Перейти к содержанию

Родоводи бджолиних маток


Бортник

Рекомендуемые сообщения

rm1.jpg

Реалії сучасного бджільництва в Україні, окреслені масовим запровадженням штучного запліднення бджоломаток, потребують обміну інформацією яка б знаходилася у вільному доступі. Назріла необхідність створення ресурсу на кшталт того що у європейців. Під час спілкування з колегами на цю тему під час цьогорічного Кругу, та й до нього, стало ясно що баритися із створенням такого сайту не варто. Бо інформації загалом дуже багато, її треба систематизувати; з нею треба працювати.

Тому представляю на розгляд усіх зацікавлених версію сайту, яка є результатом копіткої роботи колективу однодумців та фанатів (у доброму розумінні цього слова). Прошу висловити думки, можливо критичні але конструктивні.

З повагою до товариства, Бортник.

http://pedigrees.gktsn.com/  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дуже слушна пропозиція,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Разделе Бакфаст  в данных матководов    * Код абревіатури     /режими імпорту:     ilv :Grafted larvae imported     как правильно переводится на украинский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импорт личинок для прививки -Імпорт личинок для щеплення

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добре що на сайті Родоводи не забули про аборигенні породи, якщо сайт запрацює, на що я сподіваюсь, то це буде чи не єдина програма по збереженню та покращенню Української степової породи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудова робота. Тепер потрібно щоб про даний сайт дізнались не лише учасники нашого форуму. Я думаю що варто було б висвітлити подібну інформацію в профільній періодиці. Єдине зауваження - все ж вважаю що авторами і редакторами подібних сайтів повинні бути державні структури накшталт інституту бджільництва. Але то все з розряду фантастики ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесно Могу вписаться ?...Я бы породы написал по латыни. (так принято) А потом уже по Украински."Карпатянка"-? пишется Аpis Melliferа Cаrnikа vаr.Ukrаiniса Cаrpаticа Українська степова- имеет три латинских названия RECERVORUM ACERVORUM SOSSIMAI А какая с них правильная?Надо и для Бак..ст. Итальянки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесно Могу вписаться ?...

Думаю что загромождать дополнительной информацией заголовки нерационально (вы вот тоже, в  Нике полные данные ФИО не указали), а вот если у вас есть ссылки на сайты с подробным описанием пород Карпатки и УС,  или просто описание этих пород на вашем компьютере, то нужно бы сделать ссылки, чтобы если щелкнуть по названию раздела, то переходишь на страницу с описанием породы.

  На Родоводах есть ссылки в названиях  разделов Бакфаст и Карника  - но  их бы тоже же  поменять на более конкретные:IMHO1:,  а также  сделать ссылку на описание Итальянки.

дума1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добре що на сайті Родоводи не забули про аборигенні породи

:IMHO1: Разделы украинских пород  (не аборигенов ;) )  по мере заполнения должны переместиться на первые две строчки Родоводов... (если конечно будут заполняться :af:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: Разделы украинских пород  (не аборигенов ;) )  по мере заполнения должны переместиться на первые две строчки Родоводов... (если конечно будут заполняться :af:)

Підтримую. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судьи кто!

Идея не плохая,но сначала нужно продумать контроль.

Я копирую где то в интернете паспорт крутой матки,или мне скинут на электронку,или в лучшем случае куплю матку за 100 евро с паспортом,вписываю в Родовод,подмешиваю немного лапши и я крутой матковод.

Где у нас тот орган что может официально подтвердить пренадлежность матки к той или иной породе и выдать официальный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я копирую где то в интернете паспорт крутой матки,или мне скинут на электронку, или в лучшем случае куплю матку за 100 евро с паспортом,вписываю в Родовод,подмешиваю немного лапши и я крутой матковод.

Ну, судя по заполнению Родоводов, на сегодняшний день все с точностью наоборот.

Не спешат особо матководы  выкладывать свой племенной материал на всеобщее обозрение... По разным причинам - кто не закончил сезон, еще много работы на пасеке, некоторые говорят, что у них и так клиентов хватает, и т.д. 

Но обвинять человека в непорядочности априори - как минимум бестактно.

На любом форуме можно дать объявление и вешать как вы говорите лапшу и народ будет брать ваших маток, правда, не всегда  и не у всех это "прокатывает", но это уже другой вопрос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по заполнению Родоводов, на сегодняшний день все с точностью наоборот.

Не спешат особо матководы  выкладывать свой племенной материал на всеобщее обозрение... По разным причинам - кто не закончил сезон, еще много работы на пасеке, некоторые говорят, что у них и так клиентов хватает, и т.д. 

  Я бы назвал еще одну причину -        впереди зимовка и останется ли весь материал целым весной еще вопрос, плюс коррекция по итогам зимовки как и самого племенного материала, так и его потомства ( свежий материал 2015 года ) :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но обвинять человека в непорядочности априори - как минимум бестактно.

Никаго обвинять я и не собирался.Обьясните мне на основании каких даных я могу внести в Родовод свою матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на основании каких даных

Предполагаю, что для начала нужно быть матководом...:IMHO1: 

В Родоводах в шапке указано База даних племінного матеріалу і селекційних програм

матководів України.

У десятилетнего соседского внука тоже есть 1(один) личный улик на пасеке деда, но пчеловодом  пока только  деда называют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что для начала нужно быть матководом...:IMHO1: 

В Родоводах в шапке указано База даних племінного матеріалу і селекційних програм

матководів України.

У десятилетнего соседского внука тоже есть 1(один) личный улик на пасеке деда, но пчеловодом  пока только  деда называют...

А как Вы определяете кто матковод а кто нет,и откуда Вы знаете сколько у меня ульев.иЛИ КАК КТО БОЛЬШЕ НАПИСАЛ В АВАТАРКЕ ТОТ И КРУЧЕ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы определяете кто матковод а кто нет,

 

Украина - страна небольшая... Китайцы, вообще, думают, что мы (украинцы) все друг друга в лицо знаем:).

 

А Вы для чего интересуетесь? Зарегистрироваться хотите или  систему безопасности зондируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина - страна небольшая... Китайцы, вообще, думают, что мы (украинцы) все друг друга в лицо знаем:).

 

А Вы для чего интересуетесь? Зарегистрироваться хотите или  систему безопасности зондируете?

Хочу зарегистрировать своих маток.Материал вроде неплохой но паспортов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу зарегистрировать своих маток.Материал вроде неплохой но паспортов нет.

Так же есть вопросы А кто принимает в матководы, и что для этого нужно кроме паспорта на маток? Кто выдает коды? Что обозначает код 38?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Як на мене, то хотів би на сайті Родоводи маток бачити всіх маток з родоводом які є в Україні. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Як на мене, то хотів би на сайті Родоводи маток бачити всіх маток з родоводом які є в Україні. 

От я и интерисуюсь как попасть из своими матками в эти родоводы.Где можна найти инструкции как это зделать.

А то ничего не понятно что это за родоводы,или это очередная пиар акция для определенного круга приближенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что обозначает код 38?

Там есть такая ссылочка * Регіон, в якому була виведена матка (1 цифра в найменуванні матки)

и в таблице вы видели 38-Ukraine.

Вторая цифра код матковода,  третья - матки, и последняя год...

Собственно вы и без меня это прекрасно знаете.

А вообще там есть ссылка  [ Європейська система селекції ] и все очень хорошо расписано по Карнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просто Разработчикам понятно, но с первого захода растерялся, вот и попросил помощи.

А на первую часть вопроса? Каким критериям должна овечать пасека, кто оценивает? Кто присваивает коды матководу? Как на мой взгляд наличие паспорта матки за 100евро, это не основное? Или человек нашедший сто евро на приобретении матки, может считать себя матководом, и будет занесен в родовод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Моя думка на рахунок матковод чи ні, не думаю що людина (нормальна) не вміючи виводити маток, буде купувати за 100 євро матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Моя думка на рахунок матковод чи ні, не думаю що людина (нормальна) не вміючи виводити маток, буде купувати за 100 євро матку.

А почему бы и нет.Что Вы думаете только матководы  покупаются на рекламу.

Особенно понравилось это

"не думаю що людина (нормальна)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...