Перейти к содержанию

Ловля матки (советы бывалых)


кузнецов

Рекомендуемые сообщения

Нас пчеловодов много ,опытных и не очень ;но в любом случае матку приходится ловить каждому (чтобы пометить , посадить в клеточку и т.д) кто как проводит эту операцию (в улье ,колоде,борти ) . С помощью каких приспособлений ? Поделитесь секретом не жадничайте . Вот интересно на звук матки соперницы (запись) матка придет или будет наоборот убегать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только методом перетряхивания всей семьи - раз на раз не приходится Бывает она на крайней кормовой сидит - или в середине на засев пошла Сейчас когда формировали пакеты - это самое и есть морока - отыскать матку- Мой родной дядька заранее ловит их в клеточки за две сутки - по приходу клиента- весь процес упаковки 40 пакетов занял полтора часа- если матки неотловленыв клеточках - до вечера .Особенно в семьях по 16 рамок и пчелы в два три яруса Метка на матке сильно облегчает работу по ее нахождению :IMHO1: на звук не пробовал но попытаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ловлю матку пальцами за крылья, надеюсь это ей не вредит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в каталоге стеклянную приспособу -трубочку кто ловил ею маток? Как получается ? Или пальцами сподручнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в каталоге стеклянную приспособу -трубочку кто ловил ею маток? Как получается ? Или пальцами сподручнее ?

Такой колбой и ловлю. Руками раз пересаживал с микронуклеуса в отводок - больше она не червила. После этого только колбой. Хотя видл в вучковом как матковод ловит и метит прямо в руках - это практика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой колбой и ловлю. Руками раз пересаживал с микронуклеуса в отводок - больше она не червила. После этого только колбой. Хотя видл в вучковом как матковод ловит и метит прямо в руках - это практика.
где покупали ? цена,плюсы и минусы , кто сам делал колбу (стеклодувы- профи есть)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где покупали ?

З Польши привезли как презент - щётку и колбу. По прайсу Лысоня такая колба до 10 евро. Неплохо получаэтся ловит маток прямо на соте гайдаровскими клеточками для перевозки маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Я натренировался на пчелах, ставлю их себе постоянно.. Потом пару трутнев поймал. но трутень нето большой сильно... И пробовал переставлять матки получается ещо хочу спробовать метить прямо в руках... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловля матки (советы бывалых)
  • 7 months later...
В 09.05.2009 в 07:22, кузнецов сказал:

С помощью каких приспособлений ?

Вычитал я как то в журнале пчеловодство про одну приспособу. Сделал. Как только не пробовал, не идёт матка в эту ловушку. Заменил в ловушке стёкла на сетку, что бы феромоны чужой матки лучше разносились по улью. Всё равно полный ноль. Ставил даже рядом с сотом на котором работала старая матка. Рабочие пчёлы лезут стараясь добраться до чужой матки, а старая матка - ноль внимания на "конкурентку". Из этого я сделал вывод, что функция борьбы с чужими матками попавшими в улей входит в функцию охраны, а не старой матки.:hmm:

 Так что и поныне ищу маток глазами, а ловлю  клипсами.

SDC13137_thumb.jpg

p0039_thumb.jpg

SDC10677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, Владимир-522 сказав:

Вычитал я как то в журнале пчеловодство про одну приспособу. Сделал. Как только не пробовал, не идёт матка в эту ловушку. Заменил в ловушке стёкла на сетку, что бы феромоны чужой матки лучше разносились по улью. Всё равно полный ноль. Ставил даже рядом с сотом на котором работала старая матка. Рабочие пчёлы лезут стараясь добраться до чужой матки, а старая матка - ноль внимания на "конкурентку". Из этого я сделал вывод, что функция борьбы с чужими матками попавшими в улей входит в функцию охраны, а не старой матки.:hmm:

 Так что и поныне ищу маток глазами, а ловлю  клипсами.

 

Пораджу вам найпростіший спосіб: Накриваєте матку бігудем з Джентера і коли вона відірветься від стільника, піднімаєте й закриваєте кришечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Накриваєте матку бігудем з Джентера

Неплохой способ. Но у меня уже закуплены специальные клипсы. Ну не выбрасывать же их. :dntknw:

https://www.google.de/search?q=клипсы+для+ловли+маток&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiM7r2GxJrXAhUFLZoKHTlPCGUQsAQIJA&biw=1280&bih=889

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

стільника

Переведите пожалуйста. Смысл понимаю, но интересно знать дословно. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Владимир-522 сказал:

Переведите пожалуйста. Смысл понимаю, но интересно знать дословно. :hi:

Накрываю матку на соте бигудём никот и когда матка поднимется вверх по бигудю ,закрываем бигуди 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Владимир-522 сказал:

Неплохой способ. Но у меня уже закуплены специальные клипсы. Ну не выбрасывать же их. :dntknw:

https://www.google.de/search?q=клипсы+для+ловли+маток&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiM7r2GxJrXAhUFLZoKHTlPCGUQsAQIJA&biw=1280&bih=889

Клипсой работать одно удовольствие. У меня таких 2 или 3. Но только прозрачные. Была железная, так я ею матку придавил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Владимир-522 сказав:

Переведите пожалуйста. Смысл понимаю, но интересно знать дословно. :hi:

Та по-білоруськи ж ніби те саме - сот - стільник (сотовий зв"язок - стільниковий).  Я якось "Людзі на болотє" читав в оригіналі. Така програма у нас була на факультеті журналістики.:umora::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Владимир-522 сказав:

Неплохой способ. Но у меня уже закуплены специальные клипсы. Ну не выбрасывать же их. :dntknw:

https://www.google.de/search?q=клипсы+для+ловли+маток&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiM7r2GxJrXAhUFLZoKHTlPCGUQsAQIJA&biw=1280&bih=889

  :umora: Класно! Я теж такі був купив, але жодного разу так і  не використав.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работы с матками запланированные, пользуюсь клипсой или бигудями. Бывают случаи, когда под рукой нет ничего, а матку надо забрать, перенести и пр. Тогда пользуюсь кусочком сота, оторванного из этого гнезда, где матка. На него охотно заходит матка и часть свиты- 2-4 пчелы. Можно нести, хоть на край села. :ay: Матка д. быть плодной, не плодная взлетит. Так же и осенью, когда прекращает матка сеять, тоже может взлететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Та по-білоруськи ж ніби те саме - сот - стільник (сотовий зв"язок - стільниковий).  Я якось "Людзі на болотє" читав в оригіналі. Така програма у нас була на факультеті журналістики.:umora::az:

Спасибо за перевод. Но у меня и с родным языком сложности. Хотя в школе я знал его не плохо. Изучали два часа в неделю белорусский язык и столько же литература.  Русификация- мать её за ногу. Но не будем об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З усього, що пробував, найбільше подобається ось це:

 

HTB1Z2xJRpXXXXaOXpXXq6xXFXXXM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Владимир-522 сказав:

 Русификация- мать её за ногу. Но не будем об этом.

Білоруська мова дуже гарна. Цікава така. Маю багато друзів-білорусів з руху історичної реконструкції, і музикантів. Коли на фестивалях бачимося - розмовляємо кожен своєю мовою, навіть анекдоти травимо, і все зрозуміло) Лише зрідка окремі слова доводиться уточнювати). Перепрошую що не по темі, не втримався. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Seos сказал:

З усього, що пробував, найбільше подобається ось це:

Никогда не видел.  Что это и для чего?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Владимир-522 сказав:

Никогда не видел.  Что это и для чего?:dntknw:

Для ловлі маток, друже.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Владимир-522 сказав:

Никогда не видел.  Что это и для чего?:dntknw:

Люлька, для відлову маток. Накриваїте нею матку і вона пробує вийти через вузький кінець, в цей момент її можна випустить в кліточку чи під ковпачок для мічення.

Цитата

Пристосування, що дозволяє бджолярам відловлювати і направляти бджолину матку навіть у невеликі проходи, коли руками це зробити важко або неможливо. 
При роботі з матками дуже важливо швидко і без ризику пошкодження взяти матку з сота. Широке горлечко з одного боку трубки дозволяє повністю і безпечно накрити матку на соті. Конусна форма трубки фізіологічно змушує матку спрямовуватися вгору, до вузької частини. Трубку з бджоломаткою можна перенести і випустити матку в необхідне місце.
Матеріали та елементи, що використовуються при виготовленні товару: трубка виготовлена з прозорого пластика, що дозволяє повністю спостерігати за всім процесом лову і перенесення матки, і що практично виключає ризик травмувати матку. Гумова заглушка дозволяє закрити або відкрити круглий верхній отвір вузької частини трубки. Поролонова вставка використовується для нижнього довгастого отвору трубки.

http://avv-100.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=363

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Seos сказал:

Люлька, для відлову маток. Накриваїте нею матку і вона пробує вийти через вузький кінець, в цей момент її можна випустить в кліточку чи під ковпачок для мічення.

Прикольная и удобная вещь. Никогда в наших магазинах подобного не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Seos сказав:

З усього, що пробував, найбільше подобається ось це:

 

HTB1Z2xJRpXXXXaOXpXXq6xXFXXXM.jpg

Не пошла. Правда, покупал на Али. Может оригинальные какие-то не такие. Матка заходит и крутится. Короче, много потерянного времени. Быстрее матку клипсой забрал с рамки, выпустил под пчеловодческой маской (чтобы не улетела), взял в руки и далее по надобности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...