Перейти к содержанию
  • Объявления

Николай П.

Порода пчёл Карника (A.m.Сarnica)

В теме 5 179 сообщений

3 минуты назад, Укроп сказал:

Романович правду не зрозумів запитання. Можете детальніше?

Все зрозумів. Ні 29, бо перед нею взяв ось цю

22EC39B5-D50E-4E6A-B645-DE7C47333EF8.jpeg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Укроп сказал:

Романович правду не зрозумів запитання. Можете детальніше?

до iснуючих 27 материнок прибула ще одна 

от i стало 28 

Поделиться сообщением

до iснуючих 27 материнок прибула ще одна 
от i стало 28 
29

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Укроп сказал:

Все зрозумів. Ні 29, бо перед нею взяв ось цю

али iнфи не було 

ось i маю 28 

все рахую як " Пiдрахуй ":rofl:

Поделиться сообщением

29-а  Гюльчитай.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Мико сказал:

все рахую як " Пiдрахуй "

Село.Ранок.Тато вийшли на ганок.сіли на сходи - курять.Мама вже порається на городі.З хати,в коротенькій нічній сорочці виходить сімнадцятирічна донька.

- і як тобі,Олю,не встид! Мама вже годину,як трудиться,а ти щойно встала. Біжи,допоможи,а мама хай йде,сніданок готує.

Чемна доня побігла на город,нахилилась - моркву прополює.

- А що,Ганю,скільки років має наша Оля?

-Ти ж батько,сам порахуй.

-Та я бачу,що ПОРА.....

Поделиться сообщением

В 11.07.2018 в 17:46, davolodya сказал:

@Майер, Ви маєте карніку Хінтерхофен? Як її можете коротко охарактеризувати? Чи є суттєва відмінність від інших ліній? Ніде неможу знайти про неї інформації, взяв цього року ІОшку на пробу, але результат буду мати аж на слідуючий рік, 

По карнике у меня в основном сравнение с карпаткой. На днях приобрел маточники Хінтерхофен и  Хінтерхофен АГТ, уже на облетнике с трутнями карпатки. 

Пчеловод, который в прошлом году имел до 150 семей с этими матками отметил, что пчела хорошая, но при отборе меда руки постоянно в меду, что не совсем удобно. Но у него ульи МК и в них эти пчелы делают надстройки под положком и под рамками.

Восторженных отзывов нет и от пчеловода у которого приобретаю материал. "Добрая пчела"- это его заключение.

Я отмечу экономичность пчелы- 30 июня распечатал две крайние рамки оставшиеся с зимовки (около 5 кг). У карпатки этих запасов давно уже нет, но уже отстроено 3 вощины и у карпатки новые рамку светлее. У карники восковыделение более сдержанное (взяток около 300 г).

Сейчас стоят  карника Хінтерхофен АГТ скрещенная с карпаткой и карпатка от Балко И.Д. ( Мукачево)- полные аналоги (одинаковый уход и даже подсажены 10 июля 2017 в слабые отводки и не подсиливались) и по промерам чистопородны. Выводы будут после взятка с подсолнечника. Сила одинаковая- занимают корпус дадана и три магазина. Подрамочное пространство 8 см. Но карника пока туда не строит.

Пчела конечно красивая и выглядит крупнее карпатки. Миролюбие на уровне моей карпатки. Для меня недостаток карники- малое количество трутня. Не могу набрать для промера.

Поделиться сообщением

Напевно остання матка в цьому році мною придбана. Включаю гальма. Від цього матковода ще у мене матеріалу не було, тому і взяв. Цікавить у кого вже були від Шутте матки, як себе показали?

647B62DF-4BA0-4B86-B7BE-28AFB39FF32D.jpeg

Поделиться сообщением

В ‎12‎.‎07‎.‎2018 в 00:35, САХНЮК сказал:

Село.Ранок.Тато вийшли на ганок.сіли на сходи - курять.Мама вже порається на городі.З хати,в коротенькій нічній сорочці виходить сімнадцятирічна донька.

- і як тобі,Олю,не встид! Мама вже годину,як трудиться,а ти щойно встала. Біжи,допоможи,а мама хай йде,сніданок готує.

Чемна доня побігла на город,нахилилась - моркву прополює.

- А що,Ганю,скільки років має наша Оля?

-Ти ж батько,сам порахуй.

-Та я бачу,що ПОРА.....

интересно мой корректор ,не все подчеркнул красным:umora:

я так и украинский выучу .. :hi:

а по карнике вопрос

кто работал со словачками

сколько у них популярных линий

и насколько принципиальный разбег по агрессивности .

мне интересно достать пару тройку чистопородных словачек ,

понравилась их устойчивость к ряду наших местных пчелоболячек ( местных и общераспространённых) : Мр , нозема церана , более менее устойчивы к пади .

Изменено пользователем Рудаков Юрий

Поделиться сообщением

Только что, Рудаков Юрий сказал:

я так и украинский выучу ..

