Перейти к содержанию
продам шляпу

Помогите начинающему пасечнику

В теме 791 сообщение

Только что, Jonhson сказал:

Ную в этом году да....Но, может, выкормлю до зимы еще...

минимум нужно дать три рамки расплода на выходе, и не ждать пока выйдет своя, а покупать плодную.

Поделиться сообщением

Подскажите, это горбатый расплод?Похоже на трутня, но по времени семьи без матки, может быть и горбатый. Как видите грызут всё подряд!090717003flf.jpg

Изменено пользователем ss77

Поделиться сообщением

18 хвилин тому, ss77 сказав:

Подскажите, это горбатый расплод?Похоже на трутня, но по времени семьи без матки, может быть и горбатый. Как видите грызут всё подряд!090717003flf.jpg

Трутневий розплід.Горбатий більш хаотично розташований,якщо це сім'я-трутівка.Та й закладений він у вас на трутневих.А взагалі-то рамки такі в утиль потрібно давно.

Поделиться сообщением

1 час назад, ss77 сказал:

Здесь говорить о расплоде даже нечего.Его просто нет.

Желтым цветом выделены старые маточники.Если сам не сорвешь то пчела их сгрызет.В тех ячейках пчелиного расплода уже не будет.

Красным пчелиный расплод печатный.Матка видимо не нашла больше подходящих ячеек для засева.

Голубой цвет-обычный трутневый расплод в своих ячейках.

Синим цветом выделены зоны не годящиеся для засева.Это зоны с переходными,неправильными и трутневыми ячейками.

Такую рамку можно использовать при недостатке суши в медосбор для складированния меда и потом в перетопку по окончании сезона.Ставить подобную сушь в гнездо смысла нет.

Грызут все подряд скорей всего потому что за такой площадью расплода не ухаживает пчела и он ей мешает.

090717003flf.thumb.jpg.0359a1b6def5db07cb760f86f8106147.jpg

Поделиться сообщением

Кстати, а что делать со старыми роевыми маточниками? Срезать? Или пусть сами разбираются с ними?   

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Jonhson сказал:

Кстати, а что делать со старыми роевыми маточниками? Срезать? Или пусть сами разбираются с ними?   

Обрываешь тем самым облегчаешь работу пчелам по их уничтожению.

Поделиться сообщением

Спасибо. А еще вопрос. Есть кусок сота, который мне не нравится. Суши пока мало, в отбраковку - жалко. Вопрос, до какой степени можно вырезать кусок? В процентах? Когда проще в перетопку и новую вощину?  Я понимаю, что индивидуально, но хотел попросить попробовать оценить опыт коллективного разума.. А то мне жалко все время, а в результате, процентов 30 уже, по хорошему, выбраковывать надо.. ;-(  

Поделиться сообщением

15 минут назад, Jonhson сказал:

Спасибо. А еще вопрос. Есть кусок сота, который мне не нравится. Суши пока мало, в отбраковку - жалко. Вопрос, до какой степени можно вырезать кусок? В процентах? Когда проще в перетопку и новую вощину?  Я понимаю, что индивидуально, но хотел попросить попробовать оценить опыт коллективного разума.. А то мне жалко все время, а в результате, процентов 30 уже, по хорошему, выбраковывать надо.. ;-(  

Кусок сота это как?Часть суши в пределах рамки?

Если так то хоть все вырезай.Только вопрос -Смысл?Проще уж тогда рамку навощить и подставить.

Выбраковку сот производят осенью после сборки гнезд и весной после ревизии если есть необходимость.

Замену гнездовой суши с последующей выбраковкой производят в течении сезона путем перевода ее в медовую(при дефиците свежеотстроенной)

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

15 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Кусок сота это как?Часть суши в пределах рамки?

Если так то хоть все вырезай.Только вопрос -Смысл?Проще уж тогда рамку навощить и подставить.

Если я, примерно, половину вырезал....  В пределах дадановской рамки. Есть смысл ставить обратно? Половина-то - целая?! Все-таки.... Или работы одинаково? Что дыру залатать, что с вощины целую вытянуть!?  Да и дыру - криво же могут залатать?! Я, вот об этом... 

Поделиться сообщением

5 хвилин тому, Jonhson сказав:

Если я, примерно, половину вырезал....  В пределах дадановской рамки. Есть смысл ставить обратно? Половина-то - целая?! Все-таки.... Или работы одинаково? Что дыру залатать, что с вощины целую вытянуть!?  Да и дыру - криво же могут залатать?! Я, вот об этом... 

Залатати то залатають, але переважно трутневою коміркою, таку рамку всеодно потрібно буде вибраковувати, краще дати вощину

Поделиться сообщением

27 минут назад, Jonhson сказал:

А смысл в таких телодвижениях?У тебя нет вощины?С рамками проблема-дефицит?

Латать 0,5 сота будут почти столько же по времени ск-ко и новый строить,а может даже и больше.

Это надо старое как-то подчистить,прирастить к нему и скрепить,а потом новое строить.

Там где будет шов там отстроят переходные и неправильные ячейки,там где чисто вощина(или без наклейки хочешь чтоб отстроили?)там будет 50/50 трутневые ячейки и пчелиные.

После размышлений сам ответишь на вопрос.

Имея же свежеотстроенный сот увеличишь запас суши для обновления сотового хозяйства.

Надо было эту рамку не полосовать,а дать вощинку. Потом отстроенную дать под засев матке в гнездо,а старье сдвинуть на край.Вобщем произвести манипуляции по выводу старья из обихода с последующей утилизацией.

Без обид,но вижу что у тебя проблема в понимании как обновить сотовое хозяйство,как производится обновление гнезда.

Поделиться сообщением

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

А смысл в таких телодвижениях?У тебя нет вощины?С рамками проблема-дефицит?

Еще раз. Пару рамок надо было порезать. Половина рамки осталась красивый, ровный сот.  Мне его на выбраковку жалко пускать . 

Цитата

Латать 0,5 сота будут почти столько же по времени ск-ко и новый строить,а может даже и больше.

Собственно, я, наверное, это и спрашивал. Спасибо..  

Цитата

Без обид,но вижу что у тебя проблема в понимании как обновить сотовое хозяйство,как производится обновление гнезда.

Да, наверное, у меня есть такая проблема. Я вощину ставлю и в гнездо и в медовые, периодически.  Основная проблема - у меня пока не хватает суши.. 

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Надо было эту рамку не полосовать,а дать вощинку. Потом отстроенную дать под засев матке в гнездо,а старье сдвинуть на край.Вобщем произвести манипуляции по выводу старья из обихода с последующей утилизацией.

Ну вот, жалко. Половина рамки отличные, а часть.. То ли покоробило вощину, то ли что-то еще. В общем, кривая. Отбраковать всю - мне реально жалко. Она с набрызком...  Откачать - мед не зрелый.. Поднять ее, чтоб выбрали и поставить вощину - как-то жалко...   Вот и сижу, чухаю репу... 

Поделиться сообщением

6 хвилин тому, Jonhson сказав:

Ну вот, жалко. Половина рамки отличные, а часть.. То ли покоробило вощину, то ли что-то еще. В общем, кривая. Отбраковать всю - мне реально жалко. Она с набрызком...  Откачать - мед не зрелый.. Поднять ее, чтоб выбрали и поставить вощину - как-то жалко...   Вот и сижу, чухаю репу

Неварто шкодувати, за сезон бджоли елементарно відбудовують 15-20 дадановських рамок. Хочете мати здорову пасіку, неякісну суш регулярно вибраковуйте

Поделиться сообщением

Понял, спасибо... 

Поделиться сообщением

В 10.07.2017 в 11:12, Егор Юрьев сказал:

Здесь говорить о расплоде даже нечего.Его просто нет.

