой цене каждый выбирает, а остальное все игра слов сопрределенной целью. 

Кстати если вспомнить обсуждение этой темы года 3-4 назад то можно заметить, что взгляды немного изменились. 

 

 

Все впирається в рентабельність (гроші), якщо людина має не багато сімей (можливо і багато) і виводить для себе маток. Їй підходять матки з умовно ізольованого облітника. Взяв пару штук, вибрав кращу, вивів від неї. Не дорого, і має зразкову пасіку.

Зрозуміло, якщо чоловік веде роками селекцію чисто на таких матках, то будуть питання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Фанат сказал:

Все эти чистые породы только на форумах и на языках у пчеловодов которые содержат ту или иную породу.

Теоретически и я с Вами согласен, но на практике видим совсем иное... при не слишком плотных работах  удержания той или иной "породы"  характеристика пасеки в целом меняется в лучшую сторону и получаем более равномерную и стабильную пасеку, но стоит появится одной - две семьи со скверным "характером"  и вся пасека стает такой же, и пасеки за 1 км и ближе  чуть ли не чистокровных спокойнющих пчел практически ни как не влияют на характер и поведение моих пчел.

Я делаю выводы только хоть и  не на большом но все же своем опыте, в 2016г получил 10 пакетов ( купил дешиво ) они были на столько разные по характеристикам и повадкам что в случае постановки улья на другое место мне номерки не нужны были я каждую семью узнавал по поведению и гнезду, практически тоже самое было и в 2017 году до конца мая потому как хорошо усвоил убеждения что, своего трута резать не стоит потому что у соседа есть трут и т.д, но пересмотев несколько лекций принялся за работу по чистоте породы и... сейчас у меня 50 семей которые практически ни чем не отличаются друг от друга, нет мясных семей которые были два года, нет пчел что пристают по двору ( туалет от ульев 1 метр ) я могу свободно руками которыми только что красил ПФкой пойти поправить задвижку, забыл что к улью ни в коем случае нельзя подходить со стороны летка и т.д, при том у меня одна пасека около 20 семей на которой толком не ведутся работы за 100м,  вторая  пасека около 30 семей 300м, и с третьей стороны появилось пару ульев бакфаст за 200м, 4-ри закладки облетовались матки на домашнем точке рыжину ни одна не показала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Здравствуйте Форумчане! 

Что можете посоветовать "свежеиспеченному" селекционеру - мне? :)

Какие соображения есть на счёт облетника в пустыне Каракумы? 

Спасибо заранее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fredd сказал:

Здравствуйте Форумчане! 

Что можете посоветовать "свежеиспеченному" селекционеру - мне? :)

Какие соображения есть на счёт облетника в пустыне Каракумы? 

Спасибо заранее!

 

Утопия .Может в Туркмении и найдутся желающие 

Гарантирую на 400 % на этом форуме таких нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Утопия .Может в Туркмении и найдутся желающие 

Гарантирую на 400 % на этом форуме таких нет 

:)

Понятное дело никто не будет тащить пчел туда!

Я просто хотел обсудить подводные камни при организации облетника для собственных нужд на суше, то есть в полупустыне (с редкой растительностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Fredd сказал:

:)

Я просто хотел обсудить подводные камни при организации облетника для собственных нужд на суше, то есть в полупустыне (с редкой растительностью)

Вряд ли тут найдутся срециалисты по полупустыне .У  нас леса дремучие быстрее встретить можно , чем полупустыню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Мико сказал:

Вряд ли тут найдутся срециалисты по полупустыне .У  нас леса дремучие быстрее встретить можно , чем полупустыню

Романыч пора запускать в работу свой облетник изоляция на твоем точке позволяет сделать это и качество твоих маток не хуже маток олетаных на облетниках Украины :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Fredd сказал:

:)

Понятное дело никто не будет тащить пчел туда!

Я просто хотел обсудить подводные камни при организации облетника для собственных нужд на суше, то есть в полупустыне (с редкой растительностью)

Сколько времени может жить рой на кустарниках? Может ли привиться рой (или обитать ) в заброшенных норах? Может кому-то встречались в жизни?

А кордован тест дает лишь сиюминутную или временную гарантию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Мико сказал:

Вряд ли тут найдутся срециалисты по полупустыне .У  нас леса дремучие быстрее встретить можно , чем полупустыню

А леса дремучие самое то место где могут обитать дикие пчелы. (Полесские)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fredd сказал:

А леса дремучие самое то место где могут обитать дикие пчелы. (Полесские)

Спасибо разводите вы сами таких 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Мико сказал:

Спасибо разводите вы сами таких 

 

Я бы с удовольствием, но один косяк - лесов дремучих нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tolik2362 сказал:

Романыч пора запускать в работу свой облетник изоляция на твоем точке позволяет сделать это и качество твоих маток не хуже маток олетаных на облетниках Украины :IMHO1:

Разговаривал буквально дней 5 назад с человекам который живёт недалеко , говорит у них там по ближайшим сёлам не менее 800 пчелосемей . Пчёл не держит только тот кто там не живёт. И в основном занимаются местной пчелой .Так что облётник может и получится , но на счёт насыщением местного трутня обеспечен. А тот факт что бакфаст неохотно выводит трутня и весной его хорошего практически нет у бакфаста ,в то время как у других пород весь трутень готов , сам давил пробовал . С таким успехом будет далеко не чистопородный результат. Хотя материал у вас самый лучший , так что ф2,ф3 тоже будут гуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Женя К сказал:

Разговаривал буквально дней 5 назад с человекам который живёт недалеко

Недалеко понятие растяжимое 

до центральной усадьбы 7 км 

4 минуты назад, Женя К сказал:

С таким успехом будет далеко не чистопородный результат.

Интересно у кого из украинских матководов получается чистопородный результат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tolik2362 сказал:

Романыч пора запускать в работу свой облетник изоляция на твоем точке позволяет сделать это и качество твоих маток не хуже маток облетаных на облетниках Украины :IMHO1:

Одна проблема , маток на продажу выводить не хочу 

На рыбалку хочу  ,с шашлыком  и   помощницами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Fredd сказал:

Сколько времени может жить рой на кустарниках? Может ли привиться рой (или обитать ) в заброшенных норах? Может кому-то встречались в жизни?

А кордован тест дает лишь сиюминутную или временную гарантию.

Конечно может . Они так и делают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

Недалеко понятие растяжимое 

до центральной усадьбы 7 км 

речь шла про ваш яр Гусынка ,Егоровка,Раздольное 800 семей МИНИМУМ! а я думал туда со своим хозяйством приехать:umora: , теперь не хочу даже думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Женя К сказал:

бакфаст неохотно выводит трутня и весной его хорошего практически нет

Так и маток весной не вывожу 

первые матки 1 июня ,а с будущего года с 20 июня и только для личных нужд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Так и маток весной не вывожу 

первые матки 1 июня ,а с будущего года с 20 июня и только для личных нужд 

с учётом что все поголовно режут трутня ! правильное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Женя К сказал:

речь шла про ваш яр Гусынка ,Егоровка,Раздольное 800 семей 

 

В Егоровке и жилой дом и пчёл там нет,

Сам там простоял 20 лет

в Ленинке (Раздольное ) 6 домов на моём краю пчёл нет

4 минуты назад, Женя К сказал:

МИНИМУМ!

В Гусынке столько не наберётся вместе с прилегающими 

3 минуты назад, Женя К сказал:

с учётом что все поголовно режут трутня

Это основная работа на пасеке у местных 

  • Подобається 1
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Женя К сказал:

я думал туда со своим хозяйством приехать

Так вот кто оказывается кружил в моих краях ,

в надежде купить домик в деревне 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Мико сказал:

Так вот кто оказывается кружил в моих краях ,

в надежде купить домик в деревне 

пока ещё не кружил только думал...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Мико сказал:

домик в деревне 

Но сразу нужно на лыжи :ah:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Женя К сказав:

А тот факт что бакфаст неохотно выводит трутня и весной

Готовий поспорити, цього року навіть в карпатки ще не закладали трутня а в баків вже було повно печатного. Тому ваша теорія не має підтвердження в моїх умовах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...