Перейти к содержанию

Оборудование для раздачи сиропа


ved

Рекомендуемые сообщения

Кто то использует  бензо или электрооборудование   для раздачи сиропа пчелам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мой дед использовал тачку на велосипедных колесах с установленным на нее баком на 80л. Бак установлен на высоте 1м от уровня земли. Сироп самотеком наливался через шланг в кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки интересно, но неужели густой сироп потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки интересно, но неужели густой сироп потянет.

Объемы  не те что меня интересуют.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас практикуют, (пчеловод на 500 семей) раздачу сиропа в общей кормушке на всю пасеку, не знаю что она собой представляет ванна на 200 литров или что другое.

Причем как объясняет владелец ему не страшно если мешок сахара заберут чужие пчелы. Тоже самое делает Нагорнюк на своей пасеке, если я правильно понял. Так что на крупных пасеках идет отказ од индивидуальных поилок. Следует задуматься! :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас практикуют, (пчеловод на 500 семей) раздачу сиропа в общей кормушке на всю пасеку, не знаю что она собой представляет ванна на 200 литров или что другое.

Причем как объясняет владелец ему не страшно если мешок сахара заберут чужие пчелы. Тоже самое делает Нагорнюк на своей пасеке, если я правильно понял. Так что на крупных пасеках идет отказ од индивидуальных поилок. Следует задуматься! :IMHO1:

У меня кормушки на 10 л и не для того я их делал чтоб отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кормушки на 10 л и не для того я их делал чтоб отказаться.

Какие? потолочные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

Когда будет минутка сможете сделать фото и размеры? Думаю надо в следующем году изготавливать.. Бо Пакеты то не серйозно на пасеку в 130 семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будет минутка сможете сделать фото и размеры? Думаю надо в следующем году изготавливать.. Бо Пакеты то не серйозно на пасеку в 130 семей.

Постараюсь.За пакеты не вспоминайте:) три года карячился с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кормушки на 10 л и не для того я их делал чтоб отказаться.

Все верно, тут индивидуальный подход для каждого, просто я описал такой вариант который меня удивил, хотя слышал о током и раньше но правда как вариант подкормки весной. Самое главное что никто не опасается никого воровства! Так как на промышленных пасеках на это не заморачиваются, как пчеловоды у которых несколько десятков ульев и приходиться беспокоиться о каждой семье, а тут если семья дает себя обворовать (не может себя защитить) значит кому она нужна!

Так что пора шире осветить такой опыт, все же это лучше чем поилка в каждый улей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объемы  не те что меня интересуют.....

А если вместо баклажки 2-х литровой, бочечка на 230 литров и помпа посолиднее, от осмоса например .Шланг метров 20 и три бочки на точке в разных углах , а в ульях кормушки на 10 литров :hmm::ay:

Когда будет минутка сможете сделать фото и размеры? Думаю надо в следующем году изготавливать.. Бо Пакеты то не серйозно на пасеку в 130 семей.

В продаже полно пластмассовых изделий различной формы .+ магазин пустой на семью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вместо баклажки 2-х литровой, бочечка на 230 литров и помпа посолиднее, от осмоса например .Шланг метров 20 и три бочки на точке в разных углах , а в ульях кормушки на 10 литров :hmm::ay:

В продаже полно пластмассовых изделий различной формы .+ магазин пустой на семью ?

Надо без Магазина, магазины не всегда есть в том количестве.... Вот думаю чего по размеру улья из пластика никото кормушек не делает.. купил бы и не думал.  Типа таких как на бии-бокс пенопластовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо без Магазина, магазины не всегда есть в том количестве.... Вот думаю чего по размеру улья из пластика никото кормушек не делает.. купил бы и не думал.  Типа таких как на бии-бокс пенопластовый.

После медосбора магазины все сняты и откачаны :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вместо баклажки 2-х литровой, бочечка на 230 литров и помпа посолиднее, от осмоса например .Шланг метров 20 и три бочки на точке в разных углах , а в ульях кормушки на 10 литров :hmm::ay:

В продаже полно пластмассовых изделий различной формы .+ магазин пустой на семью ?

Есть мысли раздавать мотопомпой,но как на переходе от кормушки к кормушке  закрывать подачу?думал поставить кран но продавцы мотопомп сказали что будет нагнетаться давление(мотопомпа то будет работать)и  может порвать шланг к тому же при открытии  крана сироп будет  разбрызгиваться с кормушки(из за создавшегося давления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на переходе от кормушки к кормушке  закрывать подачу?

Перепускной кланан ,типа как в бензонасосе ? Или приспособить сам бензонасос .Эксцентриковый привод и двигатель 12 вольт от привода стеклоочистителя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепускной кланан ,типа как в бензонасосе ? Или приспособить сам бензонасос .Эксцентриковый привод и двигатель 12 вольт от привода стеклоочистителя 

Что за перепускной клапан?где его крепить и какой принцип работы?в этих вопросах не сведущ,растолкуйте пожалуйста.

Идея с разными дополнительными питаниями сразу откидываем.Мотопомпа бензиновая.Нужно быстро раздавать по точкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При закрывании раздаточного пистолета ,сироп через клапан сбрасывается опять в емкость .Типа как на заправке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При закрывании раздаточного пистолета ,сироп через клапан сбрасывается опять в емкость .Типа как на заправке 

Раздаточные пистолет не дорогой нашел.А вот с клапаном засада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробку выкручиваем надеваем шланг и в бочку из которой качает мотопомпа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробку выкручиваем надеваем шланг и в бочку из которой качает мотопомпа?

http://www.ktto.com.ua/princip/kpp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После медосбора магазины все сняты и откачаны :dntknw:

в Этих магазинах стоит золотой запас пчеловода, если вытащить этот запас будет мышкам работа.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в Этих магазинах стоит золотой запас пчеловода, если вытащить этот запас будет мышкам работа.)

Придётся подумать о строительстве небольшого сотохранилища 

или выбраковать шестую часть суши ,освободив по одному магазину 

весной восполнить вощиной 

и так каждый год 

Пробку выкручиваем надеваем шланг и в бочку из которой качает мотопомпа?

Пробки там нет. Монтируется на раздаюший шланг .Если закрывается пистолет ,клапан перенаправляет жидкость по отводному шлангу назад в ёмкость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...