Перейти к содержанию

Родоводи бджолиних маток


Бортник

Рекомендуемые сообщения

 Прошу висловити думки, можливо критичні але конструктивні.

Вот Бортник  и предлагает  Товариству   определиться с этими вопросами!  И просит вносить предложения!!!   (это по первой части вопроса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Вот и есть вопросы. Возможно Бортник и прояснит. Просто складывается впечатление, что имея паспорт , можно идти в родовод. Но тогда это получается просто напросто склад перечень паспортов на маток завезенных в Украину и все?

Вторая неясность. Есть карпатка к примеру, есть как на мой взгляд достойный матерьял. Но паспорта естественно нет. Как быть в этом случае. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вот и попросил помощи.

 

Вот еще.  Bikanin  переводил информацию по Карнике.

 Дерево матки:
(1a) - сама матка
(2а) - её мама
(3а) - мама её мамы (бабушка по материнской линии)
(6а) - её отец, точнее, мама трутня (бабушка по отцовской линии)
Дерево трутня:
(4а) - муж матки, точнее, мама трутня (свекровь)
(7а) - мама мамы трутней (бабушка трутня)
(12a) - отец, точнее, мать отца сестёр трутней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая неясность. Есть карпатка к примеру, есть как на мой взгляд достойный матерьял. Но паспорта естественно нет. Как быть в этом случае. ?

Мабуть матководи які які розводять карпатку мають вирішувати. Так само і по УС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Просто складывается впечатление, что имея паспорт , можно идти в родовод.

В разделе Бакфаст не увидел ни одного паспорта!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил матку из Германии, паспорт прилагается.

паспорт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе Бакфаст не увидел ни одного паспорта!!! 

потому как вам их никто не показывал. из тех двух что остались на сайте а конкретно В50МАА паспорт имеется ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому как вам их никто не показывал.

Так я и ответил на вопрос zaporojec "Просто складывается впечатление, что имея паспорт , можно идти в родовод.", что в Бакфасте паспортов нет, а МАТКОВОДЫ есть, паспорт не самое главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В разделе Бакфаст не увидел ни одного паспортСовсем запутался. Получает не обязательно показывать паспорт? Или это удел избранных? Или что то не допонимаю?

Еще вопрос. Тема как по взрослому задумывается, кто будет делать промеры, где, будут ли выдаваться официальные бумаги и имеют ли они право на такую деятельность.  Насколько я понимаю, выводить пользовательских маток от представленных паспортов это одно, а выводить маток для племенных нужд, нужны промеры этих претенденток.:IMHO1: Немецкая селекция конечно хорошо, но и дело не шуточное затевается. значит должно быть все по взрослому

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правильный подход! Затем Бортник и вынес на обсуждение, что бы оговорить все эти вопросы на форуме, а не в узком кругу!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и ответил на вопрос zaporojec "Просто складывается впечатление, что имея паспорт , можно идти в родовод.", что в Бакфасте паспортов нет, а МАТКОВОДЫ есть, паспорт не самое главное!

Хорошо, а почему не показываются паспорта? Чтоб не сглазили? Так можно всем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тому представляю на розгляд усіх зацікавлених версію сайту,

Прошу висловити думки, можливо критичні але конструктивні.

З повагою до товариства, Бортник.

http://pedigrees.gktsn.com/  

Будьте добры, читайте внимательно,  Бортник презентовал бета-версию сайта и попросил по человечески, не изощряться в красноречии как обычно, а высказывать предложения по совершенствованию сайта и совместно разработать  единый  способ понимания, трактовок, и т.п., как всего сайта, так и каждого раздела. 

Вместо вопросов лучше давайте предложения, есть уникальная возможность разработать сайт самим, прописав определенные правила  заполнения данных по племенному материалу,  которые  устроят и матководов,  и пчеловодов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

   

Хорошо, а почему не показываются паспорта? Чтоб не сглазили? Так можно всем?

Какой вас интересует   паспорт?

Ну, хорошо смотрим запись  в данных Паланочки

В50(МАА)=imq .15 –   В366(MD)   inua   B648(JBB)

матка В50 ( матковод МАА:Artem Maisterhuk (UA)  выведена им  от материнской семьи В366(MD)  ( матковод  MD:Manfred Deichmann (DE)    искусственным осеменением (inua) в 2015 году,  трутом от отцовской семьи  B648(JBB) (матковод JBB J?rgen Brau?e (DE).

Так какой паспорт нужно вам предоставить?

На В50 Паланочка сам выписывает, я так понимаю, на матку материнской семьи безусловно у него есть, может на трута паспорт?  Какой?

Хотя судя по вашей активности в теме ГЫ  может и правда паспорта не показывать? Чтоб не сглазили? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Будьте добры, читайте внимательно,  Бортник презентовал бета-версию сайта и попросил по человечески, не изощряться в красноречии как обычно, а высказывать предложения по совершенствованию сайта и совместно разработать  единый  способ понимания, трактовок, и т.п., как всего сайта, так и каждого раздела. 

Вместо вопросов лучше давайте предложения, есть уникальная возможность разработать сайт самим, прописав определенные правила  заполнения данных по племенному материалу,  которые  устроят и матководов,  и пчеловодов!

 

А как Вы себе это представляете? не разобравшись в вопросе, как могу изложить пожелания? Или то что по шерсти, то по сути, а остальное не удобное , то уже не то . И где Вы видите красноречие? У меня возникли вопросы, вместо нормального и конкретного ответа на них я слышу

   

 

Хотя судя по вашей активности в теме ГЫ  может и правда паспорта не показывать? Чтоб не сглазили? :blink:

Это что нормальное обсуждение? Может тогда по вероисповиданию проверите?А лучше вобще по месту жительства?

Я так и не понял чем не устроили мои вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я так и не понял чем не устроили мои вопросы?

Ну, почему же не устроили,  вопросы как раз устроили, я даже написал что нормальный подход, а вот когда начали язвить по поводу паспортов,  и получили в ответ такое же, то обиделись...

Прошу прощения, некогда больше общаться, собираюсь на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему же не устроили,  вопросы как раз устроили, я даже написал что нормальный подход, а вот когда начали язвить по поводу паспортов,  и получили в ответ такое же, то обиделись...

Прошу прощения, некогда больше общаться, собираюсь на работу...

Почему нормальный вопрос воспринимаеся как язвление? Ведь был же такой ответ

потому как вам их никто не показывал. из тех двух что остались на сайте а конкретно В50МАА паспорт имеется ! 

Естественно и возник вопрос. Я же к примеру не знаю всех подводных течений , там у создателей. Был бы ответ, что паспорт есть и будет выложен позже, согласитесь, это уже звучит по другому. Зачем искать чего , чего нет? Давайте читать так как оно есть .

Ну а насчет обиделся, то это зря. Я не в том возрасте, чтоб обижаться на все, то, что происходит вокруг меня.  Вот потому и частый гость в теме ГЫ чтоб не на что не обижаться:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, на сайте родословных целесообразно регистрировать не только матководов, но и обладателей паспортизованых маток, которые готовы участвовать в селекционных программах (поставлять маток, яйца, личинки). Теоретически можно регистрировать и племенных маток, не имеющих паспорта, но не представляю, как оценивать их племенную ценность для общего дела. (со слов владельца?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, на сайте родословных целесообразно регистрировать не только матководов, но и обладателей паспортизованых маток, которые готовы участвовать в селекционных программах (поставлять маток, яйца, личинки). Теоретически можно регистрировать и племенных маток, не имеющих паспорта, но не представляю, как оценивать их племенную ценность для общего дела. (со слов владельца?)

Хорошо. По каким критериям будут отбирать в матководы? Что нужно для этого? Какие то курсы?, атестаты, либо количество ульев?Какие требования к претенденту и его пасеке? Кто это будет определять и выдавать сертификат? Вопрос не праздный, так как как на мой взгляд, создав банк племенных маток и племенных пасек, за собой потянет вопрос, чтоб как говорил Гайдар, маток продавали не все кто вздумается, а с племенных, сертифицированных пасек. Тогда и будет кому отвечать за качество поставляемого матерьяла, и качество самого матерьяла :IMHO1: Поэтому и хочется чтоб на самом начале создания, было все на официальном уровне. Чтоб и промеры шли не кустарями одиночками, а структурами которые выдавали бы определенные документы, которые имеют юридическую силу. Так же и с сертификацией племенных пасек. Ведь задумывается то все по взрослому. А не как кружок юных натуралистов. Для кружка хватило бы раздела на форуме, где каждый мог бы просто похвастаться своим паспортом на матку:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   

Какой вас интересует   паспорт?

Ну, хорошо смотрим запись  в данных Паланочки

В50(МАА)=imq .15 –   В366(MD)   inua   B648(JBB)

матка В50 ( матковод МАА:Artem Maisterhuk (UA)  выведена им  от материнской семьи В366(MD)  ( матковод  MD:Manfred Deichmann (DE)    искусственным осеменением (inua) в 2015 году,  трутом от отцовской семьи  B648(JBB) (матковод JBB J?rgen Brau?e (DE).

Так какой паспорт нужно вам предоставить?

На В50 Паланочка сам выписывает, я так понимаю, на матку материнской семьи безусловно у него есть, может на трута паспорт?  Какой?

Хотя судя по вашей активности в теме ГЫ  может и правда паспорта не показывать? Чтоб не сглазили? :blink:

   Мы только учимся, но опыт дело наживное. Можно данные этой матки разобрать поподробнее т.к. есть ошибки ...

 Эта матка импортирована плодной  осеменение выполнено в Германии   запись "inua " ошибочна , должно быть  inez :Instrumental insemination (DE)

 Обозначение В50 выбрано на усмотрение хозяина матки - Паланочки , паспорт ему на эту матку выписывать не надо он поставлен из Германии в месте с маткой, эта матка может использоваться как материнская (родословная не плодных маток В50(МАА) ) , и как отцовская ( родословная трутней - В366(MD) )

Купил матку из Германии, паспорт прилагается.