дуже добре вчіть Українську мову. Ми допоможемо.:ay:

Поделиться сообщением

8 часов назад, Укроп сказал:

Цікавить у кого вже були від Шутте матки, як себе показали?

Липатов,на сколько я помню,еще в прошлом году ИО с неё делал,Виктор Прасюк в этом году тоже.

Поделиться сообщением

8 годин тому, Укроп сказав:

у кого вже були від Шутте матки, як себе показали?

Маю ІОшки від Ліпатова, і мами, і доці показують себе чудово. Але острівних немаю, тому рівняти нема з чим

Поделиться сообщением

23 години тому, Укроп сказав:

Напевно остання матка в цьому році мною придбана. Включаю гальма. Від цього матковода ще у мене матеріалу не було, тому і взяв. Цікавить у кого вже були від Шутте матки, як себе показали?

647B62DF-4BA0-4B86-B7BE-28AFB39FF32D.jpeg

хороша і дуже стабільна, минулорічні сім"ї ф1 як під копірку, матки темні,  бджола спокійна, усидчева. я задоволений.:ay:

Изменено пользователем СЄРЖ

Поделиться сообщением

В 15.07.2018 в 21:46, Маслюк сказал:

Липатов,на сколько я помню,еще в прошлом году ИО с неё делал,Виктор Прасюк в этом году тоже.

Делал,кое что осталось с прошлого года.Материал Шутте годится очень хорошо как отцовские.на фото улей с прошлогодней и.о.маткой Пернер на Шутте.   Гнездо в расплоде,верхние корпуса мед. В этом году кто весной прививался,говорят маточки даже в ф1 отлично.

20180717_104334.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ander сказал:

Делал,кое что осталось с прошлого года.Материал Шутте годится очень хорошо как отцовские.на фото улей с прошлогодней и.о.маткой Пернер на Шутте.   Гнездо в расплоде,верхние корпуса мед. В этом году кто весной прививался,говорят маточки даже в ф1 отлично.

20180717_104334.jpg

М'ясиста ця карніка дещо, розплоду багато, силою сімей вирізняється. 

Поделиться сообщением

Сьогодня відкачав магазинні рамки і заодно передивився яка ситуація у карніки (матка шо)

Гніздо залите майже повністю, розплоду може трішки більше даданівськой рамки. Той магазин що над розплодним гніздом запечатали повністю, другий над ним суш+вощина- в повному ігнорі. Магазин під гніздовим корпусом також мед/нектар. Не знаю що робити з цією бджолою, гніздові рамки я за звичай не відкачую, та й рано бо там в основному нектар, то ж оставив як є поставив тільки магазин на обсушку. Може туди щось піднімуть . Підсилювати не буду хай зимують як хочуть.

Поделиться сообщением

Часто старых маток складываю под холстик в одну семью. Понадобилась семья перекидываю  их в другую. Из карпатки в карпатку никаких особых проблем не возникало никогда (фото1), позже перекинул дальше и ситуация резко изменилась (фото 2) битых пчел насчитал 150 штук. Свои били своих. Семья с маткой карника, по маме чистопородна. Позже всю эту карнику вывел.

матки в карпатке.jpg

матки в карнике.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, daring сказал:

Сьогодня відкачав магазинні рамки і заодно передивився яка ситуація у карніки (матка шо)

Гніздо залите майже повністю, розплоду може трішки більше даданівськой рамки. Той магазин що над розплодним гніздом запечатали повністю, другий над ним суш+вощина- в повному ігнорі. Магазин під гніздовим корпусом також мед/нектар. Не знаю що робити з цією бджолою, гніздові рамки я за звичай не відкачую, та й рано бо там в основному нектар, то ж оставив як є поставив тільки магазин на обсушку. Може туди щось піднімуть . Підсилювати не буду хай зимують як хочуть.

Напевно залежить від лінії.Я сьогодні відкачував гречку,то відбирав по 10_15рамок на 230 (90%печатки),то нижній і другий корпус не залиті.Їм потрібно напевно місце зверху і з заливкою гнізда проблем не буде.

Поделиться сообщением

Качаю F1 від тієі ж матки гніздо хорошо тримають всі. Так що можно брати і для нашого регіону. 

Поделиться сообщением

В 25.07.2018 в 19:16, Майер сказал:

Часто старых маток складываю под холстик в одну семью. Понадобилась семья перекидываю  их в другую. Из карпатки в карпатку никаких особых проблем не возникало никогда (фото1), позже перекинул дальше и ситуация резко изменилась (фото 2) битых пчел насчитал 150 штук. Свои били своих. Семья с маткой карника, по маме чистопородна. Позже всю эту карнику вывел.

матки в карпатке.jpg

матки в карнике.jpg

Плохо в этом году принимали матку неплодку сидела 3 дня отводок на не летную пчелу из 3 рамок так я взял и помазал клеточку Апироем на 4 день приехал еще раз выпустить матку на сот и посмотреть на прием так такая картина как у Вас жменя побитых пчел не понятно чего они подрались наверное переизбыток разных феромонов которые разносили пчелы от клеточки.

Поделиться сообщением

В 25.07.2018 в 18:12, daring сказал:

Гніздо залите майже повністю, розплоду може трішки більше даданівськой рамки.

У меня в этом году ф-1 от Пернера и от хорватской островитянки. Для себя массово вывожу маток ф-2 от самых продуктивных  ф-1. С карникой работаю третий сезон. В этом сезоне окончательно пришел к выводу что ф-1 на подсолнухе сильно заливают гнездо. Остается несколько пятачков расплода, которые в сумме дадут максимум дадановскую рамку расплода. Маточки становятся мелкими от того что им не дают сеять, прямо как перед роением. С ф-2 погуляной на местных кобельках ситуация в гнезде получше - расплода набирается в сумме на две-три дадановских рамки. По всем остальным качествам пчела, если можно так выразиться, "очень даже карника".  Из кардинальных отличий - двоечки сильно лепят прополис, у еденичек его практиченски нет. По меду чистопородные немного продуктивнее за счет того что больше льют в гнездо. В магазин идут только после того как гнездо залито до краев. Пока что выводы делать рано, но склоняюсь к мнению что для подсолнуха больше подходит "разбавленная" карника. Чистокровки-же намного лучше работают на акации и слабых весенних взятках. 

В этом году взял на племя пару карник свободного спаривания от Рауша. "Джентельмеский набор" карниковода - Пешец и Тройзек 1075. Допускаю что ф-1 от не столь титулованых мамочек погуляных на местном трутневом фоне будут в самый раз.  Медистость ф-1 оно конечно хорошо, но без дополнительных манипуляций с гнездовыми рамками в зиму  они идут на 4-5 улочках. И хоть и зимуют они с таким количеством пчел нормально, мне кажется что этого  для зимовки недостаточно. А лазить в гнездо чтобы выкачать пару-тройку рамок и освободить место под засев мне не очень нравится. 

Изменено пользователем Ысч

Поделиться сообщением

19 минут назад, Ысч сказал:

А лазить в гнездо чтобы выкачать пару-тройку рамок и освободить место под засев мне не очень нравится. 

Не думали перейти на щось інше якщо з ними скільки проблем?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, daring сказал:

Не думали перейти на щось інше якщо з ними скільки проблем?

Проблемы у меня были с карпатками - никакой стабильности кто в лес, кто по дрова. А карника стабильна - все как под копирку от семьи к семье, и это есть самый большой плюс карники. Здесь же и веду речь о компромисе - карнике ф-2 от островитянок или как вариант - выводить маточек от немецких маточек свободного спаривания. 

Поделиться сообщением

А как у ф2 с роением, по вашим наблюдениям?

Поделиться сообщением

1 час назад, Ысч сказал:

У меня в этом году ф-1 от Пернера и от хорватской островитянки. Для себя массово вывожу маток ф-2 от самых продуктивных  ф-1. С карникой работаю третий сезон. В этом сезоне окончательно пришел к выводу что ф-1 на подсолнухе сильно заливают гнездо. Остается несколько пятачков расплода, которые в сумме дадут максимум дадановскую рамку расплода. Маточки становятся мелкими от того что им не дают сеять, прямо как перед роением. С ф-2 погуляной на местных кобельках ситуация в гнезде получше - расплода набирается в сумме на две-три дадановских рамки. По всем остальным качествам пчела, если можно так выразиться, "очень даже карника".  Из кардинальных отличий - двоечки сильно лепят прополис, у еденичек его практиченски нет. По меду чистопородные немного продуктивнее за счет того что больше льют в гнездо. В магазин идут только после того как гнездо залито до краев. Пока что выводы делать рано, но склоняюсь к мнению что для подсолнуха больше подходит "разбавленная" карника. Чистокровки-же намного лучше работают на акации и слабых весенних взятках. 

В этом году взял на племя пару карник свободного спаривания от Рауша. "Джентельмеский набор" карниковода - Пешец и Тройзек 1075. Допускаю что ф-1 от не столь титулованых мамочек погуляных на местном трутневом фоне будут в самый раз.  Медистость ф-1 оно конечно хорошо, но без дополнительных манипуляций с гнездовыми рамками в зиму  они идут на 4-5 улочках. И хоть и зимуют они с таким количеством пчел нормально, мне кажется что этого  для зимовки недостаточно. А лазить в гнездо чтобы выкачать пару-тройку рамок и освободить место под засев мне не очень нравится. 

С заливанием гнезда вообще  проблем нет второй год.Так же есть Пернер и Тройзек 1075,главное дать достаточный обьем улья  под подсолнух.Делал откачку и смотрел в гнездо выборочно,то на данный момент 6-8 рамок расплода ,при чем не пятачки

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти