Перейти к содержанию

Пункты облёта маток в Украине (Изолированный точок)


Граніт

Рекомендуемые сообщения

2 години тому, BeeKeeper1 сказав:

Що, ніхто незнає яка має бути ізоляція?

Включіть логіку і трохи книги не завадить. Близько  15 км:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 км сплошного лісу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sesk сказал:

Антон а в чому сумніви ? Острів то не біля Ржищева а біля Балико-Щучинки? 5 км з одної строни води, з іншої 2 км але далі йде воєнний полігон на якому там постійно стреляють, і до найближчого населеного пункту по тій стороні 9 км. У всякому разі зразки крил будем відправлять на аналіз)

 

Сомнения в том,что арифметика ,точная наука Очень хорошее дело облетник , только не всегда желаемое , надо выдавать за действительное.

Чужому трутню лететь 5:2=2.5км с одной стороны.и 2:2=1км с другой стороны.  Скорость полета  сред.-30км/час.Лететь трутню или матке не больше  2-5 мин. Плюс трутни часто не возвращаются в свои улеи ,а летят туда , где ближе. Не факт ,что у Вас там только свои трутни.

"...Максимальное расстояние, на которое улетают трутни на спаривание, составляет около 7 км. Во время полета к месту массового сбора трутни могут преодолевать горные преграды высотой до 1 км. Несмотря на врожденную способность находить места, подходящие для спаривание, не все трутни возвращаются в свои семьи. В месте с небольшим числом пчелиных семей 60% трутней возвращаются обычно в свои семьи с мест их скопления, находящихся на расстоянии 4 км от пасеки (Rutlner, Rutlner, 1972).

"...В местах большой насыщенности пчелами количество возвращающихся трутней увеличивается с уменьшением расстояния до улья. При расстоянии 3 км возвращаются около 7%, при 2,7 км-10, при 1-1,8 км-33-62% (Zander, 1923). "

"...Посредством контроля за спариванием с генетически маркированными трутнями установлено, что спаривание маток нередко происходит на расстоянии 5 км от улья (Rullner, Rullner, 1972)."

"...Так как на практике тяжело организовать пасеку-изолятор, чтобы матки могли спариваться с трутнями определенного происхождения (в радиусе 10-12 км не должно быть других пасек), есть способ изоляции маток и трутней во времени. Он описан в книге"Карпатские пчелы", авторы Гайдар В.А., Пилипенко В.П."

Вывод: Пока только Федотова коса может считаться изолированным облетником и заслуживает доверия(и то её надо сертифицировать).:IMHO1:

Все остальное -.:hmm:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, konoval_am сказал:

Гринков не "запустив" а облетів разово. В нього гарне місце що стосується ізоляції. У випадку облітника під Кагарликом  (Ржищевом) є певні сумніви з приводу якості та достатності просторової ізоляції. Завезти б туди пару нуків до батьківських сімей і перевірити чи облетяться матки :IMHO:.

Это упрощенный подход. Завезли и они за 10 дней не облетелись и что? На 11 день -ветер поменялся или температура подходящая.

Есть критерий пространственной изоляции. Нафига придумывать колесо. Я тут уже видел  в Ютубе такую мысль излагали,что 2.5 км до соседней пасеки и можно считать ,даже термин хитрый придумали,что "условно" изолированый облетник.  Это как "чуть-чуть беременна". Ну такое на голову не оденешь. Не позортесь. Авторитет трудно заработать и очень легко потерять.

Так скоро в погоне за деньгами начнут рассказывать ,что матки в улее случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, дон57 сказав:

Это упрощенный подход. Завезли и они за 10 дней не облетелись и что? На 11 день -ветер поменялся или температура подходящая.

Есть критерий пространственной изоляции. Нафига придумывать колесо. Я тут уже видел  в Ютубе такую мысль излагали,что 2.5 км до соседней пасеки и можно считать ,даже термин хитрый придумали,что "условно" изолированый облетник.  Это как "чуть-чуть беременна". Ну такое на голову не оденешь. Не позортесь. Авторитет трудно заработать и очень легко потерять.

Так скоро в погоне за деньгами начнут рассказывать ,что матки в улее случаются.

Чим я опозорився? Тим що запропонував хоча б так перевірити ту ізоляцію? А стосовно просторової ізоляції і організації острівних злучних пунктів то відкрийте карту, Північне море. І лінійкою поміряйте відстань від суші до цілого каскаду островів де облітники організовані. Помім умножайте на масштаб і міркуйте, міркуйте. Буде Вам відповідь чи достатньо 2.5 км Водної ізоляції за умови насичення місцевості трутнем чи ні. І до чого тут вітер і температура? Трутні за вітром на Ваш острів прилетять?;)

Хлопці насправді молодці що організували... А вам аби мерщій обгадити і в корисливості звинуватити. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения в том,что арифметика ,точная наука Очень хорошее дело облетник , только не всегда желаемое , надо выдавать за действительное.
Чужому трутню лететь 5:2=2.5км с одной стороны.и 2:2=1км с другой стороны.  Скорость полета  сред.-30км/час.Лететь трутню или матке не больше  2-5 мин. Плюс трутни часто не возвращаются в свои улеи ,а летят туда , где ближе. Не факт ,что у Вас там только свои трутни.
"...Максимальное расстояние, на которое улетают трутни на спаривание, составляет около 7 км. Во время полета к месту массового сбора трутни могут преодолевать горные преграды высотой до 1 км. Несмотря на врожденную способность находить места, подходящие для спаривание, не все трутни возвращаются в свои семьи. В месте с небольшим числом пчелиных семей 60% трутней возвращаются обычно в свои семьи с мест их скопления, находящихся на расстоянии 4 км от пасеки (Rutlner, Rutlner, 1972).
"...В местах большой насыщенности пчелами количество возвращающихся трутней увеличивается с уменьшением расстояния до улья. При расстоянии 3 км возвращаются около 7%, при 2,7 км-10, при 1-1,8 км-33-62% (Zander, 1923). "
"...Посредством контроля за спариванием с генетически маркированными трутнями установлено, что спаривание маток нередко происходит на расстоянии 5 км от улья (Rullner, Rullner, 1972)."
"...Так как на практике тяжело организовать пасеку-изолятор, чтобы матки могли спариваться с трутнями определенного происхождения (в радиусе 10-12 км не должно быть других пасек), есть способ изоляции маток и трутней во времени. Он описан в книге"Карпатские пчелы", авторы Гайдар В.А., Пилипенко В.П."
Вывод: Пока только Федотова коса может считаться изолированным облетником и заслуживает доверия(и то её надо сертифицировать).:IMHO1:
Все остальное -.:hmm:
 
 
 
Розкажіть це німцям )

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Sesk сказав:

Розкажіть це німцям )

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk
 

Особливо прикольно що трутні прилетять. А ще що будуть шпіліма-віліманама прямо над водою. І це ще я позорюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, дон57 сказал:

Чужому трутню лететь 5:2=2.5км с одной стороны.и 2:2=1км с другой стороны.  Скорость полета  сред.-30км/час.Лететь трутню или матке не больше  2-5 мин. Плюс трутни часто не возвращаются в свои улеи ,а летят туда , где ближе. Не факт ,что у Вас там только свои трутни.

 

 

39 минут назад, konoval_am сказал:

Особливо прикольно що трутні прилетять. А ще що будуть шпіліма-віліманама прямо над водою.

Опыт в матководстве у меня небольшой, но мне почему-то думается что никто никуда не летает. В облетные дни вокруг летков отводков из которых должны выйти на спаривание матки, трутни с самого утра толпами "пасутся".  И в воздухе стоит рев от находящихся на бреющем полете трутней с готовых "влупить" первой встречной матке стоит как на аэродроме. Как только матки вылетают на брачный облет вся эта мужская компания исчезает вместе с ними. В моем представлении они шпилятся где-нибудь в кустиках метрах в 20-30 от улья. Дальше молодуху это стадо сексуально разьяренных бугаев не отпустит:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще не о Вас.

Вы просто напомнили о изоляции,а я поддержал.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, konoval_am сказал:

Чим я опозорився? Тим що запропонував хоча б так перевірити ту ізоляцію? А стосовно просторової ізоляції і організації острівних злучних пунктів то відкрийте карту, Північне море. І лінійкою поміряйте відстань від суші до цілого каскаду островів де облітники організовані. Помім умножайте на масштаб і міркуйте, міркуйте. Буде Вам відповідь чи достатньо 2.5 км Водної ізоляції за умови насичення місцевості трутнем чи ні. І до чого тут вітер і температура? Трутні за вітром на Ваш острів прилетять?;)

Хлопці насправді молодці що організували... А вам аби мерщій обгадити і в корисливості звинуватити. 

Это вообще не о Вас.

Вы просто напомнили о изоляции,а я поддержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, konoval_am сказал:

Чим я опозорився? Тим що запропонував хоча б так перевірити ту ізоляцію? А стосовно просторової ізоляції і організації острівних злучних пунктів то відкрийте карту, Північне море. І лінійкою поміряйте відстань від суші до цілого каскаду островів де облітники організовані. Помім умножайте на масштаб і міркуйте, міркуйте. Буде Вам відповідь чи достатньо 2.5 км Водної ізоляції за умови насичення місцевості трутнем чи ні. І до чого тут вітер і температура? Трутні за вітром на Ваш острів прилетять?;)

Хлопці насправді молодці що організували... А вам аби мерщій обгадити і в корисливості звинуватити. 

Трутни по ветру пролетят 2 км не за 2 мин ,а за 1мин. Только и всего. Лететь трутню и матке  все равно,что над водой ,что над землей.Они и через горы летают.

Кроме линейки Вы ещё учтите ,что там гарантированно нет на побережье пасек.

Есть определенны Правила. И ничего не надо выдумывать.как говорил один известный персонаж"лепить горбатого"

В Австрии в 1972 г. состоялся Международный симпозиум по вопросам контроля над спариванием медоносной пчелы. Основ­ное внимание на нем было уделено проблеме изоляции лёта маток и трутней в пространстве.

В. Mayль (1972), ссылаясь на Ф. Бётхера, считает, что на мате­риковых станциях 100%-ная чистота спаривания маток может быть достигнута только тогда, когда пасеки с чужими трутнями находятся на расстоянии не менее 20 км, горы выше 500 м могут служить надежным барьером. Найти такие пункты в областях ин­тенсивного пчеловодства крайне сложно.

Более надежны облётники, или изолированные случные пункты, расположенные на островах. Ф. Тислер (1972) сообщает об удов­летворительной работе островных облётников в северной части ФРГ, удаленных от материка на 7 км.

Н. Ф. Руттнер (1968) и Ф. Бётхер (1972) считают возможной организацию случных пунктов непосредственно в зонах чистопо­родного разведения пчел той или иной породы. В этом случае в качестве отцовских используются все семьи, находящиеся от пункта в радиусе 15—20 км. Создается мощный «трутневый барь­ер».

3 часа назад, Ысч сказал:

 

Опыт в матководстве у меня небольшой, но мне почему-то думается что никто никуда не летает. В облетные дни вокруг летков отводков из которых должны выйти на спаривание матки, трутни с самого утра толпами "пасутся".  И в воздухе стоит рев от находящихся на бреющем полете трутней с готовых "влупить" первой встречной матке стоит как на аэродроме. Как только матки вылетают на брачный облет вся эта мужская компания исчезает вместе с ними. В моем представлении они шпилятся где-нибудь в кустиках метрах в 20-30 от улья. Дальше молодуху это стадо сексуально разьяренных бугаев не отпустит:umora:

По этому Ваша фимилия не Рутнер и даже не Гайдар.:umora: Но думать Вам никто не запрещает,Homo Sapiens:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ысч сказал:

 

Опыт в матководстве у меня небольшой, но мне почему-то думается что никто никуда не летает. В облетные дни вокруг летков отводков из которых должны выйти на спаривание матки, трутни с самого утра толпами "пасутся".  И в воздухе стоит рев от находящихся на бреющем полете трутней с готовых "влупить" первой встречной матке стоит как на аэродроме. Как только матки вылетают на брачный облет вся эта мужская компания исчезает вместе с ними. В моем представлении они шпилятся где-нибудь в кустиках метрах в 20-30 от улья. Дальше молодуху это стадо сексуально разьяренных бугаев не отпустит:umora:

У знайомого прямо перед пасікою висаджений яблуневий сад, і він вже не одноразово спостерігав як в міжряддях саду трутні доганяють маток і парують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Серж 82 сказал:

У знайомого прямо перед пасікою висаджений яблуневий сад, і він вже не одноразово спостерігав як в міжряддях саду трутні доганяють маток і парують.

