Перейти к содержанию

Помогите начинающему пасечнику


Рекомендуемые сообщения

26 минуты назад, Raket сказал:

Здравствуйте kysopatriu. Просыпаемся из зимовки. Меня интересует технология. Пакеты придут к концу мая. Но план работ должен быть готов.

 

Так у Вас ещё ничего нету , а Вы уже кормить собрались ?:ak::umora:

А какой Вам план нужен ? :) Улья готовьте , да инвентарь . А план ? План это хорошо .:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что пчеловодчество - это дело творческое, по одному шаблону не подойдёшь, но какие-то закономерности должны быть? Насколько мне известно в пчелопакетах одна рамка медовая, но насколько её хватит - это вопрос. Второе - с клещем нужно бороться весной и осенью. Не лучше ли начать своевременно, не запуская?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Raket сказал:

Я понимаю, что пчеловодчество - это дело творческое, по одному шаблону не подойдёшь, но какие-то закономерности должны быть? Насколько мне известно в пчелопакетах одна рамка медовая, но насколько её хватит - это вопрос. Второе - с клещем нужно бороться весной и осенью. Не лучше ли начать своевременно, не запуская?
 

Всі роботи потрібно робити зі знанням фізіології бджоли у Вашій місцевості. Підкормка пакетів буде залежати від наявності взятку у цей момент у Вашій місцевості і Ваших планів на майбутній взяток, більшість з нас весною від кліща не обробляють. Для купівлі пакетів візьміть з собою досвіченого пасічника моя порада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минуты назад, Raket сказал:

Я понимаю, что пчеловодчество - это дело творческое, по одному шаблону не подойдёшь, но какие-то закономерности должны быть? Насколько мне известно в пчелопакетах одна рамка медовая, но насколько её хватит - это вопрос. Второе - с клещем нужно бороться весной и осенью. Не лучше ли начать своевременно, не запуская?
 

Бджоли самі збирають собі корм, було б де його збирати - медоносна база. А одна рамка меду для пересилки в основному, а також як страховка на різкі перепади погоди. Тобто бджоли в основному самі себе прогудують. Для підсиленого нарощування бджіл можна й підгодувати цукровим сиропом 1:1 по 300-500 грамів пару -тройку разів.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vovchik13033 сказал:

Так у Вас ещё ничего нету , а Вы уже кормить собрались ?:ak::umora:

А какой Вам план нужен ? :) Улья готовьте , да инвентарь . А план ? План это хорошо .:rofl:

Плани бувають п"ятирічні і навіть семирічні (при Хрущові було нововведення) :umora::rofl: Тож це  ж і є основним у бджільництві!А бджоли - це вже( "ну а девушки,а девушки - потом!") потім.:ay:

6 часов назад, Фанат сказал:

И мне консультация нужна про огурци.:blink::umora:. Какие сорта лучше, а то мать просила узнать у одного насчет огурцов и помидоров....

Це є чистим порушенням, не провокуйте флуд. Перечитайте " Правила" шановний.

:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Плани бувають п"ятирічні і навіть семирічні (при Хрущові було нововведення) :umora::rofl: Тож це  ж і є основним у бджільництві!А бджоли - це вже( "ну а девушки,а девушки - потом!") потім.:ay::IMHO:

Тому й розсмішило . Я розумію що не дуже гарно вийшло , але .... план :ay::umora: . Ладно не буду більше бо .........:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

 Для підсиленого нарощування бджіл можна й підгодувати цукровим сиропом 1:1 по 300-500 грамів пару -тройку разів.:IMHO:

Не можно,а нужно .Пакет не семья у него просто может не хватить сил для самообеспечения,а если взяток хороший и пчелы в полной мере себя обеспечивают то сироп брать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за советы. В интернете много интересного о пчелах и возникает много вопросов, но иногда умная и точная фраза ставит все на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Фанат сказал:

Добровол, уважаемый, эта тема прикол из проколов. А огурци - это серьёзно. Я ведь баран в них. Ильич реально помог в личку .  Спасибо ему. Рассказал. Правда насчёт помидоров говорит не знает. И как подделку отличать по упаковке. Все и так Помогли Продам шляпе, что он в осадок выпал. Про пятилетки, семилетки, водку, команда УХ. Ну не скучно же! Улыбнитесь. 

