Перейти к содержанию

Итальянка Кордован 2016


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Олег Андрийовыч сказал:

Денис а сколько рамок суши планируешь дать на отводок?

Таким радикальным способом первый раз буду делить. Буду действовать по обстоятельствам. Будет видео и фото отчёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю до 10-ти семей Кордован в апреле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    День добрый! Я занимаюсь пчелами последние лет 5, живу в Днепропетровске, моя пасека находится за 200 км. И в сезон, помимо отпуска, приходится ездить каждые выходные, а через раз  и чаще. Невольно приходишь к выводу, что ездить к 10 семьям, что к 100, все равно нужно ездить все те же 200 км. Поэтому конечно же хочется все это дело поставить на промышленные рельсы и полностью посвятить себя пчелам. Но для этого пришлось принять для себя несколько решений. Тип ульев, рамки, методика, оборудование, программируемые медогонки и т.д. Одним из вопросов стала порода пчел! Собственно для этого и зарегистрировался тут, почитать мнения людей, которые делают какие-то шаги и двигают эту отрасль вперед! Прислушивался к мнениям всех наших "светил", таких как Малыхин, Комиссар, Гайдар и др. все говорят, что нужно своих пчел селекционировать, от них брать лучших... есть своя пчела, зачем что-то тянуть откуда-то и встраивать ее в нашу местность. От части согласен и поддерживаю, но когда смотришь, на результаты коллег, пасеки которых находятся, буквально в 30 минутах езды на машине от твоей, то понимаешь что твои успехи - это то, чего нужно стесняться))))) 

Начинаешь общаться, как у Вас так получается? Говорят - залог успеха карника! Пакеты - карника, матки - карника. Некоторые семьи рекордистки вообще по 220 кг дали, парень работает сам, лишь на медогонке помощник.  Думал прибрехивает (с трудом верится), но общаясь со скупщиком меда, узнаю, таки действительно одного подсолнуха сдал 19,5 тонн. )))) И это не кто-то там из рассказов, это люди с которыми в живую за руку здороваешься!  Для себя делаю вывод, если переходить, то почему бы и не на карнику!?

Затем начинаю дальше в породы вникать, читать, узнавать... Бакфаст! Одного Ганнадия Брониславовича послушать чего только стоит. ))) Но ведь грамотно мужик рассказывает, доступно, толково! Что не мало важно - аргументированно! С видео, по пунктам, все разъясняет... Миролюбивость, ровно идут в развитии (что важно для больших пасек!), 180 кг. и прочие положительные качества.... и фанатов бакфаст - не мало! И отзовы лишь великолепные. Тут я думаю  - вот она панацея! ))))) Бакфаст!

После чего, нахожу на форуме Кордован !!! Вы не поверите, но прочитал все посты в темах: "Итальянская порода пчел" и  "Итальянка Кордован 2016", посмотрел видео, по рассматривал фото, сидел перед ноутом до 4.15 утра! На столько меня затянула эта тема! И говорится все правильно, в адрес этой промышленной пчелы Денис приводит весьма правильные доводы, с которыми трудно спорить! Для тех, кто хочет не три улика в полисаднике держать, а заниматься пчеловодством более масштабно - это самое оно! И снова прихожу к выводу - вот оно мое решение! ))))

Переспав со всеми этими мыслями у меня вопрос к Денису. Я понимаю, что с моими местными пчелами не все так хорошо как мне хочется и роятся иногда, и медосбор хромает. Я понимаю, что помимо технологии и системы, мне нужно обратить внимание еще и на породу пчел! Но как?

Если столько информации о том, что все эти пчелы офигезно классные, по сравнению с теми, что есть у нас и у меня в частности! И когда, как говорится в поговорке - "каждый кулик свое               хвалит" ))))  Как мне, молодому, во всех смыслах, пчеловоду, желающему пасеку из разряда хобби перевести на более масштабные рельсы и заниматься этим всерьез, как для себя решить этот вопрос с породой? 

Брать маток у всех и пробовать всех ?)))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, El ratel сказал:

Куплю до 10-ти семей Кордован в апреле 

везёт...люди токо о матках мечьтают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2016в11:26, pr1zZ сказал:

В этом году делал отводки 2 рамки печатки + 2 суши - в начале июня.

В 2016 году планирую делать 4 отводка Кордована с одной зимовалой семьи:

середина мая - делю семью на 2 части.

середина июня - с каждой из 2ух частей по одному отводку 2 рамки расплода.

В середине июля - еще один сборный отводок сделанный из майских семей. 

Данная схема сработает если будет постоянный взяток все лето,А если в Киевской области акация не даст нектара,липа тоже под вопросом,На что надежда на сахар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igor2015 сказал:

   

Если столько информации о том, что все эти пчелы офигезно классные, по сравнению с теми, что есть у нас и у меня в частности! И когда, как говорится в поговорке - "каждый кулик свое               хвалит" ))))  Как мне, молодому, во всех смыслах, пчеловоду, желающему пасеку из разряда хобби перевести на более масштабные рельсы и заниматься этим всерьез, как для себя решить этот вопрос с породой? 

Брать маток у всех и пробовать всех ?)))))))))))))))))))))))))

Надо пробывать, я лично в этом сезоне сделал заказ у Дениса на кордован, в прошлом сезоне брал у четырех матководов маток бакфаст, карника, тестирую и вывод можно будет сказать только по итогам сезона 2016. А то что пчеловод за 30 мин. езды от тебя собрал больше меда это еще не показатель, разная медоносная база, хотя на первый взгляд и не отличается от твоей, у него рядом может быть балка с влагой, и результат будет совсем другой чем у тебя, и в твоих условиях его карника могла и не дать таких  результов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минуты назад, военрук сказал:

А если ... не даст нектара,липа тоже под вопросом,На что надежда на сахар?

На меня, вас, Тёркина, konsula и igor2015.

Поможем не пропасть человеку?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igor2015 сказал:

  Переспав со всеми этими мыслями у меня вопрос к Денису   Как мне, молодому, во всех смыслах, пчеловоду, желающему пасеку из разряда хобби перевести на более масштабные рельсы и заниматься этим всерьез, как для себя решить этот вопрос с породой? 

Брать маток у всех и пробовать всех ?)))))))))))))))))))))))))

Мое мнение- нужно еще с такими мыслями поспать чуток,мало одной ночи переспать.Потом начинать с одной породы,а с опытом и другие пробовать..:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igor2015 сказал:

Переспав со всеми этими мыслями у меня вопрос к Денису. Я понимаю, что с моими местными пчелами не все так хорошо как мне хочется и роятся иногда, и медосбор хромает. Я понимаю, что помимо технологии и системы, мне нужно обратить внимание еще и на породу пчел! Но как?

 

2 часа назад, igor2015 сказал:

Как мне, молодому, во всех смыслах, пчеловоду, желающему пасеку из разряда хобби перевести на более масштабные рельсы и заниматься этим всерьез, как для себя решить этот вопрос с породой? 

Считаю нужно попробовать в своих условиях и ГЛАВНОЕ со своей технологией пчеловождения разные породы. Думаю с Кордована Вам начинать не стоить. Начните сначала с Карники и Бакфаста. Кордован всё-таки более специфический материал и нужно осознавать его плюсы и минусы. А главное использовать плюсы и нейтрализовать минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, андрейКАЕ сказал:

Мое мнение- нужно еще с такими мыслями поспать чуток,мало одной ночи переспать.

В 24.10.2015в21:41, paseznik2013 сказал:

 

полностью согласен ...ибо те кто занимается продажей маток могут такие фантастические истории рассказать и видео с монтировать которые далеки от реальности ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, военрук сказал:

Данная схема сработает если будет постоянный взяток все лето,А если в Киевской области акация не даст нектара,липа тоже под вопросом,На что надежда на сахар?

Меня не интересует товарный взяток до подсолнуха. Он у меня в основном поддерживающий и его достаточно. Надежда на подсолнух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, pr1zZ сказал:
3 минуты назад, алекс-к сказал:
 

полностью согласен ...ибо те кто занимается продажей маток могут такие фантастические истории рассказать и видео с монтировать которые далеки от реальности ...

 

Ну тоді вам треба самому виводить маток, і самого сибе хвалить. Гляди незабаром вийдете на ринок з рекламою самого себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Укроп сказал:

Ну тоді вам треба самому виводить маток, і самого сибе хвалить. Гляди незабаром вийдете на ринок з рекламою самого себе

Это вы мне сейчас хамите или мне показалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, алекс-к сказал:

Это вы мне сейчас хамите или мне показалось

Напевне Вам показалось. Я виніс пропозицію, якщо не довіряєте нікому тоді виводьте маток самі, і буде все гаразд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Укроп сказал:

Напевне Вам показалось

не ужели ;)

 

Только что, Укроп сказал:

 Я виніс пропозицію, якщо не довіряєте нікому тоді виводьте маток самі, і буде все гаразд

сам и вывожу и другим советую . вас то что не устраивает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минуты назад, pr1zZ сказал:

Меня не интересует товарный взяток до подсолнуха. Он у меня в основном поддерживающий и его достаточно. Надежда на подсолнух.

Ну вот наши реалии, к сожалению, такие же!  Акация только в посадках, хотя даже в моем селе умудрялись брать с нее кг по 20. Как будет после того, как ее сейчас   безбожно выпиливают. Тех, кто помнят, как их садили, как выставляли плетеные щиты, посреди полей, для зажержки снега и главное для чего это делалось!!! Таких людей мало! А нынешнее поколение, с нашей то ситуацией в стране)))) пилит их под корень, некоторые даже бизнесс на этом строят. Как буд-то нация включила тумблер самопожирания! Вот и получается, что акация под вопросом, липы нет, гречку давно никто не садит. Остается только подсолнух! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, igor2015 сказал:

Брать маток у всех и пробовать всех ?)))))))))))))))))))))))))

Я именно так и решил делать ,олько пытаюсь брать материал у  ответственных матководов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pr1zZ сказал:

Меня не интересует товарный взяток до подсолнуха. Он у меня в основном поддерживающий и его достаточно. Надежда на подсолнух.

Поддерживающего взятка хватает для карники и кавказянки,Для итальянки,матки которих сеют больше двух тисяч яиц в день єтого не достаточно,Пишу не для Дениса,а для тех, кто задумивается какую породу пчел завести,Для итальянки нужна сильная кормовая база,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, военрук сказал:

Поддерживающего взятка хватает для карники и кавказянки,Для итальянки,матки которих сеют больше двух тисяч яиц в день єтого не достаточно,Пишу не для Дениса,а для тех, кто задумивается какую породу пчел завести,Для итальянки нужна сильная кормовая база,

Давайте дождемся сезона. Итальянка - это сильно обобщающее утверждение. Есть разные линии Итальянки и они имеют свои характеристики! Лично у меня материнка Кордована до подсолнуха, на поддерживающем взятке, принесла товарного меда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу  расцветки кордована  - имеет несколько типов окраски : 

Итальянская порода пчел (A.m.ligustica) развилась на территории современной Италии(Апенинский п-ов). Занимает первое место по распространению в мире,очень широко распространена в Европе,Австралии и США. Имеет несколько типов окраски(трехполосая,серая и золотистая-последняя более распространена) у золотистой не только пчелы и матки,но и трутни имеют желтый окрас,чего не наблюдается у других пород пчел. Размер тела крупный (крупнее среднерусской),вес однодневной пчелы-115мг,не плодной матки-190мг,плодной-210мг,длинна хоботка-6.4-6.7мм.,кубитальный индекс 40-45%,ширина третьего тергита 4.7-5.2мм. Матка развивает большую яйценоскость 1500-3000 яиц в сутки и более,делая сплошной засев на сотах в большом количестве

У. Гетс създавал семейства, в които потомството било от два пъти изкуствено осеменени майки и работните пчели имали различна окраска: кордован (черни) и италиански (жълти)   http://fermera.bg/%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81/itemlist/tag/%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.html?start=50  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2016в11:26, pr1zZ сказал:

В этом году делал отводки 2 рамки печатки + 2 суши - в начале июня.

В 2016 году планирую делать 4 отводка Кордована с одной зимовалой семьи:

середина мая - делю семью на 2 части.

середина июня - с каждой из 2ух частей по одному отводку 2 рамки расплода.

В середине июля - еще один сборный отводок сделанный из майских семей. 

Вы это собираетесь проделать с одной семьей или с несколькими?И какая цель-мед или разведение пчел?І

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, военрук сказал:

Вы это собираетесь проделать с одной семьей или с несколькими?И какая цель-мед или разведение пчел?І

С несколькими конечно! Цель - разведение и получение максимального товарного меда с подсолнуха. Будут разные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pr1zZ сказал:

С несколькими конечно! Цель - разведение и получение максимального товарного меда с подсолнуха. Будут разные варианты.

Денис, наскільки я зрозумів, то ти ще такі маніпуляції не робив і це буде вперше, своєрідний експеремент, чи робив вже щось подібне? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, SASHA.OK сказал:

Денис, наскільки я зрозумів, то ти ще такі маніпуляції не робив і це буде вперше, своєрідний експеремент, чи робив вже щось подібне? :hmm:

Так радикально еще семьи не делил. Но схему не я придумал - она уже работает не один сезон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  или мед или такое развитие  , чудес не бывает.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...