Перейти к содержанию
Николай П.

Порода пчёл Карника (A.m.Сarnica)

В теме 5 115 сообщений

10 хвилин тому, daring сказав:

Які дари? Щось з нею не так?

про неї в цілому говорити небуду, не та тема, а те, що потім проблема від цього виникає , то є так, особливо в пасічників які поблизу мають аборегенну бджолу та не практикують виводу маток від матеріалу, общем не катить у нас такий варіант.

Поделиться сообщением

Да все с ней так,но...

Мне допустим не понравилась слишком рьяная предприимчивость в поисках...где что плохо спрятали.Находят и в сарае если дверь не герметичная и устраивают медосбор-дерибан в то время когда карника и бакфасты в поле это все находят.

И вот передачи  этого я бы видеть не  хотел.Может это и хорошо на кочевке,но когда прутся в дом  да еще и к соседу в поиске не понять чего то не очень-то и приятно.

А так miro прав,тема не о них.

Поделиться сообщением

В 22.09.2018 в 23:58, КРИВОРОЖАНИН сказал:

Новое проявление СПИДа в исполнении Гайдара. :umora:. Стыдно уважаемому человеку таеое городить. На маразм смахивает.

Если обсуждаете, то обсуждайте. А реальность такова, что уже 20 лет Алмаатинское общество пчеловодов завозит карпатку в Казахстан. И спрос есть. Карника Пешетц, которую упоминает Гайдар, сильно рано у нас начинает стартовать весной и быстро просаживается (уже в июле) и осенью может сеять когда это не нужно. Как сказал любитель со стажем 3 года: " Ничего плохого про карнику не скажу, но карпатка выигрывает." А начинал он с карники Пешетц. С ним стоит давний мой знакомый- в прошедшем году с 15 семей 45 фляг. 6 лет назад покупал пакеты у меня и конечно пчелы уже не те. В июне этого года брали маток на 2 рамках прямо с облетника и сразу выводили маток. 

Пчеловодство Германии надо изучать. Начало развития пчел в феврале, а в июле уже кормят сахаром. И продуктивность пчел низкая. И считать, что результаты селекции на таком фоне автоматически приведут к успешному внедрению этих пчел в других странах- немного наивно. Акклиматизация- достаточно коварный процесс. Со своей карпаткой я прошел этот период, но с великим трудом. Сейчас та же работа с карникой от Георга Матлока, но трутень  будет карпатский и по промерам идеальный. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Майер сказал:

Пчеловодство Германии надо изучать. Начало развития пчел в феврале, а в июле уже кормят сахаром. И продуктивность пчел низкая. И считать, что результаты селекции на таком фоне автоматически приведут к успешному внедрению этих пчел в других странах- немного наивно. Акклиматизация- достаточно коварный процесс. Со своей карпаткой я прошел этот период, но с великим трудом. Сейчас та же работа с карникой от Георга Матлока, но трутень  будет карпатский и по промерам идеальный. 

Да если предположить, что у когото есть суперовая пчела, то нужно ее сохранить, так вот были ли у Гайдара условия для сохранения великолепных характеристик карпатки или вокруге шастали дворняги а он тешил себя мечтами??? НЕ слыхал, что пасека Гайдара на острове по средине карпатского моря находится.

Изменено пользователем RAN

Поделиться сообщением

3 часа назад, RAN сказал:

так вот были ли у Гайдара условия для сохранения великолепных характеристик карпатки или вокруге шастали дворняги а он тешил себя мечтами??? НЕ слыхал, что пасека Гайдара на острове по средине карпатского моря находится.

Условия  И были и есть.  там идеальные условия для горных облётников.    но селекция последние 20 лет пошла на пакеты.  

Поделиться сообщением

16 часов назад, Майер сказал:

Сейчас та же работа с карникой от Георга Матлока, но трутень  будет карпатский и по промерам идеальный. 

Та кінець кінцем  покажіте проміри трутня! Не потрібно займатись стрептизмом за глухою стіною:umora: . А то маю,маю ! 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Майер сказал:

Акклиматизация- достаточно коварный процесс. Со своей карпаткой я прошел этот период, но с великим трудом. Сейчас та же работа с карникой от Георга Матлока, но трутень  будет карпатский и по промерам идеальный. 

Расскажите, как Вы это сделали? Аклиматизировали пчел.

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

но селекция последние 20 лет пошла на пакеты.  

Я говорю предположим, что у Гайдара карпатка была в 1000 раз лутше карники - были ли у него условия для сохранения этой уникальной пчелы????

Почему не сохранили Вуйчековскую 77 ????

Поделиться сообщением

1 година тому, Сергей Тюркин сказав:

Условия  И были и есть.  там идеальные условия для горных облётников.    но селекция последние 20 лет пошла на пакеты.  

Погоджуюсь ,чомусь Гайдар не згадував про селекцію коли відправляв тисячі пакетів в Росію .

Поделиться сообщением

Я говорю предположим, что у Гайдара карпатка была в 1000 раз лутше карники - были ли у него условия для сохранения этой уникальной пчелы????

Почему не сохранили Вуйчековскую 77 ????

Я уже написал что в карпатах отличные условия для занятия плем.работой.можно и сохранять и улучшать.          на счёт 77-й  там сначала Человеческий + природный фактор .  Но это не главное. линию ведь не законсервируешь в банке.  с любой породой.линией ведётся постоянная селекция  немного не туда пошли год-два и от первоначального материала ничего нету ( ну или почти ничего)

Поделиться сообщением

18 годин тому, Майер сказав:

Если обсуждаете, то обсуждайте. А реальность такова, что уже 20 лет Алмаатинское общество пчеловодов завозит карпатку в Казахстан. И спрос есть. Карника Пешетц, которую упоминает Гайдар, сильно рано у нас начинает стартовать весной и быстро просаживается (уже в июле) и осенью может сеять когда это не нужно. Как сказал любитель со стажем 3 года: " Ничего плохого про карнику не скажу, но карпатка выигрывает." А начинал он с карники Пешетц. С ним стоит давний мой знакомый- в прошедшем году с 15 семей 45 фляг. 6 лет назад покупал пакеты у меня и конечно пчелы уже не те. В июне этого года брали маток на 2 рамках прямо с облетника и сразу выводили маток. 

1) Щоб було 45 фляг з 15 сімей- треба щоб вага показувала 10 кг щодня на протязі 3 міс.:umora:

2) Цікаво почути тоді ваші здобутки, якщо бджоли в знайомого ваші, чи я щось не зрозумів? Ще 2 таких пасіки- і китайському пасічництву- капут!

Поделиться сообщением

19 часов назад, Майер сказал:

в прошедшем году с 15 семей 45 фляг.

160 кг с улья. Говорите пакеты продаете?

Поделиться сообщением

Но это не главное. линию ведь не законсервируешь в банке.  с любой породой.линией ведётся постоянная селекция  немного не туда пошли год-два и от первоначального материала ничего нету ( ну или почти ничего)

Ну это если ведется селекция, а реч о том, что она вообще не велась эта селекция!!!!!!

Вы сами себе противоречите .....

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Ігор Гайовий сказал:

1) Щоб було 45 фляг з 15 сімей- треба щоб вага показувала 10 кг щодня на протязі 3 міс.:umora:

2) Цікаво почути тоді ваші здобутки, якщо бджоли в знайомого ваші, чи я щось не зрозумів? Ще 2 таких пасіки- і китайському пасічництву- капут!

Работать с карникой намного приятней и быстрее (пчела не бегает, не мечется, не поднимается, не жалит, расплод компактный, мёд носит, собирает гнездо в зиму, по-тихому меняет маток), но когда говорят о 100 и более кг на круг, для меня это гибербола большими буквами. Бывают выдающиеся семьи в каждой породе, но потомство  от них редко унаследывает их ХПП. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ігор Гайовий сказал:

Та нет. это будет  18 бидонов с семьи.

Вы сами себе противоречите .....

Ну и где ??  цитаты можно ?

Поделиться сообщением

, а реч о том, что она вообще не велась эта селекция!!!!!!

Такое не бывает. селекция с пчёлами идёт постоянно...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Джаз сказал:

Видать нет выгоды на мёд пускать 

На пакетах лучше выходит :rofl:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Я уже написал что в карпатах отличные условия для занятия плем.работой.можно и сохранять и улучшать.          на счёт 77-й  там сначала Человеческий + природный фактор .  Но это не главное. линию ведь не законсервируешь в банке.  с любой породой.линией ведётся постоянная селекция  немного не туда пошли год-два и от первоначального материала ничего нету ( ну или почти ничего)

Может я не прав Сергей,но если год,два и нет" линии",то это не линия,а дерьмо,которое линией назвали из каких- то корыстных целей. Линия ,как и семейство всегда имеют выдающегося предка или мать. Её потомство передает (в нашем случае ХПП) потомкам по наследству.Если признаки не передаются,то это не линии и не семейства.:IMHO:

И как их можно утерять , если от 1 матки можно вывести в сезон сотни дочек и трутней. Или те, кто занимается ничего не понимают ,или это такие "линии"для галочки в отчете о напрасно потраченным деньгам..:IMHO1:

Изменено пользователем дон57

Поделиться сообщением

4 часа назад, дон57 сказал:

И как их можно утерять , 

Ну про человеческий и природный фактор я уже писал. не удачная зимовка и плем пасеки нету + потопом смыло...

Как бы стойко качества не передавались но это всё же не клоны. нужно постоянно вести селекцию  немного не удачный отбор и 

4 часа назад, дон57 сказал:

от 1 матки можно вывести в сезон сотни дочек и трутней. 

С новыми характеристиками.

Поделиться сообщением

Ну про человеческий и природный фактор я уже писал. не удачная зимовка и плем пасеки нету + потопом смыло...

Как бы стойко качества не передавались но это всё же не клоны. нужно постоянно вести селекцию  немного не удачный отбор и 

С новыми характеристиками.

Если новые характеристики,то селекционная работа с линией не закончена и это не есть линия.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ігор Гайовий сказал:

треба щоб вага показувала 10 кг щодня на протязі 3 міс.

У них вага и показывала по 9- 11 кг. Трех месяцев для этого не надо.

15 часов назад, Сіверянин сказал:

чи я щось не зрозумів?

У меня кормовая база достаточно средненькая.

16 часов назад, Ігор Гайовий сказал:

Цікаво почути тоді ваші здобутки,

Мои здобутки- это порода. А сама по себе селекционная работа не очень доходная вещь. 

9 часов назад, Мико сказал:

На пакетах лучше выходит :rofl:

Мико может только смеяться- при этом мозг часто отключается.

16 часов назад, Джаз сказал:

На чем Вы меня желаете подсидеть? Что на данный момент продаю пакеты- этого в сообщении не было.

Результаты которые достигают любители на моем материале меня радуют. Если Вы представляете что я качаю по 160 кг, то когда бы мне заниматься селекцией? Только вывод трутня сильно подсаживает семьи, работа с облетниками отнимает много времени и промеры. Часто все в ущерб медосбору. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Пахомич сказал:

Та кінець кінцем  покажіте проміри трутня!

В соответствующей теме промеры трутней показаны. Последний по трутням карники Целле. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Сіверянин сказал:

но когда говорят о 100 и более кг на круг, для меня это гибербола большими буквами.

Больше 70% зависит от ухода (уровня кормления) и внешних условий и остальное от селекции.  Это установлено не мною.

Первое время меня тоже напрягали сообщения о получаемых с моих пакетов медосборов-вначале шокировало. . Приходилось перепроверять. И если я не продавал бы пакеты в 2013-14 гг., то и не знал бы о потенциале своих пчел.  

Изменено пользователем Майер

Поделиться сообщением

8 часов назад, дон57 сказал:

Если новые характеристики,то селекционная работа с линией не закончена и это не есть линия.

Я же Вам написал. что порода.линия  это всё же не клоны.  идёт постоянно выбраковка худшего.не нужных качеств. не может она сама в себе существовать без селекции .. .

А в пчеловодстве ещё и надо учитывать и возможность залёта чужого трутня даже на горный облётник. и вот вам что то новенькое а Вы не розглядели подлива новой крови и по хорошей продуктивности так как сработал гетерозис запустили эту матку на племя  вывели дочек. трутней ..   сезон два  и от линии только название.. 

да и линия это не настолько большая группа чтобы смогла просуществовать сама в себе.    

Поделиться сообщением

Была матка с выдающимися показателями от одного из очень известных матководов германии ,Пустили ее в разведение ,попробовали трутней выставлять на облетнике ,а в результате вышел пшик. Так что не всегда  ожидаемое может соответствовать тому что получают,не смотря на многолетнюю селекцию и закрепление качеств.И потом кто сказал,что короткое время просуществовала?.Если бы так было ,то никто и не вспоминал бы ,а так сколько уже время прошло ,а все языками чешем,чужая слава спать не дает.Допускаю что в добавок к тому что сказал Сергей о причинах когда была утрачена племенная пасека мог и рынок плохую услугу сделать в выбранном направлении селекции.Пакеты шли массово на Россию,фурами весной везли.Нужны были пораньше ,чтобы матка побольше сеяла ,быстрее развивались,там на больших взятках они по любому ограничивали яйцекладку и брали большой мед.В зиму оставлять было не выгодно,мед отбирался и на следующий год опять за пакетами.При таких требованиях рынка наверное могли и подстраиваться к потребителю давая предпочтение мясным пчелам.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти