Перейти к содержанию

Пункты облёта маток в Украине (Изолированный точок)


Граніт

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, miro сказал:

ізольований облітник,це питання не таке легке:IMHO:,адже ну проведем ряд методичних рекомендацій,і ситу поставим,і подивимось чи бджола на квітці є до нашого прибуття,ну а дальше що коли горячий сезон і будь який рій і може не один навідається на цю територію,ці методичні рекомендації, як робити щодня, чи через день,абсурдець виглядає

Заборона ввезення має підтримати ті проведені методичні рекомендації. І всі розуміють про зальотні рої (для цього ізольовані облітники ідеально розміщувати на островах або косах (якщо брати до уваги потенціал України), але краще хоча б так, ніж взагалі ніяк його не тестувати а просто важати що він ізольований тому що сонце в голову напекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В Херсонській області є невелика пустеля - Оле?шківські піски?, розміром 10 на 10 км. Ніхто не цікавився? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось і в нас знайшов щось схоже, села далеко, але щоб там виїзних пасік не було, то неможливе. Цього року мене запрошували на точок біля Зорі. Сильно тісно в Україні.

облет.jpg

ось посилання  на карту

https://www.google.com.ua/maps/@47.1940524,31.2969116,11.25z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці, задам питання лиш не смійтеся бо самому смішно. Якщо вули розмістити у великій теплиці щоб бджоли мали льоток на вулицю, а трутні в теплицю, і розмістити в теплиці нуклеус- матка облетиться чи мало простору для вільного польоту? Теплиця 50 метрів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Серж 82 сказал:

Хлопці, задам питання лиш не смійтеся бо самому смішно. Якщо вули розмістити у великій теплиці щоб бджоли мали льоток на вулицю, а трутні в теплицю, і розмістити в теплиці нуклеус- матка облетиться чи мало простору для вільного польоту? Теплиця 50 метрів.

Маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Серж 82 сказал:

Хлопці, задам питання лиш не смійтеся бо самому смішно. Якщо вули розмістити у великій теплиці щоб бджоли мали льоток на вулицю, а трутні в теплицю, і розмістити в теплиці нуклеус- матка облетиться чи мало простору для вільного польоту? Теплиця 50 метрів.

:hmm:На пасеке академии ученый Николай Михайлович Кулагин ставил опыты по пространственной изоляции производителей. В закрытый павильон со стеклянной крышей помещали семью с неплодной маткой и семью с племенными трутнями. Опыты велись в течение трех лет с пчелами разных пород. Однако ни одна матка не спарилась, хотя они и вылетали на брачные игры. Трутней в павильоне находилось /больше чем достаточно, но они бились о стекла, пытаясь выбраться на простор, и лишь немногие из них потом возвращались в улей. Оказывается, пчелы не могут размножаться в неволе.
«Ученые пчеловоды России», И.А.Шабаршов, Москва, 1986г.                                                                                                                                                               „Пчеловодство”, №9, издательство «Колос», Москва. 1970 г., статья «Совещание селекционеров»: Необходимо продолжить опыты по использованию теплиц для спаривания маток. В январе 1970 г. в теплицах ТСХА успешно спарились 150 маток. По своим качествам они не уступали летним маткам» :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2016 в 15:16, tolik2362 сказал:

:az:Но если не на сышять в своей местности трутовый фон то ф1 иф2 будут хузжшего  качества :IMHO1:

непонял  , допустим  если в округе (условно) ф1 бакфаст и облётывать маток бакфаст то результат будет лучше , чем облётывать маток бакфаст ,а в округе местный трутень   ? т.е. Бакфаст *(условно)Бакфаст будет больше гетерозис чем Бакфаст * местная? как то непонятно лично для меня . ф1 берут люди для пробы (в основном) - "Что такое Бакфаст" за редким исключением или более менее промышленики  . т.е. им нужен отличный показатель на мёд - это в первую очередь - и это в несколько раз лучше покажет Бакфаст * местная, нежели Бакфаст * (условно) Бакфаст . если же брать маток ф1 Бакфаст *(условно) Бакфаст   себе на племя - то в этом нет логики вообще:IMHO1: какое то двоякое ощущение вызывает у меня матководы которые пытаются насыщать местность трутнём племеным - для меня вопрос - зачем? ведь Бакфаст*(условно) Бакфаст вольного облёта - это далеко не на изол облётник  и далеко не ИО и всё это хуже работает на мёд чем ф1 Бакфаст * местная:IMHO1: или гдето я неправ или ф1 нетак стабилно передаёт свои ХПП на вольном трутне? где подвох? я не провоцирую просто хочу понять...:az:

В 15.11.2016 в 15:47, tolik2362 сказал:

В этом направлении очень много работы .Скажу за свой точек чем больше делаю на сышинным трутовый фон тем качество маток ф1 становиться   лучше .

что матки больше сеют или сильней семьи или от этого у них маточных труб добавится?  ф1 Бакфаст *(условно) Бакфаст ближе будут  похожи на плем материал , но мёда будут давть меньше но стабильней и по потомству дальше ровней в ф2 , и ф2 это уже далеко не ф1 и разбежности будут проявлятся сильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2016 в 19:54, miro сказал:

ізольований облітник,це питання не таке легке:IMHO:,адже ну проведем ряд методичних рекомендацій,і ситу поставим,і подивимось чи бджола на квітці є до нашого прибуття,ну а дальше що коли горячий сезон і будь який рій і може не один навідається на цю територію,ці методичні рекомендації, як робити щодня, чи через день,абсурдець виглядає

это нужно проделать хотябы на протяжении всего сезона  и хотябы приблизительно сделать для себя пометки  хоть какие то  или видос заснять . типа вот в роевую гарячку поставлена сыта в конце мая после акации или после липы  ,взятка в основном в это время практически нет - так разнотравье где негде ,  заснять видос  - на сыте в это время пчёл нет и вот выставлено в это время к примеру 10 нуков и матки не облетелись сеют трута  и многие вопросы отпадут сами собой! Изол облётники используются в селекционом деле для продления жизни маток нужной комбинации , т.к. ИО матки менее жизнеспособны . но лично для меня как для медового направления достаточно приобрести  1 максимум 2 матки ИО каждый год и всегда быть в процесе и на волне:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, kudla14 сказал:

:hmm:На пасеке академии ученый Николай Михайлович Кулагин ставил опыты по пространственной изоляции производителей. В закрытый павильон со стеклянной крышей помещали семью с неплодной маткой и семью с племенными трутнями. Опыты велись в течение трех лет с пчелами разных пород. Однако ни одна матка не спарилась, хотя они и вылетали на брачные игры. Трутней в павильоне находилось /больше чем достаточно, но они бились о стекла, пытаясь выбраться на простор, и лишь немногие из них потом возвращались в улей. Оказывается, пчелы не могут размножаться в неволе.
«Ученые пчеловоды России», И.А.Шабаршов, Москва, 1986г.                                                                                                                                                               „Пчеловодство”, №9, издательство «Колос», Москва. 1970 г., статья «Совещание селекционеров»: Необходимо продолжить опыты по использованию теплиц для спаривания маток. В январе 1970 г. в теплицах ТСХА успешно спарились 150 маток. По своим качествам они не уступали летним маткам» :dntknw:

У павільйоні було прозоре скло, а у теплиці плівку можна матову поставити. Треба попробувати може прокатить. А як розшифрувати ТСХА це де матки в січні на обліт ідуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Серж 82 сказал:

. А як розшифрувати ТСХА 

Похоже на Тимирязевскую сельхоз академию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2016 в 15:10, Sanich сказал:

В Херсонській області є невелика пустеля - Оле?шківські піски?, розміром 10 на 10 км. Ніхто не цікавився? 

в цьому році туди не пустили навіть на акацію. То був полігон для бомбометання, зараз знову там військові. Та і дороги там майже непрохідні. Бджіл на акацію туди підвозять дуже багато, але тільки по краях. Як на мене там  перспектив  не має. А от з того місця де були остані ракетні пуски там ізоляція є, тільки здається і те заберуть також під полігон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Ляшенко сказал:

непонял  , допустим  если в округе (условно) ф1 бакфаст и облётывать маток бакфаст то результат будет лучше , чем облётывать маток бакфаст ,а в округе местный трутень   ? т.е. Бакфаст *(условно)Бакфаст будет больше гетерозис чем Бакфаст * местная? как то непонятно лично для меня . ф1 берут люди для пробы (в основном) - "Что такое Бакфаст" за редким исключением или более менее промышленики  . т.е. им нужен отличный показатель на мёд - это в первую очередь - и это в несколько раз лучше покажет Бакфаст * местная, нежели Бакфаст * (условно) Бакфаст . если же брать маток ф1 Бакфаст *(условно) Бакфаст   себе на племя - то в этом нет логики вообще:IMHO1: какое то двоякое ощущение вызывает у меня матководы которые пытаются насыщать местность трутнём племеным - для меня вопрос - зачем? ведь Бакфаст*(условно) Бакфаст вольного облёта - это далеко не на изол облётник  и далеко не ИО и всё это хуже работает на мёд чем ф1 Бакфаст * местная:IMHO1: или гдето я неправ или ф1 нетак стабилно передаёт свои ХПП на вольном трутне? где подвох? я не провоцирую просто хочу понять...:az:

что матки больше сеют или сильней семьи или от этого у них маточных труб добавится?  ф1 Бакфаст *(условно) Бакфаст ближе будут  похожи на плем материал , но мёда будут давть меньше но стабильней и по потомству дальше ровней в ф2 , и ф2 это уже далеко не ф1 и разбежности будут проявлятся сильней.

Дело в том что люди бравшие моих маток ранее и которые берут сегоднешних маток говорят что у последних разброс меньше и кепеде полутьше  и можно выводить ф2 которые показывают хорошие результаты потому как на трутневом фоне находиться разные линии бакфаста в том числе местные трутни вот и получаиться микс  который сейчас  делают не только в европе но и у нас .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, tolik2362 сказал:

Дело в том что люди бравшие моих маток ранее и которые берут сегоднешних маток говорят что у последних разброс меньше и кепеде полутьше  и можно выводить ф2 которые показывают хорошие результаты потому как на трутневом фоне находиться разные линии бакфаста в том числе местные трутни вот и получаиться микс  который сейчас  делают не только в европе но и у нас .:hi:

Алексеевич!А тот облетник в лесу, что планировался на этот год, да из-за дождей не получился, на следующий год готовится или нет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, военрук сказал:

Алексеевич!А тот облетник в лесу, что планировался на этот год, да из-за дождей не получился, на следующий год готовится или нет?  

Мысли есть а как  выйдет  не знаю какая весна  будет если и будет то не большая партия для себя чтобы проверить что выйдет .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 07.12.2016 в 18:48, Серж 82 сказал:

Хлопці, задам питання лиш не смійтеся бо самому смішно. Якщо вули розмістити у великій теплиці щоб бджоли мали льоток на вулицю, а трутні в теплицю, і розмістити в теплиці нуклеус- матка облетиться чи мало простору для вільного польоту? Теплиця 50 метрів.

Всяке буває. Але я мав змогу час від часу кілька десятків років спостерігати за роботою бджіл у теплицях. То, думаю, що навіть у сучасних ізраїльських (5м висоти) теплицях вряд чи це відбудеться...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут недалеко від мане є теплиці ФІРТАША, може закинути туди пару нуків, лиш не знаю чи буде у їхніх бджіл достатньо трутнів. Як гадаєте варто пробувати чи ні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2016 в 09:13, tolik2362 сказал:

Дело в том что люди бравшие моих маток ранее и которые берут сегоднешних маток говорят что у последних разброс меньше и кепеде полутьше  и можно выводить ф2 которые показывают хорошие результаты потому как на трутневом фоне находиться разные линии бакфаста в том числе местные трутни вот и получаиться микс  который сейчас  делают не только в европе но и у нас .:hi:

Думаю, Анатолію, що бакфаст тим то й цінний, на відміну, приміром, від кавказянок, які вже навіть у 2-3 поколіннях починають розкладатися на ніщо. Бо баки -то особлива - пока перша штучна порода, виведена людиною.:ay: :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Всяке буває. Але я мав змогу час від часу кілька десятків років спостерігати за роботою бджіл у теплицях. То, думаю, що навіть у сучасних ізраїльських (5м висоти) теплицях вряд чи це відбудеться...:IMHO:

Тут вже повідомляли що в ТАСХ в теплицях було успішно облітано 150 маток які за якістю не поступались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2016 в 22:36, Лавр сказал:

в цьому році туди не пустили навіть на акацію. То був полігон для бомбометання, зараз знову там військові. Та і дороги там майже непрохідні. Бджіл на акацію туди підвозять дуже багато, але тільки по краях. Як на мене там  перспектив  не має. А от з того місця де були остані ракетні пуски там ізоляція є, тільки здається і те заберуть також під полігон.

Та з полігонними хазаями можна ж домовитися . :IMHO: Пам"ятаю, як ще за Союзу, після закінчення університету нас на 3 місяці відправили на "воєнку" за офіцерським званням, щоб додати до моїх флотських 3 років ще й 3 місяці в піхоті. Перебували у палатках на полігоні під Батурином - поряд з тими місцями, де тримав пасіку Прокопович. Там полігон величезний був ще за часів царя-батюшки. Так бувало, що ми стріляли з гранатометів, а поряд за брутствером селяни косили собі на сіно...:dntknw: А бджіл поставити за частку меду, думаю не буде проблемою. Питання в тому, чи немає там сторонніх, не врахованих бджолосімей.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2016 в 21:00, kudla14 сказал:

:hmm:На пасеке академии ученый Николай Михайлович Кулагин ставил опыты по пространственной изоляции производителей. В закрытый павильон со стеклянной крышей помещали семью с неплодной маткой и семью с племенными трутнями. Опыты велись в течение трех лет с пчелами разных пород. Однако ни одна матка не спарилась, хотя они и вылетали на брачные игры. Трутней в павильоне находилось /больше чем достаточно, но они бились о стекла, пытаясь выбраться на простор, и лишь немногие из них потом возвращались в улей. Оказывается, пчелы не могут размножаться в неволе.
«Ученые пчеловоды России», И.А.Шабаршов, Москва, 1986г.                                                                                                                                                               „Пчеловодство”, №9, издательство «Колос», Москва. 1970 г., статья «Совещание селекционеров»: Необходимо продолжить опыты по использованию теплиц для спаривания маток. В январе 1970 г. в теплицах ТСХА успешно спарились 150 маток. По своим качествам они не уступали летним маткам» :dntknw:

 Дуже цікаве повідомлення. Тепер же теплиці, приміром для томатів, - мають висоту до 5 метрів. Такі сам бачив і перебував у них в с. Калинівка Броварського району,- агрокомбінат "Тепличний", Київщина.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Серж 82 сказал:

Тут вже повідомляли що в ТАСХ в теплицях було успішно облітано 150 маток які за якістю не поступались.

Дякую, я вже побачив.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2016 в 14:12, melkart сказал:

Греки,скифы, сарматы - это понятео. А украинцы там живут? И как туда попасть - это же - ЗАПОВЕДНИК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2016 в 21:32, zapivan сказал:

ШО добре, але матку при обльоті природньому з сотень, тисячі трутнів доганяє найкращий. А при ШО трутня вибираємо ми і не завжди цей вибір найкращий.  Але вибору нема

 

В 21.10.2016 в 21:38, tolik2362 сказал:

Полностью  согласен потому не все матки ИО бомба а в ограниченом количестве.

Думаю, что облетники, что ШО это большое дело для племенного матководства. Уже огромный плюс для Украины, что у нас это все есть.  В любом из перечисленных вариантов есть свои недостатки и преимущества. Главное, что это все - контролируемое спаривание.  Нам еще предстоит много работы. На сегодняшнем этапе -это научиться делать правильный отбор  лучших маток среди групп аналогов. На мой взгляд это нельзя прочитать или выучить, тут нужен опыт.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Пункты облета маток в Украине (Изолированный точок)
  • 10 months later...
В 08.12.2016 в 22:45, военрук сказал:

Алексеевич!А тот облетник в лесу, что планировался на этот год, да из-за дождей не получился, на следующий год готовится или нет?  

И сколько км леса должно быть в радиусе чтоб матка или трут не перелетели туда сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Пункты облёта маток в Украине (Изолированный точок)
В 24.07.2018 в 22:41, BeeKeeper1 сказал:

И сколько км леса должно быть в радиусе чтоб матка или трут не перелетели туда сюда?

Що, ніхто незнає яка має бути ізоляція?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...