Перейти к содержанию

Павловнія


miro

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, shersand сказал:

Круто! :ay: У меня проросли 10 марта, результат пока очень незавидный. :ah:

Они после всходов корневую наращивают. потом резко в рост пойдут как бамбук почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, ее кто нибудь зимовалую видел, зимует она как?

На воле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня зимуют прошлогодние. пока как все, молча))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зимуют, торчат палки по  3 метра. Где начнут почки отращивать посмотрим, когда будет потеплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, datura01 сказал:

У меня зимуют, торчат палки по  3 метра. Где начнут почки отращивать посмотрим, когда будет потеплее.

3метра это за первый год вытянулись? обычная войлочная или гибрид какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год росла в теплице, в контейнере. У нее самое главное вырастить корневую систему. Потом весной пересадил на природу, погнала много поросли от корня. Все обрезал оставил где один, где два. Где то в теме есть мои фото с павловнией.  Какая порода я не знаю, семена мне прислал с города Измаила Олександр Васильєв(за что я очень благодарен). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какая судьба этих посадок в Чернобыльской зоне....

http://agrostory.com/energy/paulownia-will-absorb-the-radionuclides-in-the-chernobyl-zone/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо за фигня. Никак не могут разогнаться мои павловнии. Посеял. Всхожесть отличная. С пересадкой сеянца в индивидуальные горшочки какой-то капец. 3-5 дней стоят потом вянут. Уже штук 50 пересадил а прижилось всего штук 15. И с грунтом экспериментировал и фунгицидил толку ноль. Сильно уж нежный сеянец. Очень плохо переносит пересадку. Вторую партию посадил в базальтовую вату, чтоб вообще к корешкам не притрагиваться при пересадке. Будем посмотреть что из этого получится.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя павловнія, схожість насіння 100% це вже пересадив ,морока правда з цею пересадкою  з води в грунт але всі прийнялись.

Наступну партію висіяв прямо в грунт .

DSC_0253.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І ще зі свого досвіду насіння на воду непотрібно багато сипати, проростає все переплітається погано розділяти коли пересаджувати .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

44 минуты назад, uam_63 сказал:

Моя павловнія, схожість насіння 100%

Я тоже в грунт посадил, а потом пикировал в торфяные стаканчики. Пересаживаю в таком-же возрасте как и у  Вас на фото. Всходит 100% а вот пересадку переносит очень и очень плохо. Попытка номер два - посадка в базальтовую вату, жду результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

 

 Всходит 100% а вот пересадку переносит очень и очень плохо. 

Можливо потрібно пізніше робити пересадку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саме з павлонією зробив такий висновок: найкраще висаджувати все таки напрму в грунт 1см*1см, а не на воду (базальтову вату) - в подальшому легше пересаджувати, пересаджувати при висоті рослини більше 1 см (3-5листків), при пересадці намагатися брати пінцетом разом з грунтом, пересаджувати на глибину дещо більшу ніж вона росла до цього, поливати без прямого попадання на рослину, грунт тримати вологим, але не заливати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, uam_63 сказал:

Можливо потрібно пізніше робити пересадку ?

Возможно, а руки-ж чешутся...

10 часов назад, yurasaver сказал:

найкраще висаджувати все таки напрму в грунт 1см*1см, а не на воду

Я тоже так решил, показалось что пересаживать с воды намного сложнее, может с воды все-таки лучше?

10 часов назад, yurasaver сказал:

пересаджувати при висоті рослини більше 1 см (3-5листків)

Или вообще не пересаживать. Вчера натыкал семян напрямую в торфяные стаканчики, по 3-5 штук, взойдет - лишние вырву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.olx.ua/obyavlenie/pavlovniya-odnoletka-IDzahv8.html

Кому интересно продаю годовалые перезимовавшие на улице саженцы павловнии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеплело и сразу появились первые отростки даже на срезанных павловния.

IMG_20180409_223346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеплело и сразу появились первые отростки даже на срезанных павловния.
IMG_20180409_223346.thumb.jpg.c93a434c27e6375fedc694d464d4ed50.jpg
А для чогого зрізати ?
І якщо можна поділіться технологією вирощування, коли краще висаджувати де і яак в якому віці.

Надіслано від мого LT25i, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, uam_63 сказал:

А для чогого зрізати ?
І якщо можна поділіться технологією вирощування, коли краще висаджувати де і яак в якому віці.

Надіслано від мого LT25i, використовуючи Tapatalk
 

Что бы нагнать ровный ствол хотя бы метра три-четыре, а уж потом будет крона. Если не обрезать то ствол будет буквой Ч , небольшой но заметно. У меня остались и не срезанные осенью посмотрим что выйдет. А вообще эксперементирую))) дерево то новое(относительно) и интересное. Высаживать смотря чем, если саженцы из семян то в середине мая (если тепло можно и в начале), если черенками или прошлогодними саженцами то уже можно и сейчас. Садить обязательно на солнечном месте, ну или хотя бы чтобы солнце там бывало полдня. Первые два три года полив и уход обязателен. Дальше только крону формируете по желанию и все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

інструкція :
Шаг 1: Производство рассады путем микроклонирования in vitro.

Шаг 2: Посадка рассад на открытый грунт. Рассаду высаживают на открытый грунт, защищенный от грызунов, животных и прочих вредителей. Период посадки: середина апреля - начало июля. Схема посадки: 0.3 X 0.3 м. (можно шире, если место позволяет). Основные требования к посадке: ь Легко проницаемая и нейтрально-слабощелочная почва (рН>5.5); ь Хорошо прогретая земля; ь Оптимальная температура воздуха - около 20-25° C; ь Грунтовые воды находятся на уровне не выше 1.5 м.3 Далее, следует выбрать одну из следующих схем: а) Шаг 3 => Шаг 4 => Шаг 5. При выборе данной схемы, посадка Павловнии на постоянное место выращивания происходит в начале весны. b) Шаг 3 => Шаг 5. При выборе данной схемы, посадка Павловнии на постоянное место выращивания происходит в ноябре-декабре.

Шаг 3: Выращивание рассад до молодых саженцев. Важно: ь Павловния не переносит засуху! Поэтому, её необходимо поливать регулярно (1-3 л. воды в день, в зависимости от погоды). ь Павловния - светолюбивое растение! ь Павловния требует защиты от сильного и холодного ветра! ь Рассаду Павловнии необходимо окучивать и проводить прополку в радиусе 40-50 см! Это делается для борьбы с сорняками.

Шаг 4: Перезимовка молодых саженцев. Павловния с опавшими листьями остается на открытом грунте на всю зиму до конца февраля.

Шаг 5: Перенос молодых саженцев на постоянное место выращивания. Схема посадки: 4 x 4 м. или 4 x 5 м. Важные этапы: 1) Первичный стебель вырезается, оставляя пень высотой в 10-20 см. с корнями. 2) Выкапывается яма диаметром 60 см. и глубиной 60-80 см. В лунку с растением необходимо внести около 3 лопат перегнившего навоза в сочетании с удобрениями. 3) Обрезанный саженец с корнем помещается в яму. Остаток отрезанного стебля должен оставаться на уровне земли или примерно на 2-3 см выше. 4) Яма закапывается почвой и поливается водой (примерно 10 л).


1. Период посадки и схема посадки
а) Рассада. Молодую, уже адаптированную рассаду Павловнии, высаживают на открытый грунт с середины апреля до начала июля. Перед посадкой рассады необходимо убедиться в том, что почва прогрелась и ночные заморозки маловероятны. Рассада для получения саженцев высаживается по схеме: междурядье 70 см, 25-30 см между растениями в ряду (итого, 57000 растений на Га). При высадке рассады сразу на постоянное место в том случае, если Павловния выращивается на древесину, используйте схему посадки: междурядье 4 м, между растениями в ряду 4 м (итого, 625 растений на Га). В том случае, если Павловния выращивается на биомассу, используйте схему посадки: междурядье 3 м, между растениями в ряду 1,5 м (итого, 2200 растений на Га) или междурядье 2 м, между растениями в ряду 0,5 м (итого, 10000 растений на Га). При планировке посадки и междурядного расстояния, необходимо иметь в виду размер рабочей сельхозтехники.

b) Саженцы. Годичные саженцы высаживаются с конца февраля до середины марта. Необходимо иметь в виду, что чем раньше была посажена рассада для получения годичных саженцев, тем крепче и выносливее будут саженцы. Обязательно перед пересадкой годичных саженцев на постоянное место роста срежьте их под корень, оставив пенек высотой в 10 см. При высадке саженцев на постоянное место в том случае, если Павловния выращивается на древесину, используйте схему посадки: междурядье 4 м, между растениями в ряду 4 м (итого, 625 растений на Га). В том случае, если Павловния выращивается на биомассу, используйте схему посадки: междурядье 3 м, между растениями в ряду 1,5 м (итого, 2200 растений на Га) или междурядье 2 м, между растениями в ряду 0,5 м (итого, 10000 растений на Га). При планировке посадки и междурядного расстояния, необходимо иметь в виду размер рабочей сельхозтехники.

c) Схема посадки. Существует еще одна интересная схема высадки Павловнии. Это 3х3 м или 4х3 м, что составляет соответственно около 1050 или 820 саженцев на 1 гектар. При данных схемах посадки на четвертом году развития растений необходимо вырубить деревья в шахматном порядке, чтобы вырастая, деревья не мешали друг другу. Таким образом, еще через четыре года на плантации половина деревьев будет восьмилетними, а другая половина четырехлетними (вырубленные на четвертом году деревья выросли снова). Необходимо провести вырубку восьмилетних деревьев. Таким образом, Вы начинаете убирать восьмилетние деревья каждые четыре года. Важным при этой схеме является то, что вырубая деревья через одно, необходимо действовать внимательно и аккуратно, чтобы не повредить соседние.



http://denovaagro.com/wp-content/uploads/2016/08/Grown_Paulownia_Ru.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один плюс к дереву. Оставалось в прошлом году саженцы войлочной и элонгата. Так вот войлочную посадил в июле, элонгату вообще в конце августа)) плюс почва жесть- каменистая и не очень чернозем. Решил вчера съездить посмотреть на этот пустырь. И о чуда там у всех уже проявились листики, даже у той что садил в августе- сентябре. На зиму я туда вообще не наведывался а не то что бы укрывать что-то.

 

Но на том же пустыре, я понял что в нашей местности тоже есть растения гиганты это обычный айлант. Прижеваемость семян 100 процентов. Рост 2-3 м за первый год))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2018 в 06:52, max-nik сказал:

Решил вчера съездить посмотреть на этот пустырь.

На пустыре после посадки поливали какое то время или все на самотек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих мучений с пересадками Все таки прижилось 13 растений. Пересадку переносят очень тяжело.

 1.jpg.6a454d96c0df98e2392451a7b1e6ff83.jpg

Вторая партия. Семена высаженные в базальтовую вату. Надеюсь пересадка будет не такой губительной для растений, просто разрезать "пирог" на кусочки и перенести в горшочек не травмируя корешок. Будем посмотреть.

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Джаз сказал:

На пустыре после посадки поливали какое то время или все на самотек?

Поливал сам, так как был часто там проездом. Скажу тем кто хочет садить посадки без присмотра - в первый год это гиблое дело 100 процентов. Так как первый год ему ну очень тяжело укорениться без полива. Всё-таки влажность на его родине другая. А вот высаживать посадки однолетними расстениями с развитой корневой это уже другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, max-nik сказал:

первый год ему  очень тяжело укорениться без полива.

какого возраста (высоты) сеянцы пересаживали в открытый грунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...