Перейти к содержанию

Помогите начинающему пасечнику


Рекомендуемые сообщения

Пакети можу порадити у @дочинец@Богдан1 та Мико, це із тих кого я знаю та відразу приходять на думку. 

Це питання не до нас, а до того, хто буде бджіл водити. Вулики мед не носять - їх носять бджоли, з якими пасічник уміє працювати в тій чи іншій системі вуликів. Система вуликів, в першу чергу, впливає на технологічність та кількість часу витраченгого на його обслуговування. АЛЕ якщо людина не знає системи, то вона на багатокорпусній системі може більше часу втрачати ніж з лежаками, поки розбереться що і до чого - а це не один рік досвіду. :IMHO:

Пока много информации, позвонил уточнил у него, он говорит "Дадановские улья" нам надо. Что скажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сказать какой улей самый нормальный? Те что назик делает ? А там уже приловчится как обслуживать

Нормальные. Причем довольно таки дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается такое впечатление, что Вам больше некуда инвестировать средства. Если Вы имеете желание купить пасеку, то это одно. Но меня смущает то, что Ваш ПЧЕЛОВОД ничего Вам не советует. Значит он такой СПЕЦИАЛИСТ, или Вам хочется выбросить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается такое впечатление, что Вам больше некуда инвестировать средства. Если Вы имеете желание купить пасеку, то это одно. Но меня смущает то, что Ваш ПЧЕЛОВОД ничего Вам не советует. Значит он такой СПЕЦИАЛИСТ, или Вам хочется выбросить деньги.

Так сказал же, что лежаки пасечник рекомендует.

sent from Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начало хотелось-бы узнать. Для чего Вам пасека? Для получения меда или опыление? Тогда от этого можно будет отталкиваться... А вообще, у Вашего пчеловода есть опыт круглогодичного обслуживание 100 семей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он говорит одно, лежаки, но я думаю это устаревший вариант, хочу чтото новое. Я ж не малые деньги влаживаю.

 

 

Меняй пчкловода, 100 лежаков это практически предел, а хочеш только начать со ста. Если пасечник боится многокорпусных толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, какие это многокорпусные? Есть у когото фото?

Это под рамку Дадан? Сколько корпусов надо для старта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежаки тоже нормально  у нас был пчелопром так там все улья были лежаки на 20 рамок мне нравились. Зато план на год 10 кг меда с улья. Нормальный у Вас пчеловод тоже лежаки любит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежаки тоже нормально  у нас был пчелопром так там все улья были лежаки на 20 рамок мне нравились. Зато план на год 10 кг меда с улья. Нормальный у Вас пчеловод тоже лежаки любит!

а расскажите какой оптимальный улей? чтобы я заказал таких. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приїзджай до мене на пасіку бери відро горілки розкажу все що знаю! Вибачаюсь що на ти якщо не секрет скільки тобі років?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а расскажите какой оптимальный улей? чтобы я заказал таких. спасибо

А ви зайдіть тут На Точку у тему  =Лежак чи корпусний=,- там все викладено.

Приїзджай до мене на пасіку бери відро горілки розкажу все що знаю! Вибачаюсь що на ти якщо не секрет скільки тобі років?

:umora::ay: Правильно, людина повинна наочно все побачити й оцінити. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейший получился разговор, читал тему как детектив. Главное, что есть хепи енд. Но пчеловоду, что берется за этот проэкт я не позавидую. Инвестор - уже в теме! А если без шуток, то система пчеловождения зависит от поставленных задач. На что нацелена пасека? Мед или ММ? Перга или пчелопакеты? Стационар или кочевка? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейший получился разговор, читал тему как детектив. Главное, что есть хепи енд. Но пчеловоду, что берется за этот проэкт я не позавидую. Инвестор - уже в теме! А если без шуток, то система пчеловождения зависит от поставленных задач. На что нацелена пасека? Мед или ММ? Перга или пчелопакеты? Стационар или кочевка? 

 

Мабуть ні те, а ні інше,- на гроші! Бо є ж мудрість- звідки гроші? - Та бджілки принесли! :umora:

Ребят, какие это многокорпусные? Есть у когото фото?

Это под рамку Дадан? Сколько корпусов надо для старта? 

:ay:Супер! Та зайдіть же у відповідну тему й почитайте! Невже й це самостійно не зможете зробити? :blink::ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснейший получился разговор, читал тему как детектив. Главное, что есть хепи енд. Но пчеловоду, что берется за этот проэкт я не позавидую. Инвестор - уже в теме! А если без шуток, то система пчеловождения зависит от поставленных задач. На что нацелена пасека? Мед или ММ? Перга или пчелопакеты? Стационар или кочевка? 

 

На мед, пчелопакеты (что такое перга?)кочевка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кочевке я не специалист. Пакеты - преимущественно рамка дадановская, на 300. Рут имеет размер 230 мм. А перга это "пчелиный хлеб" в опте 500 грн. за кг. Исходя из поставленной задачи, я знаю только два типа улья, которые вам подходят: двухкорпусный дадан (на 24 рамки) и лежак ( есть 16-20-24 рамки). Принимать решение вам. Но лежак я и врагу не пожелаю, тем более 100 штук. Двухкорпусным надо уметь работать и много читать. Есть еще гибридные улья - это когда гнездо на дадановскую рамку 300 мм, а магазины на рутовскую 230 мм или полурамку 145 мм. Но тут тоже навыки надо иметь. С кондочка, с места в карьер, я прыгать не рекомендую. Что-то тут не так. Если пакетами заниматься - то надо осваивать и матковыводное дело иначе без меда будете. На свищевых матках далеко не уедете. Силы семьи не успеют набрать к подсолнуху, что бы дать товарный мед. Если честно, мне эта ваша затея кажется пустой. Если вам человек предлагает тему для вложения, то он сам все прописывает, а на словах...Другое дело, если у пчеловода своих 50-100 ульев, то я его понимаю. Сам был в ситуации, когда из моих ульев расплод вынимали, а в свои ставили. Тогда вас просто используют за ваши же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я занимаюсь огурцами (перекупка), а тут мне предложили вложить денег в пчел (инвестирование), есть человек который будет заниматься, я сам не сильно понимаю, прочел много тем, но хочу задать несколько вопросов.

Планирую начать из 100 улей.

 

Пропадут ваши деньги ,если не одумаетесь и всё таки встрянете в эту авантюру  вложить денег в пчел (инвестирование),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мед, пчелопакеты (что такое перга?)кочевка 

Не розумію, чому всі ці питання Ви не задаєте своєму бджоляру? Якщо Ви неразу не бачили ні бджіл, ні рамку з розплодом, ні рамки з медом, ні вулика (з близька), то це буде діалог, вибачте на слові, різних інопланетян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пчеловодстве есть один секрет - пчел нужно любить. Заметьте Любить - это глагол. А за деньги любовь только под красными фонарями. Если, что извените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не розумію, чому всі ці питання Ви не задаєте своєму бджоляру? Якщо Ви неразу не бачили ні бджіл, ні рамку з розплодом, ні рамки з медом, ні вулика (з близька), то це буде діалог, вибачте на слові, різних інопланетян.

Может человек задает эти вопросы для того, чтобы быть в курсе. ни один бизнес не ведется без изучения. Иначе долго такой бизнес не просуществует. Может он те же вопросы задает и ему, но для полной ясности картины и нам. Я бы сделал так. Если хочешь узнать как можно больше, нужны разные углы осмотра ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью этих ответов человек себе составит "Бизнес план"А в межсезонье :ae: ссамое то.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я занимаюсь огурцами (перекупка), а тут мне предложили вложить денег в пчел (инвестирование), есть человек который будет заниматься, я сам не сильно понимаю, прочел много тем, но хочу задать несколько вопросов.

Планирую начать из 100 улей.

Вопросы:

1. Какие улья мне купить?

2. Где купить пчелосемьи и когда?

3. Сколько пчелосемей живет в 1 улье (2 корпусном например)

Прочел, только первое сообщение, могу посоветовать исходя из того что прочел выбросите эту идею с головы...

Но если вдруг, купите себе весной 3 семьи и начинайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропадут ваши деньги ,если не одумаетесь и всё таки встрянете в эту авантюру  вложить денег в пчел (инвестирование),

Вот это очень хороший совет. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!

В пчеловодстве есть один секрет - пчел нужно любить. Заметьте Любить - это глагол. А за деньги любовь только под красными фонарями. Если, что извените.

Золотое слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще не было вопросов по поводу точков, где разместить такую пасеку, куда и на чем возить. Чем выкачивать и где. Кроме покупки семей есть еще куча затрат. Поэтому и пчеловод которому вы хотите доверить деньги и инвестировать должен представить вам детальный бизнес-план а мы уже все вместе сможем что-то подсказать. Я тоже думал что улики у меня окупятся в первый же сезон но потратил больше чем заработал... И это всего 10 семей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так для початку, треба хоть маленький посібник з бджільництва прочитать, а то ми його довго тут будим вчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Облет пчёл

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...