Перейти к содержанию

Помогите начинающему пасечнику


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я занимаюсь огурцами (перекупка), а тут мне предложили вложить денег в пчел (инвестирование), есть человек который будет заниматься, я сам не сильно понимаю, прочел много тем, но хочу задать несколько вопросов.

Планирую начать из 100 улей.

Вопросы:

1. Какие улья мне купить?

2. Где купить пчелосемьи и когда?

3. Сколько пчелосемей живет в 1 улье (2 корпусном например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какие улья мне купить?

Те в каких "человек" умеет водить пчел и добиваться результата. Вообще в мире самый популярный многокорпусный на рамку Рута (230) на 10 рамок.

2. Где купить пчелосемьи и когда?

Искать по объявлениям. В том числе и на этом форуме. В первый год стоит, наверное, начать с пакетов. Меда меньше, но и расходы меньше и найти проще. 

3. Сколько пчелосемей живет в 1 улье (2 корпусном например)

В одном улье живет одна семья. Но семья может занимать много корпусов, в зависимости от ее силы и медосбора. На каждую семью нужно иметь запас пустых корпусов, рамок и вощины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те в каких "человек" умеет водить пчел и добиваться результата. Вообще в мире самый популярный многокорпусный на рамку Рута (230) на 10 рамок.

Искать по объявлениям. В том числе и на этом форуме. В первый год стоит, наверное, начать с пакетов. Меда меньше, но и расходы меньше и найти проще. 

В одном улье живет одна семья. Но семья может занимать много корпусов, в зависимости от ее силы и медосбора. На каждую семью нужно иметь запас пустых корпусов, рамок и вощины. 

Рута на 2 корпуса брать? Это оптимальный вариант будет?

Пчелопакеты - брать? а какой породы лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рута на 2 корпуса брать? Это оптимальный вариант будет?

Пчелопакеты - брать? а какой породы лучше?

Рута надо на семью иметь корпусов 5-6, как минимум. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я занимаюсь огурцами (перекупка), а тут мне предложили вложить денег в пчел (инвестирование), есть человек который будет заниматься, я сам не сильно понимаю, прочел много тем, но хочу задать несколько вопросов.

Планирую начать из 100 улей.

Вопросы:

1. Какие улья мне купить?

2. Где купить пчелосемьи и когда?

3. Сколько пчелосемей живет в 1 улье (2 корпусном например)

Что говорит по этому вопросу Ваш пчеловод? Ведь он несет ответственность, а мы сейчас насоветуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рута надо на семью иметь корпусов 5-6, как минимум. :IMHO1:

А он сильно высокий не будет?) Ветром не сдует?

Что говорит по этому вопросу Ваш пчеловод? Ведь он несет ответственность, а мы сейчас насоветуем.

Он говорит одно, лежаки, но я думаю это устаревший вариант, хочу чтото новое. Я ж не малые деньги влаживаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он сильно высокий не будет?) Ветром не сдует?

Нет, :) посмотрите у @PNS - видел у него хмарочоси по 10-12 корпусов. 

Он говорит одно, лежаки, но я думаю это устаревший вариант, хочу чтото новое. Я ж не малые деньги влаживаю.

Тяжело тут что-то советовать. Может он в лежаках больше меда получает чем другой в многокорпусном. Но явно одно, если у него нету опыта с МК, то можете вместе набивать шишки не один сезон. :IMHO1: Вы или ему доверяете полностью (карт-бланш) и верите как своей правой руке или ничего с вашего совместного дела не выйдет - если вы, человек, который понятие не имеет о пчелах, будете ему указывать что и как делать. :IMHO1:  Он мастер, он для вас эксперт, а если вы будете перепроверять то что он делает у других пчеловодов, то это гарантия скорого развода со скандалом. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он сильно высокий не будет?) Ветром не сдует?

Он говорит одно, лежаки, но я думаю это устаревший вариант, хочу чтото новое. Я ж не малые деньги влаживаю.

 

 

 Если он будет 5-6 корпусов, том там уже будет приличный вес. Не сдует. Эти корпуса там не всегда, только за надобностью. Вы должны прислушиваться к Вашему пчеловоду, т.к. ему с ними работать. Не все пчеловоды могут использовать потенциал той или иной системы. Лично пример на себе. Работаю с 2-х корпусными ульями, но в этом году пришлось купить павильон с лежаками, но на теплый занос. Так вот. Для меня это был темный лес, пока не узнал все подводные камни. Но работать с ними мне неудобно и тяжело. Мой совет заключается в том, что пчеловод должен знать и уметь применять технологию конструкции и ему должно быть комфортно. 100 семей это приличное кол-во и если ему будет работать с ними не в кайф, Вы это почувствуете в денежном эквиваленте. И еще Вы должны полностью доверять своему человеку, т.к. нагреть в пчеловодстве можно не только медом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он говорит одно, лежаки, но я думаю это устаревший вариант, хочу чтото новое. Я ж не малые деньги влаживаю.

Смотрите, в лежаке меда можно получить не меньше чем в МК, но мороки, теоретически, больше. То есть, страдать будет сам пчеловод, тратя больше усилий и времени, а не вы, как инвестор, в случае чего. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Решил, заказываю 100 улей Рута на 2 корпуса с рамками, просто по времени я думаю их как раз будут делать месяц или два.

 

по пчелам? Где покупать и как? Как выбрать достойных?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Решил, заказываю 100 улей Рута на 2 корпуса с рамками, просто по времени я думаю их как раз будут делать месяц или два.

 

по пчелам? Где покупать и как? Как выбрать достойных?))

В смысле на 2-а корпуса? Рута это высота рамки 230, когда я писал про 2-корпусные это я говорил про другую сис-му. Там рамки на 300.

Хорошо! Решил, заказываю 100 улей Рута на 2 корпуса с рамками, просто по времени я думаю их как раз будут делать месяц или два.

 

по пчелам? Где покупать и как? Как выбрать достойных?))

Вам пчеловод предоставил хоть какой-то бизнес-план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Решил, заказываю 100 улей Рута на 2 корпуса с рамками, просто по времени я думаю их как раз будут делать месяц или два.

2 корпуса это так, чтобы все зароилось к середине июня. Не понятно что стало поводом такого решения - мы то вам точно такого не советовали. 

по пчелам? Где покупать и как? Как выбрать достойных?))

Я уже говорил - ищите объявления. Учтите, что на рутовскую рамку тяжелее найти пакет. Пакеты, в основном, на рамку 300. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите ко мне, там есть фотографии 2-хкорпусных ульев. Рута это почти тоже самое, но корпус немного уже, их нужно больше. По пчеле. Все зависит от Вашей местности. Это даже среди пчеловодов вопрос спорный. Если Вы собираетесь кочевать и у Вас больше потенциал на подсолнух, то советую украинскую степную, если же пасека стационарная и медосбор различный,то карнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, в лежаке меда можно получить не меньше чем в МК, но мороки, теоретически, больше. То есть, страдать будет сам пчеловод, тратя больше усилий и времени, а не вы, как инвестор, в случае чего. :IMHO1:

При хорошій базі немає значення яка система ,а от погрузка вигрузка  набагато легша і плюс вентиляція на весь просвіт лежака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какие улья посоветуете? чтобы взять их за стандарт и заказать сразу 100 шт? Чтобы все одинаковые были?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакети можу порадити у @дочинец@Богдан1 та Мико, це із тих кого я знаю та відразу приходять на думку. 

Так какие улья посоветуете? чтобы взять их за стандарт и заказать сразу 100 шт? Чтобы все одинаковые были?

 

Це питання не до нас, а до того, хто буде бджіл водити. Вулики мед не носять - їх носять бджоли, з якими пасічник уміє працювати в тій чи іншій системі вуликів. Система вуликів, в першу чергу, впливає на технологічність та кількість часу витраченгого на його обслуговування. АЛЕ якщо людина не знає системи, то вона на багатокорпусній системі може більше часу втрачати ніж з лежаками, поки розбереться що і до чого - а це не один рік досвіду. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакети можу порадити у @дочинец@Богдан1 та Мико, це із тих кого я знаю та відразу приходять на думку. 

Це питання не до нас, а до того, хто буде бджіл водити. Вулики мед не носять - їх носять бджоли, з якими пасічник уміє працювати в тій чи іншій системі вуликів. Система вуликів, в першу чергу, впливає на технологічність та кількість часу витраченгого на його обслуговування. АЛЕ якщо людина не знає системи, то вона на багатокорпусній системі може більше часу втрачати ніж з лежаками, поки розбереться що і до чого - а це не один рік досвіду. :IMHO:

Улья те что делает nazik пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улья те что делает nazik пойдут?

Извините, у меня такое впечатление, что вы не очень слушаете, что вам говорят. :) Это НЕПРАВИЛЬНО у нас спрашивать, так как нам в них пчел не водить. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Решил, заказываю 100 улей Рута на 2 корпуса с рамками, просто по времени я думаю их как раз будут делать месяц или два.

 

по пчелам? Где покупать и как? Как выбрать достойных?))

Стандарт багатокорпусних вуликів   Рута (а це пока найперспективніший варіант промислової пасіки), як мінімум - 4 корпуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, у меня такое впечатление, что вы не очень слушаете, что вам говорят. :) Это НЕПРАВИЛЬНО у нас спрашивать, так как нам в них пчел не водить. :IMHO1:

Можете сказать какой улей самый нормальный? Те что назик делает ? А там уже приловчится как обслуживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какие улья посоветуете? чтобы взять их за стандарт и заказать сразу 100 шт? Чтобы все одинаковые были?

 

Вы нас не слышите(Саныч опередил). Насоветовали уже много. Вы посмотрите видео по пчеловодству в Канаде, США и прочие страны. Нет там никаких лежаков. нужно отталкиваться от того КАК вы будете пчеловодить . Я бы советовал. Нижний корпус 300, там же гнездо, дальше польская разделительная решетка, дальше штуки 3 корпуса на 145. Этот стандарт используют промышленные пасеки.  Либо рута штук 5-6, как сказал Саныч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь огурцами (перекупка), а тут мне предложили вложить денег в пчел (инвестирование)

 

Kabachiy вироблять бджолопродукцію і перепродувать огірки це велика різниця гарненько подумайте. Успіхів Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще Должен быть бизнес-план. Без него все равно, какая система и какие пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улья те что делает nazik пойдут?

Він виготовляє  різні. Під замовлення. Мені його робота сподобалась - я назвав її економваріант. :umora::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Бизнес-план есть и Вы не хотите его показывать, это уже другой разговор. Вы просите о помощи не дав полной информации. Ошибки в Бизнес-плане потом аукнутся в будущем плачевно. Можете кинуть в личку. Конфиденциальность гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Облет пчёл

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...