Перейти к содержанию

Сховище для зберігання рамок


venchyk

Рекомендуемые сообщения

Хто де зберігає рамки.Поділіться досвідом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто де зберігає рамки.Поділіться досвідом.

тёмные рамки храню в ящике. Объём набиваю плотно.

Материал осб.

На постройку у меня пошло 5 листов.по углам бруски 25х25 мм.

В конструкции , изнутри горизонтальные такие ж бруски. На обеих стенках, по длине, в горизонтальном положении. Креплены "стационарно". Рсстояние задано под размер рамки, по высоте.

На них ставятся (пердпердикулярно),  сьёмные бруски. Для удобства. На них вешаются рамки. Один брусок на два смежных ряда в горизонтальной плоскости. Эти бруски нужны по крепче , мм. 35....40.

В ящике, с одной стороны (на торце) прорезан лобзиком "люк". Он в самом низу. Предназначен для обработки-обеззараживания содержимого. Серной шашкой. Её ставлю на два дека от плиты. противопожарные меры. Делаю пропуск рамок в одном ряду только над местом горения. В место рамок , на эти бруски кладу лист металла. "На всякий случай".

Вся конструкция собрана на саморезы и клей из туба. Крышка и люк имеют каучуковый (можно иной подходящий, для этого ) уплотнитель. Крышка на рояльных петлях. Прижимается брусками на шурупах. Они вертятся.

Всё герметично. Использую третий год. Проблем нет.

Осторожно используйте открытый огонь !!! Всё продумайте для мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тёмные рамки храню в ящике. Объём набиваю плотно.

Материал осб.

На постройку у меня пошло 5 листов.по углам бруски 25х25 мм.

В конструкции , изнутри горизонтальные такие ж бруски. На обеих стенках, по длине, в горизонтальном положении. Креплены "стационарно". Рсстояние задано под размер рамки, по высоте.

На них ставятся (пердпердикулярно),  сьёмные бруски. Для удобства. На них вешаются рамки. Один брусок на два смежных ряда в горизонтальной плоскости. Эти бруски нужны по крепче , мм. 35....40.

В ящике, с одной стороны (на торце) прорезан лобзиком "люк". Он в самом низу. Предназначен для обработки-обеззараживания содержимого. Серной шашкой. Её ставлю на два дека от плиты. противопожарные меры. Делаю пропуск рамок в одном ряду только над местом горения. В место рамок , на эти бруски кладу лист металла. "На всякий случай".

Вся конструкция собрана на саморезы и клей из туба. Крышка и люк имеют каучуковый (можно иной подходящий, для этого ) уплотнитель. Крышка на рояльных петлях. Прижимается брусками на шурупах. Они вертятся.

Всё герметично. Использую третий год. Проблем нет.

Осторожно используйте открытый огонь !!! Всё продумайте для мелочей.

На счёт герметичности - где-нибудь внизу в том же люкеили  окошке сетку и вверху напротив щель или окошко тоже - для сквозняка, а лучше туда вставить вытяжную трубу из оцинковки. Это не сложно кусок оцинковки заклепать в квадрат скрепить на реку и смонтировать чтобы верх трубы согревался солнцем для образования тяги. Тогда обрабатывать не придётся.  Сетка нужна как преграда для пчёл ос и др. насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда обрабатывать не придётся.  

я верую, что серная шашка убивает кроме моли всё. Инфекции, грибки...мол полная дизинфекция. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт постоянного проветривания, даже не скажу. Эксперементировать не стал. Боюсь, что может конденсироваться сырость, когда были , например, минуса. содержимое ящика остывшее, а атмосфера принесла влажный и тёплый воздух. И влага будет оседать и пропитывать бруски и т.п.

К примеру, у меня. Когда морозы стоят . На недельку крышка открывается.для выветривания походных соединений после химических реакций серы в процесе горения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

На пасеке есть небольшой входной погреб, подумываю над тем чтобы из него сделать сотохранилище, естественно нужно продумать хорошую вентиляцию чтобы не было влажно, чтобы рамки с медом и пергой не портились. Так вот, планирую забетонировать пол (от всякой там живности), ну или засыпать песком (для впитывания влаги), оштукатурить и побелить стены, сделать вот такую вентиляцию

00029C8D.jpgомшанник.jpg

Кто как думает, может мой входной погреб стать пригодным для сотохранилища или такая вентиляция не сделает его сухим (пригодным) для рамок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В погребе всегда будет повышенная влажность, мне старый пасечник посоветовал хранить соты в погребе но необходимо взять пленку рулонную, отрезать кусок нужной длины чтоб получился мешок. Сложить туда обсушенные пчелой сушь, завязать плотно и подвесить на крючки. в Мешок можно до 20 рамок сложить. Не советует ложить на стеллажи, так как мышам облегчим доступ. Весной когда достает из мешка, то сушь как только что забранная из улья. Думаю в этом году попробовать этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Fabro сказал:

Кто как думает, может мой входной погреб стать пригодным для сотохранилища или такая вентиляция не сделает его сухим (пригодным) для рамок?

Можно сделать.

Важно не перепутать приточную и вытяжную трубы.

Приточная на рис. под номером  1(А) или "А" - от пола 55 см, но эти см как и её высота не важны. Я бы приток вообще сделал мимо комнаты, которая над погребом,  в обход комнаты, чтобы труба с холодным воздухом через комнату не проходила - это лишний холод и конденсат, сырость в комнате и т.д..

Главная - вытяжная труба под №2 или "В" должна быть повыше крыши, чтобы тяга была - советую делать в форме дымохода с "фланцем" подключения буржуйки - тогда и просушить и проветрить можно и согреться иногда  и сушь будет храниться.

А если внизу в погребе протопить то и в домике теплее станет. А на вытяжную трубу бойлерок со змеевиком для нагрева воды и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Fabro сказал:

На пасеке есть небольшой входной погреб, подумываю над тем чтобы из него сделать сотохранилище, естественно нужно продумать хорошую вентиляцию чтобы не было влажно, чтобы рамки с медом и пергой не портились. Так вот, планирую забетонировать пол (от всякой там живности), ну или засыпать песком (для впитывания влаги), оштукатурить и побелить стены, сделать вот такую вентиляцию

00029C8D.jpgомшанник.jpg

Кто как думает, может мой входной погреб стать пригодным для сотохранилища или такая вентиляция не сделает его сухим (пригодным) для рамок?

Якщо вдастся зробити його сухим проблем не буде. Колись читав що під притяжну вентиляцію ставлять свічку чи там щось щоб горіло і так просушують погріб. Якщо мокрітиме може треба буде потолок утеплить.

 

А чому його не використати як зимівник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MaXUA123 сказал:

А чому його не використати як зимівник?

Тому що зимую на дворі, потім цей погріб має невеликі об*єми (для зимівника замалий а для сховища рамок самий раз), ну і маю саме потребу не в зимівнику а в сотосховищі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Fabro сказал:

Кто как думает, может мой входной погреб стать пригодным для сотохранилища 

З власного досвіду -  найкраще сховище, де взимку холодно, а влітку жарко як і надворі. Вже три роки стоїть надворі в щільно закритих ящиках суш і ніяка моль там не заводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, nibond сказал:

З власного досвіду -  найкраще сховище, де взимку холодно, а влітку жарко як і надворі. Вже три роки стоїть надворі в щільно закритих ящиках суш і ніяка моль там не заводиться.

там де холодно - зрозуміло, яйця не дозрівають, а в ящиках проходить вертикальний рух повітря від нагрівання стінок ящиків або обвітрювання задуває в щілини. Де є рух повітря личинки не розвиваються. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Любомир сказал:

там де холодно - зрозуміло, яйця не дозрівають,

Зимою все вимерзає, а попасти в ящик метелики молі вже не можуть. Хоч у спеку там така температура, що міль навряд чи виживе, бо верхні стільники трохи поплавились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, nibond сказал:

 Хоч у спеку там така температура, що міль навряд чи виживе, бо верхні стільники трохи поплавились.

тобто є різниця температур - внизу холодніше, а вверху спека - це говорить про можливу конвекцію, якщо є щілини для виходу повітря вверху і приточні щілини внизу. Я саме так і зберігаю в корпусах, які ставлю на сітку внизу і зверху накриваю теж сіткою (кочовою). Потік повітря є - молі не буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вчера развесил кормовые (запасные )нуковые ,  а сегодня забетонировал въезд в сотохранилище .

Теперь апилифтом не нужно прыгать через порог ,при завозке рамок на хранение 

Переделал в этом году полки для навески рамок .

Штыри убрал ,пойдут на изготовление подставок под нуки 

остался один пролёт не доделанный на 270сотохранилище 024.JPG рамок сотохранилище 020.JPG (не было планок на рынке подходящих) 

Несколько корпусов пришлось внести с рамками 

сотохранилище 019.JPG

На последнем фото в правом нижнем углу видно эл печка с формой в которой жгу серу 

Ставлю по центру и вентилятор раздувает по всему сотохранилищу, в двери просверлил два отверстия на 25 мм для контроля процесса горения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня в старом комоде, на улице. рамки перекладываю листьями грецкого ореха - борьба с молью.

20160924_135040.jpg

20160924_122414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 26.09.2016 в 20:18, vetal_61123 сказал:

рамки перекладываю листьями грецкого ореха - борьба с молью.

Помогает орех от моли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Фомич сказал:

Помогает орех от моли?

Да, помогают. пока не применял листья ореха то весной была паутина место сот, когда стал перекладывать листьями - паутины не наблюдаю. Весной я листья не выкидываю они падают на дно и уже плотный слой образовался на дне ящика.

Надо еще учитывать рамки зимуют на улице! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже хорошу ідею підказав колега з одещини він складає рамки на євро палети і в морозильний склад на 2 неділі -18 личинка гине це якщо пасіка небільше 40 вуликів аякщо більше мінінгітно тому задумуюсь над покупкою морозильної установки і в підвал як Фабро

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vetal_61123 сказал:

Да, помогают. пока не применял листья ореха то весной была паутина место сот, когда стал перекладывать листьями - паутины не наблюдаю. Весной я листья не выкидываю они падают на дно и уже плотный слой образовался на дне ящика.

Надо еще учитывать рамки зимуют на улице! 

Спасибо, я когда-то пробовал листья, но эффекта не получил. Наверное мало листьев положил. Надо будет еще поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вон видел видео и люди писали что нужно налить уксусной кислоты 70% в тарелку и поставить над рамками убивает моль и ещё там много чего дезенфицырует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Jabar сказал:

Я вон видел видео и люди писали что нужно налить уксусной кислоты 70% в тарелку и поставить над рамками убивает моль и ещё там много чего дезенфицырует 

Для этого нужно рамки поместить в полиэтиленовый мешок, чтобы уксусная кислота не испарилась, не успев подействовать. Черная проволока покрывается корозией от взаимодействия с парами кислоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Jabar сказал:

Я вон видел видео и люди писали что нужно налить уксусной кислоты 70% в тарелку и поставить над рамками убивает моль и ещё там много чего дезенфицырует

Я так и делаю, только использую вместо тарелки большой кусок ваты на полиэтилене - хорошо впитывает уксусную кислоту и не так быстро испаряется, т.е. срок действия намного дольше. Кроме того, использую вместо продажной 70%-ной эссенции 100%-ную "ледяную" уксусную кислоту. Рамки храню в ящиках из ДВП в подсобном помещении, сверху ящик накрываю полиэтиленом для меньшего испарения уксуса, - запах конечно есть в помещении, но не вызывает негативных ощущений. А вот когда открываешь ящик, чтобы достать или поставить рамки, тогда конечно в нос ядерно бьет. Перед постановкой в улик рамку выставляю на проветривание на 1-2 минуты - запах уксуса исчезает.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Jabar сказал:

Я вон видел видео и люди писали что нужно налить уксусной кислоты 70% в тарелку и поставить над рамками убивает моль и ещё там много чего дезенфицырует 

У меня 90% укс кислота, так вот моль и ее дети рядом сидели и ржали от моих потуг.))) не работает(((((. Оговорюсь:" я герметично не закрывал" хотя глаза выедало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Сховище для зберігання рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...