паспорт.jpg

  Этот случай тоже можно расписать.  Матка свободного спаривания (Ф1) от материнки В158(TR)  для племенной работы может использоваться только как отцовская  -родословная трута В158(TR).

       Маток  с родословной "imq .15 –   В366(MD)   inez   B648(JBB)" завезено много каждый владелец присвоит им свое обозначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. По каким критериям будут отбирать в матководы? Что нужно для этого? Какие то курсы?, атестаты, либо количество ульев?Какие требования к претенденту и его пасеке? Кто это будет определять и выдавать сертификат? Вопрос не праздный, так как как на мой взгляд, создав банк племенных маток и племенных пасек, за собой потянет вопрос, чтоб как говорил Гайдар, маток продавали не все кто вздумается, а с племенных, сертифицированных пасек. Тогда и будет кому отвечать за качество поставляемого матерьяла, и качество самого матерьяла :IMHO1: Поэтому и хочется чтоб на самом начале создания, было все на официальном уровне. Чтоб и промеры шли не кустарями одиночками, а структурами которые выдавали бы определенные документы, которые имеют юридическую силу. Так же и с сертификацией племенных пасек. Ведь задумывается то все по взрослому. А не как кружок юных натуралистов. Для кружка хватило бы раздела на форуме, где каждый мог бы просто похвастаться своим паспортом на матку:IMHO1:

На все эти вопросы Вам никто не даст ответ , так как корректировка условий  и отсеивание их же  будет проходить в  процессе ...Все предусмотреть на начальной стадии не возможно :IMHO1:Но начинать то с чего то надо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все эти вопросы Вам никто не даст ответ , так как корректировка условий  и отсеивание их же  будет проходить в  процессе ...Все предусмотреть на начальной стадии не возможно :IMHO1:Но начинать то с чего то надо ...

Вы не правы. Вот именно на начальном этапе и важно, определиться с племенными пасеками. Ведь плем пасека должна отвечать определенным критериям. Вот тут уже и будет отсев, первоначальный. Прошла пасека атестацию, движемся дальше.А так мне сегодня Сидоров мало лайков поставил, я с Петровым приложу усилия чтоб его отсеять. Поэтому нужно не просто бумажки, но и чтоб тот кто их выдавал нес за них и ответственность

:IMHO1:Но начинать то с чего то надо ...

Согласен, нужно. Но не менее важно, начинать правильно:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. Вот именно на начальном этапе и важно, определиться с племенными пасеками. Ведь плем пасека должна отвечать определенным критериям. Вот тут уже и будет отсев, первоначальный. Прошла пасека атестацию, движемся дальше.А так мне сегодня Сидоров мало лайков поставил, я с Петровым приложу усилия чтоб его отсеять. Поэтому нужно не просто бумажки, но и чтоб тот кто их выдавал нес за них и ответственность

 

:IMHO1:Дело в том что я смотрю не много с иного ракурса . Если изначально поставить шлагбаум со всех юридических вопросов то мы получим как всегда своеобразную монополию из десятков матководов и недопустим сотни порядочных , добросовестных  фанатов своего дела . На начальном этапе условия должны быть более либеральные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, нужно. Но не менее важно, начинать правильно:IMHO1:

По нашему законодательстве для того чтобы стать пчеловодов нет необходимости выполнять какие либо условия, есть свой лил арендованный участок  покупай пчел ставь на этом участке и ты пчеловод.  практически такая же картина с матководами.  Дальше в работу вступает авторитет и репутация . Мы уже видели в объявлениях по продаже маток паспорта нарисованные в фотошопе. На первых стадиях мы вынуждены работать на доверие, и самостоятельно оценивать качество материала, а уже потом смотреть на бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1:Дело в том что я смотрю не много с иного ракурса . Если изначально поставить шлагбаум со всех юридических вопросов то мы получим как всегда своеобразную монополию из десятков матководов и недопустим сотни порядочных , добросовестных  фанатов своего дела . На начальном этапе условия должны быть более либеральные

И будет то что имеем сейчас. Никто ни за что не отвечает. Но все выводят Плюшевых, замшевых, нашару. Закон есть закон. Ведь нет закона, разрешающего топить, а зарезать нельзя. Нужны законы. И если инициативный и порядочный и добросовестный, то он в первую очередь захочет, чтоб все по закону. Ведь ни укого не возникает ни каких разговоров, что пасека должна иметь вет паспорт. Так и плем пасека должна отвечать определенным требованиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поэтому и хочется чтоб на самом начале создания, было все

Если реально хочется, нужно закатывать рукава и делать.:IMHO1: Вы задаёте правильные вопросы, но в них чувствуется чрезмерно официальный подход. Мы уже много лет видим, как решают вопросы официальные подразделения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...