Перейти к содержанию

Помогите начинающему пасечнику


Рекомендуемые сообщения

У нас практически отцвел подсолнух. Жарко, сухо. Есть еще немного золотарника. Вчера, ближе к вечеру, на пасеке отбирал рамки чтоб их дома откачать. У пчел вообще агрессии нет, ни единой попытки ужалить. Снял и костюм и маску. Но работать практически не возможно !!! Стоит только открыть крышку, как появляется десяток, а то и больше пчёл-воровок. Работаю быстро и аккуратно -пчёл стряхиваю/сметаю назад в улей, рамку сразу в ящик, ящик закрываю.  Корпус на 8 рамок 145 забираю быстро и закрываю. Забрать сразу следующий уже страшновато. Рамки с ящика переставляю в багажник машины. Возле машины десятки пчёл. Даже переганял машину в другое место. Забрал 13 корпусов и побоялся дальше работать. Побщался с одним из своих учителей(его пасека в 2 км) - качает мёд на пасеке в палатке, проблем нет. Опыт у меня конечно не большой, помимо своих, помогал работать на пасеках нескольких своих учителей  но такой склонности к воровству я ещё не встречал!!! Может кто посоветует  что лучше делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 хвилин тому, siverit сказав:

такой склонности к воровству я ещё не встречал!!! Может кто посоветует  что лучше делать?

Закінчився взяток- почалися крадіжки, стандартне явище в кінці сезону. В такий час допомагає відбір корпусів рано- вранці, і пізно ввечері, коли нема льоту бджіл, також можна спробувати використати бджоловидаляч, зверху корпуса будуть майже без бджоли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 хвилини тому, Jonhson сказав:

Спасибо.. Но, не вижу смысла. Взять сейчас матку - гривен 250. Примут или нет - вопрос, перезимует ли - второй.. В общем, смысла не вижу. Пусть пробуют сами, не получится - не судьба, значит...  Весной лучше отводок сделаю...  

Повинна ще облетітися Ваша матка, інше питання її якість. Але краще поганенька матка зимою, ніж її відсутність. Після весняного обльоту , якщо до матки будуть претензії, її завжди можна замінити, тим більше, що весною маток приймають без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

Повинна ще облетітися Ваша матка, інше питання її якість. Але краще поганенька матка зимою, ніж її відсутність. Після весняного обльоту , якщо до матки будуть претензії, її завжди можна замінити, тим більше, що весною маток приймають без проблем

Спасибо. Мне так тоже видится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Закінчився взяток- почалися крадіжки, стандартне явище в кінці сезону. 

В том то и дело что склонность к воровству гораздо сильнее. В прошлом году такого не было, и на пасеке за 2 км тоже нет.

1 час назад, davolodya сказал:

В такий час допомагає відбір корпусів рано- вранці, і пізно ввечері.

Спасибо, наверное попробую рано утром.

 

А есть способ определить - может это какая из своих семей на пасеке такое мне устраивает или гдето по соседству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, siverit сказав:

В том то и дело что склонность к воровству гораздо сильнее. В прошлом году такого не было, и на пасеке за 2 км тоже нет.

Коли є мінімальний взяток, крадіжки є,але не такі сильні. У нас ще трошки дає золотарник, то ще можна працювати, а як кілька днів тому стояла спека +35, то також вулика неможна було відкрити, так нападали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Jonhson сказал:

...матка еще успеет облететься!? Трута у себя уже практически не видел.... 

Если у тебя трутня в семьях нет это не значит что его у других нет.В сильных семьях,к тому же отцовских(специально разгонял на трутневый засев),его еще много.

Должна бы успеть облететься,если погода не приподнесет сюрпризов в виде обложных затяжных дождей.Просто может облететься плохо.Время-то не самое лучшее для вывода и обьета и это тоже надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Если у тебя трутня в семьях нет это не значит что его у других нет.В сильных семьях,к тому же отцовских(специально разгонял на трутневый засев),его еще много.

Должна бы успеть облететься,если погода не приподнесет сюрпризов в виде обложных затяжных дождей.Просто может облететься плохо.Время-то не самое лучшее для вывода и обьета и это тоже надо учитывать.

Спасибо на добром слове... Взять мне сейчас матку плодную - скорее всего, я ее просто погублю при зимовке... А семья - непонятно для меня ведет себя... Мне больше понять, где я стратил и что делаю не так... 

Кстати, а если там трутовка бегает - маточники будут тянуть!?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста: Схема улья такая - гнездовой корпус. магазинная надставка, второй корпус. Пчелы Бакфаст. В магазинной надставке матка  пролезла через разделительную решетку и засеяла  рамку магазина. Паставил рамки на обсушку во втором корпусе. Положил разделительный холстик, между 2 корпусом и магазином.  сделал небольшой проход. Через неделю, вчера, обнаружил в магазине целую кучу роевых маточников. Что это такое, с какого перепугу роевое настроение, если даже магазин не оттянули полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Raket сказал:

Что это такое, с какого перепугу роевое настроение, если даже магазин не оттянули полностью?

Это не роение - это оставленная рамка с засевом (гнездо перегородили и пчелы почувствовали сиротство и потянули маточники) расплод пусть выйдет поставьте рамку чтобы туда пчелы могли спокойно ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mixaskm сказал:

Это не роение - это оставленная рамка с засевом (гнездо перегородили и пчелы почувствовали сиротство и потянули маточники) расплод пусть выйдет поставьте рамку чтобы туда пчелы могли спокойно ходить

Спасибо, но между копрусом и магазином нет перегородки, я её убрал. Это второй случай  у меня. Три недели в другом улье такая же ситуация была. Но его я не откачивал, поздний отводок был. Предлагаете не обращать внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 хвилин тому, Raket сказав:

Спасибо, но между копрусом и магазином нет перегородки, я её убрал. Это второй случай  у меня. Три недели в другом улье такая же ситуация была. Но его я не откачивал, поздний отводок был. Предлагаете не обращать внимание?

Зараз бджоли до зими готуються, а не до роїння . Якщо магазин був відділений від гнізда холстиком, то бджоли в магазині відчули сирітство і заклали маточники. В такому випадку їх просто зірвіть.

Якщо ж холстик був над магазином, провірте наявність матки в гнізді, може її нема, тому заклали маточники. В такому випадку або купувати плідну матку, або з'єднувати з іншою сім'єю, на свою матку вже пізно надіятися

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

280817001.jpg Поставил две полоски Варотома на 8 рамок. Вот результат. Ползающих не наблюдал весь сезон.

По времени пора уже закармливать, но ещё есть напрыск, хотя воровки шныряют давно. Стоит ли давать сироп? Один раз дал по литру - берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, ss77 сказав:

280817001.jpg Поставил две полоски Варотома на 8 рамок. Вот результат. Ползающих не наблюдал весь сезон.

По времени пора уже закармливать, но ещё есть напрыск, хотя воровки шныряют давно. Стоит ли давать сироп? Один раз дал по литру - берут.

Якщо беруть-- годуйте, доки ще є стара бджола, нехай переробляє сироп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья летом отроилась... Прозевал... Ну да бог с ними. В общем, когда смотрел - видел красавицу матку, с желтой попой.. червила, все дела... Сегодня смотрел - попа у матки черная...есть печатный, личинки... Вопрос, они цвет меняют? Или это уже другая?..

Может при облете матка вернуться в соседний улей? В соседнем должна была облететься - нет ее :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Jonhson сказав:

Семья летом отроилась... Прозевал... Ну да бог с ними. В общем, когда смотрел - видел красавицу матку, с желтой попой.. червила, все дела... Сегодня смотрел - попа у матки черная...есть печатный, личинки... Вопрос, они цвет меняют? Или это уже другая?..

Может при облете матка вернуться в соседний улей? В соседнем должна была облететься - нет ее :-(

Матка інколи може заблукати і залетіти в інший вулик. Так як матка в сім'ї має бути лиш одна, переможе сильніша і більш спритна, переважно молодша. Відносно кольору матки, неплодки зразу з маточника дещо світліші, потім трохи темніють

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
  • Алёнка changed the title to Облет пчёл
В 20.08.2017 в 23:56, Jonhson сказав:

Ну, у меня цирк продолжается. ;-(  Объединил семьи.  Сегодня посмотрел. Маточники оттянули... ;(  Перетрусил их, сжал в 1 корпус (10 рамок, дадан).  Подкормлю, пусть разбираются ;-(  Интересно только, матка еще успеет облететься!? Трута у себя уже практически не видел.... 

А що, не могли посадити матку під ковпачок на 3-4 дні? Куди ви так поспішали?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2017 в 00:01, Jonhson сказав:

Семья летом отроилась... Прозевал... Ну да бог с ними. В общем, когда смотрел - видел красавицу матку, с желтой попой.. червила, все дела... Сегодня смотрел - попа у матки черная...есть печатный, личинки... Вопрос, они цвет меняют? Или это уже другая?..

Может при облете матка вернуться в соседний улей? В соседнем должна была облететься - нет ее :-(

Й таке буває.:IMHO:

5 годин тому, Viktor1964 сказав:

всем доброго вечора. подскажыте сколько молодая пчела может без облета.без ущерба материнской семи.

Уточніть, що саме ви мали на увазі.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Уточніть, що саме ви мали на увазі.

Хоч питання і не до мене, зроблю припущення, що воно постає у випадках, коли молода бджола не має змоги облетітися (випорожнитися). А випадків два: пізньоосінні бджоли - народилися, а погода вже не льотна (для цієї осені не характерно) і ранньовесняні - народилися, а погода ще не льотна. Вираз  "...материнской семи." будемо вважати опечаткою. Ох вже ці Одесити!! :hi:

 

16 часов назад, Viktor1964 сказал:

всем доброго вечора. подскажыте сколько молодая пчела может без облета.без ущерба материнской семи.

На мою думку питання питання можна спростити.  " ...без облета" = без випорожнення.  Як відомо, бджоли можуть утримувати до 40 мГ калової маси. Залишається взнати, з якою кількістю калу бджоли народжуються? Простенький дослід, та даних не зустрічав.... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ДобровоЛ сказал:

 

В 21.08.2017 в 00:56, Jonhson сказал:

Ну, у меня цирк продолжается. ;-(  Объединил семьи.  Сегодня посмотрел. Маточники оттянули... ;(  Перетрусил их, сжал в 1 корпус (10 рамок, дадан).  Подкормлю, пусть разбираются ;-(  Интересно только, матка еще успеет облететься!? Трута у себя уже практически не видел.... 

А що, не могли посадити матку під ковпачок на 3-4 дні? Куди ви так поспішали?:ah:

 

От за що мені подобається Пан @ДобровоЛ, так це за оперативність і своєчасність надання відповіді:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Петрович 49 сказал:

Ох вже ці Одесити!! 

Петрович, Петрович!:umora: 
Не наезжайте на Одесситов:umora:. И Одесситы, и Харьковчане, или Киевляне- Волынцы - есть опытные, а есть и начинающие. Так что все ок. Ляпы в разговоре - это одно, а в работе - совсем другое. А ведь случаются косяки - вот это страшно, потому что чреваты последствиями.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, ромео сказав:

От за що мені подобається Пан @ДобровоЛ, так це за оперативність і своєчасність надання відповіді:umora:

Пане @ромео, Та я ж потроху тут скучаю за рідною мовою та й землею, своєю пасікою...:ah: Отож і перебираю інколи "стародруки". Але це комусь все ж може стати на користь - на вус намотає. :umora::)

 А що , шановний, цього року без ваших замудрених загадок по персонах будемо?:ah: Бо трохи вже й скучно стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Иосифович сказав:

Петрович, Петрович!:umora: 
Не наезжайте на Одесситов:umora:. И Одесситы, и Харьковчане, или Киевляне- Волынцы - есть опытные, а есть и начинающие. Так что все ок. Ляпы в разговоре - это одно, а в работе - совсем другое. А ведь случаются косяки - вот это страшно, потому что чреваты последствиями.:hmm:

Та то він про вашу колоритну одеську мову піклується... :umora::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Та то він про вашу колоритну одеську мову піклується..

Доброд1ю Добров1л!
 То я так 1 подумав:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...