У мене за огорожею пасіки галявина і сінокос площею кілька гектар, і коли сонце після обіду вивертається на захід, то видно проти сонця як носяться трутні за матками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

У мене за огорожею пасіки галявина і сінокос площею кілька гектар, і коли сонце після обіду вивертається на захід, то видно проти сонця як носяться трутні за матками

То наверное воробьи летали если Вы смогли так хорошо розсмотреть.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

У мене за огорожею пасіки галявина і сінокос площею кілька гектар, і коли сонце після обіду вивертається на захід, то видно проти сонця як носяться трутні за матками

Жодного разу не бачив спаровування i трутiв з вiдiрваним причандаллям 

Хоч i мав 200 маткомiсць 

6 минут назад, новичок сказал:

То наверное воробьи летали если Вы смогли так хорошо розсмотреть.:umora:

 

28 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

площею кілька гектар,

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Жодного разу не бачив спаровування i трутiв з вiдiрваним причандаллям 

Хоч i мав 200 маткомiсць 

 

Раз бачив сразу подумал мелкий ройок, но когда он залетел в массу летающей пчелы и растворился , собразил наверно за маткой гнались

Я раньше видел три мелких ройка которые на глазах прилетали на пасеку и садились на улья , пчелы было политрова баночка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Серж 82 сказал:

У знайомого прямо перед пасікою висаджений яблуневий сад, і він вже не одноразово спостерігав як в міжряддях саду трутні доганяють маток і парують.

Приходит 70летний дед к доктору и говорит

-Доктор,не стоит.Сделайте что нибудь.

-Так у Вас возрас уже солидный

-А вот у меня сосед,ему 75 и говорит,что 3 раза за ночь.

-Ну а Вы говорите, что 5 раз ,говорить же Вы можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Жодного разу не бачив спаровування i трутiв з вiдiрваним причандаллям 

Хоч i мав 200 маткомiсць 

 

:hmm:

У Вас ,наверно,плохое воображение.:umora:Ну и ещё в таком возрасте как у нас врать стыдно.Приходится признаваться и говорит правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может несколько длинно и это моё мнение.

Есть такая сложная ,назовем ,вещь,как Эволюция.

Мир в процессе развития выроботал свои законы.Что не вписывалось,то не выжыло.

Так вот инбридинг близкородственный,приводит к ослаблению и вымиранию.

 Пример :Волки живут стаями(семейными группами) и по достижению половозрелости , дети изганяются из семьи

Почему? Они это не читали в книжках,но у них это генетически заложено.Близкородственного спаривания не должно быть.

Оно в природе конечно присутствует,но в исключительных случаях,когда рядом никого нет и выбор ограничен.

Так же мне кажется и пчелы,если не улетали от своих улеев на значительное расстояниие,то они бы не выжили.

Матка старается отлететь как можно дальше ,чтобы спарится в чужими трутнями. Должен быть заложен такой механикз генетически.

Иначе вырождение и гибель вида:IMHO:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, дон57 сказал:

Есть такая сложная ,назовем ,вещь,как Эволюция.

Была такая вещь. Пока в нее не вмешался человек.

1 час назад, дон57 сказал:

близкородственный,приводит к ослаблению и вымиранию.

генофонд, в неограниченном количестве, легко и просто рассылается в пределах планеты Земля в пересылочных клеточках

1 час назад, дон57 сказал:

Близкородственного спаривания не должно быть.

во избежание этого, мудрый пчеловод каждый год вливает в пасеку свежую кровь в виде качественного маточного поголовья далекого по родству от того что уже есть. А если он этого не сделает то об этом позаботятся соседи-пчеловоды. Думаю мои трутни-штайзи уже не одну тысячу местных  маток-хохлушек попортили:umora:

1 час назад, дон57 сказал:

Оно в природе конечно присутствует,но в исключительных случаях,когда рядом никого нет и выбор ограничен.

Сами-же пишете:  возможно в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ. А мне к примеру, трудно даже представить себе природные места, где возможны эти "исключительные случаи". Люди не могут места под изолированные облетники найти а Вы ведете речь о вырождении в результате ограничения выбора партнеров для спаривания.

Увы, наш шарик под названием планета Земля перенаселен. И не только людьми. Уж чего-чего, а дифицита в партнерах для спаривания нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Была такая вещь. Пока в нее не вмешался человек.

генофонд, в неограниченном количестве, легко и просто рассылается в пределах планеты Земля в пересылочных клеточках

во избежание этого, мудрый пчеловод каждый год вливает в пасеку свежую кровь в виде качественного маточного поголовья далекого по родству от того что уже есть. А если он этого не сделает то об этом позаботятся соседи-пчеловоды. Думаю мои трутни-штайзи уже не одну тысячу местных  маток-хохлушек попортили:umora:

Сами-же пишете:  возможно в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ. А мне к примеру, трудно даже представить себе природные места, где возможны эти "исключительные случаи". Люди не могут места под изолированные облетники найти а Вы ведете речь о вырождении в результате ограничения выбора партнеров для спаривания.

Увы, наш шарик под названием планета Земля перенаселен. И не только людьми. Уж чего-чего, а дифицита в партнерах для спаривания нет. 

Вы если читаете,то хотя бы вникайте в то ,что написано. Не только у пчелы, а ВЗАГАЛИ .

 

2 часа назад, дон57 сказал:

 

Оно в природе конечно присутствует,но в исключительных случаях,когда рядом никого нет и выбор ограничен.

 

 

И у людей тоже.Почитайте о малых народах Севера или о белых львах и т.д Читайте ,читайте и читайте.

Экзогамия являлась важным признаком родовой организации. «Никто из членов рода не может брать жену внутри рода. Таково основное правило рода, та связь, которая его скрепляет»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, дон57 сказал:

И у людей тоже.Почитайте о малых народах Севера или о белых львах

Вапче-то форум пчеловодный. Мне трудно представить где на планете возможно вырождение пчел из-за близкородственных связей. А малые народы и белые львы скорее исключение нежели правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ысч сказал:

Вапче-то форум пчеловодный. Мне трудно представить где на планете возможно вырождение пчел из-за близкородственных связей. А малые народы и белые львы скорее исключение нежели правило.

Популярно обьясняю для..    В.Высоцкий.таланливый был поэт.

 

Ещё раз-генетически заложен механизм защиты от близкородственного спаривания. А Вы про клеточки и пчеловодов.Пчелам миллионы лет,а пчеловодам каких-то пару ,тройку сот лет ,а клеточкам и сотни нет. 

Или Вы уже можете вмешаться в генетическую цепочку пчелы?

Почитайте Юргена Тауца"Феномен медоносной пчелы"

Вы задайте себе вопрос.Почему пчелы не спариваются или по Вашему-шпилятся в улее,или дупле.? Бах, трах, как кто-то писал и все. Безопасно и птичка не сьест и шершень , стрекоза не страшны и результат 100%-трутней валом в семье.? Подумайте и дайте ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Мико сказал:

Жодного разу не бачив спаровування i трутiв з вiдiрваним причандаллям 

Хоч i мав 200 маткомiсць 

Ви справді не бачили як трутнв догааняють матку і беруть в клубок, і рой клубок падаючи до землі розсипається і вже після того ніхто не доганяє матку. Я це не раз спостерігав на пасовищі яке зразу за селом і до сільських пасік навітькілометра немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AVA сказал:

Я раньше видел три мелких ройка которые на глазах прилетали на пасеку и садились на улья , пчелы было политрова баночка

Це злітаютьчиїсь нуки, на днях прилетіло два від брата, матки бакфаста - рижі і з мітками. Прилітають і сідають на кришку вулика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...