Так Вы о закуске беспокоитесь . :rofl: Тогда гуд , гуд .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raket сказал:

Я понимаю, что пчеловодчество - это дело творческое, по одному шаблону не подойдёшь, но какие-то закономерности должны быть? Насколько мне известно в пчелопакетах одна рамка медовая, но насколько её хватит - это вопрос. Второе - с клещем нужно бороться весной и осенью. Не лучше ли начать своевременно, не запуская?
 

Купите у Димы в магазине МЁД на ЦР, альманах газеты ППЗ .Там помесячно прописан каждый шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ксеня сказал:

не поняла ,при чем здесь вообще огурцы...

Начали с горячительных напитков . Правда , их отсюда перенесли в другую тему , но след остался :)

В 29.02.2016в14:45, Fabro сказал:

Тема "Помогите начинающему пасечнику" просит новое название "Помогите начинающему самогонщику":umora:;)

Теперь , логично и о " закуси " подумать .:umora:

17 час назад, Фанат сказал:

И мне консультация нужна про огурци.:blink::umora:. Какие сорта лучше, а то мать просила узнать у одного насчет огурцов и помидоров....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, кузмич сказал:

Купите у Димы в магазине МЁД на ЦР, альманах газеты ППЗ .Там помесячно прописан каждый шаг.

А чё , помогаем как можем :umora:. Один медовухой , другой огурцами . :rofl: А мы , как то не при делах остались :blink: . Нехорошо :umora:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vovchik13033 сказал:

 А мы , как то не при делах остались :blink: . Нехорошо :umora:.

Не понял,с этого места пАподробней:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, кузмич сказал:

Не понял,с этого места пАподробней:az:

Что подробней ? Одни медовуху варят , другие огурцы выращивают . И это все в кассе взаимопомощи начинающему пчеловоду .:umora: А мы как бы не при делах остались .:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Фанат сказал:

Эээээ..... Вы тему сначала прочитайте. Там много " промышленных технологий":umora:, команда УХ:umora:, и огуречный бизнес нашего не состоявшегося пчеловода:umora::umora:

.

А чому "не состоявшегося пчеловода" ми ще не знаємо  результатів. Мені наприклад було б цікаво як продвигаються справи. Чи оптова ціна на мед вбила всі починання?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, трут сказал:

А мы как " яценюк-камикадзе" - все вперед и вперед:hmm:

Сравнение не верно,"камикадзе" сейчас заготовители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Raket сказал:

Cпасибо за советы. В интернете много интересного о пчелах и возникает много вопросов, но иногда умная и точная фраза ставит все на свои места.

Уже писал и не один раз.Сперва учебник по пчеловодству читаем,потом в интернете умные и точные фразы читаем и со знанием дела ставим все на свои места,т.е.выбираем то, что подходит для Вас.Ну и можно рядом найти пчеловода и его послушать.Должен быть конкретный вопрос -конкретный ответ.Чтобы чувствовалось что спрашивающий понимает о чем спрашивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фанат сказал:

Дак нету его.;) Не откликается. Мои надежды тают как зимний растаявший снег....  Жалко. Ауууууу.....!!!

На форум заходить.... Видно поки  не має що сказати....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, андрейКАЕ сказал:

Уже писал и не один раз.Сперва учебник по пчеловодству читаем,потом в интернете умные и точные фразы читаем и со знанием дела ставим все на свои места,т.е.выбираем то, что подходит для Вас.Ну и можно рядом найти пчеловода и его послушать.Должен быть конкретный вопрос -конкретный ответ.Чтобы чувствовалось что спрашивающий понимает о чем спрашивает

Спасибо земляк! Вроде и послан был, а как тонко. Сразу и не поймешь. Не хочешь давать дельных советов, не давай. Никто не заставляет. Или в тягость? Тема как называется? Не все же академиками-пчеловодами родились. А книги всю зиму читаю, потому и вопросы возникают.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Фанат сказал:

Дак нету его.;) Не откликается. Мои надежды тают как зимний растаявший снег....  Жалко. Ауууууу.....!!!

Так вроде уже  "Приехали "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Фанат сказал:

 деньги из карманов ветром не повыдувает от такого " старта".:umora:

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2015в16:49, Мико сказал:

Пропадут ваши деньги ,если не одумаетесь и всё таки встрянете в эту авантюру  вложить денег в пчел (инвестирование),

 Ещё 21 -11-2015 года предупреждал о 100 % попадалове на деньги .

И это моё первое сообщение в этой теме .

В день создания темы ещё никто не попал на деньги .

а теперь имеем то что имеем :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошел ко мне в воскресенье молодой человек проконсультироваться.Хочет пчел завести.Минут 40 мы с ним поговорили.И за систему ульев.И какую породу лучше для него завести(стационар в городе,близость соседей)И как лучше купить.Посоветовал маток потом поменять,рассказал о затратах.Взял он у меня номер телефона,чтобы звонить если вопросы возникнут.По нем видно хоть пчел еще и не имеет -так что то хоть читал,приводил пример прочитанного,переспрашивал,уточнял. Еду я на работу и сам себе так думаю(это после поста "земляка" в мой адрес).А ведь это мог быть и он.А потом и думаю-пришел проконсультироваться,взял телефон если чего- получил утвердительный ответ,что помогу,подскажу,обращайся,а сам свой телефон то не оставил,помощь не предложил если вдруг нужно передвинуть что или погрузить типа помогу,звоните.Вот так вот мы,начинающие,обижаемся,не так посоветовали,не то написали,а рядом пожилых пчеловодов нет у Вас?Подойдите,предложите и Вы свою помощь,заодно и практика будет и теория .Да любой за такое внимание не то что научит но и поможет и маткой и расплодом подправит если что не так Не то? Не так? Программист не пишет программ не зная высшей математики,доктор не лечит не получив знаний.И будущему пчеловоду  сперва нужно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Подошел ко мне в воскресенье молодой человек проконсультироваться.Хочет пчел завести.Минут 40 мы с ним поговорили.И за систему ульев.И какую породу лучше для него завести(стационар в городе,близость соседей)И как лучше купить.Посоветовал маток потом поменять,рассказал о затратах.Взял он у меня номер телефона,чтобы звонить если вопросы возникнут.По нем видно хоть пчел еще и не имеет -так что то хоть читал,приводил пример прочитанного,переспрашивал,уточнял. Еду я на работу и сам себе так думаю(это после поста "земляка" в мой адрес).А ведь это мог быть и он.А потом и думаю-пришел проконсультироваться,взял телефон если чего- получил утвердительный ответ,что помогу,подскажу,обращайся,а сам свой телефон то не оставил,помощь не предложил если вдруг нужно передвинуть что или погрузить типа помогу,звоните.Вот так вот мы,начинающие,обижаемся,не так посоветовали,не то написали,а рядом пожилых пчеловодов нет у Вас?Подойдите,предложите и Вы свою помощь,заодно и практика будет и теория .Да любой за такое внимание не то что научит но и поможет и маткой и расплодом подправит если что не так Не то? Не так? Программист не пишет программ не зная высшей математики,доктор не лечит не получив знаний.И будущему пчеловоду  сперва нужно почитать.

Первый свой сезон начинал с того что помогал знакомому, перед этим начитавшись за всю зиму. В первый день весенней ревизии стоял рядом и подай принеси, на второй день взялся сам - доверили. И так весь сезон, смотрел за своими которые стояли у знакомого на пасеке и помогал ему в обслуживании. Когда качали мед с садов уже доверие было такое, что отбирали мед в 4 руки, а его родичи крутили. 

Это был хороший урок для начинающего, обслуживать 40 семей и не жалею что весь сезон проездил и спалил кучу солярки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Облет пчёл

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...