Перейти к содержанию

Помогите начинающему пасечнику


Рекомендуемые сообщения

ну не одессит а пригород одессы.если бы жыл в городе умер бы от скуки.две недели назад расплод с 3 семей вырезал.но снова было тепло и могли зачервить . хотя и без утепления и семя на 5 улочек.через неделю обещают 10 тепла.стоит или нет их тревожыть на пересмотр насчет расплода .я думаю что нада.а вы как думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3 часа назад, ДобровоЛ сказал:

 А що , шановний, цього року без ваших замудрених загадок по персонах будемо?

Напевне, не буде 3 серії:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ромео сказав:

Напевне, не буде 3 серії:(

А так класно було створено... :ay:То ви хоч про членів нової Ради складіть загадочки...:ah:

 

3 години тому, Viktor1964 сказав:

ну не одессит а пригород одессы.если бы жыл в городе умер бы от скуки.две недели назад расплод с 3 семей вырезал.но снова было тепло и могли зачервить . хотя и без утепления и семя на 5 улочек.через неделю обещают 10 тепла.стоит или нет их тревожыть на пересмотр насчет расплода .я думаю что нада.а вы как думаете.

Ліпше не чіпати - засніжить вони й самі весь розплод поз"їдають. Не раз так бувало.

Але все ж контрольку я б, маючи таку змогу, зробив би, й заглянув би у сім"ї   - мало що ця погодка начворила... А якщо в приміщенні - то навіть розплод на маломедних рамках і прибрав би з гнізда - все залежить від системи вуликів та стану гнізда.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ДобровоЛ сказал:

А так класно було створено... :ay:То ви хоч про членів нової Ради складіть загадочки...:ah:

Не вийде.

Обідчиві попались...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, ромео сказав:

Не вийде.

Обідчиві попались...:umora:

Отож хай звикають. Гетьманам та полковникам на виборах попіл на голову теж сипали, щоб не зазнавалися...:)

 О! Іще варіант придумав: почніть із себе. Дивлюся, ви ж теж попелом повинні сивину свою і цього разу посипати.:ah::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 16:12, Иосифович сказал:

Не наезжайте на Одесситов:umora:

Боже збав! Я ж з великої букви і шляпу зняв:hi:.

 

В 13.01.2018 в 16:12, Иосифович сказал:

есть опытные, а есть и начинающие. Так что все ок.

Ви знаєте, я Вас трішки здивую, в мене більше претензій саме до шановних і досвідчених, ніж до початківців. Не те погано, що початківець запитує - погано те, що бувалі не можуть відповісти. Питання висить три доби,  а досвідчені проходять мимо.

Маємо скупчення в темах "легкої поведінки" - погода, ціни на мед, де вплив особистості мінімальний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні, таке питання початківця - при виготовленні заставних для гніздового корпусу (Рут) потрібно витримувати зазор між боковою стороною заставної і стінкою корпуса (так, як у рамках) чи заставна повинна підходити впритул? Яким шляхом бджоли будуть брати мед із рамок за заставними - через верхнібруски, через низ чи через бокові сторони?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Kwinta сказав:

Шановні, таке питання початківця - при виготовленні заставних для гніздового корпусу (Рут) потрібно витримувати зазор між боковою стороною заставної і стінкою корпуса (так, як у рамках) чи заставна повинна підходити впритул? Яким шляхом бджоли будуть брати мед із рамок за заставними - через верхнібруски, через низ чи через бокові сторони?

Зазору непотрібно,  робіть впритул до стінок корпуса. Дуже щільно робити неварто, бо буде важко виймати. Мед за заставними будуть брати через низ, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Добрый день, уважаемые! Две рамки суши, отстроенные в прошлом сезоне, пчёлы пропускают. Причём в двух семьях. Сушь чистая, ими не использовалась. Не хотят ни под расплод, ни под мёд. Интересно, в чём дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Как понять пчел? Пчелы не идут в магазины в ульях Дадана. Для эксперимента поставил магазин в разрез между корпусами. Пчелы Бакфаст, все равно, очень плохо осваивают эти магазины. Но в верхний корпус хорошо носят, уже запечатали 6 рамок. Местные пчелы, прошлогодний рой, начали отстраивать сушь и заносить напрыск в магазин. Как их понять? Как лучше отстроить и освоить магазины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raket сказал:

Как их понять? Как лучше отстроить и освоить магазины?

Пока взяток за 3 кг не перевалит, в магазины пчелы идут очень неохотно, приходится или часть рамок в гнезде отстраивать или ставить готовую сушь в магазины вперемешку с вощиной. Мне один знакомый посоветовал магазинную сушь после откачки меда не осушивать, так и зимует с остатками меда, зато на следующий сезон на такие рамки пчелы мигом в магазины заходят (особенно если с взятком в природе не густо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...