Перейти к содержанию

Пункты облёта маток в Украине (Изолированный точок)


Граніт

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, zapivan сказал:

Добавлю свої спостереження на матковивідній пасіці. Весь трут був сірий цього року і ближні пасіки 200-300 сімей місцевий вінігред, частка жовтизни в них 5-10%. 2 сім'ї привозних трутнів бакфаста але з концентрацією пів рамки на 300 в тиждень. При обльоті карніки було видно навіть в нуках що є молоді бджоли з жовтизною значить бакфаст доганяв маток карніки. Бакфастки що облітувалися там же, якщо одного походження з трутнями тоді якраз та жовтизна що вилазить в карніки буде інбридінг у бакфаста. І це всього 2 сім'ї. 

Щодо відстані на яку матка відлітає то замічав збір трутнів 50метрів від нуків. Думав що рій виходить. І на межі видимості замітно як матку наздоганяє рій трутня.

Минулого сезону появився бакфаст у селі, а вже цього сезону у деяких молодих маток карніки є бджола з жовтизною - я аж зубами скрегочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпілі-вілі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня специально пытался установит дальность,на которой я увижу летящую одиночную пчелу.Это примерно 15м не больше.Сразу скажу ,чтобы снять вопросы:"Со зрением у меня все впорядке."

Допуская ,что ройок трутней можно увидеть на 50м,но на 150м,не вооруженным глазом-навряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мико, на цьому відео видно як трутні ганяють за маткою,  Я бачив як вони утворюють клубок коли впіймали матку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, дон57 сказал:

Я сегодня специально пытался установит дальность,на которой я увижу летящую одиночную пчелу.Это примерно 15м не больше.Сразу скажу ,чтобы снять вопросы:"Со зрением у меня все впорядке."

Допуская ,что ройок трутней можно увидеть на 50м,но на 150м,не вооруженным глазом-навряд ли.

Я бачив від себе метрів зо шість саме ближче, і в той же час таку ж картину з іншою маткою метрів з 15 - це все на пасовищі, там від трутнів в обід стоїть гул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Серж 82 сказал:

Я бачив від себе метрів зо шість саме ближче, і в той же час таку ж картину з іншою маткою метрів з 15 - це все на пасовищі, там від трутнів в обід стоїть гул.

Я ,если бы нашел такое место,то потратил бы пару дней жизни и заснял процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, дон57 сказал:

Я ,если бы нашел такое место,то потратил бы пару дней жизни и заснял процесс.

Те все дійство відбувається дуже швидко і зненацька - матка ж не сидить на місці. Коли приходиш до тями що то відбувається то вже й повсьому. Не встигнете навіть камеру включити, тай рухається не прямолінійно  - а з такими викрутасами що і в об'єктив не впіймаєте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Серж 82 сказал:

@Мико, на цьому відео видно як трутні ганяють за маткою,  Я бачив як вони утворюють клубок коли впіймали матку

 

Пять часов утра ,работать рановато начинать 

да и  инет с утреца даёт возможность посмотреть видео 

Спасибо за ссылку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, дон57 сказал:

Олег Анатольевич. Может и такое возможно не со 100% вероятность,но при таких условиях :"...Н. Ф. Руттнер (1968) и Ф. Бётхер (1972) считают возможной организацию случных пунктов непосредственно в зонах чистопо­родного разведения пчел той или иной породы. В этом случае в качестве отцовских используются все семьи, находящиеся от пункта в радиусе 15—20 км. Создается мощный «трутневый барь­ер». 

У нас такое возможно?..

Да возможно. Мы предлагали это сделать на полуострове в Черкасской обл. .Пока Институт молчит.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, teplov сказал:

Будь який умовно ізольований облітник потрібно використовувати, матки з нього підуть для виводу промислових маток. Все одно надійніше та дешевше ніж купувати за 50 євро ефок за кордоном, та намагатись щось з них вибрати для себеА час, обставини та наполегливість виберуть реально ізольований облітник.

Юрий Петрович! Найдите в научной литературе  понятие"Условно изолированный точок". Вот у меня  на восток-1.5км, на запад,3.5 км, на север 1 км,на юг-4км -нет пасек , это я знаю точно.Так что -у меня условно изолированная пасека?:umora:

Нельзя быть чуть-чуть беременной. Даже если там 1%-это уже не чистая. А у нас с лёгкостью говорят 80%(хотя и эти 80% взяты с потолка).Почему не 75% или85%,а может 60%. Кто их считал? 

Я смотрел  видео от генетике 15 года (кажется)Брониславович говорит:"...если нет изоляции,нельзя вести никакой речи о чистопородном разведении" И это (изоляция) основа чистопородного разведения,плюс ИО.

А в этом году ведут разговоры о какой-то условной изоляции.Покажите где Вы взяли этот термин? Вы провод 220вт -условно изолируйте ,вставьте в розетку и возьмитесь рукой.Посмотрим на результат условной изоляции.:hmm:

Юрий Петрович.Вот надо четко понимать.У нас все,подчеркну ВСе кто занимается матководством,без исключений-занимаются просто размножением пчел.Селекцией никто не занимается,во -первых нет базы,во -вторых нет знаний(нельзя построит ракету не имеея научной школы,квалифицированных кадров и материальной базы).Нарисовать её можно и с  8кл. образования ,даже с ЦПШ,но она не полетит.Но ракету постороит проше.

А генетика,это очень сложно и пока далеко  не все понятно.

Селекция -это наука где нужны специальные знания,опыт,база и долгие годы кропотливого труда и исследований. И все это не дает гарантий ,что Вы выведете какую- то одну выдающуюся линию. Расчитывать на случайность не надо,вероятность так 0 целый ..р десятых на миллионы комбинаций. Робинсон с коллегами создали компьютерную микросхему строения ДНК, обозначив 5500 генов пчелы, что является половиной всех генов насекомого.

11000 ген 32 хромосомы и как они сложатся при спаривании?

Основными носителями наследственной информации являются хромосомы — специфические элементы клеточного ядра, состоящие из гигантских молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и белков. Молекула ДНК представляет собой две полинуклеотидные цепи, образующие спираль. В состав нуклеотидов, образующих ДНК, входят азотистые основания, остаток фосфорной кислоты и дезоксирибоза. В процессе передачи наследственной информации важную роль играют также молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК). Элементарной единицей наследственной информации является ген, представляющий собой участок хромосомы или лежащей в ее основе молекулы ДНК. Гены контролируют с помощью ферментов синтез как белковых, так и небелковых веществ, от которых зависит формирование всех признаков организма. Ген, контролирующий тот или иной признак, занимает вполне определенное место в соответствующей хромосоме, которое называется локусом. Каждый ген имеет не менее двух форм состояния, называемых аллелями: один доминантный (подавляющий влияние альтернативного аллеля); второй рецессивный (влияние которого полностью или частично подавляется доминантным аллелем). В результате мутаций какого-либо гена может возникнуть несколько его аллелей, т. е. целая серия, по-разному влияющих на соответствующий признак. Каждый новый аллель, в свою очередь, также может мутировать и дать начало новому аллелю. Образовывать серии могут как доминантные, так и рецессивные аллели. Аллели из множественных серий рассредоточены между разными особями одной и той же популяции, а у конкретного диплоидного организма в хромосомах может присутствовать только одна пара аллелей из данной серии. Действие множественных аллелей также подчиняется законам Менделя. Чем больше аллелей в данной серии, тем больше вариантов попарного комбинирования между ними.

Я когда это читаю у меня мозги набекрень

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пчеловодстве широко распространено два основных метода разведения пчел – чистопородное разведение и промышленное скрещивание отдельных пород и линий одной породы.

Метод разведения пчел по чистопородному типу, заключается в селекционной работе с отдельными породами пчел посредствами массовой и индивидуальной селекции с проверкой маток по потомству. Метод разведения пчел, именуемый промышленным скрещиванием, используется для повышения продуктивности пчеловодства, выведением межпородных и межлинейных пчелосемей.

Пока никто ничего другого не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Да возможно. Мы предлагали это сделать на полуострове в Черкасской обл. .Пока Институт молчит.:hi:

Им это не выгодно,а у самих нет денег.Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одно по разведению.

У нас многие жонглируют терминами. Крутят ними как черт ладаном. Одни от не знания,другие по понятным причинам ,чаще рекламным или финансовым.

Пример. Продам матки Бакфаст F1. Линия В13 (SAP). Правильно -продам маток от В13 и все.Никаких линий там и близко нет.Кстати кто такой(SAP)?

