Перейти к содержанию

Пункты облёта маток в Украине (Изолированный точок)


Граніт

Рекомендуемые сообщения

В Украине есть места, где природа создала  хорошие условия для облета маток. Задача пчеловода создать на этих пунктах соответствующий одно породный трутовой фон и тогда можно говорить о контролируемом спаривании. Вот вместе и попытаемся выяснить где  есть такие места.?

Имеется сайт, позволяющий определить дальность полета пчел на вашей пасеке. Думаю всем будет интересно на какие поля сможет долететь ваша  пчела и матка для спаривания, а заодно и прикинуть,  не пересекается ли лет пчел с соседними пасеками?  Ссылка на сайт :

http://www.homecrossing.de/beespace/

Как это работает. В правой верхней таблице выбираем максимальную дальность полета пчел и матки  и  можно дополнительно страховочную дальность полета. В данном случае ставим птички на 3 и на 5 км.  Используя масштаб перетаскиваем улей на место стоянки вашей пасеки.  Все. Картина маслом. Теперь вам все понятно. Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненько....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине есть места, где природа создала  хорошие условия для облета маток. Задача пчеловода создать на этих пунктах соответствующий одно породный трутовой фон и тогда можно говорить о контролируемом спаривании. Вот вместе и попытаемся выяснить где  есть такие места.?

Имеется сайт, позволяющий определить дальность полета пчел на вашей пасеке. Думаю всем будет интересно на какие поля сможет долететь ваша  пчела и матка для спаривания, а заодно и прикинуть,  не пересекается ли лет пчел с соседними пасеками?  Ссылка на сайт :

http://www.homecrossing.de/beespace/

Как это работает. В правой верхней таблице выбираем максимальную дальность полета пчел и матки  и  можно дополнительно страховочную дальность полета. В данном случае ставим птички на 3 и на 5 км.  Используя масштаб перетаскиваем улей на место стоянки вашей пасеки.  Все. Картина маслом. Теперь вам все понятно. Удачи.

 

Классная вещь! Можно реально вычислить куда поставить пасеку!Спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине есть места, где природа создала  хорошие условия для облета маток. Задача пчеловода создать на этих пунктах соответствующий одно породный трутовой фон и тогда можно говорить о контролируемом спаривании. Вот вместе и попытаемся выяснить где  есть такие места.?

Имеется сайт, позволяющий определить дальность полета пчел на вашей пасеке. Думаю всем будет интересно на какие поля сможет долететь ваша  пчела и матка для спаривания, а заодно и прикинуть,  не пересекается ли лет пчел с соседними пасеками?  Ссылка на сайт :

http://www.homecrossing.de/beespace/

Как это работает. В правой верхней таблице выбираем максимальную дальность полета пчел и матки  и  можно дополнительно страховочную дальность полета. В данном случае ставим птички на 3 и на 5 км.  Используя масштаб перетаскиваем улей на место стоянки вашей пасеки.  Все. Картина маслом. Теперь вам все понятно. Удачи.

 

Давно себе сделал такую карту, скопировав спутниковый снимок из Гугл-мапс, и сделав несколько кругов с разного диаметра с центром в месте размещения пасеки. :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно себе сделал такую карту, скопировав спутниковый снимок из Гугл-мапс, и сделав несколько кругов с разного диаметра с центром в месте размещения пасеки. :af:

Проблеми в цьому немає. Я особисто, що кудись кочувати в гуглі вивчаю детально карту і там вже можна все розставити на свої місця. А от облітники можна шукати на Поліссі або в Карпатах, в місцях де багато боліт і лісу. Думаю в Рівенській і Житомирській обл., фактично ізольовані місця можна найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю в Рівенській і Житомирській обл., фактично ізольовані місця можна найти.

Із дикими полісськими бджолами? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Із дикими полісськими бджолами? :hmm:

Якщо вони є то у пасічників, але там і людей живе зовсім мало, або місця взагалі безлюдні комарі і болото. У природі бджолу кліщ швидко добиває, але і їхати туди затратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Із дикими полісськими бджолами? :hmm:

Якщо вони є то у пасічників, але там і людей живе зовсім мало, або місця взагалі безлюдні комарі і болото. У природі бджолу кліщ швидко добиває, але і їхати туди затратно.

Більшість поліських пасічників Рівненщини з карпатською бджолою,карніка також добралась туди.те що в лісі помісь поліської  з білорусі і україни.Да й пошукать охочого в болота їхать з нуклеусами ще треба найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Більшість поліських пасічників Рівненщини з карпатською бджолою,карніка також добралась туди.те що в лісі помісь поліської  з білорусі і україни.Да й пошукать охочого в болота їхать з нуклеусами ще треба найти. 

А Ви вірите, що в лісі бджола сама може справитися з кліщом. Просто там важкодоступні місця, де і машиною не доїдеш, хіба човном чи катером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ви вірите, що в лісі бджола сама може справитися з кліщом. Просто там важкодоступні місця, де і машиною не доїдеш, хіба човном чи катером.

Більшість роїв до весни пропадають,кліщ не перебирає.дупла поповнюються прилітними роями.Ходив по тих місцях шукав щось толкове,але бджоли полісся метизовані.Злих помісів міняють.По Рівненщині багато пасічників замовляли в мене карпатку,зараз карніка.Тому що мирна бджола та медовита на стаціонарі.По селах в вуликах полісянки майже не тримають.хто тримає має проблеми з жителями села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.homecrossing.de/beespace/index.html 

гарна програма. ми по ній визначали найбільш придатні місця для  виведення маток в себе в районі.  При всьому позитиві  віддаленої ізоляції, без насиченого трутового фону, очікувати  дуже гарний результат не варто.

Лісові точки , то не острів, тут потрібно масу хорошого трутня, і можна працювати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я посмотрел и вокруг своей пасеки насчитал ну так десятка с два это те где я видел что стоят улья... Там есть и во дворах по 2-3 в основном на стационаре попадает два села в 3 км зону а там чуть ли не в каждом дворе... Но вдоль речки цветет куча акации и в ярах липа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.homecrossing.de/beespace/index.html 

гарна програма. ми по ній визначали найбільш придатні місця для  виведення маток в себе в районі.  При всьому позитиві  віддаленої ізоляції, без насиченого трутового фону, очікувати  дуже гарний результат не варто.

Лісові точки , то не острів, тут потрібно масу хорошого трутня, і можна працювати.

а як там поставити, що натиснути, щоб відзначити свою пасіку? Я з планшета. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а як там поставити, що натиснути, щоб відзначити свою пасіку? Я з планшета

Там улей посреди европы стоит, его перетягиваешь в Украину, потом по мере увеличения масштаба карты ставишь улей у себя во дворе, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там улей посреди европы стоит, его перетягиваешь в Украину, потом по мере увеличения масштаба карты ставишь улей у себя во дворе, 

Необов'язково, можна просто знайти свою місцевість, а потім просто зняти галочку з графи розміщення пасіки і знову її поставити і ваш вулик появиться посередині екрану :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необов'язково, можна просто знайти свою місцевість, а потім просто зняти галочку з графи розміщення пасіки і знову її поставити і ваш вулик появиться посередині екрану :hi:

дякую, все вийшло. Посидів, погрався...

Єдине місце, що знайшов для розміщення ізольованого обльотного точку - на острові посередині Кременчуцького водосховища.

Залишилось знайти наглядача на острів, і можна везти вулики! 

Шкода, що в цьому ніхто незацікавлений... :hmm:

P.S.Дайош Украінські островні матки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бджолярском круге в этом году представитель с одесской обл. предлагал сделать случной (по образцу немецких) пункт для всей Украины на острове на Дунае. Были слайды этого острова, есть предварительная договоренность с местной администрацией. Нужны заинтересованные лица и какое то количество презренного металла для организации. Привезли отцовские семьи и следом нуклеусы   - облетелись. Если следующие другой породы, эти увезли другие привезли, ну и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож

дякую, все вийшло. Посидів, погрався...

Єдине місце, що знайшов для розміщення ізольованого обльотного точку - на острові посередині Кременчуцького водосховища.

Залишилось знайти наглядача на острів, і можна везти вулики! 

Шкода, що в цьому ніхто незацікавлений... :hmm:

P.S.Дайош Украінські островні матки!!!

чому не зацікавлені?  у нас завжди не витарчає лідера. як писав В.Висоцкий : настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.

Я думаю над цим варто подуматі  і порахувати економіку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что один из моих точков тоже подходит для матководства и является относительно изолированным. Относительно потому, -что всегда можно привезти ульи с другим трутом. Есть дорога.  Но кормовая база слабая, и носить нектар с морской капусты пчелы пока не научились, и поэтому пасеки туда не ездят. Да вот, посмотрите сами. Это Федотова коса на Азовском море.

IMG_20151116_173520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю над цим варто подуматі  і порахувати економіку.

Тут одному незправитись, треба групу селекціонерів матководів-ентузіастів

Так получилось, что один из моих точков тоже подходит для матководства и является относительно изолированным. Относительно потому, -что всегда можно привезти ульи с другим трутом. Есть дорога.  Но кормовая база слабая, и носить нектар с морской капусты пчелы пока не научились, и поэтому пасеки туда не ездят. Да вот, посмотрите сами. Это Федотова коса на Азовском море.

 

 зручне розташування! Транспортне сполучення. Навідь краще ніж на острові.

Цікаво, а німці на островах бджіл чим годують? Цукром?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут одному незправитись, треба групу селекціонерів матководів-ентузіастів

 зручне розташування! Транспортне сполучення. Навідь краще ніж на острові.

Цікаво, а німці на островах бджіл чим годують? Цукром?:blink:

ні . не цукром. У них продається спеціальний корм в каністрах ( на вид  інвертований цукор ) з добавками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граніт, Сергей, а гда находится твой второй точек для облета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граніт, Сергей, а гда находится твой второй точек для облета?

С.Косых,  Это км 12 от Кирилловки в сторону Мелитополя и 23 км от Степка на Федотке. Ближайшие пасеки с.Лиманское и с. Ефремовка. Точек для матководства не использую, так как у разных пасек обшие территории для медосбора. А вот для медосбора и тестирования  подходит, есть второй взяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел уточнить площадь немецких островов? Так как наши не все могут подойти. Насколько я знаю из литературы во время спаривания (не всегда), матка с трутнем может упасть (приземлиться) и если суши будет не достаточно то она попадет в воду. :hmm: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел уточнить площадь немецких островов? Так как наши не все могут подойти. Насколько я знаю из литературы во время спаривания (не всегда), матка с трутнем может упасть (приземлиться) и если суши будет не достаточно то она попадет в воду. :hmm: 

Для виведення ранніх вароатолерантних маток, німці використовують Хорватський острів Малі-Дрвенік

Який:

Дрвеник-Мали находится к западу от острова Дрвеник-Велики, ширина пролива Дрвеничка-врата между ними около 2 км.

Пощадь островава — 3,3 км?, береговая линия — 11,8 км. Высшая точка острова, холм Главица, имеет высоту 79 метров над уровнем моря

Єдине жаліються (німці) на слабку медоносну базу, батьківські сім'і швидко слабнуть

 

Оригінал статті - http://www.toleranzzucht.de/home/newsdetails/unije-projekt-ab-2010-auf-mali-drvenik-fortgefuehrt-mali-drvenik-weiseln/2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Пункты облёта маток в Украине (Изолированный точок)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...