Перейти к содержанию

Помогите начинающему пасечнику


Рекомендуемые сообщения

 держа даже пускай всего 50 семей, но кочуя, можно нормально зарабатывать(ведь пчелы это не только мед). Летом пива выпить когда тебе хочется, а не после работы. тесный контакт с природой. Вечерочком костер, шашлычки, по рюмашечке, по пивку(шлифонуться), поорать песни на все поле:veselo: посмотреть на веса - порадоваться, за это еще по рюмашечке. И лай-лааай...!!! 

Можно и с 40 штуками и без кочёвки, но с розничной реализацией и не только мёда .Ну а водочка , пивко ,шашлычок , помощницы ,песни ,без этого пасека  не обходится :az::veselo::friend_drink::ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и с 40 штуками и без кочёвки, но с розничной реализацией и не только мёда .Ну а водочка , пивко ,шашлычок , помощницы ,песни ,без этого пасека  не обходится :az::veselo::friend_drink::ole_ole:

Ох, Романович, чувствую мы б с вами спи... спелись. Приглашаю на разнотравье на пасеку, одна из лучших кочевых пасек в Николаевской обл. Свет, газ, горячая, холодная вода, душ горячий, холодильник от газа. Курорт. А места... Стол за мой счет.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16666 грн в месяц. без напряга, 

Ключевые слова без напряга , если есть два помощницы и самое главное работать с прохладцей всего 6 месяцев Эх где мои 30  лет и теперешние возможности В смысле купить 5 домиков в деревне подряд, два тракторца , 10 платформ  и сделать выездную пакетную пасеку на 600 семей для начала :hmm:

Приглашаю на разнотравье на пасеку, одна из лучших кочевых пасек в Николаевской обл.

 А можно мне со соей выпивкой и с  помощницами приехать ,в смысле на первую качку .Медогонку 48 рамочную и станок полуавтомат для обрезки забруса привезём 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 :hmm:

 Ох и наговорили мы лишнего в теме.

 

Пусть начинающий знает ,что пасека это не только мёд качать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пусть начинающий знает ,что пасека это не только мёд качать 

Мед качать это легче всего, а вот перепить всех трактористов после переезда, когда уже спать охота и ничего в рот не лезет, а они сидят и сидят.  И не выгонишь ведь друзья уже , столько лет тягают, в любое время суток можно позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выпивкой и помощницами можно, ..

Вроді, як початківцю збирались допомогти в темі, а закінчили жінками. Ближче до теми. Пропоную Романовичу на зиму створити власну тему - "На диванчике", тільки без політики, суто "битовуха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Бизнес-план есть и Вы не хотите его показывать, это уже другой разговор. Вы просите о помощи не дав полной информации. Ошибки в Бизнес-плане потом аукнутся в будущем плачевно. Можете кинуть в личку. Конфиденциальность гарантирую.

мне так же..нужно больше конкретики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заманчиво звучит: пчелы мед носят, а хозяин на диване хребет к горизонту приложил. На своем веку уже столько бизнес-планов видел. Много и разных. Только реальность умножала их на ноль. Никто не планирует неудачи, просто не  учтены все факторы риска. Зачастую не планируются мероприятия( и бюджет) облегчающие финансовый коллапс в случае наступления форс-мажора. На каждом шагу начинается: Что делать? Кто виноват? В пчеловодстве есть одна ключевая фигура - это пчеловод. Кроме его компетентности есть и иные факторы риска: погодные условия, болезни, зимовка и т.д. - все несет угрозы. Есть еще куда загибать пальцы. Но...

Внимательно разберитесь как выстроены бизнес- процессы на промышленных пасеках. От нуклеусных парков до кормления в зиму. Все процессы направлены на минимизацию затрат. А у нас вопросы начинаются типа "Какой улей лучше", "Какую породу посоветуете?" и т.д.

Неправильные вопросы порождают неправильные ответы. Что формирует технологию содержания пчел? Биология пчелиной семьи или некомпетентность пчеловода?

Какие процессы направлены на минимизацию рисков? 

Нет ничего проще, чем давать советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста:

Улик Рут - верх плёнка, дно сетка, 1й корпус пустой, 2й пчёлы. Сейчас находятся на улице, планирую заносить на зимовку в неотапливаемое помещение. В связи с этим возникли вопросы:

1) окно занавешивать?

2) в литературе пишут про красный свет, при посещении зимовника, так ли это существенно на практике?

3) летки сеткой забивать (против грызунов и чтоб пчёлы зря не вылазили)? Мышей с сентября периодически травлю.

4) что ещё посоветуете учесть при зимовке 13 уликов в помещении 45 куб.м.? Думал купить гигрометр, потом решил что своими экспериментами больше вреда нанесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую земляка! 1. Окна обязательно закрыть. Я это сделал картоном. Солнечные лучи не должны проходить.

2. Красный свет необходим при осмотре семей, если нужна срочная помощь.

3. Летки - решетка обязательно! Мышь - пролазит везде, где проходит ее голова. Лучше не экспериментировать.

4. Обеспечить вентиляцию - основная задача.

Можно тел в личку, свяжемся, поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3) летки сеткой забивать (против грызунов и чтоб пчёлы зря не вылазили)? Мышей с сентября периодически травлю.

 

Пчел нельзя забивать сеткой, через которое б не смогла пролезть пчела. В зимовнике, когда им становится жарко(такое бывает), они могут вылезть на переднюю стенку или прилетную доску и семья остывает, а если их закрыть и они будут пытаться это сделать- то начнут беспокоится и еще больше поднимут температуру:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купа нюансів, а на рахунок капіталовкладень так тільки зовні все просто, а як глибше копнути, то не так просто ввійти в наш бізнес, якщо з цього є бажання заробляти на життя.

Ну, так я ж про те й мовлю.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчел нельзя забивать сеткой, через которое б не смогла пролезть пчела. В зимовнике, когда им становится жарко(такое бывает), они могут вылезть на переднюю стенку или прилетную доску и семья остывает, а если их закрыть и они будут пытаться это сделать- то начнут беспокоится и еще больше поднимут температуру:IMHO1:

В связи с этим у меня и дилема. С одной стороны мыши с другой стороны "когда им становится жарко(такое бывает)". Вот я не пойму с чего им становится жарко если дно 100% сетка плюм подрамочное пространство корпус на 230. Вероятность получить в гости мышь больше чем пчёлам станет жарко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим у меня и дилема. С одной стороны мыши с другой стороны "когда им становится жарко(такое бывает)". Вот я не пойму с чего им становится жарко если дно 100% сетка плюм подрамочное пространство корпус на 230. Вероятность получить в гости мышь больше чем пчёлам станет жарко?

В чем проблема? Ставьте ульевые заградители и будет  Вам счастья. И мышь не залезет и пчелы вылезут, если будет жарко:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема? Ставьте ульевые заградители и будет  Вам счастья.

Спасибо, как то не подумал. Правда леток во весь, корпус, что нибудь придумаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется соединять два щелевых заградителя по горизонтали, Либо деревянные вкладыши и летковый заградитель перевернутый на сетку от мышей. Но стучать  молотком нельзя . На летковых заградителях следует расверлить отверстия и в ручную, отверткой прикрутить саморезами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору темы на какой медогонке остановились? Не купили еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 что нибудь придумаю

Сетка в воздушного фильтра камаза поможет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришпандерил такие:ay:Диамер 7 млм. Решето с зерновых  очистительных машин                                              post-5831-1391172357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришпандерил такие:ay:Диамер 7 млм. Решето с зерновых  очистительных машин                                              post-5831-1391172357_thumb.jpg

А чому тоді ще верхній закритий. При таких температурах, як зараз є зайва вентиляція тільки на користь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw:Там еще сетка в дне:af: Сидят внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим у меня и дилема. С одной стороны мыши с другой стороны "когда им становится жарко(такое бывает)". Вот я не пойму с чего им становится жарко если дно 100% сетка плюм подрамочное пространство корпус на 230. Вероятность получить в гости мышь больше чем пчёлам станет жарко?

Сітка з фільтру (комбаїна або камаза) має ячейку, в яку пролазе бджола, а миша не пройде. Нарізать полосками і пристрелять звичайним степлером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сітка з фільтру (комбаїна або камаза) має ячейку, в яку пролазе бджола, а миша не пройде. Нарізать полосками і пристрелять звичайним степлером.

Так і роблю. Лише шурупувертом тихенько прикручую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как то не подумал. Правда леток во весь, корпус, что нибудь придумаю

Я ж так понял, что в этом и проблема, что заводские поставить нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. :hi: У меня осталось много сетки с днищ, мне понравился совет пристрелить её степлером и карандашом (или будь чем диаметром 5-7 мм) поделать отверстия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Облет пчёл

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...