Перейти к содержанию

Высота забора вокруг пасеки


Ильич (альп)

Рекомендуемые сообщения

Возник спорный вопрос с соседями насчет забора. Не из-за пчел, но на просторах интернета набрел на такую статью:

  "Мы живем в частном секторе на Лапинке, наши соседи сделали пасеку у себя во дворе. Если раньше было всего несколько ульев, то сейчас уже 100. Во двор летом выйти невозможно. Как можно заставить соседей убрать ульи?
Алина Юрьевна.

Законом Украины «О пчеловодстве» физическим и юридическим лицам предоставлено право размещать пасеки на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или пользования, в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

При содержании пасек на приусадебных участках и во дворе забор должен быть высотой 2,5 м. К сожалению, нормативные документы направлены на охрану и защиту пчел, а не защиту людей от этих насекомых. В правилах есть требования о размещении пасек на расстоянии 50 м от шоссейных дорог, высоковольтных линий, установлено расстояние между ульями. Но ограничений размещения пчел по соседству с людьми — нет.

При этом собственники и землепользователи земельных участков должны выбирать такие способы использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением, при которых собственникам, землепользователям соседних земельных участков причиняется меньше неудобств. 

Собственники и землепользователи земельных участков обязаны не использовать земельные участки способами, которые не позволяют собственникам, землепользователям соседних земельных участков использовать их по целевому назначению (недопустимое воздействие).

За нарушение правил добрососедства предусмотрена гражданско-правовая ответственность. Поэтому вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении действий, нарушающих правила добрососедства."

 

  Кто-то знает где можно найти конкретную ссылку  на данную норму?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись в Законі України про бджільництво є щось подібне, хоч те чи не хоч те а пліт 2,5 м. або сплошні насадження, прийдеться ставити і є норма про шосейні дороги, але пасіку біля шосе ставити це всерівно що її потравити. А краще дружити з сусідами і тримати миролюбивих бджіл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись в Законі України про бджільництво є щось подібне, хоч те чи не хоч те а пліт 2,5 м. або сплошні насадження, прийдеться ставити і є норма про шосейні дороги, але пасіку біля шосе ставити це всерівно що її потравити. А краще дружити з сусідами і тримати миролюбивих бджіл

Да у меня как раз ситуация обратная. Соседи поставили теплицы практически по границе, остатки пленки разлетаются ко мне на участок и при накрытии их теплиц у меня вытаптывается хороших 1,5 м моей земли. Несколько лет делали замечания - безответно, на днях пошли в сельсовет к председателю, попросили повлиять. Сегодня соседка прилетела, устроила скандал и насчет забора - он стоит около 15 м длинной между домами высотой 1,5-1,8 м и кто-то ей сказал, что сплошной должен быть только 0,75 м. Вот я наоборот ей вкатать, что я имею право поставить 2,5 м и если не успокоится, то буду ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня как раз ситуация обратная. Соседи поставили теплицы практически по границе, остатки пленки разлетаются ко мне на участок и при накрытии их теплиц у меня вытаптывается хороших 1,5 м моей земли. Несколько лет делали замечания - безответно, на днях пошли в сельсовет к председателю, попросили повлиять. Сегодня соседка прилетела, устроила скандал и насчет забора - он стоит около 15 м длинной между домами высотой 1,5-1,8 м и кто-то ей сказал, что сплошной должен быть только 0,75 м. Вот я наоборот ей вкатать, что я имею право поставить 2,5 м и если не успокоится, то буду ставить.

У сусідньому селі є біля хати тестя пасічник і він теж тримав бджіл у себе дома. А тут сусіди поставили пліт на його ділянку і тут почалися сусідські війни. Все закінчилося судом, пліт забрали, а пасічник мусів купити хату пусту у колишньому колгоспному садку (кажуть непогана). Але біля своєї хати бджіл вже не тримає, ось така історія.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе в этом году 27 м. забора в 2.2 метра с расчетом что пчел привезу, в город семей 10-15 буду держать, всегда считал что надо 2 метра а тут 2.5 м. но думаю и этого хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе в этом году 27 м. забора в 2.2 метра с расчетом что пчел привезу, в город семей 10-15 буду держать, всегда считал что надо 2 метра а тут 2.5 м. но думаю и этого хватит.

Все залежить від сусідів, якщо Ваші бджоли їм не будуть сильно заважати і ще пару л. медку підкинете, то вистачить, але якщо будуть війни, то 2,2 буде мало і виміряють швидко.

У мене частина пасіки у сусідів в садку та ще допомагають збирати пилок і коли потрібно качати мед, іншим даю мед і по можливості допомагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У першому пості Ви все описали правильно. Паркан Ви зобов'язані поставити. Тому поставте, перестрахуйтесь. Я в цьому році з цим зіштовхнувся.

 Добросусідські стосунки - на першому місці

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У першому пості Ви все описали правильно. Паркан Ви зобов'язані поставити. Тому поставте, перестрахуйтесь. Я в цьому році з цим зіштовхнувся.

  Добросусідські стосунки - на першому місці

 
 

Я как раз не против поставить высокий забор, наоборот меня принуждают уменьшить высоту существующего забора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз не против поставить высокий забор, наоборот меня принуждают уменьшить высоту существующего забора

Відповідно до закону Ви зобов'язані поставити паркан. Цим і аргументуйте. Скажіть "я законослухняний громадянин і крапка":hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз не против поставить высокий забор, наоборот меня принуждают уменьшить высоту существующего забора

А тепер давайте уявим тактику сусідів, думаю форум не читають, будуть бігати в сільську раду і до дільничого з заявами, що бджоли їх постійно кусають, а в них алергія раптово появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тепер давайте уявим тактику сусідів, думаю форум не читають, будуть бігати в сільську раду і до дільничого з заявами, що бджоли їх постійно кусають, а в них алергія раптово появилась на укуси.

100% підтримую

Я как раз не против поставить высокий забор, наоборот меня принуждают уменьшить высоту существующего забора

Ще почитайте http://tochok.info/forum/index.php?/topic/13-інструкція-щодо-попередження-та-ліквідації-хвороб-та-отруєнь-бджіл/

і ось тут багато цікавого. Не полінуйтесь, мені цього року ці знання допомогли уникнути багатьох кофліктів http://tochok.info/forum/index.php?/topic/91-законодательные-акты-о-пчеловодстве-в-украине/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристы подсказали документ: 

 Інструкція щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл
Наказ Головного державного інспектора ветеринарної медицини України
від 30 січня 2001 року N 9
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
12 лютого 2001 р. за N 131/5322

 

1.3. Територію стаціонарної пасіки огороджують, обсаджують плодовими деревами і кущами. Відведення земельних ділянок для розміщення такої пасіки необхідно погоджувати з органами державного управління з питань ветеринарної медицини і місцевими органами влади.
При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30 - 35 м2, залежно від способу розміщення бджіл.
При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї) огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня льоту бджіл.

 

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/REG5322.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, чи є в Україні пасіка, яка хоча б на 80% відповідає вимогам, зазначеним у цій Інструкції...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то пригодится, если возникнет с соседями разногласия по забору. Помогли юристы. Общий принцип документа: забор можешь ставить какой считаешь нужным (имея на руках гас акт на землю или более новый - выписку из реестра (сейчас выдают вместо госакта)), самое главное обеспечить инсоляцию соседского участка

печать.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
В 18.10.2015 в 20:41, Ильич (альп) сказал:

Может кому-то пригодится, если возникнет с соседями разногласия по забору. Помогли юристы. Общий принцип документа: забор можешь ставить какой считаешь нужным (имея на руках гас акт на землю или более новый - выписку из реестра (сейчас выдают вместо госакта)), самое главное обеспечить инсоляцию соседского участка

печать.docx

файлик можете повторить? невозможно доступ получить. Интересно, что вам ответили. Тоже спор начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, TSIP сказал:

файлик можете повторить? невозможно доступ получить. Интересно, что вам ответили. Тоже спор начинается...

Попытаюсь найти на выходных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2018 в 16:02, Ильич (альп) сказал:

Попытаюсь найти на выходных 

А по памяти не помните на что ссылались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Мне один из пчеловодов в моей деревне, у которого тёрки с соседями, сказал что он нашел какой-то пункт, что если пчелы находятся от забора 6м, то сплошной забор можно не ставить. У него там сетка рабица. Я не нашел. Кто-то что-то может сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim сказал:

Мне один из пчеловодов в моей деревне, у которого тёрки с соседями, сказал что он нашел какой-то пункт, что если пчелы находятся от забора 6м, то сплошной забор можно не ставить. У него там сетка рабица. Я не нашел. Кто-то что-то может сказать?

Забор дешевле всяких разногласий и скандалов. Надо входить и в положение соседей, некоторые панически боятся укусов, некоторые очень переживают за своих маленьких детей.

Еще забор не только защищает ваших соседей от ваших пчел, а и пчел от невменяемых соседей. В соседнем селе, после многочисленных скандалов с соседями, остались все 10 ульев пустыми, травонули ночью дихлофосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anatolij сказал:

Забор дешевле всяких разногласий и скандалов. Надо входить и в положение соседей, некоторые панически боятся укусов, некоторые очень переживают за своих маленьких детей.

Еще забор не только защищает ваших соседей от ваших пчел, а и пчел от невменяемых соседей. В соседнем селе, после многочисленных скандалов с соседями, остались все 10 ульев пустыми, травонули ночью дихлофосом.

Это все понятные вещи. Но я спросил о правовой стороне. У меня с соседями, слава Богу, все хорошо. А нерадивых людей, которые просто прогуливаясь ночью любят людям сделать гадость, сдерживает мой любезный ротвейлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2018 в 16:10, Maxim сказал:

Это все понятные вещи. Но я спросил о правовой стороне. У меня с соседями, слава Богу, все хорошо. А нерадивых людей, которые просто прогуливаясь ночью любят людям сделать гадость, сдерживает мой любезный ротвейлер.

https://sites.google.com/site/ukrainskaastepnaa/zakonodatelstvo-ukrainy/instrukcia---bolezni-pcel 

Когда я искал - вот это единственный документ где говорится о высоте забора вокруг пасеки. Остальное идет СанПиН, СТП и ДБН, которые непосредственно к пасеки отношения не имеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Ильич (альп) сказав:

https://sites.google.com/site/ukrainskaastepnaa/zakonodatelstvo-ukrainy/instrukcia---bolezni-pcel 

Когда я искал - вот это единственный документ где говорится о высоте забора вокруг пасеки. Остальное идет СанПиН, СТП и ДБН, которые непосредственно к пасеки отношения не имеют

А при чому тут законодавство мордору.

В нашому законодавстві давно чітко прописано в Інструкції щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл-  висота огорожі 2,5 м

Цитата

При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї) огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня льоту бджіл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2018 в 18:30, Ильич (альп) сказал:

 

В 22.09.2018 в 20:44, nibond сказал:

Про вид забора там ведь тоже не сказано. Это может быть и просто сетка рабица? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maxim сказал:

Про вид забора там ведь тоже не сказано. Это может быть и просто сетка рабица?

забор повинен бути глухим, ви тим самим піднімете бжолу на висоту і сусіди її просто не помічатимуть, також не варто сподіватись на живу загорожу, бджоли будуть йти в проміжки і літатимуть низько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, larson сказал:

забор повинен бути глухим, ви тим самим піднімете бжолу на висоту і сусіди її просто не помічатимуть, також не варто сподіватись на живу загорожу, бджоли будуть йти в проміжки і літатимуть низько

У вітряну погоду опускаються вниз і над сусідським городом на "бреющем" летять, аж свистить... І 4м висоти не помага...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...