Перейти к содержанию

Помогите начинающему пасечнику


Рекомендуемые сообщения

25 хвилин тому, Фанат сказав:

Позно уже давать и выводить с расплода.

Минулої суботи зробив останню прививку, сподіваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Фанат сказал:

Я вот задумываюсь, много у нас в стране и на ю тубе советчиков , да мало промпасек. Будешь слушать всех- каша будет в голове. Головой надо своей думать и делать все по своему методу, и строго отработанному, и будет мед, и будут пчелы.:umora: Америкосы и канадци молодцы, у них все по одному стадарту и все работает. А у нас 4 вида рамок и *** надцать разновидностей ульев и множество советчиков.

Вам надо пром пасеки ?или цена на опт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фанат сказал:

Научитесь вникать в те ответы которые Вам дают. Внимательно прочитайте мой предыдущий пост.:hi::wave:

Аналогично и с вами.Можно и нужно даже многих слушать,но брать для себя только необходимое,а не все подряд.Тогда и будет толк.А если никого не слушать и ни что не смотреть,то соответственно и результат этого очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фанат сказал:

Не знаю я никакого Рахматулина.Он для меня не авторитет. А ss77  писал, что типа ну дам я пчелиный расплод... и т. д. - значит он имел ввиду вывод свищевых маток. Позно уже давать и выводить с расплода.

Решать, конечно, вам, кто для вас авторитет. Рахматулин заведует лабораторией в институте пчеловодства в Беларуси: http://www.belsad.by/structure/bee.htm
Думаю, есть смысл прислушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Seos сказал:

Минулої суботи зробив останню прививку, сподіваюсь.

А я в прошлую субботу заложил нук на свищевых :). Хочу испытать зимовку двух нуков в одном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фанат сказал:

Пройденный этап свищи.

Я вас поздравляю с пройденными этапами! :baby:
Я испытываю не свищи, а зимовку двух нуков в одном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фанат сказал:

Я вот задумываюсь, много у нас в стране и на ю тубе советчиков , да мало промпасек. ...
Америкосы и канадци молодцы, у них все по одному стадарту и все работает. А у нас 4 вида рамок и *** надцать разновидностей ульев и множество советчиков.

У америкосов - жесткая специализация, и они на пром.пасеках практически до нуля выкачивают весь мед с улья осенью, а бОльшую часть семей уничтожают. А весной все с пчелопакетов заново восстанавливают. Так более рентабельнее для них получается. Пчелопакеты закупают из южных штатов, которые специально на выращивании пакетов специализируются. То есть, отдельно те хозяйства, которые делают мед, а отдельно те, которые делают отводки например. Я не критикую, там тоже много чему есть поучиться.
Попробуете их "стандарт"?
Хотя, я почти уверен, что это тоже пройденный этап для вас. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Фанат сказал:

Лучшая зимовка- это ликвидация всех малых нуков и небольших семеек перед зимовкой и организация сильной семьи которая перезимует. Хотите написать докторскую- занимайтесь экспериментами, хотите иметь мед-держите сильные семьи.Хотите научиться-учитесь у того, кто обслуживает не одну сотню семей.:hi::IMHO:


Вот! Вот в этом вот нашем "научиться" вся проблема... Когда ж до нас дойдет, что процесс обучения - он бесконечен! Всегда есть чему поучиться у других, и всегда появляется что-то новое, даже там, где уже вроде бы проходил много раз. Как только человек решил, что он уже "научился",  - это конец развития.
А на счет стандартов, типовых решений, и т.д. -  я вам так скажу...  - Все стандартно, тихо и спокойно, так чтоб без сюрпризов - только в одном месте  - на кладбище. Если человек не хочет думать, развиваться, учиться (преимущественно на своих ошибках), то развитию конец. Да, мед получать, выполняя все действия как по инструкции - наверное получится. Но мне это не интересно.
Учиться я согласен. И с удовольствием учусь. А вот когда-нибудь НАУЧИТЬСЯ  - не дай мне боже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Фанат сказал:

Делал я и свищевые маточники и матки и зимовка маленьких семеек за перегородкой глухой и зимовка на подсолнечном меде. Чепуха это все.Надо учиться на чужих ошибках , а не на своих. Один знакомый хороший говорил(у него 124 семьи), что советчиков "хороших" много. Сначала "насоветуют" , а весной тебе  пакеты продают. 

Так допустим делал я и оставлял зимовать маленькие семейки за фанерной перегородкой сбоку сильной семьи- да зимовка проходит, но этой семейке задай корма в зиму, а весной в основном она плохо в связи с силой своей стартует, требует подсиливания и ни как не "разгонишь" ее. Это основная часть таких. Я не говорю, что все. Есть и "сумашедшие". Проще делать отводки весной на свежевыведенных своих матках. Нету головной боли всю зиму с этими семейками и меньше трудозатраты, выше рентабельность. Больше этим не занимаюсь. Только сильные семьи в зиму.

Второе, свищевые матки и маточники- хуже роевых и выведенных мной. Многие бывает сеют горбатым расплодом через некоторое время на следующий год. Было , раз таким образом размножал пасеку. Яйценоскость-не очень. Падает на следующий год достаточно заметно. Срок "эксплуатации"-год вывода, можно до начала, средины июня следующего.Дальше замена.

Зимовка на подсолнечниковом меде- это экстрим для пчел всю зиму. Семьи ослабевают.Грызут закристализованый мед или почти закристализованый. Рамки с кусками закристализованного меда потом хоть выброси.Сбрызгиваешь их и не раз водичкой, что б забрали, растворили... Проще выкачка под ноль и закормка сахаром.

 Так что пускай говорят и пишут что угодно, а выводы для себя я сделал и это только несколько примеров. Больше подобными экспериментами не занимаюсь.:wave: 

Уже краще......вощину ще не покинули,робити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Фанат сказал:

Делал я и свищевые маточники и матки и зимовка маленьких семеек за перегородкой глухой и зимовка на подсолнечном меде. Чепуха это все.Надо учиться на чужих ошибках , а не на своих. Один знакомый хороший говорил(у него 124 семьи), что советчиков "хороших" много. Сначала "насоветуют" , а весной тебе  пакеты продают. 

Так допустим делал я и оставлял зимовать маленькие семейки за фанерной перегородкой сбоку сильной семьи- да зимовка проходит, но этой семейке задай корма в зиму, а весной в основном она плохо в связи с силой своей стартует, требует подсиливания и ни как не "разгонишь" ее. Это основная часть таких. Я не говорю, что все. Есть и "сумашедшие". Проще делать отводки весной на свежевыведенных своих матках. Нету головной боли всю зиму с этими семейками и меньше трудозатраты, выше рентабельность. Больше этим не занимаюсь. Только сильные семьи в зиму.

Второе, свищевые матки и маточники- хуже роевых и выведенных мной. Многие бывает сеют горбатым расплодом через некоторое время на следующий год. Было , раз таким образом размножал пасеку. Яйценоскость-не очень. Падает на следующий год достаточно заметно. Срок "эксплуатации"-год вывода, можно до начала, средины июня следующего.Дальше замена.

Зимовка на подсолнечниковом меде- это экстрим для пчел всю зиму. Семьи ослабевают.Грызут закристализованый мед или почти закристализованый. Рамки с кусками закристализованного меда потом хоть выброси.Сбрызгиваешь их и не раз водичкой, что б забрали, растворили... Проще выкачка под ноль и закормка сахаром.

 Так что пускай говорят и пишут что угодно, а выводы для себя я сделал и это только несколько примеров. Больше подобными экспериментами не занимаюсь.:wave: 

Справа трохи пішла, можна сказати на правильному шляху, хоча думаю "світло в кінці тунелю" побачите через років 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попросить совет - послушать умных людей. Пришла пора готовить семьи в зиму. Есть ситуация, когда мед раскидан по разными рамкам по всем корпусам.  Как бы правильно сделать так, чтобы пчелы этот мед перенесли в гнездовой корпус?  Ульи - 10 рамочный на дадане и лежак с надставками... 

В принципе, я себе представляю так: собрать гнездо и рамку за заставную в лежаке или в пустой корпус сверху в МК. Распечатать и смочить водой...  Я правильно мыслю?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, в б.к. холстик в кутку відігнути для проходу бджіл, в лежаку за заставну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Фанат сказал:

Это вы сами за пять лет увидели свет в конце тунеля

  • Ізяславський р-н.
  • Стаж:свыше 25 лет
  • Я вам лично фото вышлю ...:umora::blink:Но как делал-неттт....:ae:  Зовсім......... нічого........... не   помінялось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть чувство некоторого недопонимания. В связи с чем хочу посоветоваться с коллективным разумом..

