Перейти к содержанию
  • Объявления

Николай П.

Порода пчёл Карника (A.m.Сarnica)

В теме 5 179 сообщений

10 минут назад, Bee_Keeper сказал:

Если не трудно, объясните, что значит - матка уже была пигментирована:dntknw:...

Это наверное то что она перед выходом начала набирать цвет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Bee_Keeper сказал:

матка уже была пигментирована

не просто жемчужно-белая. усики-лапки-тергиты начали подкрашиваться.

Поделиться сообщением

Изменено пользователем Bee_Keeper

Поделиться сообщением

3 часа назад, Bee_Keeper сказал:

Комбинация Богдана1?Интересно Пернеровская от какой материнки приехавшая в Украину?.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, КАЕ сказал:

Комбинация Богдана1?Интересно Пернеровская от какой материнки приехавшая в Украину?.

99-120-71503-2015 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Bee_Keeper сказал:

Миролюбивість ну просто класссс.Це відео Для всіх скептиків карніки,виявляється ф1 не тільки бакфаст спокійний))))))

Поделиться сообщением

Вот. Обещанное страниц пять назад видео с маткой свободного спаривания от Сергея Рауша.

Увы. Бывает и такое. 

Изменено пользователем Ысч

Поделиться сообщением

18 часов назад, Ысч сказал:

Вот. Обещанное страниц пять назад видео с маткой свободного спаривания от Сергея Рауша.

Раньше брал матки у Фадеева был доволен, а потом взял 10 шт от Сергея Рауша через Дениса, сеяли четко стакан ну думаю 1075 дочек заполучу так из зимы не вышли.

Все больше у Рауша не беру.

Поделиться сообщением

7 хвилин тому, RAN сказав:

Раньше брал матки у Фадеева был доволен, а потом взял 10 шт от Сергея Рауша через Дениса, сеяли четко стакан ну думаю 1075 дочек заполучу так из зимы не вышли.

Ну Ви батенька даєте!...   Причому тут Рауш і яка його вина, що у Вас відводки з матками породистими не перезимували?  

Але, я так думаю, це Ви для ,,прикола,, так пишете. Будьте  обережні з висловами. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, RAN сказал:

10 штук і всі не вийшли?То в чому причина,а скоріше яка передісторія.?

Поделиться сообщением

3 часа назад, RAN сказал:

Кстати. Криволапая матка на видео тоже Тройзек 1075 от Рауша. Сеяла отвратительно плохо, думаю по причине криволапости, или что это там у нее. Пчел в зиму я ей дал. Пойдет на 5 рамках. Очень хочется взять от нее дочек. 

3 часа назад, RAN сказал:

У кого берете?

Изменено пользователем Ысч

Поделиться сообщением

Попрощався я зі своїми бджолками до весни, сенсу до них заглядати раніше не бачу взагалі. Зимові запаси харчів сім’ї мають більш ніж достатні, навіть аж занадто. Зимуватимуть на цукровому сіропу, зимувати на соняху ніколи не наважувався і не планую наважуватись і надалі. Від кліща оброблені. Маю вдосталь матеріалу як нового так і вже перевіреного. Так що з весни буде з чим працювати. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Укроп сказал:

Попрощався я зі своїми бджолками до весни, сенсу до них заглядати раніше не бачу взагалі. Зимові запаси харчів сім’ї мають більш ніж достатні, навіть аж занадто. Зимуватимуть на цукровому сіропу, зимувати на соняху ніколи не наважувався і не планую наважуватись і надалі. Від кліща оброблені. Маю вдосталь матеріалу як нового так і вже перевіреного. Так що з весни буде з чим працювати. 

Тепер час лаштувати інвентар та готуватися до наступного сезону! Гарної зимівлі!

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ысч сказал:

У кого берете?

Укроп

Поделиться сообщением

17 часов назад, igorstep сказал:

10 штук і всі не вийшли?То в чому причина,а скоріше яка передісторія.?

І всі не вийшли, 2016/2017 зима, а відводки з матками від інших матководів 20 шт перезимували (думаю матки були хворі/аналізи на робив зробив бджолиний підмор)

Поделиться сообщением

В 21.10.2018 в 20:20, КАЕ сказал:

.В одной из племенных увидел матку без роду и обнаружил и основную матку..Молодую забрал и решил подсадить в другой улей .Я думаю должна по идее была облететься,только вот расплод должен быть от нее .Она осенняя,но к сожалению в этом улье расплода нет.Что будет то будет.

В 21.10.2018 в 20:40, ДобровоЛ сказал:

. Так що - вряд чи вона й плідна . :IMHO: 

В 21.10.2018 в 23:36, vovchik сказал:

в мне такий випадок був, засіяла весною ;)

Сегодня пчелы малоактивно летали .Чтобы молодая матка если вдруг необлетана не вылетела и не попала на свое прежнее место к племенной -поставил разделительную решетку,вижу что мешает она им ориентироваться -рядом через перегородку другая семейка и они вылетев как то блуждать начинают -заходят рядом..Не выдержал ,полез посмотреть.Матка ходит в ячейки заглядывает и мои действия вызвали агрессию к матке,начали бить ее.Отбил -пошла дальше гулять.Достаточно найтись одной с призвездью пчеле ,чтобы другие подключились.Может быть из соседнего отделения попала,не знаю,  проверил ,что начала только сеять и на этот засев поставил еще дня на 2-3 под колпачок.Сеять она конечно и дальше ,если цела останется, будет,.Это ее первый я так понял засев.Поздновато как то ,что поделаешь.Почему интересно семья захотела менять в столь поздние сроки -не понятно.Посмотрим что дальше из этого получится.

Поделиться сообщением

Я сьогодні в деяких остальних сім’ях забрав по 1-2 рамки маломедки з центру гнізда де вийшов останній розплід. В одній із сімей обережно взяв у руку матку і пустив на ту рамку котору з гнізда не забирав. Бджоли відразу як тільки матка пішла по рамці взяли її в клуб. Прийшлося визволити і посадити в кліточку, і кліточку зафіксував між рамками. Під вечір випустив, пішла як ні в чому не бувало. Висновок такий. Матка не сіє, феромон не виділяє в достатній кількості, і бджоли при таких маніпуляціях її геть не взнають.  День був хороший теплий, деякі сім’ї несли пилок, але розплоду в них вже немає. Є розплід лише в тих відводках які зформував коли розформовував нуклеусний парк. До відводків прийдеться ще пізніше в листопаді глянути і забрати ті рамки де вийде розплід. До основних сімей не дивитимусь вже аж до весняного обльоту 

Поделиться сообщением

23 часа назад, Укроп сказал:

Висновок такий. Матка не сіє, феромон не виділяє в достатній кількості, і бджоли при таких маніпуляціях її геть не взнають.

Да,Василий ,так оно и есть.И мы все знаем ,чточем лучше матка рассеялась в нуклеусе ,чем короче был промежуток времени до подсадки -тем лучше будет  прием.Но в моем случае оказалось что матка только облетелась в другой семье ,еще не начала яйцекладку ,была легко подсажена в улей (2 дня изоляции в клеточке и выпустил без канди ,открыв клеточку .А потом по прошествии где то 3-4 дней ,когда она только начала откладывать яйца,при моем вмешательстве -вдруг агрессия.День посидела в клеточке ,сегодня выпустил пошла без неприятностей.Главное не тревожить пчел еще раз убеждаюсь при приеме матки .В любой момент можно спровоцировать своими действиями агрессию.Если бы уже из яиц получились личинки -я думаю матку "зауважали" бы больше.Так что пчеловодство способно все время нам преподносить"сюрпризы"

Поделиться сообщением

На днях товариш каже "подивись оцього дядьку по бібріду, цікаво". Глянув і оторопів:blink:. Матеріал переважно свій, працює давно, займається ШО. Але... Такої кількості классових маток у кожному сезоні тестування я ще не бачив. Чоловік мабуть карніководський гуру, бо видавати останні 4 сезони по тестовим маткам 70-80% классових, переважно классу Аv, це талант, там якась "золота карніка". Я такого ні в кого не бачив, ні в Тізлера, ні в Махи, ні в Заатхоффа, ні в якого іншого німця. Погляньте, це скріншот по маткам 16 року народження з бібріду.

Screenshot_20181107-181829.jpg

І те ж саме по 15 року, по 14 року, по 13 року, і по 12 схоже...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

На днях товариш каже "подивись оцього дядьку по бібріду, цікаво". Глянув і оторопів:blink:. Матеріал переважно свій, працює давно, займається ШО. Але... Такої кількості классових маток у кожному сезоні тестування я ще не бачив. Чоловік мабуть карніководський гуру, бо видавати останні 4 сезони по тестовим маткам 70-80% классових, переважно классу Аv, це талант, там якась "золота карніка". Я такого ні в кого не бачив, ні в Тізлера, ні в Махи, ні в Заатхоффа, ні в якого іншого німця. Погляньте, це скріншот по маткам 16 року народження з бібріду.

В наступному році візьму в нього маток, подивлюся на них в ділі, тоді можна буде сказати чи то дійсно так. 

Поделиться сообщением

Деякі сім’ї карніки сіли так низько що я аж злякався сьогодні. Відкрив заради інтересу щоб подивитись де розміщений зимовий клуб бджіл, а бджіл немає. Ну думаю капець оце допасічникувався що бджоли злетіли, але коли почав витягувати першу рамку то бджолки показались. У пізніх отводках забрав останні рамки де вийшов останній розплід і замінив на медові. Більше необхідності лізти до будь якої сім’ї до самої весни, не бачу. 

Поделиться сообщением

В Tue Oct 23 2018 в 18:13, Укроп сказал:

3 часа назад, Укроп сказал:

Деякі сім’ї карніки сіли так низько що я аж злякався сьогодні. Відкрив заради інтересу щоб подивитись де розміщений зимовий клуб бджіл, а бджіл немає. Ну думаю капець оце допасічникувався що бджоли злетіли, але коли почав витягувати першу рамку то бджолки показались. У пізніх отводках забрав останні рамки де вийшов останній розплід і замінив на медові. Більше необхідності лізти до будь якої сім’ї до самої весни, не бачу. 

Через три тижні може й треба буде знов заглянути...

Поделиться сообщением

14 часов назад, Андрій Сумчанин сказал:

Так кто этот дядька ?:dntknw::ah:

Поделиться сообщением

Мабуть, Андреас ле Клер.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Укроп сказал:

Деякі сім’ї карніки сіли так низько що я аж злякався сьогодні. Відкрив заради інтересу щоб подивитись де розміщений зимовий клуб бджіл, а бджіл немає. Ну думаю капець оце допасічникувався що бджоли злетіли, але коли почав витягувати першу рамку то бджолки показались

На рамках много корма. Вот они и сели внизу..

Не верю что Вы испугались. Вы ведь понимали что пчёлы внизу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти