Перейти к содержанию

Прошу помощи от всех пчеловодов Украины


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пчеловоды, у меня была не большая пасека из 15 ульев которая приносила неплохой дополнительный доход. Но пришла такая жизненная позиция, что пришлось многое продать чтобы оформить документы на домик который достался мне по завещанию от бабушки. Хоть мы с женой являемся сиротами, наше государство все ровно здёрло по полной программе, что и в долги загнало.Ну слава Богу есть теперь своё жильё В семье работаю один по своей специальности токарем, на что не хватает и просуществовать. Жена сидит с малышкой дома, садик это отдельная история)). С родственников некого ни осталось, так что помощи не у кого просить. С пчёлками я с детства, у бабушки был в опекунстве, у неё была небольшая пасека.

   Решил создать пасеку чтобы кормила нашу сенью, но наступил шок! на сколько всё подорожало. Думал взять кредит, есть тут один пчеловод который сказал цитирую; Кто возьмет кредит тот будет рвать и метать. Тут с ним не согласен, так как его нужно уже начинать отдавать уже со второго месяца , но пчеловоды знают что первую прибыль получить можно после майскаго мёда, а это в первых числах июля, а кредит нужно брать в марту , для подготовки ульяв и закупке пчёл. Так с чего его отдавать если до июля будут одни затраты. Уже не говоря о процентах!.  

  Итак к сути. Я понимаю что готовое мне некто не даст, я пошол в пчеловодческий магазин с которым я проработал около 5 лет, хозяйка готова мне предоставить в расточку вощину и определённый инвентарь, за это я верну им деньги с последней качки. На улья использую кредитную карту, на которой уже сделал лемит до 25000гр под 10% годовых.

Пчёл и улья магазин в рассрочку дать не может так как они являются посредниками, а не владельцами. Прошу пчеловодов, которые бы смогли мне выделить определённое количество симей, как бы в рассрочку, за которые расплачусь с последней качки, тойсть с подсолнуха . Как уверить что я отдам деньги можно подумать вместе, если не верите на слова, расписка или уже нотариально. Планирую пасеку от 20 симей. 

 Понимаю что один человек сколько не может мне  выделить, потому можно с несколькими пчеловодами, пчел буду брать на ваших условиях, возможно с процентами.

Готов проработать весь сезон на вас , на магазин и на кредитную карту, лиж бы была своя пасека в будущем, зарание благодарю за внимание и понимание, прошу не судить строго такова наша жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо потрібно зможу даремно допомогти з бджоломатками у липні якщо зацікавить пишіть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо потрібно зможу даремно допомогти з бджоломатками у липні якщо зацікавить пишіть...

 Я очень благодарен буду иметь введу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему , именно , от 20 , если не хватает средств .

На закупку у меня входит медогонка , улья , я ещё что даст магазин если будет меньше не смогу это всё окупить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пчеловоды, у меня была не большая пасека из 15 ульев которая приносила неплохой дополнительный доход. Но пришла такая жизненная позиция, что пришлось многое продать чтобы оформить документы на домик который достался мне по завещанию от бабушки. Хоть мы с женой являемся сиротами, наше государство все ровно здёрло по полной программе, что и в долги загнало.Ну слава Богу есть теперь своё жильё В семье работаю один по своей специальности токарем, на что не хватает и просуществовать. Жена сидит с малышкой дома, садик это отдельная история)). С родственников некого ни осталось, так что помощи не у кого просить. С пчёлками я с детства, у бабушки был в опекунстве, у неё была небольшая пасека.

   Решил создать пасеку чтобы кормила нашу сенью, но наступил шок! на сколько всё подорожало. Думал взять кредит, есть тут один пчеловод который сказал цитирую; Кто возьмет кредит тот будет рвать и метать. Тут с ним не согласен, так как его нужно уже начинать отдавать уже со второго месяца , но пчеловоды знают что первую прибыль получить можно после майскаго мёда, а это в первых числах июля, а кредит нужно брать в марту , для подготовки ульяв и закупке пчёл. Так с чего его отдавать если до июля будут одни затраты. Уже не говоря о процентах!.  

  Итак к сути. Я понимаю что готовое мне некто не даст, я пошол в пчеловодческий магазин с которым я проработал около 5 лет, хозяйка готова мне предоставить в расточку вощину и определённый инвентарь, за это я верну им деньги с последней качки. На улья использую кредитную карту, на которой уже сделал лемит до 25000гр под 10% годовых.

Пчёл и улья магазин в рассрочку дать не может так как они являются посредниками, а не владельцами. Прошу пчеловодов, которые бы смогли мне выделить определённое количество симей, как бы в рассрочку, за которые расплачусь с последней качки, тойсть с подсолнуха . Как уверить что я отдам деньги можно подумать вместе, если не верите на слова, расписка или уже нотариально. Планирую пасеку от 20 симей. 

 Понимаю что один человек сколько не может мне  выделить, потому можно с несколькими пчеловодами, пчел буду брать на ваших условиях, возможно с процентами.

Готов проработать весь сезон на вас , на магазин и на кредитную карту, лиж бы была своя пасека в будущем, зарание благодарю за внимание и понимание, прошу не судить строго такова наша жизнь.

Помогу с пчеломатками  июнь -июль  F1 Карника вароатолерантные.Писать в сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил мой "первый" бригадир - пчелы такой товар , что легко купить , но тяжело продать по той же цене ))) Я свои старые лежаки просто пораздавал , а когда увеличивал пасеку менял их на мед , сейчас очень часто умирают старые пчеловоды , хозяйство не ахти какое как правило остается , но родственники готовы продать хоть за какие то деньги или на каких то реальных условиях , лиш бы до весны не сдохли ))) мой вам совет дайте обьявления в местные газеты , в том же обществе пчеловодов или магазине и подождите , чем собирать с "мира по нитке " проще купить все и сразу , а при необходимости нотариально оформите расписку , что будете расчитыватся по частям . Или заключите договор аренды с последующим выкупом и все проблемы

  Были бы вы поближе , можно было бы чем то помочь , а так пересылка обойдется дороже чем купить на месте имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил мой "первый" бригадир - пчелы такой товар , что легко купить , но тяжело продать по той же цене ))) Я свои старые лежаки просто пораздавал , а когда увеличивал пасеку менял их на мед , сейчас очень часто умирают старые пчеловоды , хозяйство не ахти какое как правило остается , но родственники готовы продать хоть за какие то деньги или на каких то реальных условиях , лиш бы до весны не сдохли ))) мой вам совет дайте обьявления в местные газеты , в том же обществе пчеловодов или магазине и подождите , чем собирать с "мира по нитке " проще купить все и сразу , а при необходимости нотариально оформите расписку , что будете расчитыватся по частям . Или заключите договор аренды с последующим выкупом и все проблемы

  Были бы вы поближе , можно было бы чем то помочь , а так пересылка обойдется дороже чем купить на месте имхо

Эта идея была у меня сразу! Я проштудировал, по итогам местных продаж пасек, за пасеку хотят сразу денег, и не рассматривают больше не каких вариантов. И сумы не маленькие! Если такой вариант мне подвернётся я ко нечто воспользуюсь, Вы во всём правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите , если вам суждено то все найдеться ))) :IMHO1: Многие , как вы сейчас прошли таким путем в разное время , я и в аренду влазил и воск 50 на 50 перетапливал , а куда деваться когда денег на все не хватало и ничего выкарабкался .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите , если вам суждено то все найдеться ))) :IMHO1: Многие , как вы сейчас прошли таким путем в разное время , я и в аренду влазил и воск 50 на 50 перетапливал , а куда деваться когда денег на все не хватало и ничего выкарабкался .

 

 Пока не спешу время немного есть, а там будем смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пока не спешу время немного есть, а там будем смотреть. 

Попробуйте поохотится за роями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поохотится за роями.

пробовал но для этого нужно умение, один споймал так пасечник сопровождал его, пришлось отдать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал но для этого нужно умение, один споймал так пасечник сопровождал его, пришлось отдать))

На форуме есть целая тема посвященная ловле роев. Рекомендую проштудировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть целая тема посвященная ловле роев. Рекомендую проштудировать. 

спасибо, просмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете делать отводки - помогу матками бакфаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете також зайти в тему  * Из того что под рукой*. Там aleksanderche демонструє як можна відновити старі дрантяки, або просто дрова і перетворити їх на вулик в якому можна утримувати бджіл. Тому якщо руки ростуть з правильного місця і немає грошей то цей варіант Вам підійде. Думаю за символічну плату можна знайти у бджолярів старезні лежаки( ще й спасибі Вам скажуть за те що подвіря звільнили їм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете делать отводки - помогу матками бакфаст

Заранее вам благодарен, буду иметь введу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете також зайти в тему  * Из того что под рукой*. Там aleksanderche демонструє як можна відновити старі дрантяки, або просто дрова і перетворити їх на вулик в якому можна утримувати бджіл. Тому якщо руки ростуть з правильного місця і немає грошей то цей варіант Вам підійде. Думаю за символічну плату можна знайти у бджолярів старезні лежаки( ще й спасибі Вам скажуть за те що подвіря звільнили їм).

Улья я делал сам, из пенолестерола, они не какие и дорогие выходят, качественные  и пчёлкам хорошо! А старение два уже есть просто от дали, отдраят ,пропарил, покрасил теперь как новенькие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допоможу пакетами  , з 20 травня, пару  4-х рамкових пакетів. Напишіть  вашу адресу в приват і контактний телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что начать можно и с пары сотен гривень (на саморезы и гвозди) за три года ставил 3 раза ловушки (по 15-20 шт.) ловил ежегодно 10 роев делал их из всего что было под рукой (ульи и ловушки): старая мебель, межкомнатные двери, доски с пола, куски фанеры, двп, старый ламинат...

Медогонку можно одалживать у товарища, найдите такого, у моего дедушки пчелы были 25 лет своей медогонки он никогда не имел.

Остальные затраты в течение года до 2000 грн. это рамки и вощина, мелочь.

Составить план и начать работать уже завтра, (сегодня составить план).

Все!

Мой товарищ говорит мне: хочу своим делом заняться но нет машины? Сам третий год работаю без авто, сложно но всегда можно с кем-то договориться. А так на пасеку езжу с пересадкой на двух автобусах вощину в зубы и в перед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в прошлом году зимой тоже загорелся роёв наловить тоже ничего незнал что куда как ,перелапатил весь инет, все видео пересмотрел! Итог в этот неройливый сизон впервые в жизни я из 12 ловушек 14 роёв впоймал! Так что всё впереди - всё у вас  в руках ,правда товарного мёда с них тяжело взять но можно с первых майских.:hi:Ловушки поделал из ДВП - прес бумага.дешево и сердито. Брать кредит в нашей стране при нынешней ситуации - последнее дело:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Заранее вам благодарен за ваши подсказки, но я хочу такую пасеку которая на второй год будет кормить мою семью, а так в итоге наловлю роев, так же потрачу на улья на вощину которая не мелочи!!! а 750 гр за пачку!!! для меня на данный момент реальные деньги, а так же другие материалы. По итогам что получится я буду влаживать в это все деньги ,которых и так не хватает, с чего не получу толком прибыли. А так же добавлю от себя, не известно какой рой с поймаешь, все мы знаем что от ловли роев уже не один человек двинул ноги))) Не хочу чтоб моя семья осталась и без мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Заранее вам благодарен за ваши подсказки, но я хочу такую пасеку которая на второй год будет кормить мою семью, а так в итоге наловлю роев, так же потрачу на улья на вощину которая не мелочи!!! а 750 гр за пачку!!! для меня на данный момент реальные деньги, а так же другие материалы. По итогам что получится я буду влаживать в это все деньги ,которых и так не хватает, с чего не получу толком прибыли. А так же добавлю от себя, не известно какой рой с поймаешь, все мы знаем что от ловли роев уже не один человек двинул ноги))) Не хочу чтоб моя семья осталась и без мужа.

Во первых рои можно поссыпать вкучу для товарного мёда ,во вторых пакет максимум в 4 РР -скажем так для него нужен постоянный взяток для развития до подсолнуха(в этом сизоне у меня после акации до подсолнуха - пусто было(а это безвзяточный период около месяца) вощину не тянули еле еле развивались семьи),так что не каждый пакет даст мёда в таких условиях ,в тертих - пакеты -  к концу мая зачастую, в четвёртых рой можно впоймать первак больше 6 рамок дадан,в пятых рой лучше работает,в шистых за рой ,за ящик - под рой, меньше платиш денег чем за пакет и т.д. ,кто желает может дополнить! Я ловушки ставлю всегда невыше 2х метров с лестници - лижбы  с земли шпана недостала - если что! Еще аргументы нужны?а современем раскрутитесь ,а там и маток офигенных можно найти купить ,чтоб небыло так затратно всё в один год !:IMHO1: Былобы только желание,темболе время есть наделать зазиму ловушек и рамок ,ведь вы всю жизнь держите пчёл ,значь вам невпервой делать рамки ! Или Вы хотите всё и сразу? ну тогда дерзайте?...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Заранее вам благодарен за ваши подсказки, но я хочу такую пасеку которая на второй год будет кормить мою семью, а так в итоге наловлю роев, так же потрачу на улья на вощину которая не мелочи!!! а 750 гр за пачку!!! для меня на данный момент реальные деньги, а так же другие материалы. По итогам что получится я буду влаживать в это все деньги ,которых и так не хватает, с чего не получу толком прибыли. А так же добавлю от себя, не известно какой рой с поймаешь, все мы знаем что от ловли роев уже не один человек двинул ноги))) Не хочу чтоб моя семья осталась и без мужа.

Бджільництво справа досить складна і без початкового капіталу буде складно. Спробуйте до весни хоча б щось заробити і тоді вже інвестувати у бджоли. Тут з 100 сім'ями не настільки  значний дохід, щоб бути впевненим в завтрішньому дні. 

І ще не знаю, як в інших пасічників, я якщо справу починаю з рахування прибутку в основному нічого у мене не виходить. А на рахунок роїв і іншої допомоги колеги все вірно підказують. Особисто я все роблю поступово і починав  з 2 вуликів потім від дідів лишилось 17 від яких перезимували 2, від тоді стабільно нарощую і останні роки вийшов на сталий дохід. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Заранее вам благодарен за ваши подсказки, но я хочу такую пасеку которая на второй год будет кормить мою семью, а так в итоге наловлю роев, так же потрачу на улья на вощину которая не мелочи!!! а 750 гр за пачку!!! для меня на данный момент реальные деньги, а так же другие материалы. По итогам что получится я буду влаживать в это все деньги ,которых и так не хватает, с чего не получу толком прибыли. А так же добавлю от себя, не известно какой рой с поймаешь, все мы знаем что от ловли роев уже не один человек двинул ноги))) Не хочу чтоб моя семья осталась и без мужа.

Владимир хотеть и делать это разные вещи, в марте 2013 году после операции по пересадке почки я вышел с больницы и кроме долгов ничего не имел но первое что сделал 3 табуретки жене для кухни, а потом в течении месяца еще 15 ловушек уже в мае они весели на деревьях на которые я сам их вешал, и сейчас прекрасно понимаю что если я сам ничего не буду делать ничего не получиться.  Правда сам прекрасно понимал что на первом месте у меня будет рост пасеки, а уже если что, то и мед получим, в прошлом 2014 году доход составил около 10-12 тыс грн. деньги были вложены обратно в пчел, в этом до 35 тыс. грн., 20 тыс. уже ушло на пчел, для того что-бы обеспечить семью с пчел вначале надо в них вложить однако деньги которые вы будете в них вкладывать вы получите от них в виде меда который продавайте. Но первые вложения не так велики как кажется, у самого постоянный дефицит вощины который решаю постановкой пустых рамок во время взятка.

Что касается ульев то я Вам описал что они могут быть бесплатны!!! Признаться у меня "кривые руки" но постепенно их выравниваю, работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Прошу помощи от всех пчеловодов Украины

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...