Перейти к содержанию

Помогите начинающему пасечнику


Рекомендуемые сообщения

У нас в бригаде  на одном точке стоит порядка 300 семей. в этом году на подсолнухе на весах было 9100-9300, уже точно не помню. подсолнуха не было не больше 300 га

и как на круг дало подсолнуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если вокруг одного поля сделать несколько точков по 30-40 ульев?

сортовой

Продуктивний літ бджіл в радіусі 2 км. Почитайте справочник і подумайте як поставити вулики і по скільки:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаете если разместить 150 ульев вокруг 500-600 га подсолнуха не выйду на 50-60 кг с улья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все 300, со всеми уродами, которых тоже у каждого хватает вышло 67кг, это подсолнуха всего, за лето. зацветало по очереди несколько полей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается 1 семья на 1 га? а ставили на ранний и на средний сонях?

На все 300, со всеми уродами, которых тоже у каждого хватает вышло 67кг, это подсолнуха всего, за лето. зацветало по очереди несколько полей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаете если разместить 150 ульев вокруг 500-600 га подсолнуха не выйду на 50-60 кг с улья?

Якщо рахувати середню медопродуктивність 1 га соняха 40 кг, то отримаємо 24 тони. Але їх ще треба ВЗЯТИ. ну а там як впораєтеся. Бажаю успіхів :hi:, але на мою думку бажаних 50 - 60 кг Ви в наступному, першому для Вас, сезоні - не візьмете:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается 1 семья на 1 га? а ставили на ранний и на средний сонях?

 

У нас пасека прицепами, сейчас 10 шт в бригаде. не всегда получается находить места, чтоб стать удобно и никому  не мешать(около 100м техники). 300 га это приблизительные цифры. В этом году так получилось, что стали на ранний и стояли аж до 20-х числа августа. Подсолнух менялся. Один отцветет-другой зацветет. был и сорт  гибрид. было и 300 га и 80га. А обычно переезжаем на подсолнух за сезон 2-3 раза, цифра по медосбору на круг приблизительно одинаковая. 67 кг на круг это откаченного, в семьях осталось еще порядка 10-12 кг, может и больше, не мерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   

 то отримаємо 24 тони. :hi:.

Желающих прикупить пакетов добавится :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   

Желающих прикупить пакетов добавится :umora:

Угу, якщо банк ограблять...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, улья новые будут, в них пакеты 3 +1, если я стану на рапс смогут ли они на рапсе пооттягивать мне рамки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, улья новые будут, в них пакеты 3 +1, если я стану на рапс смогут ли они на рапсе пооттягивать мне рамки? 

смотря какая у вас задача. Рамок у Вас нет, так что им придется.Но они присядут немного в развитии. :IMHO:Они будут тратить время , силы и мед на оттягивание рамок. С этим главное не переборщить.:IMHO: Но лучше послушать экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какая у вас задача. Рамок у Вас нет, так что им придется.Но они присядут немного в развитии. :IMHO:Они будут тратить время , силы и мед на оттягивание рамок. С этим главное не переборщить.:IMHO: Но лучше послушать экспертов.

у меня задача к подсолнуху выйти с оттягнутыми рамками и более мнее сильными семьями, чтобы узять по 50-60 кг меда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня задача к подсолнуху выйти с оттягнутыми рамками и более мнее сильными семьями, чтобы узять по 50-60 кг меда

чтобы взять 50-60кг подсолнуха с пакета нужно , чтоб взяток был всегда. начиная с рапса и т.д. И то, я думаю что таких результатов и близко не будет. Потому что нужно оттягивать рамки. Чтобы оттянуть рамки нужен мед. Мы же с тобой это уже проходили. У меня в этом году получилось взять на пакет 67 кг так же как и на зимовалую, но... У меня была сушь и пчелы не тратили силы на ее отстройку, все силы были брошены на развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы взять 50-60кг подсолнуха с пакета нужно , чтоб взяток был всегда. начиная с рапса и т.д. И то, я думаю что таких результатов и близко не будет. Потому что нужно оттягивать рамки. Чтобы оттянуть рамки нужен мед. Мы же с тобой это уже проходили. У меня в этом году получилось взять на пакет 67 кг так же как и на зимовалую, но... У меня была сушь и пчелы не тратили силы на ее отстройку, все силы были брошены на развитие.

Вот  и следующая статья расходов, нужно докупить суши, для гнездового корпуса и медовых тоже ........пора принимать окончательное решение по типу улья, ведь нужно знать какие покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал так.

 

Рапс, потом акация, потом балка (разнотравье + кормление сахаром) только чтобы отстроились они.

 

А на соняху уже быть полноценными семьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал так.

 

Рапс, потом акация, потом балка (разнотравье + кормление сахаром) только чтобы отстроились они.

 

А на соняху уже быть полноценными семьями.

Можно сделать как говорит Николай13В Николаевской обл. продавал сушь мужичок сушь на 145. 99%, что пасека у него чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал так.

 

Рапс, потом акация, потом балка (разнотравье + кормление сахаром) только чтобы отстроились они.

 

А на соняху уже быть полноценными семьями.

Определись с типом улья, готовь рамки, кормушки......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я определился 300 + 3 магазина 145.

Определись с типом улья, готовь рамки, кормушки......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я определился 300 + 3 магазина 145.

 

 

НА сколько рамок????? 

3 магазина, это на первый сезон по бедности суши  планка(цель)  не плохая, на следующий сезон  с нормальной пчелой нужно минимум 5 магазинов.

Однозначно надо суш докупать, я бы брал  из расчёта +_4 рамки суши гнездовой(300)  и 4-5 магазинной на каждую семью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НА сколько рамок????? 

3 магазина, это на первый сезон по бедности суши  планка(цель)  не плохая, на следующий сезон  с нормальной пчелой нужно минимум 5 магазинов.

я вот надумал купить суши для 2 магазинов на все 150 ульев и на гнездо по 4-5 рамок

 

а улья 10 ти рамочные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот надумал купить суши для 2 магазинов на все 150 ульев и на гнездо по 4-5 рамок

 

а улья 10 ти рамочные

Ну вот мысли почти сошлись, разница только в практическом вопросе, а именно  кто продаст золотой запас "суши для 2 магазинов на все 150 ульев"

   итого 20 х150=3 тисячи  рамок на 145 ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вот мысли почти сошлись, разница только в практическом вопросе, а именно  кто продаст золотой запас "суши для 2 магазинов на все 150 ульев"

   итого 20 х150=3 тисячи  рамок на 145 ?????

с миру по нитке, голому сорочка) Куплю в 10 или 100 разных местах по 10-100 штук и будет у меня 3000 шт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

с миру по нитке, голому сорочка) Куплю в 10 или 100 разных местах по 10-100 штук и будет у меня 3000 шт)

 

ТОгда   бросай клич,  "нужны рамки на 145"  ....форумчане помогите человеку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда   бросай клич,  "нужны рамки на 145"  ....форумчане помогите человеку....

уже) 

 

 

ТОгда   бросай клич,  "нужны рамки на 145"  ....форумчане помогите человеку....

если я куплю сушь, получается я смогу скачать и продать рапс и акацию и разнотравье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже) 

 

 

если я куплю сушь, получается я смогу скачать и продать рапс и акацию и разнотравье?

Рапс будеш вынужден качать по любому, так как он очень  быстро кристализуется,  акации чистой не надейся, так как начисто рапс откачать за одну качку  не возможно и акация на 99,9% вероятности будет им  испорчена( конечно если использовать отдельные магазины  в которых не было рапса, тогда есть шанс на чистую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Облет пчёл

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...