Перейти к содержанию
Николай П.

Порода пчёл Карника (A.m.Сarnica)

В теме 4 716 сообщений

40 минут назад, Ысч сказал:

Я в этом году на карнику уже два раза матюччя гнул.  В основном бьют нервы насчет количества и качества расплода.

По количеству - никак не могу привыкнуть к тому что карника очень чутко реагирует на взяток - как только пошел взяток, матки сокращают яйцекладку и пчела переключается на медосбор.  Карпатка в таких условиях строчит как из пулемета перегоняя мед в расплод и валит "коржи" от бруска до бруска, причем когда взяток обрывается она еще с недельку "по инерции" шмалит расплод основательно подгрызая мед под самые брусочки.

По качеству - в безвзяточный период или во время слабого взятка, расплод в гнезде карники становится "рыхлый", матка делает много пропусков тем самым, на мой взгляд, сохраняя обьем гнезда.  

Есть еще одна непонятка, в которой я пока не разобрался - в длительный безвзяточный период (когда мало открытого расплода) мне не нравится запах гнезда карники. Появляется какой-то специфический душок. Такая-же картина наблюдается в отводках где еще нет открытого расплода.  Полагаю что это связано с тем что карника очень слабо или даже совсем не прополисует гнезда. У карпатки как откроешь улей так все залеплено и духан от прополиса капец, а тут ни прополиса ни аромата. Меня это бесит (пока).

ПЫСЫ - сравнивать могу только с карпаткой, других пчел не держал.

По опису все схоже на гнилець в тій стадії, коли бджоли ще справляються і встигають вичищати комірки від пропавших личинок.

Поделиться сообщением

49 минут назад, RAN сказал:

Может у Вас на пасеке гнилец, а Вы и в ус не дуете .... у нас душка нет и не было

Пахнет именно там где НЕТ расплода, а при гнильце должно пахнуть (вонять) где есть. Как ни старался пораженных гнильцом личинок не нашел.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Ысч сказал:

Пахнет именно там где НЕТ расплода, а при гнильце должно пахнуть (вонять) где есть. Как ни старался пораженных гнильцом личинок не нашел.

Можуть бути хароші бджоли, які добре чистять пропавший росплід. Всетаки, я б відправив росплід на аналіз. Тільки не в офіційну лабораторію. А то в нас в районі в одного найшли гнилець - дали офіційний припис на заборону реалізації продукції. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, MaXUA123 сказал:

Можуть бути хароші бджоли, які добре чистять пропавший росплід. Всетаки, я б відправив росплід на аналіз.

Треба так і зробить, бо тепер ночами спокійно не спатиму.

Залишається загадкою те, що коли взяток гарний то пропусків у розплоді я не бачу а коли взяток слабенький то матки сіють трошки "решетом".

Изменено пользователем Ысч

Поделиться сообщением

у чистой карпатки прополиса должен быть минимум

это в любом учебнике написано.

меньше только у дв . Но дв тоже разные , есть и сгк подмешанные , как и ваша карпатка

Вообще количество собираемого прополиса довольно таки породоуказываюший признак .

Например ДВ , карнику и карпатку, если бы я выбирал на племя и было бы сомнение какую выбрать, то наверняка я бы обратил внимание на сухость печатки и на количество прополиса на свежих рамках ( на брусках и тп)

Поделиться сообщением

8 часов назад, КАЕ сказал:

Никакая порода или линия с громким именем не спасёт если Вам тупо попалась не качественная матка. Это должны понимать даже начинающие 

Я их пробую первый год, и матка не одна.......

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ысч сказал:

Я в этом году на карнику уже два раза матюччя гнул.  В основном бьют нервы насчет количества и качества расплода.

По количеству - никак не могу привыкнуть к тому что карника очень чутко реагирует на взяток - как только пошел взяток, матки сокращают яйцекладку и пчела переключается на медосбор.  Карпатка в таких условиях строчит как из пулемета перегоняя мед в расплод и валит "коржи" от бруска до бруска, причем когда взяток обрывается она еще с недельку "по инерции" шмалит расплод основательно подгрызая мед под самые брусочки.

По качеству - в безвзяточный период или во время слабого взятка, расплод в гнезде карники становится "рыхлый", матка делает много пропусков тем самым, на мой взгляд, сохраняя обьем гнезда.  

Есть еще одна непонятка, в которой я пока не разобрался - в длительный безвзяточный период (когда мало открытого расплода) мне не нравится запах гнезда карники. Появляется какой-то специфический душок. Такая-же картина наблюдается в отводках где еще нет открытого расплода.  Полагаю что это связано с тем что карника очень слабо или даже совсем не прополисует гнезда. У карпатки как откроешь улей так все залеплено и духан от прополиса капец, а тут ни прополиса ни аромата. Меня это бесит (пока).

ПЫСЫ - сравнивать могу только с карпаткой, других пчел не держал.

Пересмотрите в улья,карника ли у вас ?если рыхлый расплод,то  матка или старая,или некачественная.Даже в безвзяточное время у меня карника сеет сплошняком ,хоть конечно расплода и меньше,чем весной

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ысч сказал:

Пораженных личинок пчела выкинула а запах остался. Пораженные личинки остаются и их становится видно. когда уже все приехали, а пока семья в силе они будут выбрасывать, чистить заражатся и снова чистить и так далее, а потом когда семья пропадет и чистить не будет кому тогда да пораженные личинки

Поделиться сообщением

4 часа назад, Анастасия .... сказал:

Я их пробую первый год, и матка не одна.......

Достаточно чтобы это была одна партия с одного места. Ну не может же быть так, что большинство довольно, а у Вас что то не так. Нужно призадуматься 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Пасечник1984 сказал:

если рыхлый расплод,то  матка или старая,или некачественная.Даже в безвзяточное время у меня карника сеет сплошняком ,хоть конечно расплода и меньше,чем весной

Матки все прошлогодние. Весной шпарили аж шуба заворачивалась. Очень сильно подозреваю что потравились мои пчелы. Сегодня внимательно поглядел в траву под летками - много дохлой пчелы. Не должно так летом быть - это-ж не весна когда пчелы донья чистят. И в тех семьях где много пчелы под летками там и расплод  рыхлый. 

4 часа назад, RAN сказал:

Пораженных личинок пчела выкинула а запах остался.

Думаю причина запаха не пораженные личинки а потрава. В отводках нижние летки были закрыты и осыпь начала подванивать а верхние летки были сокращены чтобы отводки воровки не доставали до начала засева молодых маток. Летная пчела летом в улье не сдыхает а тут на тебе осыпь в ульях и под летками. 

Судя по всему, травонулись не все массово, скорее всего на приусадебном кто-то начудил. Еще есть подозрение что обрабатывали горох какой-то дрянью. За полтора километра от точка по подсолнуху посажены прогоны гороха. Там где были массовые потравы пчел  в этом году, причина - горох. У него на листьях вода не держится поэтому в яд добавляют какой-то сироп и пчела не него летит. В общем дела не супер.  Сегодня перешерстил половину пасеки -  из 40 в 6 ситуация не понравилась - просели капитально.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ысч сказал:

В отводках нижние летки были закрыты и осыпь начала подванивать а верхние летки были сокращены чтобы отводки воровки не доставали до начала засева молодых маток. Летная пчела летом в улье не сдыхает а тут на тебе осыпь в ульях и под летками. 

Та же самая картина и у меня, пришла ИО, подсадил на расплод на выходе без пчелы через перегородку из сетки сверху на основную семью. Через три дня заглянул - на дне два десятка дохлой пчелы и запах неприятный. Ну думаю сидели закрытые, мало ли. Вчера отсадил в отдельный улей, леток верхний открыл. Сегодня заглянул - опять два десятка на дне валяется. :dntknw: Кроме как некачественный корм в сотах, другой причины придумать не могу.  

Поделиться сообщением

Как говорят плыли, плыли, а на берегу......... То карника порода с неприятным запахом, а то оказывается пчелы в улье завалялись 

1 минуту назад, shersand сказал:

Та же самая картина и у меня, пришла ИО, подсадил на расплод на выходе без пчелы через перегородку из сетки сверху на основную семью. Через три дня заглянул - на дне два десятка дохлой пчелы и запах неприятный. Ну думаю сидели закрытые, мало ли. Вчера отсадил в отдельный улей, леток верхний открыл. Сегодня заглянул - опять два десятка на дне валяется. :dntknw: Кроме как некачественный корм в сотах, другой причины придумать не могу.  

Водичку дали? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, КАЕ сказал:

Водичку дали? 

Водичку в сот наливал, не в ней дело.

Поделиться сообщением

5 минут назад, КАЕ сказал:

То карника порода с неприятным запахом

Запах шел как раз от погибших насекомых.

Поделиться сообщением

25 минут назад, shersand сказал:

Через три дня заглянул - на дне два десятка дохлой пчелы и запах неприятный.

У меня ситуевина другая - осыпь появилась и в отводках и в семьях. Не понимаю почему не во всех а только в некоторых?  Но воняет реально сильно. Даже жменя осыпавшихся пчел через 3-5 дней смердит капитально. И даже после того как почистишь неприятный запах сохраняется дней на 5-7.  Почему-то в отводках посыпались сильнее. Хрен знает почему. Я грешу на потраву,  других вариантов пока нет - подохла летная пчела, пока что только это могу сказать со 100% уверенностью. Завтра досмотрю пасеку и буду подводить итоги и анализировать что дальше делать.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ысч сказал:

подохла летная пчела

В моем случае летной в отводке не было, погибли только что вылупившиеся пчелы, завтра гляну как развивается процесс, но симптомы меня не радуют. В семьях расплода полно, а пчелы почти как месяц назад. Все таки потравы пчелу потихоньку отнимают - где явно, где незаметно.  

Поделиться сообщением

2 минуты назад, shersand сказал:

В моем случае летной в отводке не было, погибли только что вылупившиеся пчелы

Вы натолкнули меня на новую версию - с чего это я так уверен что у меня осыпалась именно летная пчела а не только что вылупившаяся?:hmm: 

Но в любом случае яд могли принести только летные пчелы.

Поделиться сообщением

могут быть пчелы погибшие в драке при воровстве.

в отводки лезут особенно , часто леток проскакивают и убивают воровок внутри..

потом результат на дне.

но скорее всего нозема церана , она убивает пчелу весь сезон , живот у погибших надутый и они гниют потом невысыхая толком

А эта церана поражает не все семьи и не все в одной степени ,у части семей к ней иммунитет .

Поэтому погибшие могут быть

потрава, церана , воровки или то и другое

Поделиться сообщением

Скільки потрібно ставити магазинів на полурамку якщо гніздо займає 10 рамок дадана (7-8 з них розплодних) при взятку з соняшника, щоб не просадити карніку перед підготовкою до зимівлі? Який розумний компроміс?

Поделиться сообщением

16 минут назад, daring сказал:

Скільки потрібно ставити магазинів на полурамку якщо гніздо займає 10 рамок дадана (7-8 з них розплодних) при взятку з соняшника, щоб не просадити карніку перед підготовкою до зимівлі? Який розумний компроміс?

Бывалые советуют ставить из расчета 1 магазин на 1 кг суточного привеса. 

Поделиться сообщением

В 26.06.2018 в 18:29, КАЕ сказал:

Достаточно чтобы это была одна партия с одного места. Ну не может же быть так, что большинство довольно, а у Вас что то не так. Нужно призадуматься 

О чем??????????

Поделиться сообщением

5 минут назад, Анастасия .... сказал:

О чем??????????

О технике безопасности...:IMHO1:

Поделиться сообщением

@Майер, Ви маєте карніку Хінтерхофен? Як її можете коротко охарактеризувати? Чи є суттєва відмінність від інших ліній? Ніде неможу знайти про неї інформації, взяв цього року ІОшку на пробу, але результат буду мати аж на слідуючий рік, 

Поделиться сообщением

Не довго моє серце горювало. Ця приїхала без проблем, вже у вулику кладе яйця

ACF859AC-B378-40B2-9BA4-711966BB3860.jpeg

Поделиться сообщением

5 часов назад, Укроп сказал:

Не довго моє серце горювало. Ця приїхала без проблем, вже у вулику кладе яйця

28 ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти