Перейти к содержанию

Пункты облёта маток в Украине (Изолированный точок)


Граніт

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Fabro сказал:

Я вже маю Подолянку від Івана Михайловича яку отримав не так давно з іншими неплідними матками карніки різніх ліній. По роботі та порівняльних характеристиках поки що  нічого не скажу, буде вже видно на наступний рік. Але відмічу той факт що, підсажував маток в сім*ї відразу після їх отримання без витримки, тобто, випускав маток відразу на щільник. Матки були прийняті без найменшого натяку на агресивність з боку бджіл. Подолянка почала працювати відразу. Для мене це є однією з ознак якості маток, коли навить неплідок беруть відразу в "сонечко", ну а далі будем дивитися. Дякую Вам, Іван Михайлович!:hi:

20160809_104330.jpg20160809_104528.jpg

У мене Ваня так недавно прийняли Іошку,Белку від Лешика Бєлецького, і що характерно на наступний день вона вже строчила як кулемет. Іван Михайлович тримає Бєлку вже не один рік, і вона в нього одна з найкращих, от і я собі взяв, в наступному році подивемось. Але те що заплідненна вона на найвищій якості то це вже факт, тому що якби вона була не якісна то такої безпроблемної  прийомки не булоб 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2016 в 09:02, Сергей Тюркин сказал:

А какой % гарантии что матки облетятся с нужными трутнями...???                                                                                                                                                                                  Этот год облётник прошёл испытания ?  Если да то поподробней как проводилась проверка........Если можно.....

100% гарантії ,  що трут буде лише такий , дати не можу. Це не острів, але в цьому році маток облітували. Маємо  60 сімей ,в яких  матки від Фукса 23 шт і наші,  дочки від 47/g/10. Я вважаю ,що цього трутового фону , на наступний рік, буде достатньо щоб матки покривалися трутом  від Скленарів. :IMHO1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Іван Михайлович сказал:

100% гарантії ,  що трут буде лише такий , дати не можу. Це не острів, але в цьому році маток облітували. Маємо  60 сімей ,в яких  матки від Фукса 23 шт і наші,  дочки від 47/g/10. Я вважаю ,що цього трутового фону , на наступний рік, буде достатньо щоб матки покривалися трутом  від Скленарів. :IMHO1:

 

Вся проблема буде лишень в доставці наших ЕВК на Ваш облітник поштою. Наші дебіли на НП не хочуть брати ні бджіл, ні маток. Я наприклад цілий сезон Матки відправляю і ні разу не сказав що там насправді, тому що не взялиб. У нас лише без проблем це робить Укр. Пошта, от нею і планую в наступному році робити поставки. Всим скептикам скажу що прцюють вони теж швидко, ну звичайно не так як НП, але не треба шифруватись зовсім. Так що Вам Іван Михайлович треба це врахувати, і потенційним клієнтам підказувати вирішення цієї проблеми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2016 в 17:41, Паланочка сказал:

У Гранита есть матки на продажу, но сам он попадет к компу не скоро, потому попросил написать меня. Кому интересно контакты Гранита тут.

http://ukrqueenbee.com/Stations/SAB16_Fedotova%20Kosa(UA)-2016.html

Большое спасибо Артем.   Сегодня  я внепланово имею доступ к компу. А маточки уже обрели хозяев.  Слдедующие будут после очередного сокращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Укроп сказал:

Вся проблема буде лишень в доставці наших ЕВК на Ваш облітник поштою. Наші дебіли на НП не хочуть брати ні бджіл, ні маток. Я наприклад цілий сезон Матки відправляю і ні разу не сказав що там насправді, тому що не взялиб. У нас лише без проблем це робить Укр. Пошта, от нею і планую в наступному році робити поставки. Всим скептикам скажу що прцюють вони теж швидко, ну звичайно не так як НП, але не треба шифруватись зовсім. Так що Вам Іван Михайлович треба це врахувати, і потенційним клієнтам підказувати вирішення цієї проблеми

Не один рік укрпоштою відправляю,без проблем.Беруть і не думають.Правда ветсвідоцтво потрібно,задовбує що на кожну посилку маток чи пакетів потрібно окремо.Перевозка непогана,хоча були і поодиночні випадки неважні. Для прикладу,відправлений вантаж мною,мені і прибув назад(  сам собі відправляв посилку).Вибачились,пришлось інші матки адресату відправить. А так варіант не поганий.Порівняно з НП везуть толково,хоча і довше на день-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
18 часов назад, zava сказал:

И то могут быть сомнения, всего трутня в контролировать Леонид Ратмирович никак не может. Только на изолеваной пасике КОТОРОЙ К СОЖАЛЕНИЮ НАВЕРНОЕ НА УКРАИНЕ НЕТ.Остается только ИО.

Если мне не изменяет память, наиболее изолированный облетник находится на Федотовой косе у Гранита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Konstantin_77 сказал:

Если мне не изменяет память, наиболее изолированный облетник находится на Федотовой косе у Гранита.

по карте да. Но проверял ли Гранит изоляцыю, надо его спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, в какой-то теме Гранит писал, что на всей косе до Кирилловки только он один содержит пчел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз про меня речь, то отвечу. Сегодня с Бирючего мой друг Анатолий Гартман перевозил пчел и проезжал мимо меня.Стоял за 10 км.  Я на следующей неделе тоже буду ввозить отсюда пчел. При такой влажности они плохо зимуют, много потерь из за сырости. 

Мне не известно о других пчаелосемьях на Федотке.  В Степке в этом сезоне других пчел не было.

Как увезу пчел проведу тест. как будет летная погода поставлю кормушку и сразу все станет ясно. В эту осень кормил сиропом открыто, ставил банку на пластмасовую полку. Пчел других пород не видит, есть фото, спину, когда буду в Мелитополе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Konstantin_77 сказал:

Артем, в какой-то теме Гранит писал, что на всей косе до Кирилловки только он один содержит пчел

Содержит здесь пчел для меда- безсмыслено. Взяток только весенний и площадей на суше мало. Я держу пчел на двух точках. Второй - на материке.

Только что, Граніт сказал:
2 часа назад, Konstantin_77 сказал:

Артем, в какой-то теме Гранит писал, что на всей косе до Кирилловки только он один содержит пчел

Содержать здесь пчел для меда- безсмыслено. Взяток только весенний и площадей на суше мало. Я держу пчел на двух точках. Второй - на материке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит речь не о том что только ты держыш пчел. я имел ввиду что тест на облет маток проводил ли ты я не знаю. имеется ввиду постановка нуков с неплодками, до подвоза трутовых семей, и проверки найдут ли матки с кем облетется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Паланочка сказал:

Гранит речь не о том что только ты держыш пчел. я имел ввиду что тест на облет маток проводил ли ты я не знаю. имеется ввиду постановка нуков с неплодками, до подвоза трутовых семей, и проверки найдут ли матки с кем облетется.

Все правильно. Бджоли в  цю пору на невеликі відстані літають, тому змісту ставити кормушки ніякого, це нічого не дасть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Граніт сказал:

Раз про меня речь, то отвечу. Сегодня с Бирючего мой друг Анатолий Гартман перевозил пчел и проезжал мимо меня.Стоял за 10 км.  Я на следующей неделе тоже буду ввозить отсюда пчел. При такой влажности они плохо зимуют, много потерь из за сырости. 

Мне не известно о других пчаелосемьях на Федотке.  В Степке в этом сезоне других пчел не было.

Как увезу пчел проведу тест. как будет летная погода поставлю кормушку и сразу все станет ясно. В эту осень кормил сиропом открыто, ставил банку на пластмасовую полку. Пчел других пород не видит, есть фото, спину, когда буду в Мелитополе. 

Наверно вероятность залета чужаков во много раз меньше (трута) но рабочая( Летная ) пчела это не трут . так точного ответа мы не знаем кто к кому летает и когда и на какой высоте и скорости .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Граніт сказал:

 

Как увезу пчел проведу тест. как будет летная погода поставлю кормушку и сразу все станет ясно. В эту осень кормил сиропом открыто, ставил банку на пластмасовую полку. Пчел других пород не видит, есть фото, спину, когда буду в Мелитополе. 

Гайдар тоже на цветочках в горах пчёл не видел.но когда поставили там нуки то потомство получилось с рыжиной..видать матки и трутни отлетают подальше.

Имею одну Вашу маточку с косы но позднюю пока ничего  не могу сказать.   Какие результаты по контролируемому спариванию в этом году ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Гайдар тоже на цветочках в горах пчёл не видел.но когда поставили там нуки то потомство получилось с рыжиной..видать матки и трутни отлетают подальше.

Имею одну Вашу маточку с косы но позднюю пока ничего  не могу сказать.   Какие результаты по контролируемому спариванию в этом году ?

Та так воно і є. Відомо ж, що матки-трутні буває відлітають до 10 км і більше на спарювання .:ah::IMHO:

16 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Наверно вероятность залета чужаков во много раз меньше (трута) но рабочая( Летная ) пчела это не трут . так точного ответа мы не знаем кто к кому летает и когда и на какой высоте и скорости .:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Паланочка сказал:

Гранит речь не о том что только ты держыш пчел. я имел ввиду что тест на облет маток проводил ли ты я не знаю. имеется ввиду постановка нуков с неплодками, до подвоза трутовых семей, и проверки найдут ли матки с кем облетется.

О! Оце, Артемію, як на мене,  якраз найправильнішим був би тест!:ay::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Граніт сказал:

Раз про меня речь, то отвечу. Сегодня с Бирючего мой друг Анатолий Гартман перевозил пчел и проезжал мимо меня.Стоял за 10 км.  Я на следующей неделе тоже буду ввозить отсюда пчел. При такой влажности они плохо зимуют, много потерь из за сырости. 

Мне не известно о других пчаелосемьях на Федотке.  В Степке в этом сезоне других пчел не было.

Как увезу пчел проведу тест. как будет летная погода поставлю кормушку и сразу все станет ясно. В эту осень кормил сиропом открыто, ставил банку на пластмасовую полку. Пчел других пород не видит, есть фото, спину, когда буду в Мелитополе. 

Навколо моєї пасіки, Сергію, на віддалі 10 км - десь кілька сотень сімей . А я спокійно виставляю на "досушку" свої рамки. І теж майже не бачу чужих,- у мене ж "замшевий" бакфаст. То іших зразу ж видно. Тож тест "за Паланочкою", думаю, був би найдоречніший. :IMHO:Але вирішувати вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Паланочка сказал:

Гранит речь не о том что только ты держыш пчел. я имел ввиду что тест на облет маток проводил ли ты я не знаю. имеется ввиду постановка нуков с неплодками, до подвоза трутовых семей, и проверки найдут ли матки с кем облетется.

Я привожу на Косу семьи в апреле, а увожу в конце октября . В начале августа необлетевшиеся нуки с неплодками вынужден вывозить на другой точек.  Так как облетов нет.  До средины мая и после 20-25 июля вывод маток проблемный, так как трута нормального нет.

А на втором точке матки облетываются и

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Навколо моєї пасіки, Сергію, на віддалі 10 км - десь кілька сотень сімей . А я спокійно виставляю на "досушку" свої рамки. І теж майже не бачу чужих,- у мене ж "замшевий" бакфаст. То іших зразу ж видно. Тож тест "за Паланочкою", думаю, був би найдоречніший. :IMHO:Але вирішувати вам. 

Даже при трудовых семьях ранние облеты обречены на неудачу. Потерь очень много. Возможно матки улетают далеко и пропадают в море или в лимане.  Когда трута в достатке и лететь далеко не надо. Я попробую проверить в следующем сезоне весной, а в августе облетов нет и при отцовских ульях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наФедотке половина баз отдыха стоят в воде, тоже самое было в начале лета, врятли кто привезет пасеку на базу отдыха, но в принципе все возможно.  Хороший шторм и дороги на  Федотку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Граніт сказал:

Даже при трудовых семьях ранние облеты обречены на неудачу. Потерь очень много. Возможно матки улетают далеко и пропадают в море или в лимане.  Когда трута в достатке и лететь далеко не надо. Я попробую проверить в следующем сезоне весной, а в августе облетов нет и при отцовских ульях.

якщо трутових сімей виставлено вдосталь, матки "не встигають" далеко відлетіти.

Якщо вивозиш нуклеус далеко в ліс, я вивозив так що в радіусі 4 км не було живих забудов, матки повертаються до нуклеусів через 17-20 хвилин, а бувало  не повертаються! . Якщо біля  нуків є батьківські сімї, матка повертається за 2-3 хвилини, максимум 5.  Роблю висновок , чим більше трутове наксичення, тим менше шансів у матки  знайти "зальотного " трутня. Саме тому , ми виставляємо 50-70 сімей з трутовими сотами ( по 2 у вулику).Зрозуміло, для якісної селекції, це не дуже добрий метод, але дає свої результати.  Для пасіки медового напрямку кращого і  годі знайти.  По перше це приронє спаровування,  трутні однієї породи але різних генеологічних груп, а це дуже бажаний факт для якісної матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка то недалекому летить. Але питання скільки зальотних трутнів в межах облітника. Треба просто брати це до уваги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Sanich сказал:

Матка то недалекому летить. Але питання скільки зальотних трутнів в межах облітника. Треба просто брати це до уваги.

зрозуміло, але якщо в окрузі  і знайдеться  кілька сімей , то їх не багато у процентному відношені до загального числа трутнів на місці обльоту. Крім того,  трута в сімї яку не готують на батьківську значно менше. В кожному випадку, навіть на островах, ніхто не гарантує 100% чистоту спаровування, для цього єдиний інструмент ШО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большей концентрации отцовских семей трутней находил после спаривания на крышках ульев .Маточкам не дают даже вылететь далеко за приделы точка .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Іван Михайлович сказал:

.Зрозуміло, для якісної селекції, це не дуже добрий метод, але дає свої результати.  Для пасіки медового напрямку кращого і  годі знайти. 

Иван Михайлович..Вы своих маток С ИЗОЛИРОВАННОГО точка будете продавать как пользовательских для товарных семей. или как племенных с выдачей паспорта где будут указываться родители (ПАПА).?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Пункты облёта маток в Украине (Изолированный точок)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...