Желтым цветом выделены старые маточники.Если сам не сорвешь то пчела их сгрызет.В тех ячейках пчелиного расплода уже не будет.

Красным пчелиный расплод печатный.Матка видимо не нашла больше подходящих ячеек для засева.

Голубой цвет-обычный трутневый расплод в своих ячейках.

Синим цветом выделены зоны не годящиеся для засева.Это зоны с переходными,неправильными и трутневыми ячейками.

Такую рамку можно использовать при недостатке суши в медосбор для складированния меда и потом в перетопку по окончании сезона.Ставить подобную сушь в гнездо смысла нет.

Грызут все подряд скорей всего потому что за такой площадью расплода не ухаживает пчела и он ей мешает.

090717003flf.thumb.jpg.0359a1b6def5db07cb760f86f8106147.jpg

Такие две рамки я купил старого деда-пасечника с маткой и расплодом. Их я уже поставил за заставную. Матку грохнули(уже вторую) На открытом потянули маточники и выгрызли. Взял у деда 4 маточника, тоже выгрызли. Думал в семье есть свищевая, но до сих пор не обнаружил. На разных рамках появляется понемногу трутневый расплод, посевов не замечаю. Видно у же трутовка.2506e552cea0t.jpg

Изменено пользователем ss77

Поделиться сообщением

Есть у меня непонимание. Взяли пчелы немного меда уже давно. Акация, липа, травки...  Но, проблема вот такая. Рамки (у меня магазин, 145) неполные.  Середина залита, края - нет. И они его не печатают совсем.  Я бы и отобрал себе, но... Я правильно понимаю, что мед незапечатанный= незрелый?  Рамку я отобрал, сьели его так, в сотах. Вкусно. А остальное?! WTF ? Чего не печатают?  

Поделиться сообщением

17 минут назад, Jonhson сказал:

Есть у меня непонимание. Взяли пчелы немного меда уже давно. Акация, липа, травки...  Но, проблема вот такая. Рамки (у меня магазин, 145) неполные.  Середина залита, края - нет. И они его не печатают совсем.  Я бы и отобрал себе, но... Я правильно понимаю, что мед незапечатанный= незрелый?  Рамку я отобрал, сьели его так, в сотах. Вкусно. А остальное?! WTF ? Чего не печатают?  

Отбор меда только когда запечатают... Не печатают по тому что не донесли, посмотрите через неделю.

Поделиться сообщением

1 час назад, Jonhson сказал:

Середина залита, края - нет. И они его не печатают совсем.

Ячейку печатают, когда она полная. В неполных ячейках мед может быть уже высушенным, но не печатают  - ждут чем бы добавить (Вы ведь тоже не консервируете помидоры по пол банки).

Часто бывает так, что часть меда запечатают, а часть оставляют открытой, так как взяток обрывается. Но даже такие рамки можно откачивать через неделю, если за эту неделю не было приноса. За неделю вся лишняя влага удалена. С акацией часто так бывает у нас - взяток обрывается и целый месяц на голодном пайке.

Если нет потребности разделить сорта,  все же правильно написали выше, лучше качать когда добьют ячейки и запечатают - полные рамки качать производительнее, чем полупустые.

Поделиться сообщением

Возник вопрос: есть семья, 2 корпуса дадана под гнездо, сверху 2 магазина на полурамку.  Магазин верхний посматриваю. Начали лить, процентов на 40 залили. лить начали еще на акации, никак не закончат. Но, вроде, пошли активнее работать.  Вопрос, хочу им поставить еще один магазин на 145 рамку.

Вопрос такой: куда ставить!? Одни советуют сверху, другие - в разрыв, между гнездом и стоящими магазинами. Как лучше. И, главное, можно послушать мнения "почему вы считаете, что лучше именно так". 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Jonhson сказал:

Возник вопрос: есть семья, 2 корпуса дадана под гнездо, сверху 2 магазина на полурамку.  Магазин верхний посматриваю. Начали лить, процентов на 40 залили. лить начали еще на акации, никак не закончат. Но, вроде, пошли активнее работать.  Вопрос, хочу им поставить еще один магазин на 145 рамку.

Вопрос такой: куда ставить!? Одни советуют сверху, другие - в разрыв, между гнездом и стоящими магазинами. Как лучше. И, главное, можно послушать мнения "почему вы считаете, что лучше именно так". 

Сверху на гнездо

Поделиться сообщением

6 часов назад, Jonhson сказал:

почему вы считаете, что лучше именно так

Моим пчелам свойственно складывать мед вблизи расплода, и если над расплодом залит корпус, то понесут с большей вероятностью в гнездо и забьют его, чем будут преодолевать запечатанный магазин и складывать над ним.

Поделиться сообщением

Две недели назад сделал отводок. Взял рамку с расплодом и пчелой, ещё три рамки струсил(пчелы осталось мало), подсадил матку(через изолятор с рамкой расплода). Уже десять дней как выпустил матку, но расплода всего десяток-полтора печатного, на рамке вышедшего. В гнезде 2 рамки медовые(по краям), Рамка суши и вчера поставил откачанную рамку с расплодом. Пчелы максимум на две рамки. Почему матка не червит? Плохая(матка из питомника), гнездо широкое или рамки не нравятся? на что обратить внимание?

Поделиться сообщением

35 минут назад, ss77 сказал:

Две недели назад сделал отводок. Взял рамку с расплодом и пчелой, ещё три рамки струсил(пчелы осталось мало), подсадил матку(через изолятор с рамкой расплода). Уже десять дней как выпустил матку, но расплода всего десяток-полтора печатного, на рамке вышедшего. В гнезде 2 рамки медовые(по краям), Рамка суши и вчера поставил откачанную рамку с расплодом. Пчелы максимум на две рамки. Почему матка не червит? Плохая(матка из питомника), гнездо широкое или рамки не нравятся? на что обратить внимание?

Не спешите, подкормите отводочек сиропом (по 300-400 мл) через день, посмотрите, носит ли пчела обножку.

Поделиться сообщением

1 час назад, majory сказал:

Не спешите, подкормите отводочек сиропом (по т не больше де300-400 мл) через день, посмотрите, носит ли пчела обножку.

Спасибо попробую. Нужен именно сироп? Корма им предостаточно! А вот лётной пчелы почти нет, вылетает не больше десятка. В рамках перга есть и за заставную я поставил. Вчера появились воровки(ГВ прекратился), во время заметил. Семья ведь очень слабая. Сегодня с утра опять появились, я с вечера закрыл леток. Воровки улетели, но когда леток открываю, опять появляются. Пару схваток видел, но в основном воровки проходят. Стекло, керосин не помогают. Сидят с закрытым летком, что делать?

Поделиться сообщением

36 минут назад, ss77 сказал:

... Семья ведь очень слабая. ...Сидят с закрытым летком, что делать?

Сам ответил на свой вопрос-Семья ведь очень слабая.

Прекратился ГВ.Носить некому.Семью охранять тоже надо.А за расплодом смотреть...А ячейки готовить...А пергу выбирать с ячеек и доводить до кондиций корма...Расплод опять же греть...

Да и дело к осени повернулось,значит бурного роста ждать нечего.

Рамки отводка поджаты заставной?Утеплены?

Сироп или сыта(мед*вода 1:1) этому отводку с первых дней нужны чтоб не расходовать силенки на принос жидкого корма и воды.

1)Ограничь рамки и утепли.

2)Леток открой один нижний на пчелу-две.

3)Подкормка.

4)Подсилить надо бы.Сегодня печаткой на выходе,а дней через пять-семь рамкой открытого.При таком раскладе в зиму ничего не будет,сами не вычухаются и прийдешь к тому что надо будет подсиливать.Или как вариант ссыпать с кем-то.

Изменено пользователем Егор Юрьев

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти