Перейти к содержанию

Итальянка Кордован 2016


Рекомендуемые сообщения

18 минуту назад, El ratel сказал:

  или мед или такое развитие  , чудес не бывает.   

Посмотрим. Чудеса бывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, igor2015 сказал:

Говорят - залог успеха карника! Пакеты - карника, матки - карника. Некоторые семьи рекордистки вообще по 220 кг дали, парень работает сам, лишь на медогонке помощник.  Думал прибрехивает (с трудом верится), но общаясь со скупщиком меда, узнаю, таки действительно одного подсолнуха сдал 19,5 тонн. )))) И это не кто-то там из рассказов, это люди с которыми в живую за руку здороваешься!  Для себя делаю вывод,

igor2015, бидон мёда - это в среднем 3 корпуса рут. 220 кг поместятся в 12 корпусах. Плюс семья тратит на своё существование около 100кг мёда. А такие выдающиеся семьи - и подавно! Сама карника не любит нагонять сильные семьи. Три корпуса - обычная семья. По характеристикам немецких селекционеров - так даже два корпуса  и там надставка, может быть. Специфика у неё такая, что если мёдный год, то сделать отводок  тяжело - расплода мало, взять безболезненно вроде как и трудно. То есть, вот эти 220 + 100 кг кто-то же должен притащить и довести до ума. Вы, пожалуйста, встретьтесь с этим пчеловодом 19-ти тонником, повыспрашивайте у него что да как и с нами поделитесь. И местность хоть приблизительно укажите, где это такие медоносные места у нас водятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pr1zZ сказал:
1 час назад, bombus сказал:

igor2015, бидон мёда - это в среднем 3 корпуса рут. 220 кг поместятся в 12 корпусах. Плюс семья тратит на своё существование около 100кг мёда. А такие выдающиеся семьи - и подавно! Сама карника не любит нагонять сильные семьи. Три корпуса - обычная семья. По характеристикам немецких селекционеров - так даже два корпуса  и там надставка, может быть. Специфика у неё такая, что если мёдный год, то сделать отводок  тяжело - расплода мало, взять безболезненно вроде как и трудно. То есть, вот эти 220 + 100 кг кто-то же должен притащить и довести до ума. Вы, пожалуйста, встретьтесь с этим пчеловодом 19-ти тонником, повыспрашивайте у него что да как и с нами поделитесь. И местность хоть приблизительно укажите, где это такие медоносные места у нас водятся.

 

Лично моя пасека - Днепропетровская область, Апостоловский район. Для понимания, от села в трех км. находится межевая посадка, на которую люди выезжают на акацию, межа между Апостоловским районом и Херсонской областью. Одной ногой в Днепропетровской, второй - в Херсонской ))) Никаких балок, лугов, одна пахота с посадками. Что касается подсолнуха, то тут кроме него и зерновых ничего толком не садят, никакого севооборота! Подсолнух, подсолнух и еще раз, разновозрастной подсолнух. В нашем регионе этот год, как никогда, на мед удачный. У меня тоже есть семьи, от которых я откачал не мало! У меня ульи 10 и 12-рамочные. Но именно эти рекордистки, в 12 рамочных! От одной четыре рутовских корпуса и два магазина, от еще двух - по три рутовких и два магазина. И далее по убыванию... Перед поздним подсолнухом еще и гнездо пришлось откачать, так как было залито, не откачал бы - семьи пошли бы в зиму без пчелы! Я таким цифрам не удивляюсь! Но таких семей единицы, как и там, семей карники которые по 220 кг. Мы же когда говорим о максимуме, то всегда это относится не ко всем семьям, а к какой-то одной. ))))))))))  А дальше по пасеке идет сумасшедший разброс, заканчивая семьями, которые еле-еле один магазин подсолнуха смогли дать, с учетом того, что для них это была единственная качка в году! И бывает такое, что таких семей ОЧЕНЬ много. При всем при этом было бы глупо бить себя в грудь и кричать про те 12-рамочные 4 рута и два магазина. Ну согласитесь - глупо!!! В данном случае они не в виде показателя, а в виде исключения!  Они  - это не общая картина по пасеке!!!

Я правильно понимаю, одной из изюминок промышленной пчелы должна быть ее "относительно ровная" сила семей !? 

Ну или если хотите - относительно ровное развитие! Понимаю, одинаковыми они не будут, но хотя бы, в общей массе, без такого разрыва! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Заказы на июль принял. Пока прием заказов останавливаю.

В сезоне, если будут лишние матки - буду писать тут. 

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2016в01:01, igor2015 сказал:

От одной четыре рутовских корпуса и два магазина, от еще двух - по три рутовких и два магазина. И далее по убыванию... Перед поздним подсолнухом еще и гнездо пришлось откачать, так как было залито, не откачал бы - семьи пошли бы в зиму без пчелы! Я таким цифрам не удивляюсь! Но таких семей единицы, как и там, семей карники которые по 220 кг. Мы же когда говорим о максимуме, то всегда это относится не ко всем семьям, а к какой-то одной.

Я стал замечать, что чем дальше мы уходим от советского периода пчеловождения, тем более рассказы пчеловодов стали напоминать рассказы рыбаков и охотников.;)

Стоит посвятить исследованию этого феномена отдельную статью. Раньше пчеловоды обычно занижали свои успехи, "бидкалысь" что "всё пропало", кормить сахаром нужно. а где его взять и тд.

Проблему от  эйфорического трёпа собеседника, стимулирующую   зависть, сейчас решаю простым арифметическим действием: Предлагаю разделить общее количество мёда на количество ульев или "зимовалых" семей, раз уж хочется  так потешить самолюбие. Доходит же уже до смешного - сдаём вместе с соседями по 3-4 т мёда от 100 семей, а рассказываем о каких-то сотнях (и более!) кг собранного мёда с улья. Не удивительно, что у начинающих крышу рвёт от расчётов эффективности пчеловодства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bombus сказал:

Я стал замечать, что чем дальше мы уходим от советского периода пчеловождения, тем более рассказы пчеловодов стали напоминать рассказы рыбаков и охотников.;)

Не удивительно, что у начинающих крышу рвёт от расчётов эффективности пчеловодства!

Вот я начинал, мне тоже говорили что с семьи 100 кг это и новачек возьмет, без кочевки. .
А один старый дед сказал. вот начнешь и 3 года меда видеть не будешь. Только спустя пару сезонов начинаешь выплывать из тумана небылиц и понимать все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

А один старый дед сказал. вот начнешь и 3 года меда видеть не будешь. Только спустя пару сезонов начинаешь выплывать из тумана небылиц и понимать все

а ещё один дед сказал - если решил серьёздно занятся пчёлами - начинай сразу с 200 -300 семей ,тогда всё поймёш и сразу ,а меньше 150 - это баловство!

https://www.youtube.com/watch?v=aW7PECEZt54

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Вот я начинал, мне тоже говорили что с семьи 100 кг это и новачек возьмет, без кочевки. .
А один старый дед сказал. вот начнешь и 3 года меда видеть не будешь. Только спустя пару сезонов начинаешь выплывать из тумана небылиц и понимать все

Это про меня ! :) И добавлю - особенно когда даже посоветоваться не с кем ! А то желающих на уши "наступить " вагон , а когда доходит все сразу замолкают и никто ничего не знает .:dntknw:

 

38 минуты назад, Ляшенко сказал:

а ещё один дед сказал - если решил серьёздно занятся пчёлами - начинай сразу с 200 -300 семей ,тогда всё поймёш и сразу ,а меньше 150 - это баловство!

https://www.youtube.com/watch?v=aW7PECEZt54

 

Это сколько нужно денег что бы 200 - 300 семей сходу взять с нуля ?:blink: Со всеми " причандалами " .:blink: И на сколько ты прогоришь в первый сезон .:) Хорошо рассуждать имея за спиной опыт лет в 15 -20 .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ляшенко сказал:

да вот ето уровень нашей селекцыи ;) его за плем работу спрашывают , а он про старые соты расказывает..  :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ляшенко сказал:

а ещё один дед сказал - если решил серьёздно занятся пчёлами - начинай сразу с 200 -300 семей ,тогда всё поймёш и сразу ,а меньше 150 - это баловство!

https://www.youtube.com/watch?v=aW7PECEZt54

 

 

Неженский загнул малехо 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Паланочка сказал:

его за плем работу спрашывают , а он про старые соты расказывает..  :umora:

Он красава!!!.:ay::IMHO1:

Цитата

 

.."он меня завёз... к этим... зоотехникам...":ay:

..."Легче бахнуться головой об дерево, чем доказать что-то пчеловоду!":)

..."наш пчеловод любит изобретать - только лишь бы не работать":umora:

.."Мэни жинка гроши не дала, сам выводь!":ay:

 

И бонус: с 2:20 по 3:00 - брюнетка по телефону!!!

Шо не говорите, а "Одесская киностудия" умеет таки снимать кино.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bombus сказал:

Он красава!!!.:ay::IMHO1:

И бонус: с 2:20 по 3:00 - брюнетка по телефону!!!

 

@bombus, Вы как всегда на высоте!:ay:

0FyVS7Apki4.thumb.jpg.bc0322e6676035ad48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

 

Неженский загнул малехо 

 

 

Да чо загнул ? для директора крупного предприятия (в советское время) можна и сразу 200-300....не лазить же директору по посадкам с ловушками (для роёв) и б/у улики собирать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, bombus сказал:

И бонус: с 2:20 по 3:00 - брюнетка по телефону!!!

да я на ето тоже обратил внимание. Но всетаки главный вопрос для меня ето "селекцыя от неженского". Человек говорит что продает племеные матки. но походу даже не знает что ето такое.

при етом 2500 маткомест, 4- 6 маток ;) 10000 с+ . Егошын вроде 7-8 продает , а етот не стесняется 10 делает. И даже не краснеет.. видать опытный ...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, bombus сказал:

 

И бонус: с 2:20 по 3:00 - брюнетка по телефону!!!

 

А кто догадается кто та брюнетка Неженскому?:hmm:

 

8 минут назад, Паланочка сказал:

 

при етом 2500 маткомест, 4- 6 маток ;) 10000 с+ .

Артем я был у него на пасеке. "Не краснеет" мягко сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рус сказал:

А кто догадается кто та брюнетка Неженскому?:hmm:

дочка ? ему то 70 уже, или он бодренький дядька ?;):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, Паланочка сказал:

да я на ето тоже обратил внимание. Но всетаки главный вопрос для меня ето "селекцыя от неженского". Человек говорит что продает племеные матки. но походу даже не знает что ето такое.

при етом 2500 маткомест, 4- 6 маток ;) 10000 с+ . Егошын вроде 7-8 продает , а етот не стесняется 10 делает. И даже не краснеет.. видать опытный ...:umora:

(Нехай адмін вибачить) що не в тему... Було декілька маток від нього, до цього часу тяжко забути цей "мрак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, bombus сказал:

Он красава!!!.:ay::IMHO1:

И бонус: с 2:20 по 3:00 - брюнетка по телефону!!!

Шо не говорите, а "Одесская киностудия" умеет таки снимать кино.

 

У  Victor Fursov Таких роликов много Один улей Приятеленко ,чего стоит Прорыв в пчеловодстве ,благодаря ему и заняли первое место в европе по экспорту мёда 

Это видно  об этом изобретателе Неженский высказывался

Это наверное его помошница с 2:20 по 3:00Нервничает ,что не её снимают на видео 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Паланочка сказал:

да я на ето тоже обратил внимание. Но всетаки главный вопрос для меня ето "селекцыя от неженского". Человек говорит что продает племеные матки. но походу даже не знает что ето такое.

при етом 2500 маткомест, 4- 6 маток ;) 10000 с+ . Егошын вроде 7-8 продает , а етот не стесняется 10 делает. И даже не краснеет.. видать опытный ...:umora:

Неженский  человек известный и серьезный,Сейчас его пасека насчитывает 1000 семей,было время доходила до 1700,О 10 матках с нуклеуса по моему он нигде не говорит-это ваши домыслы,Мне не понятен Ваш наезд на него,Деду сейчас 65 лет,он на форумах не сидит,ему это не интересно,Он был другом покойного директора института пчеловодства Леонида Боднарчука  и сейчас поддерживает отношение с институтом,Через его пасеку прошли стажировку десятки,а может и сотни студентов ,поэтому у меня есть сомнения, что человек имеющий такую пасеку и такой опыт, ничего не понимает в пчеловодстве,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ляшенко сказал:

а ещё один дед сказал - если решил серьёздно занятся пчёлами - начинай сразу с 200 -300 семей ,тогда всё поймёш и сразу ,а меньше 150 - это баловство!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, военрук сказал:

Неженский  человек известный и серьезный,Сейчас его пасека насчитывает 1000 семей,было время доходила до 1700,О 10 матках с нуклеуса по моему он нигде не говорит-это ваши домыслы,Мне не понятен Ваш наезд на него,Деду сейчас 65 лет,он на форумах не сидит,ему это не интересно,Он был другом покойного директора института пчеловодства Леонида Боднарчука  и сейчас поддерживает отношение с институтом,Через его пасеку прошли стажировку десятки,а может и сотни студентов ,поэтому у меня есть сомнения, что человек имеющий такую пасеку и такой опыт, ничего не понимает в пчеловодстве,  

вы видио смотрели ? 10 маток с нуклеуса ето домыслы не мои , а вашы ;)  Я написал то что у слышал в видео . Человек говорит что получает с маткоместа 4-6 маток за сезон, и имеет 2500 маткомест, простой подсщет дает 10 с+ тисяч маток за сезон. Когда ему задали вопрос о плем работе проводимой на пасеке он ушол от ответа на старые соты. Из всего его разговора понятно что человек племеную матку от неплеменой отличить ен может , ето мой вывод, может не правильный но он напрашывается. Егошын самый крупный репродуктор степной в Украине дает в сезон 7-8 тисяч маток. Но похоже каролина "переплюнула" его. И я не сказал что он не понимает в пчеловодстве, я сказал что он продает "племеные матки" но походу не знает что ето такое.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, военрук сказал:

Неженский  человек известный и серьезный,Сейчас его пасека насчитывает 1000 семей,было время доходила до 1700,О 10 матках с нуклеуса по моему он нигде не говорит-это ваши домыслы,Мне не понятен Ваш наезд на него,Деду сейчас 65 лет,он на форумах не сидит,ему это не интересно,Он был другом покойного директора института пчеловодства Леонида Боднарчука  и сейчас поддерживает отношение с институтом,Через его пасеку прошли стажировку десятки,а может и сотни студентов ,поэтому у меня есть сомнения, что человек имеющий такую пасеку и такой опыт, ничего не понимает в пчеловодстве,  

Воєнком, Ви оцінюєте його як людину чи як матковода? Ви користувалися його "шедеврами" м'якого кажучи.Дякую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2015в22:10, Паланочка сказал:

 

Найбільша матковиводна пасіка згідно Комісару, який це все бачив на свої очі, то у Василя Тернинко з Закарпаття, налічує 3000 маткоміст, вихід маток за сезон 3,5-4 матки з маткомісця.

В Єгошина понад 2000 маткомісць, орієнтовно 6-8 тис маток за сезон, але знаю, що минулого року Єгошин завершив продаж своїх маток вже 10 серпня, бо не було вже попиту і замовлень, тоді як минулі роки продавав до початку вересня і навіть середини вересня (це інформація від двох ахтирських пасічників, які товаришують з Єгошиним вже два десятки років досить близько).

Та головне не в кількості проданих маток, а в їх якості, і якості тої бджоли, шо від них отримується.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Андрей Сумчанин сказал:
В 18.12.2015в22:10, Паланочка сказал:

 

Найбільша матковиводна пасіка згідно Комісару, який це все бачив на свої очі, то у Василя Тернинко з Закарпаття, налічує 3000 маткоміст, вихід маток за сезон 3,5-4 матки з маткомісця.

Андрей,насколько я знаю у Комисара самый сильный пасечник на Украине Матюшенко,а теперь еще оказывается самый крупный матковод Василь Тетирко,Дай ссылку где почитать или где посмотреть материалы об этом уважаемом матководе,И еще вопрос где продают матки от Тетирко,если их на Украине продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, военрук сказал:

Андрей,насколько я знаю у Комисара самый сильный пасечник на Украине Матюшенко,а теперь еще оказывается самый крупный матковод Василь Тетирко,Дай ссылку где почитать или где посмотреть материалы об этом уважаемом матководе,И еще вопрос где продают матки от Тетирко,если их на Украине продают?

В точку ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...