Перейти к содержанию

Нужен совет! Переезд пасеки на небольшое расстояние (до 1 км)


Kaza4ok

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: участок, где стоит пасека, продали. Попросили пасеку убрать. Место, куда нужно переехать в 500м по прямой. Пчёлы практически не летают, но я никогда так поздно не переезжал. Кто сталкивался с такой ситуацией и какие могут возникнуть моменты? Днища с сеткой! Планирую перевезти, закрыть летки металлической сеткой и оставить на 2-3 недели (может больше!?). Если будет оттепель и облёт (пчела - то уже вся зимняя, лётная), есть ли опасность, что пчёлы полетят на старое место? Если да - останусь без пасеки!!!! Спасайте, кто в курсе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете спокійно переїзжати і нічого не боятись, бджоли зараз вже назад не повернуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или вам надо искать участок на более дальнем расстоянии или рискнуть - переехать на близкое и не закрывать летки сеткой на две недели. Потому что молодежь еще может захотеть облететься. Я б рискнул. Температуры на днепропетровщине выше +13 вроде как не ожидается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевезти при стабільному похолодані під вечір,головне не допустити бурного першого обльоту після переїзду. Деякі прилітають на старе місце покружляють і повертають до вуликів. Переміщення у мене складало від 40 до 150 метрів. ПС все з старого точку прибрати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоли запамятовують своє місце, даже коли виносиш вулики із зимівника треба їх ставить на своє місце. Восени і весною кожна бджола на вагу золота. Рекомендую оставить до весни один-два вулика на старому точку(домовтеся із новими господарями за винагороду)  а потім заберете  при виїзді на кочівлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ пару-тройку лет назад примерно в такое время (может, чуть раньше) переносил отводок из-за дома на точёк (20м). Через 3 недели оттепель и на месте где был отводок - кучка пчёл! Этого и не хочется больше всего! 

 Рекомендую оставить до весни один-два вулика на старому точку(домовтеся із новими господарями за винагороду)  а потім заберете  при виїзді на кочівлю. 

Ну а если полетят из 50 в 2? Не вижу смысла! Это не лето, когда при переезде собирают остатки лётной пчелы! Оставить вряд ли получится... 

перевезти при стабільному похолодані під вечір,головне не допустити бурного першого обльоту після переїзду. Деякі прилітають на старе місце покружляють і повертають до вуликів. Переміщення у мене складало від 40 до 150 метрів. ПС все з старого точку прибрати.

Більше схиляюсь до цього варіанту, але чому не зараз і не вдень або зранку? 

 

Или вам надо искать участок на более дальнем расстоянии или рискнуть - переехать на близкое и не закрывать летки сеткой на две недели. Потому что молодежь еще может захотеть облететься. Я б рискнул. Температуры на днепропетровщине выше +13 вроде как не ожидается.

СЕТКА В ДНИЩЕ!!! Почему нельзя не открывать летки? Оттепели не предвидится по прогнозам. Будет - открою для молодёжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: участок, где стоит пасека, продали. Попросили пасеку убрать. Место, куда нужно переехать в 500м по прямой. Пчёлы практически не летают, но я никогда так поздно не переезжал. Кто сталкивался с такой ситуацией и какие могут возникнуть моменты? Днища с сеткой! Планирую перевезти, закрыть летки металлической сеткой и оставить на 2-3 недели (может больше!?). Если будет оттепель и облёт (пчела - то уже вся зимняя, лётная), есть ли опасность, что пчёлы полетят на старое место? Если да - останусь без пасеки!!!! Спасайте, кто в курсе!

Думаю, що нічого критичного в перевезенні в цей час вже немає та й не факт що при +13 бджола буде літати на 500 м. єдине тут більше проблем, щоб перевезти спокійно бджіл, які вже в клубах сидять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, що нічого критичного в перевезенні в цей час вже немає та й не факт що при +13 бджола буде літати на 500 м. єдине тут більше проблем, щоб перевезти спокійно бджіл, які вже в клубах сидять.

Позавчера перебирал гнезда..приходилось струшивать пчел с рамок.Все пчелки вернулись в семью..некоторые даже стали выносить мертвых с ульев.Температура была градусов 7-8.

Считаю что при такой температуре смело можно их транспортировать..

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: участок, где стоит пасека, продали. Попросили пасеку убрать. Место, куда нужно переехать в 500м по прямой. Пчёлы практически не летают, но я никогда так поздно не переезжал. Кто сталкивался с такой ситуацией и какие могут возникнуть моменты? Днища с сеткой! Планирую перевезти, закрыть летки металлической сеткой и оставить на 2-3 недели (может больше!?). Если будет оттепель и облёт (пчела - то уже вся зимняя, лётная), есть ли опасность, что пчёлы полетят на старое место? Если да - останусь без пасеки!!!! Спасайте, кто в курсе!

я бы еще с недельку подождал похолодания. У меня вчера облеты были по всем ульям очень интенсивные. У вас погода практически такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: участок, где стоит пасека, продали. Попросили пасеку убрать. Место, куда нужно переехать в 500м по прямой. Пчёлы практически не летают, но я никогда так поздно не переезжал. Кто сталкивался с такой ситуацией и какие могут возникнуть моменты? Днища с сеткой! Планирую перевезти, закрыть летки металлической сеткой и оставить на 2-3 недели (может больше!?). Если будет оттепель и облёт (пчела - то уже вся зимняя, лётная), есть ли опасность, что пчёлы полетят на старое место? Если да - останусь без пасеки!!!! Спасайте, кто в курсе!

Полетят и возвратятся, тем более погода не совсем летная. Перевозите смело. Но при сильном потеплении и облете все же загляньте на старое место, дабы успокоить свою душу. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

СЕТКА В ДНИЩЕ!!! Почему нельзя не открывать летки?

Потому что если они будут две недели закрыты, то, предполагаю, будут волноваться. Им может и вылететь необязательно, но то, что выхода нет может их взволновать. Я так думаю, но было бы интересно послушать на этот счет мнение других пасечников - Закрыть летки на две недели или не закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевозити треба пізно в вечері щоб за ніч бджола заспокоїлась, бажано поставити льотками на північ, щоб сонце бджіл з льотків не виманювало, потім весною розверните, ну і на останок бажано дочикатись останньго очисного. Я південніше від вас, він у нас 11 листопада, у вас днів на п*ять раніше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от мені цікаво теж стало. нуклеуси в підвалі витримують три доби, а тоді виставляють на свої місця на тому ж точку.

я б перевіз але щоб погода була трохи прохолоднішою, в нас зараз сонце і обліт, при необхідності добу хай будуть закриті, а тоді якщо можливий обліт то так само перед льотками навтикать гілок щоб заставити  по новому запам"ятати місце, хоча в цю пору все це лишнє, на мою думку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прогнозу обещают 4-го +12 днём (среда). Поэтому буду планировать переезд на конец следующей недели - там не выше + 6 днём с дальнейшим похолоданием до +2. 

перед льотками навтикать гілок щоб заставити  по новому запам"ятати місце, хоча в цю пору все це лишнє, на мою думку.

Навіщо  гілки, якщо в них і так нове місце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды после весеннего первого облета переставил на другое место отводок, подвергшийся сильному нападению. Переставлял после окончания облета. Т.к. летали они в ту пору не каждый день после перестановки какое-то время облетов не было. Семейка поправилась и все было оч. хорошо.

В посте выше говорилось о ветках. Думаю это правильно: пчелы, встречая на своем пути новые преграды, замечают новые ориентиры. Летом при таких манипуляциях даже возводят для пчел при выходе преодолимые преграды типа пучка травы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоли запамятовують своє місце, даже коли виносиш вулики із зимівника треба їх ставить на своє місце. Восени і весною кожна бджола на вагу золота. Рекомендую оставить до весни один-два вулика на старому точку(домовтеся із новими господарями за винагороду)  а потім заберете  при виїзді на кочівлю. 

Все правильно. Та на зиму абсолютно не варто залишати. Це однозначно, повірте.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я переехал в свой новый дом,и хочу перевезти пчел 8мь семей а ростояние метров 400,хочу перевезти при неблагоприятной(не летной) погоде,как вы думаете?       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я переехал в свой новый дом,и хочу перевезти пчел 8мь семей а ростояние метров 400,хочу перевезти при неблагоприятной(не летной) погоде,как вы думаете?       

Коли буде вже стала прохолодна погода без шансу обльоту можна і перевозити. Весною трохи при обльоті політають над старим місцем і повернуться у вулик на новому. У нас останні роки в кінці листопада на початку грудня можливі обльоти це потрібно враховувати при перевезенні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я переехал в свой новый дом,и хочу перевезти пчел 8мь семей а ростояние метров 400,хочу перевезти при неблагоприятной(не летной) погоде,как вы думаете?       

:IMHO1: я думаю, что можно перевозить сейчас. Сильного слета не будет и условия для постепенного облета тоже есть. А после перевозки это пчелам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: я думаю, что можно перевозить сейчас. Сильного слета не будет и условия для постепенного облета тоже есть. А после перевозки это пчелам нужно.

При похолоданні саме й є зручний час для перевозки.- На новому місці якраз постоять кілька днів безоблітно при несприятливій погоді,- оце саме те ! :ay: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот и перевёз сегодня пасеку.Перед этим поставил забор 2метровый из профнастила.

20151113_172139.jpg

20151113_172146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При похолоданні саме й є зручний час для перевозки.- На новому місці якраз постоять кілька днів безоблітно при несприятливій погоді,- оце саме те ! :ay: 

Согласен полностью. Сам это уже проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел недавно видео от Булатов100,где выступал Комисар говоря о том что осенью можно безбоязнено перестовлять пчёл в любое место,на любое растояние,главное чтобы на старом месте небыло ульев.я проверил это вчера,пчела облетелась было очень тепло(около+15)позвонил матери домой(метров 300,бывший точок),спросил-летают ли пчёлы она сказала -буквально несколько штук.

20151115_093839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и перевёз сегодня пасеку.Перед этим поставил забор 2метровый из профнастила.

20151113_172139.jpg

20151113_172146.jpg

дорогий напевно паркан вийшов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогий напевно паркан вийшов?

Около 3тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...