Перейти к содержанию

Опалення будинку


Борода-1

Рекомендуемые сообщения

21 часа назад, Пчелолов сказал:

стоїть механічний регулятор тяги РТ4 і термометр.

Я придбав ось таке;

c18fac3b619a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded50

А який у Вас буде димоход?  В мене з цегли, розмір 260х260 висота 6 метрів. Кондетсату було дуже багато і ніяк не вдавалось його ліквідувати. Прийшпось модернізувати димохід. В середину  вставив  трубу з нержавійки діаметром 180мм утеплену мінватою. Також зробив збірник конденсату. тяга збільшилась, конденсату незначна кількість.

В якому режимі буде працювати котел при відключенні електрики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчелолов сказал:

В якому режимі буде працювати котел при відключенні електрики?

Два варіанти. Є "преобразователь" і є генератор.

 

1 час назад, Пчелолов сказал:

А який у Вас буде димоход?

Нержавійка 160мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2016в07:56, ded50 сказал:

 Як Вам сказати, 1.2и Х 500мм. Як вирахувати? Горіння приблизно до 20часов.

Очень просто.У Вас объем загрузки 240 литров это примерно 60-70 кг сухих дров твердых пород

Берем дуб 1кг=3-4 кв. 70х3.5=245 кв  энергии КПД 80% Это 196 кв При горении 20 часов за один час 9,8 кв

Чтобы взять это тепло нужно иметь 1 кв.м теплообменника.

И это с условием ,что горение в номинале,В режиме тления КПД котла упадет ниже 50 %

На 250 кв Вы ни как на 20 часов не растянете горение.Нужно не менее 18 кв на час.Это если ваш дом хорошо утеплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван Иваныч сказал:
2 часа назад, Иван Иваныч сказал:

Чтобы взять это тепло нужно иметь 1 кв.м теплообменника.

В режиме тления КПД котла упадет ниже 50 %

Для этого у меня есть секретное, оружие.

Которое ни для кого не секрет. Гидроаккумулирующая ёмкость.

Как то так, но немного не так. Это в подключении.

1afbb19858aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ded50 сказал:

Для этого у меня есть секретное, оружие.

Которое ни для кого не секрет. Гидроаккумулирующая ёмкость.

Как то так, но немного не так. Это в подключении.

 

Я Вам дал расчет при тех условиях ,что Вы написали.С тепло аккумуляторном нет смысла растягивать горение на 20 часов.

И КПД котла больше повысит температура теплоносителя в нем не ниже 85 гр ,Чем подогрев поступающего воздуха.Температура теплоносителя в твердотопливном котле ниже 70,ведет к дегте образованию,смоляного налета на стенках теплообменника и понижению КПД котла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ded50 сказал:

Для этого у меня есть секретное, оружие.

Которое ни для кого не секрет. Гидроаккумулирующая ёмкость.

Как то так, но немного не так. Это в подключении.

1afbb19858aa.jpg

только Вы схему подключения не ту указали Здесь у Вас вообще отсутствует гидроаккумулятор и в наличии бойлер для подогрева горячей воды. Гидроаккумулириющая это для закрытой системы отопления, где теплоноситель под давлением. А буферная емкость или теплоаккумулятор подключается примерно так: 1506524860.jpg

Красный - гидроаккумулятор, а синий - теплоаккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Иван Иваныч сказал:

котле ниже 70,ведет к дегте образованию

Ну скажем я не спорю. Но как из опита уже у работающих даже от законного изготовителя, котёл стропува, методом втыка и усовершенствования самой горелки даёт более прогресивный результат. А смолообразование получаем при температуре ниже 50*.В общем будет время я сделаю схемку с собранного деланного переделанного усовершенствованного не до конца. Но тянет 200кв/м с подогревом пола с учётом батарей.

 

38 минуты назад, альп сказал:

только Вы схему подключения не ту указали

 

1 час назад, ded50 сказал:

Как то так, но немного не так. Это в подключении.

Лень было искать, кинул что под руку попало. Так на моем бойлер, Но и аккумулятор можно использовать как бойлер, только спираль замотать из латунной трубки метров 20, дать проток. Есть генерация, и плюс горячая вода. Тоже есть уже проверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, ded50 сказал:

Лень было искать, кинул что под руку попало. Так на моем бойлер, Но и аккумулятор можно использовать как бойлер, только спираль замотать из латунной трубки метров 20, дать проток. Есть генерация, и плюс горячая вода. Тоже есть уже проверенно.

Ну да, варианты использования буферной емкости зависят от ее устройства, проще говоря от количеста вмонтируемых змеевиков. Можно и ГВС подключить и от солнечного  коллектора подогревать и другой котел подключить. 

Преимущества использования термоаккумулятора в системе отопления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, ded50 сказал:

Ну скажем я не спорю. Но как из опита уже у работающих даже от законного изготовителя, котёл стропува, методом втыка и усовершенствования самой горелки даёт более прогресивный результат. А смолообразование получаем при температуре ниже 50

При температуре ниже 50 получаем конденсат на стенках теплообменника.А с чего это вдруг,повысится КПД от того что воздух нагреете,ведь этот нагрев будет за счет поглощения тепла от горения,ничего оно не даст.Это просто реклама и не более.Посмотрите аналоги стропув других производителей,там что тепло техников нет,что они вместо этих стаканов с подогревом воздуха ,дополнительные ребра теплообмена добавили.Или Вы думаете ,что сможете нагреть поступающий воздух до температуры 800 градусов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

нагреть поступающий воздух до температуры 800 градусов .

Да не шо Вы какая реклама. На поток не ставлю. И Вам не предлагаю.

В общем нагрев воздуха я не замерял. Но у товарища при выходе из отверствия в камеру нагрева, и выходе газов из самого котла. Вварена выхлопная труба в самом верху, под флянцем. Так вот этот флянец имел малиновый цвет. Как Вы думаете, можно сесть на него сверху при такой температуре. И какой градус будет иметь воздух в стакане? В общем, пришлось вваривать отсекатель, ввиде полумесяца, дабы прямым потоком не накалять безводное пространство.

49 минуты назад, альп сказал:

и другой котел подключить.

Естественно. И будет в одной упряжке газовый котёл. Это на тот случай когда сгорят дрова. И температура где будет стоять термостат упадёт ниже уровня выставленного комнатного режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ded50 сказал:
В 23.01.2016в08:03, ded50 сказал:

s8.jpg

Ну скажем я не спорю. Но как из опита уже у работающих даже от законного изготовителя, котёл стропува, методом втыка и усовершенствования самой горелки даёт более прогресивный результат.

В моем  котле горелка, или это воздухораспределитель (деталь 2 на рисунке) как у бубафони и всего 4 ребра. Он скоро сгорит . Посоветуйте какой воздухораспределитель лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Пчелолов сказал:

В моем  котле горелка, или это воздухораспределитель (деталь 2 на рисунке) как у бубафони и всего 4 ребра. Он скоро сгорит . Посоветуйте какой воздухораспределитель лучше сделать?

a9f40a7aab9b4d1876b75fe72a4be074.jpeg

Горелка чугунная (распределитель воздуха) для котлов "SWaG"
10кВт - 660 грн
20-30кВт - 970 грн
40-50кВт - 1150 грн

вот такие продаются в Мелитополе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ded50 сказал:

Да не шо Вы какая реклама. На поток не ставлю. И Вам не предлагаю.

В общем нагрев воздуха я не замерял. Но у товарища при выходе из отверствия в камеру нагрева, и выходе газов из самого котла. Вварена выхлопная труба в самом верху, под флянцем. Так вот этот флянец имел малиновый цвет. Как Вы думаете, можно сесть на него сверху при такой температуре. И какой градус будет иметь воздух в стакане? 

Я думаю что у вашего товарища не котел,а обогреватель улицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Я думаю что у вашего товарища не котел,а обогреватель улицы. 

Да он какбы не жалуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван Иваныч сказал:

....А с чего это вдруг,повысится КПД от того что воздух нагреете,ведь этот нагрев будет за счет поглощения тепла от горения,ничего оно не даст....

Враховуючи, що відбиратиметься тепло димових газів яке не було відібране котлом, то ККД підвищиться. Недоцільність такого теплообмінника можлива тільки у випадку ефективного відбору тепла котлом, коли це може привести до зниження температури димових газів нижче 120 грд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, nibond сказал:

Враховуючи, що відбиратиметься тепло димових газів яке не було відібране котлом, то ККД підвищиться. Недоцільність такого теплообмінника можлива тільки у випадку ефективного відбору тепла котлом, коли це може привести до зниження температури димових газів нижче 120 грд.

Для того ,чтобы возросло КПД при подогреве воздуха,должна возрасти температура горения,значит температура воздуха который мы греем тоже будет повышаться и что получается мы дойдем до бесконечности по подъему температуры.Можно было рассматривать повышение КПД если бы этот воздух грел сторонний обогреватель,А так мы уменьшим КПД котла ,а не увеличим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ded50 сказал:

Да он какбы не жалуется.

 

И правда чего жаловаться,когда температура горения дров максимальная 1000 гр,а выход дымовых газов с котла 900.

Малиновый цвет это температура стали 830-900 градусов.Котел с КПД 10% это сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2016в15:06, Иван Иваныч сказал:

100% любой источник подключенный в розетку является потребителем и ничего в сети изменить не может.

В 90-их, коли було тотальне безгрошів'я, в селі всі поголовно крали електрику. Більшість робили "накидки" - проводили провода від підводки перед хатою і вмикали тени, електроплитки. Дехто пішов ще далі і проводили в хаті таємні розетки поза лічильником.

Інші проводили таємні маніпуляції з лічильником: зупиняли, блокували і т.д.

Я ж придбав один пристрій, який вмикнувши в розетку в хаті і, вивівши провідок через вікно надвір, а там до заземленого контуру, за ніч (від 23.00 до 5.30 - 6.00) змотував на лічильнику 10кВт.год. "Економія" відчутна:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для ясності ще скажу. Вентилятор  ставиться зверху не тому стакані. І воздух що нагрівається задуваеться по телескопній трубі в котел.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ромео сказал:

Я ж придбав один пристрій, який вмикнувши в розетку в хаті і, вивівши провідок через вікно надвір, а там до заземленого контуру, за ніч (від 23.00 до 5.30 - 6.00) змотував на лічильнику 10кВт.год. "Економія" відчутна

Сей час этот Ваш пример не прокатит :). Так как есть такое ноу хау как (удочка) вот в это время ездят и набрасывают в начале лини и в конце , а потом дело времени , как Вас высчитать . Так что готовтесь к штрафу . И этот номер катит только с простым счётчиком , а с электронным не как :dntknw:хотя есть простой вариант ну там гиморой с преломлением фаз . Пробовал электроника не очень хочет :hmm:. Лучше платить чем искать проблемы :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуты назад, blek-269 сказал:

Сей час этот Ваш пример не прокатит :). Так как есть такое ноу хау как (удочка) вот в это время ездят и набрасывают в начале лини и в конце , а потом дело времени , как Вас высчитать . Так что готовтесь к штрафу . И этот номер катит только с простым счётчиком , а с электронным не как :dntknw:хотя есть простой вариант ну там гиморой с преломлением фаз . Пробовал электроника не очень хочет :hmm:. Лучше платить чем искать проблемы :IMHO:

Та ні , я вже й забув про нього. Недовго "щастя" тривало.:umora: Тоді стали масові рейди, навіть нічні. Багатьох оштрафували. Не користуюсь дуже давно. Та і лічильник уже не механічний.  Навів просто цей приклад, щоб показати, що прилади в мережі можуть впливати на лічильник у відповідь на пост Івана Івановича

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Иван Иваныч сказал:
30 минуты назад, ded50 сказал:

Удачного котлостроения.

Стараемся.

Ну и так навскидку змайтрував.

78e626460c7e.jpg

Да кольори тутай аж ні до чого, Це не буржуйка, якщо Ви не зрозуміли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

Но только не надо строить из себя великого теплотехника Вы от этого очень далеко.

Дякую за оцінку. По моєму я не стведжував що я самий самий. Якщо ви уважно читали.

Не маю взагалі манії величі. А те що поділився своїми "досягненнями", так я ж нікому не навязую.

Для чогось відкрили цю тему. І тут не про вулики розмова. Хоча і про вулики зроблені своїми руками теж " хвалився як і багато форумчан, но в темі про вулики.

А не про плавлення металів,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...