Смотрю ,что ж это такая за линия. Дальше вопросов нет. Но звучит -линия.

Под линией в современной зоотехнии понимают достаточную по численности группу высокопродуктив­ных племенных животных в пределах породы, имеющих общего выдающегося предка и сходных с ним по типу телосложения и характеру продуктивности. Сходство это определяется и поддер­живается в ряде поколений общностью происхождения животных, принадлежащих к одной линии, определенными приемами их воспитания, целенаправленным отбором и подбором с использова­нием часто, но далеко не всегда, умеренно родственного спарива­ния.

Не всякую родственную группу животных можно считать линией. Е. А. Богданов указывал, что линию определяет не про­исхождение, а возможная однородность качества.

Линия сосредоточивает в себе все лучшее, что имеется в породе и является, по выражению Е. А. Богданова, «микропородой». Существенным в разведении по линиям профессор Н. А. Юрасов считал суммарную характеристику, известную целостность линии.

 

И это не только здесь,а сплошь и рядом.  Не пишите тупо и не повторяйте глупости. Ну ,ошибся человек в формулировке,так Вы проверяйте правильность изложенного.

Подскажите,а то и дальше глупости другие писать будут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Серж 82 сказал:

на цьому відео видно як трутні ганяють за маткою,  Я бачив як вони утворюють клубок коли впіймали матку

 

13 часов назад, Серж 82 сказал:

Шпілі-вілі

забавно что на обоих видео шпили-вили происходит в непосредственной близости от  улья из которого вышла молодая маточка на облет. литература гласит что во избежание близкородственных связей маточка улетает далеко от своего улья чтобы найти "чужого" самца.

 

13 часов назад, Серж 82 сказал:

Я бачив від себе метрів зо шість саме ближче, і в той же час таку ж картину з іншою маткою метрів з 15 - це все на пасовищі, там від трутнів в обід стоїть гул.

В дни массового облета маток у меня на пасеке такой-же гул стоит в воздухе. Приезжаешь и сразу ясно - сегодня будет облет. Трутни массово "трутся" под летками отводков из которых должны выйти матки на облет, а как только матки выходят то вся эта мужская компания вмиг исчезает и гул в воздухе пропадает. Насколько далеко они улетают не знаю, но уже через час после того как все стихает можно легко найти в отводках маток со шлейфами.

Определить отводки в которые вернулись облетанные матки тоже не сложно - пчелы устраивают "веселуху" - массово вылетают из улья и  хаотично кружат вблизи улья. Действо очень смахивает на облет и пчелиное воровство одновременно - пчелы снуют в леток и обратно, резко меняют траекторию полета. Я это называю - дуркуют от счастья что их мамка вернулась и теперь их род будет продолжен.

13 часов назад, дон57 сказал:

Я ,если бы нашел такое место,то потратил бы пару дней жизни и заснял процесс.

Думаю что такие места можно отыскать в непосредственной близости (радиусе 1,5- 2 км)  от пасек где более-менее массово выводят маток (хотя-бы партиями по 20-30 штук) и распросить хозяина пасеки когда по календарю будет облетываться очередная партия маточек. И в дни  предполагаемого облета занимать локации для поиска. В принципе район поиска должен быть не большой, но что-бы его найти пару дней наверное будет мало. Хотя хозяин пасеки и сам может Вам подсказать где искать.

А можно обратиться к Серж 82 и подобным людям, наблюдавшим процесс облета. На форуме есть Услав, видел его фотки с "пикантными"  моментами. И поехать именно на те места где они наблюдали процесс облета. Места в которых происходит спаривание не меняются год от года. Так гласит литература по пчеловодству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ысч сказал:

 

забавно что на обоих видео шпили-вили происходит в непосредственной близости от  улья из которого вышла молодая маточка на облет. литература гласит что во избежание близкородственных связей маточка улетает далеко от своего улья чтобы найти "чужого" самца.

 

В дни массового облета маток у меня на пасеке такой-же гул стоит в воздухе. Приезжаешь и сразу ясно - сегодня будет облет. Трутни массово "трутся" под летками отводков из которых должны выйти матки на облет, а как только матки выходят то вся эта мужская компания вмиг исчезает и гул в воздухе пропадает. Насколько далеко они улетают не знаю, но уже через час после того как все стихает можно легко найти в отводках маток со шлейфами.

Определить отводки в которые вернулись облетанные матки тоже не сложно - пчелы устраивают "веселуху" - массово вылетают из улья и  хаотично кружат вблизи улья. Действо очень смахивает на облет и пчелиное воровство одновременно - пчелы снуют в леток и обратно, резко меняют траекторию полета. Я это называю - дуркуют от счастья что их мамка вернулась и теперь их род будет продолжен.

Думаю что такие места можно отыскать в непосредственной близости (радиусе 1,5- 2 км)  от пасек где более-менее массово выводят маток (хотя-бы партиями по 20-30 штук) и распросить хозяина пасеки когда по календарю будет облетываться очередная партия маточек. И в дни  предполагаемого облета занимать локации для поиска. В принципе район поиска должен быть не большой, но что-бы его найти пару дней наверное будет мало. Хотя хозяин пасеки и сам может Вам подсказать где искать.

А можно обратиться к Серж 82 и подобным людям, наблюдавшим процесс облета. На форуме есть Услав, видел его фотки с "пикантными"  моментами. И поехать именно на те места где они наблюдали процесс облета. Места в которых происходит спаривание не меняются год от года. Так гласит литература по пчеловодству.

Я больше доверяю Ученым, ведущим систематические наблюдения и способным отлечить облет от спаривания.

А они пишут:

Разные особи пчелиной семьи (матки, трутни, рабочие) при вылете из гнезда удаляются от него на различные расстояния.

Матки. Во время вылета на спаривание они удаляются от гнезда на значительные расстояния. Максимальная дальность полета маток определена в зонах, свободных от пчел. В таких местах на различном расстоянии друг от друга размещали семьи с матками и трутнями (Peer, 1957). Заметное снижение числа спарившихся маток отмечено, когда расстояние от семей с матками до семей с трутнями достигало 12 км. При расстоянии между семьями в 16 км спаривалось всего 25% маток, вылетевших из улья. Все вылетевшие матки не спаривались, если расстояние увеличивали до 20 км.

В описанных наблюдениях спаривание могло происходить в зоне между стоянкой семей с трутнями и семей с матками. По наблюдениям в местах сбора трутней предполагается, что матки могут спариваться не далее 12 км от места стоянки семьи. Посредством контроля за спариванием с генетически маркированными трутнями установлено, что спаривание маток нередко происходит на расстоянии 5 км от улья (Rullner, Rullner, 1972).

Оптимальное расстояние полета маток на спаривание составляет около 2,5 км. На полет к массовому месту сбора трутней, находящемуся на таком расстоянии, матка затрачивает 15-20 мин. За это время она успевает спариться с 6-8 трутнями. Уменьшение расстояния до встречи матки с трутнями отрицательно влияет на спаривание. Если местность на пути полета к зоне массового сбора трутней насыщена ими, то матки тратят больше времени на брачный полет. Его продолжительность возрастает до 20-25 мин. К тому же снижается продуктивность полета, о чем свидетельствует уменьшение наполнения спермой семяприемника с 13,8 до 10,8 мм3 и количества спермиев с 5,2 до 4,7 млн (Woyke, 1960).

Единичные случае не есть система -это Вы хоть понимаете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз. И это :IMHO1::IMHO:.Единственное место,которое пока заслуживает доверия-это Федотова коса.

Я бы ,на месте Гранита,в 2019г. Снял все домыслы и разговоры,предложив 4-5 матководам,не из числа соратников,а наоборот,приехать с нусклесами перед началом сезона и поставить для контроля своих неплодных маток за одно и отдохнут на берегу моря.. Сделают тест -контроль  и проверит изоляцию. Ну потеряет 2-3 недели сезона,зато разговоров не будет.Ждать лицензирования или сертификации от государства(там сидят в кабинетах прямые конкуренты по цеху) глупо. Они не заинтересованы и будут тянут по гробовой доски)или просто молчать,как пишет Стрельчук Олег Анатольович.Поверте ,старые бюрократы,они на этом не то,что пчелу,они собаку сьели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ысч сказал:

Трутни массово "трутся" под летками отводков 

Прям нерест горбуши,на Камчатке,а не :umora:Пасека в:якесь село

Заснимите терку очень интересно описываете,вы ничего не попутали. Я вот пытаюсь вообразить и не могу.Чем они там под летком трутся или обо что.:hmm:

Наверно у меня слабо развито воображение. Азек Азимов и Рей Бредбери отдыхают, рядом где-то Алексей Беляев и братья Стругацкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ысч сказал:

В принципе район поиска должен быть не большой, но что-бы его найти пару дней наверное будет мало. Хотя хозяин пасеки и сам может Вам подсказать где искать.

Це має бути якийсь пустир, якщо в лісі то галявина. Також бачив над піщаним карєром (стояли на акації в сусідньому селі і якраз облітувались молодухи).

Хоча, як я вже писав - сусід бачив як доганяли маток прямо в міжряддях молодого саду який стоїть прямо перед пасікою (пасіка велика - більше ста сімей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, дон57 сказал:

Азек Азимов и Рей Бредбери отдыхают, рядом где-то Алексей Беляев и братья Стругацкие.

Для меня наоборот, отдыхает Беляев и Стругацкие. Азимов и Бредбери форева. 

3 часа назад, дон57 сказал:

Заснимите терку очень интересно описываете,вы ничего не попутали. Я вот пытаюсь вообразить и не могу.

Я вывожу маток для себя. Период - май, начало июня. Напомните в следующем сезоне, обязательно для Вас поснимаю трутневые терки. А то вдруг я скопление трутней не могу отличить от лосося идущего на нерест.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ысч сказал:

Для меня наоборот, отдыхает Беляев и Стругацкие. Азимов и Бредбери форева. 

Я вывожу маток для себя. Период - май, начало июня. Напомните в следующем сезоне, обязательно для Вас поснимаю трутневые терки. А то вдруг я скопление трутней не могу отличить от лосося идущего на нерест.:umora:

Я обязательно напомню.Только пленку не засветите.:umora:

Я сегодня в солнечную погоду опят ь пытался установить,на какой макс.дальности  я увижу летящую пчелу. 15 м -это я вчера погорячился.  10-12м не далее,это так которая летит от меня.Та ,что идёт на посадку 5-7 м.

Завтра возьму бинокли,продолжу наблюдения. Раньше волков высматривал,теперь пчел-прогресс на лицо.

IMG_20180807_115539_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2018 в 11:11, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Не меньше 2 км. Но трутьня надо 100 к 1. Тоесть на не плодную матку не меньше 100 трута а лучше 200 -300 трута. Регеон надо обследовать каждые 7 дней. по радиусу ловушки в сплошную через 500 метров.:hi:

Поставил 10 маткомест . на них поставил 2 семьи трута .Это грубо но гдето так. 2" км сплошного леса. .Без просек.

Дякую Олег Анатольович, дуже корисна інформація.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2018 в 14:38, дон57 сказал:

Ещё раз. И это :IMHO1::IMHO:.Единственное место,которое пока заслуживает доверия-это Федотова коса.

Спасибо  за доверие, но вы думаете, что у меня нет проблем.?  Мало кто знает, что сезон 2018 был под угрозой. Осенью 2017 егерь с о.Бирючий ушёл на пенсию и вместе с несколькими  ульями был выдворен с острова. Зимовал в Степке. Пришлось договариваться, хорошо, что мужик нормальный. Весной вывез своих пчел обратно под Бирючий. То, что ему поменял маток, это одно, а сколько было сомнений и переживаний - известно только мне.  Сейчас егерь слепнет, у него катаракта и от пчел собирается избавляться. Если я не смогу контролировать трутневый фон на Федотовой косе - этот проект будет закрыт.  Но на сегодня с нашей стороны делается всё, чтоб сезон 2019 состоялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я на Бирючем был 2 раза лет  10 назад ,жил по неделе,.У меня товарищ был директором ,правда не долго,перевели Красовский А.

Ульи   там были и тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В ?24?.?07?.?2018 в 22:41, BeeKeeper1 сказав:

И сколько км леса должно быть в радиусе чтоб матка или трут не перелетели туда сюда?

А в лесу что - пчел не бывает? Так они, одичавшие,  именно по лесах и живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, luka сказал:

А в лесу что - пчел не бывает? Так они, одичавшие,  именно по лесах и живут.

Мало в якому лісі в нас зараз є дикі бджоли які здатні самі перезимувати, бо треба і дупла великого і медоносної бази і рояться ці бджоли також. Ловушки з кінця квітня ставляться так як писав Олег Анатолійович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...