В свое время, с оказией, достался маточник на выходе. Я тут писал уже. В общем, вывели матку, облетелась, начала червить... Вроде все ничего, но, блин, грохнули ее.. Или что-то случилось. В общем, опять потянули маточники. Опять вывелась, только начала червить - опять не вижу матку, опять маточники. Но в этот разу, засева уже нет совсем. Т.е. мисочек настроили полно (свищевые),а  яиц нету...  

У меня есть второй отводок. Слабенький. Пробую объединить... Но, хотел спросить, они могут регулярно маток грохать?! Это мне не везет!? или я что-то не учел?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Jonhson сказал:

Есть чувство некоторого недопонимания. В связи с чем хочу посоветоваться с коллективным разумом..

В свое время, с оказией, достался маточник на выходе. Я тут писал уже. В общем, вывели матку, облетелась, начала червить... Вроде все ничего, но, блин, грохнули ее.. Или что-то случилось. В общем, опять потянули маточники. Опять вывелась, только начала червить - опять не вижу матку, опять маточники. Но в этот разу, засева уже нет совсем. Т.е. мисочек настроили полно (свищевые),а  яиц нету...  

У меня есть второй отводок. Слабенький. Пробую объединить... Но, хотел спросить, они могут регулярно маток грохать?! Это мне не везет!? или я что-то не учел?! 

Ну я например,вытрусил и пусть разлетаются по другим семьям:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 неудачи с маткой - меня именно это смущает. Я не понимаю, что не так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогічна ситуація була і в мене. Вийшов рій з молодою маткою яка була пересаджена в середині липня.З іншого вулика поставив розплід з запечатаним маточником на виході. Знищили  матку яка вийшла, розплоду також небуло але при детальному огляді сім'ї , виявив матку трутовку яка мало що відрізнялась від звичайної бджоли. Моя думка, ретельно передивитись сім'ю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник по заставной... Подскажите, она по форме повторяет рамку?! По размерам? Или становится в корпус от стенки до стенки... В общем, между задней и передней стенками у рамок есть зазор. А у заставной он должен быть?!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Jonhson сказав:

Вопрос возник по заставной... Подскажите, она по форме повторяет рамку?! По размерам? Или становится в корпус от стенки до стенки... В общем, между задней и передней стенками у рамок есть зазор. А у заставной он должен быть?!  

З боків щільно пристає до стінок, знизу під заставною має бути прохід для бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, Jonhson сказав:

У меня есть второй отводок. Слабенький. Пробую объединить... Но, хотел спросить, они могут регулярно маток грохать?! Это мне не везет!? или я что-то не учел?! 

Добре подивіться, може бути неплодна матка, через це чужу матку приймати нехочуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня цирк продолжается. ;-(  Объединил семьи.  Сегодня посмотрел. Маточники оттянули... ;(  Перетрусил их, сжал в 1 корпус (10 рамок, дадан).  Подкормлю, пусть разбираются ;-(  Интересно только, матка еще успеет облететься!? Трута у себя уже практически не видел.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Jonhson сказал:

Ну, у меня цирк продолжается. ;-(  Объединил семьи.  Сегодня посмотрел. Маточники оттянули... ;(  Перетрусил их, сжал в 1 корпус (10 рамок, дадан).  Подкормлю, пусть разбираются ;-(  Интересно только, матка еще успеет облететься!? Трута у себя уже практически не видел.... 

Кілька років тому був початківцем і мав тут ж саму ситуацію. На молоду ненадійся. Ще реально купити нормальну плідну. Вони іі тепер приймуть за милу душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть, хочу зробити профілактику нозематозу. Був в аптеці, там продається настояна полині по 25 мл в бутильку. Якщо я правильно вичитал то на 1 л. сиропу треба дві ложки настоянки (фактично 1 бутильок). Якщо в мене 10 сімей - 10сімей*1,5 літра*з рази виходить 45 бутильків полині) Не дуже дивно буде виглядати коли замовлю таку кількість) Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маркіян сказал:

Кілька років тому був початківцем і мав тут ж саму ситуацію. На молоду ненадійся. Ще реально купити нормальну плідну. Вони іі тепер приймуть за милу душу.

Спасибо.. Но, не вижу смысла. Взять сейчас матку - гривен 250. Примут или нет - вопрос, перезимует ли - второй.. В общем, смысла не вижу. Пусть пробуют сами, не получится - не судьба, значит...  Весной лучше отводок сделаю...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Облет пчёл

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...