Перейти к содержанию
Николай П.

Порода пчёл Карника (A.m.Сarnica)

В теме 5 180 сообщений

14 часа назад, vovchik13033 сказал:

Возможно . Но переделывать улья желания нет . За всем не угонишься , а роботы и так выше крыши .

Кто хочет и кому это надо - тот это сделает, а кому не надо, то не надо.

2 часа назад, военрук сказал:

Как думаеш, если вместо сетки в дне сделать два засеткованных летка спереди и сзади на всю длину,Заменит это сетчастое дно?   

Нет, не заменит, это просто будет неудачная и не практичная имитация. Если сетчатое дно, то по нижней площади и минимум 900 кв.см.

Поделиться сообщением

Вот так отзимовала семья с прошлогодней маткой Тройзек1075 от материнки 6-115-14-2013 Рауша. Зимовала на 10-рамочном гнезде полномедном, по крошке видно сколько корма съела, подмора немножко.

IMG_20160313_091243_664.jpg

Поделиться сообщением

Так если сетка,то дно должно быть высокое или обычное?

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

Вот так отзимовала семья с прошлогодней маткой Тройзек1075 от материнки 6-115-14-2013 Рауша. Зимовала на 10-рамочном гнезде полномедном, по крошке видно сколько корма съела, подмора немножко.

IMG_20160313_091243_664.jpg

От этой матки я пускал в зиму около десятка дочек, некоторых просматривал донья, в целом картина такая же как и у их мамы.

Глянул еще семьи с маткой Тройзек07 от 6-115-13-2013 и матками Пешетц от 6-115-21-2013, тоже порядок.

Вторую зиму отзимовала Пешетц от материнки 6-115-2-2012, как и в прошлую зиму, минимальный расход корма, подмора мало, сидела тихо до самой выставки.

Из всех раушевских маток эту зиму лучше всех перезимовала Тройзек07. Если существует понятие идеальной зимовки, то это наверное как раз тот случай: минимум крошки и соответственно расход корма, практически отсутствие подмора, да и сама семья мне нравится, еще с прошлого лета она выделялась. Предыдущие теплые дни очень активно летала, обножку несла.

Смотрим далее.

Поделиться сообщением

Вчора заїжджав на пасіку, глянув по верхах сімї вибірково. Всі сидять в клубочках, потолки холодні.

Похолодання останніх 10 днів, особливо три останні доби, пригальмували сімї. Погода повертає весняний розвиток у звичне русло по нашій місцевості.

Поделиться сообщением

На вихідних був на пасіці. Погода холодна, нельотна, така як попередні два тижні. Але заглянув до сімї ф1 Тройзек 07 (захотілось глянуть як вони себе поведуть на предмет миролюбності і усидчивості на стільниках при такій доволі прохолодній погоді +3+5, саме ця лінія СТ07, материнка якої перезимувала найкраще): бджола сидить рихлим клубом, активності не спостерігається, розплоду на двох рамках невеликими колами, весь печатний, личинок нема, яєць з кілька десятків, бджола поводилась спокійно і не проявляла ознак ніякої агресії за такої погоди). Відкрив, оглянув швидко, закрив.

Сімї  поводяться по погоді, чекають тепла.

P.S/ Глянув також одну бакфастічку попутно, картина аналогічна.

Поделиться сообщением

а так отзимовала словачка Ф1  6 ть месяцев безоблёта под тюменью 

немки тот же тройзек подмора выдают больше намного у нас 

IMG_20160402_162006_1.jpg

это лучшая зимовка Ф1 карники у меня за три зимы 

есть выбрашенный расплод 

он сухой похоже что осенний 

Поделиться сообщением

....а вот тройзек 1075 Ф1 

IMG_20160402_152724_1.jpg

Поделиться сообщением

26 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

....а вот тройзек 1075 Ф1 ...

принципе подмора нормально если в зиму семья шла 10 + рамок дадан. подмора на первый взгляд рамки 3-4 , получается что весной  осталось около 6 рамок - а это нормальное количество пчелы для карники - я б сказал стандартное...:IMHO1: ведь главней сколько осталось ,а не сколько отошло - хотя и это немаловажно...

Изменено пользователем Ляшенко

Поделиться сообщением

разница всё же есть  и эта разница в том что от семьи сохранившей всю силу 

я раньше могу сделать отводок  и в итоге его быстрее превратить в полноценную семью и взять в этот сезон больше мёда 

или продать пакет и останется неплохой " хвост "

всяко лучше отзимовать красиво 

хотя у нас на подмор тоже спрос неплохой 

край у нас северный мужики простатитные 

лечатся покупают 

чащще покупают их жёны 

Поделиться сообщением

Разница есть и в том ,что когда в семье много подмора ,то и состояние физиологическое пчел тех,что остались, будет под большим вопросом ,чем в семье у  которой меньше подмора ,а следовательно и общее состояние должно быть лучше.От этого состояния зависит и весеннее развитие и результаты на сезон.Считать просто сколько рамок пчелы осталось -не совсем правильно.

Поделиться сообщением

У меня Тройзек 07 от Рауша перезимовала отлично подмора 20шт пчёл. 

Поделиться сообщением

а загони его как у нас на 6.7 месяца безоблёта 

и 20 шт могут легко разрастись до 2000

Поделиться сообщением

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

разница всё же есть  и эта разница в том что от семьи сохранившей всю силу 

я раньше могу сделать отводок  и в итоге его быстрее превратить в полноценную семью и взять в этот сезон больше мёда 

или продать пакет и останется неплохой " хвост "

всяко лучше отзимовать красиво 

хотя у нас на подмор тоже спрос неплохой 

край у нас северный мужики простатитные 

лечатся покупают 

чащще покупают их жёны 

Скажите своим мужикам (хотя это может быть не в ваших интересах) что лекарства помогает , когда делать из живых пчёл, уже доказано и проверено моим свояком.

Поделиться сообщением

1 час назад, vladimir5 сказал:

Скажите своим мужикам (хотя это может быть не в ваших интересах) что лекарства помогает , когда делать из живых пчёл, уже доказано и проверено моим свояком.

это не мои мужики -вы меня с кем попутали 

Поделиться сообщением

вот ещё два дна словачки Ф1

IMG_20160404_135821.jpg

IMG_20160404_140757.jpg

и вид сверху одной сильной словацкой карники

IMG_20160404_141316.jpg

снял неудачно но пчела на всех рамках и только на крайних её поменьше 

почему не разводите словачек??  это же карпатка!!  та самая старая 77 линия!!

зимовка экономная 

у меня впервые такая зимовка на карнике Ф1 

экономная и с малым подмором 

просто то что мне рассказывали о карпатке 70-х годов я увидел здесь в этой словачке

единственный момент несколько высосанных личинок куколок в подморе 

то ли больных высасывают то ли перги совсем нет 

из-за чего как думаете?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

вот ещё два дна словачки Ф1

IMG_20160404_135821.jpg

IMG_20160404_140757.jpg

и вид сверху одной сильной словацкой карники

IMG_20160404_141316.jpg

снял неудачно но пчела на всех рамках и только на крайних её поменьше 

почему не разводите словачек??  это же карпатка!!  та самая старая 77 линия!!

зимовка экономная 

у меня впервые такая зимовка на карнике Ф1 

экономная и с малым подмором 

просто то что мне рассказывали о карпатке 70-х годов я увидел здесь в этой словачке

единственный момент несколько высосанных личинок куколок в подморе 

то ли больных высасывают то ли перги совсем нет 

из-за чего как думаете?

Можете поподробней расказать, где вы их брали, или как они к вам попали. И ещё вопрос, Словачки, или Словенки

Поделиться сообщением

словачки -не словенки 

брал Ф1 в обьеденении матководов "Альтернатива" сайт кавказпчела 

попросил обосновать так как реклама немок на высоте  70-т лет селлекции 

30 лет по компьютеру выбирают спаривание

реклама австриек тоже сильная 

высоко высоко в горах ........

ну по словачке мне выдали аргумент что семьи сильные и зимостойкие 

ну и прикупил для интереса и в яблочко --у нас безоблёт 6-7 месяцев нам такие подходят намного лучше 

чем немки  те же  с подмором  и тд 

кстати среди немок так же есть различия  часть такие же но их меньшинство 

а среди чешек и словачек все такие --промеры сделали уже 

думаю ваша злая карпатка--это чешки --среди них есть злые 

а матки чёрные как у карпатки 

и теперь ваши племенные некоторые пасеки под карпатку эфки чешек продают 

и это правильно  в том смысле если своё утеряно и ослабло можно перенести и восстановить это от соседей 

это даже не обман так как один регион 

это не утверждени е это очень основательное предположение :IMHO:

у словачек на матках тигровость  полосатость

возможно что говерла со словачек  (синевир?)

а вучковские с чешек -матки тёмные 

я брал вучковских в 2007 году от Гайдара В--был разброс по злобе у этой элиты 

20 % были позлее -налицо расщипление при передаче хпп

Поделиться сообщением

В прошлые выходные делал ревизию семей, пробежался по семьям на предмет расплода печатного, кормов достаточно, сила семей как и осенью 10-11 рутовских рамок в среднем. Просмотрел более детально несколько семей - расплода по 3 рамки, матки перешли на 4-ую, развитие пошло с первых чисел апреля, когда началось поступление пыльцы.
Сейчас у нас доцветают "котики", в лесу пролески, калюжница, медуница, на клен пчела начинает переключаться.
Пыльцой по паре-тройке рамок забили.
На подходе верба, сады еще спят.
Лет семей очень активный, особо никого по эфкам выделить сейчас не могу, все работают мощно, энергично, хотя все же "эфки" Тройзек 1075 более активны из всех по лету. По племмматкам выделяется позапрошлогодняя Пешетц от Рауша от материнки 6-115-2-2012 и прошлогодння словенка от Костомая.

Поделиться сообщением

"Покопался" по ранее отснятому материалу, наткнулся:) Карника, взяток разнотравье-подсолнух , это я к тому, как карника  на подсолнухе проседает;)

Поделиться сообщением

2 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

"Покопался" по ранее отснятому материалу, наткнулся:) Карника, взяток разнотравье-подсолнух , это я к тому, как карника  на подсолнухе проседает;)

Дайте, пожалуйста, оценку злобливости этой пчелосемьи в этом году, особенно весной при первых осмотрах. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Максим Чернышёв сказал:

Дайте, пожалуйста, оценку злобливости этой пчелосемьи в этом году, особенно весной при первых осмотрах. 

Конкретно по этой не могу :), но жалоб от хозяина семьи не поступало. За семьи с ее родными сестрами , дочерьми свободного спаривания  от  островной 17-213-8-2013  F1 (generationsfolge) от  2а: 17-213-9-2010 Norderney 4а: 7-45-623-2010  .могу: пчелы относятся к пчеловоду с терпимостью:blink: А серьезно , если брать островную  карнику , то не помню укусила ли она меня за три года ?( укусы за пальцы не считаются!) дочери свободного спаривания по сравнению с чистопородной(и  надеюсь не условно ...;)) немножко более беспокойны при осмотрах. Осмотр семьи 8 апреля.

Поделиться сообщением

2 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

Конкретно по этой не могу :), но жалоб от хозяина семьи не поступало. За семьи с ее родными сестрами , дочерьми свободного спаривания  от  островной 17-213-8-2013  F1 (generationsfolge) от  2а: 17-213-9-2010 Norderney 4а: 7-45-623-2010  .могу: пчелы относятся к пчеловоду с терпимостью:blink: А серьезно , если брать островную  карнику , то не помню укусила ли она меня за три года ?( укусы за пальцы не считаются!) дочери свободного спаривания по сравнению с чистопородной(и  надеюсь не условно ...;)) немножко более беспокойны при осмотрах. Осмотр семьи 8 апреля.

За своей карпаткой замечаю неусидчивость на рамке, также выкучиваются сверху из улья; если не пользоваться дымарем, то в пасмурную погоду некоторые семьи дают жару:umora:. В этом году получу свою матку карнику ИО, выведу дочек на карпатском трутне, расскажу, что получилось.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Максим Чернышёв сказал:

За своей карпаткой замечаю неусидчивость на рамке, также выкучиваются сверху из улья; если не пользоваться дымарем, то в пасмурную погоду некоторые семьи дают жару:umora:. В этом году получу свою матку карнику ИО, выведу дочек на карпатском трутне, расскажу, что получилось.

Это длительная перспектива.Для начала поставьте для себя цель подсадить матку полученную в отводок. Подготовьтесь тщательно к этому.Потом дальше цели можно ставить.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Это длительная перспектива.Для начала поставьте для себя цель подсадить матку полученную в отводок. Подготовьтесь тщательно к этому.Потом дальше цели можно ставить.

Я знаю, что ио маток плохо принимают; думаю садить под колпачек на печатный расплод на выходе в отводок силы ниже средней на молодую пчелу. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти